План – конспект урока «Глагол. Роль глаголов в языке»
Образовательное учреждение: г. Тамбов, МАОУ «СОШ № 31».
Учитель: Фомина Ольга Васильевна
Предмет: Русский язык.
Класс: 4 Ж
Тема: «Глагол. Роль глаголов в языке»
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Оборудование:
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, наглядный материал в презентации на слайдах.
Индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями; листы самооценки индивидуальной деятельности на уроке; карточки с дифференцированным домашним заданием.
Цель урока: расширение и уточнение представлений о синтаксической роли глагола в речи на основе практической деятельности; углубление знаний учащихся о глаголе, как о части речи
Задачи урока:
Образовательные – уметь отличать глаголы от других частей речи и точно употреблять их в речи; провести наблюдение за ролью глаголов в речи.
Развивающие – продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, совершенствовать правильную речь через обогащение словарного запаса.
Воспитательные – прививать принципы коммуникативных отношений и в дальнейшем применять их в совместной (групповой) работе.
Учебно-методическое обеспечение: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык. 4 класс. В 2 ч. М.: Просвещение, 2014.
Ход урока.
Организация класса. Эмоциональный настрой. Слайд № 2.
- Наступила долгожданная весна. Март – начало пробуждения природы. Все больше радует нас ласковое солнышко. Сегодня оно засияло и у нас в классе. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне и друг другу. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, укрепляет здоровье, располагает к плодотворному общению. А у нас сегодня не простой урок, а урок-исследование.
Самоопределение к деятельности.
- Предметом нашего исследования станет часть речи, которая сказала о себе так: «Больше всего я люблю действовать, не люблю предлоги и всем известную частицу»
- Какая это часть речи? (Глагол)
- Тема нашего урока: Глагол. Роль глаголов в языке. Слайд № 3
-Сформулируйте цель урока (обобщить знания о глаголе как части речи,
узнать, какую роль играет глагол в предложении и речи)
Развитие каллиграфического навыка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа
На доске: Лена видела в лесу настоящую лису.
- Чтобы отгадать букву, которую нужно написать, послушайте ее характеристику:
Эта буква согласного звука
Обозначает звонкий звук
Является суффиксом в глаголах прошедшего времени
В данном предложении встречается 4 раза.
- Запишите букву. Запишите предложение. Что интересного заметили в нем? (В предложении есть омонимы – слова, совпадающие по звучанию, но отличающиеся значением, грамматической характеристикой и написанием)
Работа по теме урока
1. Работа со словарем
- Итак, что обозначает слово «глагол»? Где найти ответ на этот вопрос? (в словарях) . Обратимся к словарям.
Из словаря Владимира Ивановича Даля:
Глагол - 1. Слово, речь, выражение.
2. Словесная речь человека, разумный говор, язык.
Из словаря Сергея Ивановича Ожегова:
Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние, выражающая это значение в формах времени, лица, числа (в наст.вр.), рода (в прош. вр.)
Из этимологического словаря:
Глагол – греческого происхождения, означает «речь»
Желтая Зауголова
- Прочитайте текст и ответьте на вопрос : что означает слово «глагол» на старославянском языке?
Глагол - необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже своим названием.
Слово «глагол» заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово, речь», «глаголить» значило говорить…
Федор Иванович Буслаев, известный русский ученый-лингвист, так объясняет этот термин: «Глагол есть старинное речение и значит тоже, что слово: стало быть глагол есть все то, что говорит, что сказывает о предмете; потому - то глагол и бывает сказуемым»
Слово «глагол» постепенно утратило старое значение. Теперь это название одной из частей речи.
Слайд 4
-Из представленных вашему вниманию слов выберите те, которые относятся к теме нашего урока: предмет, часть речи, какой? действие предмета, что делать? кто? что сделать? признак предмета и дайте определение глагола. (Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? и обозначает действие или состояние предмета)
2. Работа в группах
-А теперь я предлагаю вам поработать в исследовательских группах. Вспомним правила. слайд
У каждой группы есть задание. Выполните его и сделайте вывод.
Задание 1 группе.
Разделите слова на три группы и сделайте вывод.
Пришла, идет, подойдет, цветет, засвищут, потекли (имеют форму времени)
Задание 2 группе.
Разделите глаголы на 2 группы. Сделайте вывод.
Идет, смотрят, поют, идут, смотрит, поет (изменяются по числам)
Задание 3 группе.
Раздели слова на 3 группы, Сделайте вывод.
Играл, бежала, играло, бежал, играла, бежало (изменяются по родам в ед.числе прошедшего времени)
Задание 4 группе.
Раскрой скобки .Сделай вывод.
(не)взял, (не)съел,( не)принес, (не) умел, (не) расцвел (НЕ с глаголами пишется раздельно)
Задание 5 группе.
