«Осенний фестиваль знаний 2024»

"Достоинства и недостатки"

Технологическая карта внеурочного занятия и презентация для его проведения позволяет познакомить детей с достоинствами и недостатками человека, учит из различать, работать над собой.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия

1. Тема: Мои достоинства и недостатки.

2. Предмет: Окружающий мир

3. Класс: 3.

4. Автор разработки: Прилуцкая Людмила Валерьевна, учитель начальных классов

5. Образовательное учреждение: НМБОУ «Гимназия №11»

6. Город: Анжеро-Судженск

7. Краткое описание: Технология построения внеурочного занятия – проблемно-диалогическая. Занятие предусматривает фронтальную и групповую работу, работу с применением ИКТ.

8.Тип урока: открытие нового знания

9.Форма организации: внеурочное занятие

10.Планируемый результат:










Предметные умения


- знать достоинства и недостатки человека;

- уметь называть их, определять по отличительным особенностям

















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах, парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на занятии вместе с учителем;

- проговаривать последовательность действий на занятии; работать по плану, инструкции;

- высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на занятии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в карточке-задании, словарике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание;

- проводить сравнение, объясняя критерии.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Групповая

Работа в парах



Карточки-задания, пословицы и поговорки, мини-словарики.



11. Цель внеурочного занятия: показать детям уникальность каждого человека, дать понятия об их достоинствах и недостатках через игровую внеурочную деятельность.

12. Задачи:

-Учить детей размышлять о простых, на первый взгляд, вещах, видеть хорошее и плохое, доброе в каждом человеке (достоинства и недостатки), дать возможность сравнить признаки людей, находя сходства и различия, объяснить, что такое уникальность.

-Формировать умение «слушать и слышать» другого человека.

-Развивать умения анализировать конкретные жизненные ситуации, у детей творческие способности, способствовать их разнообразному самовыражению.

13. Оборудование: мультимедийная презентация «Достоинства и недостатки человека», фрагменты мультфильмов, отрывков из произведений (мр3), писчая бумага, набор фломастеров или цветных карандашей, смайлики-наклейки, ручки по количеству участников, полоски с именами детей, полоски бумаги: белые и чёрные, солнышко, словарики по количеству учащихся, предметы: ракушки, камешки или орехи, пословицы на листках для групп.

Ход занятия:

Этапы

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

УУД

1.Организационный момент. Психологический настрой на работу.

2 мин

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное внеурочное занятие «Уроки нравственности», на котором вы продолжите раскрывать для себя секреты. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какой сегодня день? А у нас в классе уютно и тепло. Да к тому же и солнышко заглянуло. Какие у вас ассоциации возникают, глядя на солнышко? (тепло, свет, покой, лето, цветы, игры…). А у меня солнышко ассоциируется с нашим занятием, потому что я очень хочу, чтобы оно получилось таким же светлым, тёплым и ярким, как наше солнышко.

-А каким вы видите наше занятие? Чего ждёте от него? Давайте перевернём лучики, чтобы солнышко ещё ярче засияло.

-А теперь возьмите лучики на свои столы и пусть их тепло сопровождает вас на протяжении всего занятия и придаёт вам силы. Займите свои места.

-Проверьте, удобно ли вы сидите, как организовано ваше «рабочее место», как расположены на парте необходимые принадлежности.

- Почему это важно?

Выскажите свои мысли. Я желаю вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на нашем занятии вам будет хорошо и уютно. Вижу, что вы изменились. Многие из вас стали улыбаться. А это, значит, настроение наше улучшилось. Это очень приятно. Спасибо вам!

Психологическое упражнение «Барометр настроения».







Дети отвечают на вопросы учителя, проверяют правильность расположения школьных принадлежностей

и высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места», размещают слова на лучиках солнышка, берут по одному лучику и занимают свои места.




Дети показывают своё настроение (как барометр показывает погоду) руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны





Дети выполняют упражнения.

Подготовка учащихся к работе на внеурочном занятии: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

2. Внешняя интрига. Актуализация знаний.


1 мин

Прочитайте запись: «Два человека глядят сквозь прутья одной и той же решётки: один видит грязь, а другой – звёзды» Фредерик Лэнгбридж

-Что скажете? Почему люди смотрят на одно и то же, а видят разное? К какому из этих двух людей вы относите себя? Объясните, почему?


Дети читают, размышляют и отвечают на вопросы учителя.


Дети высказывают свои предположения, с помощью учителя подходят к мысли о необходимости разминки для успешной работы.



3. Разминка.

3 мин

-Ребята, постарайтесь объяснить, почему спортсмены перед тренировкой, соревнованиями проводят разминку. Для чего они это делают?

-И нам для успешной работы тоже необходимо провести разминку. Но разминку не тела, а ума. Приготовленные задания помогут нам в этом. Ваша задача максимально сосредоточиться на содержании вопросов-заданий, давать обдуманные и быстрые ответы.

Вот послушайте:


- Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я всё и без разбора,

Потому, что я ….( Обжора)



- Ну, а я ленив и скучен,

Я с платочком не разлучен.

Не люблю играть и петь,

Мне бы лучше пореветь.

Главный нытик я из класса,

А зовут меня все .... (Плакса)



- Не люблю я, братцы, мыться,

С мылом, щёткой не дружу.

Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли назовут меня …. (Грязнулей)



- Честно я скажу, ребятам:

Быть опрятным, аккуратным,

Очень трудно самому.

Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю

И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.

Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. (Неряха)

Дети объясняют.














Ребята слушают вопросы-задания и стараются быстро и верно дать ответ, уметь обосновывать их.


Основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положи­тельного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому в разминку вклю­чены достаточно лёгкие, способные вызвать интерес вопро­сы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции, помогающие подготовить ребёнка к активной познавательной деятель­ности на занятии.

Предметные:

-владеть терминологией, знать что означают слова.


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

3. Открытие нового знания.































































4.Первичное закрепление.









7 мин.
































































5 мин

Игра «В каждом хорошее».

(дети вытягивают из коробки имена детей).

-Запишите 3-4 пункта о том, что вы видите хорошего в человеке, имя которого записано у вас на листочке. Что человек чувствует, когда в нём замечаю что-то хорошее?

-Бывали у вас такие случаи, когда вы находили что либо полезное, красивое и нужное в чём-то непривлекательном с виду?

-Почему не стоит судить о людях и о вещах по внешнему виду?

-Как умение видеть хорошее помогает человеку в жизни?

-Почему люди часто замечают плохое, чем хорошее?

-Ребята, все люди разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, весёлые и злые. У каждого человека есть хорошие качества – это называется достоинства, а есть и плохие качества – это недостатки. Чтобы разобраться в этих качествах, давайте посмотрим на этого человечка (слайд: рисунок человечка, разделенного вдоль на две части, раскрашенные черным и белым цветом). Почему у этого человечка одна половина черная? Всё плохое нам видится в чёрном цвете, а хорошее – светлое, белое. Давайте поможем человечку стать чистым и белым, то есть стать хорошим. Для этого на каждое плохое качество или недостаток будем подбирать хорошее качество или достоинство, которые закрыты листочками. Снимем первый листочек. Что написано? (скромность).
Белый листочек клеим на темную половину человечка и так делаем до тех пор, пока тело человечка станет белым
-Предположите, чем мы сегодня будем заниматься.

Прослушивание сказки детьми и её обсуждение.

-Понравилась ли вам сказка?

-Расскажите о самом хорошем в себе.

-Кто вас учит видеть хорошее вокруг себя?

-Если вы видите в людях хорошее, всегда ли им говорите об этом?

-Работа с пословицами:

-Какая из пословиц подходит к теме занятия?

Практическая работа.

-Я прошу вас посмотреть в окно. Вспомните цитату. Я прошу вас сделать два описания. Одно с точки зрения человека, который смотрит в окно и видит прекрасное, а другое-с точки зрения того, кто прежде всего замечает плохое.

Проверка практической работы.

-сравните описания.

-Скажите, какое описание легче было сделать, а какое труднее. Почему?

-Какой вывод можно сделать?

-Какие достоинства и недостатки можете назвать?