Выделите в предложении грамматическую основу, укажите, какими частями речи она выражена. Сделайте вывод.
По дорогам весело журчат весенние ручьи. Весело зачирикали проворные воробьи. (в предложении является сказуемым)
- А теперь сделаем общий вывод: что же такое глагол?
Слайд с выводом 5
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глагол имеет форму времени, изменяется по числам, в прошедшем времени единственного числа изменяется по родам.
В предложении является сказуемым.
Физкультминутка слайд 6
- Сейчас мы немного отдохнем и проведем зрительную гимнастику.
3. Работа по учебнику Ариша
Упр. 129
Найдите глаголы (погасло, стынет, прийти, не пришла, меркнет)
В каком времени и числе они употреблены?
Погасло – пр.в, ед.ч
Стынет – наст.в, ед.ч
Прийти - ?
Не пришла – пр.в, ед.ч
Меркнет – наст.в, ед.ч
Время и число какого глагола определить нельзя?
Как называется форма, в которой стоит этот глагол? (неопределенная)
У каких глаголов в тексте можно определить род? (которые стоят в форме прош. вр. ед.числа) погасло, не пришла
4.Роль глаголов в речи
- По частоте употребления глагол занимает второе место после существительных.
- Послушайте стихотворение Сергея Есенина «С добрым утром!» слайд 7
- С помощью каких частей речи автор рисует картину летнего утра?
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные косы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет
шаловливо:
«С добрым утром!»
- Как вы думаете, это повествование или описание?
- С помощью каких слов поэт рисует картину утра? (глаголов)
- В каком значении употреблены эти глаголы? (в переносном)
- Как они характеризуют неодушевленные предметы? (как живые существа)
- Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)
Слайд
- Выполним это задание по рядам: 1ряд – 1 строфа и т.д. Спишите, подчеркните грамматическую основу.
- Какими членами предложения являются глаголы? (сказуемым)
(сверьте свою работу с эталоном)
Слайд 8
РЕЗЕРВ
- Прослушайте два текста:
РОДНИЧОК ВЕСНОЙ.
В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежникам он поет нежные и добрые песни. Он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.
Жизнь так и кипит в нем.
РОДНИЧОК ОСЕНЬЮ.
В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…
Родничку показалось, что все его отвергли…
- Что общего между текстами? (оба текста о родничке)
- Чем они отличаются? (настроением)
- Какая часть речи помогла передать настроение каждого рассказа? (глагол)
- Какова роль глагола в нашей речи? (глагол обозначает действие предмета, но может еще передавать настроения, чувства)
- Итак, для чего же нам нужны глаголы? (они делают нашу речь точной и выразительной; используются в речи для передачи движения; если писатель хочет отобразить картину, в которой предметы перестают быть неподвижными, он обращается к глаголам; глаголы способствуют эмоциональности и яркости текста)
5.«Идеальное задание»
- На парте у каждого лежит карточка розового цвета. В каждой карточке задания 3-х уровней . Выберите для себя одно «идеальное задание», которое соответствует вашим знаниям и выполните его. (проверить, если успеем)
1 уровень: От данных словарных слов образуйте глаголы:
Беседа - _____________________ Завтрак - ____________________
Работа - _____________________ Рассказ - ____________________
Чувство - ____________________ Путешествие - ________________
2 уровень: У глаголов определить время, число, род (где это возможно)
Все ярче пригревает мартовское солнце. Под его лучами тает снег. Зазвенела под окнами на разные голоса хрустальная капель. Скоро по дорогам побегут ручьи.
3 уровень: Вставьте подходящие по смыслу глаголы:
Не стыдно не _______________ - стыдно не ______________. Цыплят по осени _______________. Труд _____________, а лень ____________ . Одна пчела много меду не __________. Расстояние дружбе не ________________________.
Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
- Чему научились?
- Что повторили?
Рефлексия
- А теперь заполните лист самооценки и раскрасьте смайлик , у которого такое же настроение, как у вас.
Закончить наш урок мне хочется строками И. С. Тургенева:
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.
Домашнее задание дано на карточках зеленого цвета, здесь представлены задания 3-х уровней сложности. Выберите для себя оптимальный уровень и выполните задание в тетради.
Занимательная минутка.
Я расскажу вам случай из жизни.
Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:
- В этом году на соревнованиях я обязательно победю…., нет, побежу…
- Эх, ты! Еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить!
А как сказать правильно?
В русском языке есть глаголы, которые не употребляются в 1 лице единственном числе. Кто знает, какие?
Победить
Убедить
Дерзить
Бороздить
Шелестеть
Однако, ситуация не безысходная.
- Как можно сказать? (Одержать победу)