Недостаток 
Жадность 
Злость 
Непослушание
Упрямство 
Нетерпимость 
Высокомерие 

Достоинство
Честь 
Доброта
Смелость 
Кротость 
Щедрость 
Скромность 





Ребята знакомятся с содержанием предложенного материала, высказывают свои предположения, собирают и отдают листочки тем, о ком писали.




Дети отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся, анализируют предложенные задания. Определяют уровень сложности заданий, предполагают, чем будут заниматься.


Делятся на рабочие группы, выполняют задания и заполняют табличку.









Подобная форма работы для детей не нова, они легко делятся на мини группы и определяются с рабочим местом в классе.



Дети отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения.




Дети обсуждают, доказывают свою точку зрения.



Дети выполняют задания (не более 4-х предложений) за определённое время.








Делают вывод, называют достоинства и недостатки.






Проверяют правильность выполненных заданий.

Исполь­зуемые на этом этапе задания по карточкам способ­ствуют развитию интеллектуальных качеств, позволяют углублять знания детей, разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности.


Предложенные задания дети выполняют в своём темпе и в выбранной им последовательности, что соответствует принципам минимакса и вариативности.


Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для самостоятельной работы, определяют индивидуальный уровень сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий, зеленый -средней степени сложности, красный - самый сложный. Каждый ученик выбирает задания любого уровня сложности и приступает к самостоятельному выполнению.




Внутри групп, учитель выполняет роль консультанта, координатора.

-Что необычного и интересного заметили?


-На какие вопросы вам уже удалось найти ответ?


- Над каким упражнением предложили бы поработать сейчас? Почему? Как будете выполнять?




Организовываются малые группы непостоянного сменного состава . Устанавливается правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявляются пробелы, неверные представления, их коррекция.


Оцениваются работы смайликом.




Метапредметные (УУД)


познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-определять и формулировать цель деятельности на занятии;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.


регулятивные:

- высказывать своё предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?).


4.Динамическая пауза.

5 мин

Пришла пора отдохнуть, сменить вид деятельности. Отдохнём вместе с героями любимых мультфильмов.

Под весёлую музыку ребята выполняют динамическую паузу.







Динамическая па­уза в составе занятия развивает не только двигательную сферу ребёнка, но и эмоциональную. Ребята выполняют танцевальную разминку глядя на мультипликационных персонажей.


5. Применение нового знания.

































10 мин






























Работа со словами из словаря:

Жадность – это скупость, жадный человек не любит делиться с друзьями.
Злость–резкое и очень отрицательное чувство.
Упрямство - неуступчивость, несговорчивость.
Нетерпимость - нежелание или невозможность терпеть кого-нибудь или 
что-нибудь.
Высокомерие. Это когда человек начинает завышать свою цену.
Скромность. Это когда человек, даже обладая множеством достоинств, ведет себя просто и незаметно, не выпячивая их наружу и не хвастаясь.
Честь. Это моральные принципы и качества человека, достойные уважения со стороны общества.

-Отметьте достоинства и недостатки.

- Игра «Чёрное – белое».
Если качество хорошее, поднимаем белую карточку, если качество плохое, поднимаем черную карточку.


Дети отыскивают значение слов в словариках и зачитывают их значения.













Дети отвечают на вопросы учителя, обосновывают свой ответ, отмечают достоинства и недостатки.



Дети внимательно слушают и поднимают карточки определённого цвета.

На данном этапе вниманию детей предложены печатные страницы из.учебного пособия Языкановой. Развивающие задания: тесты, игры, упражнения. 1 класс Москва :Издательство «Экзамен» со страниц

Возможность решать поисково-творческие задания очень важна для ребёнка, так как позволяет почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах, ведь решение такого рода заданий опирается на поисковую активность и сообразительность ребёнка, на умение в нужный момент «достать» из своей памяти тот или иной алгоритм рас­суждения, умение покопаться «в себе», «докопаться до истины».


Предметные:

- уметь выполнять предложенные задания.


Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте. Какие качества здесь собраны? Правильно, хорошие качества или достоинства человека. Я желаю, чтобы эти качества всегда были с вами и помогали расти вам красивыми и хорошими людьми!
Берегите друг друга,
Добротой согревайте
Берегите друг друга,
Обижать не давайте
Берегите друг друга,
Ссоры все позабудьте
И в свободную минуту.
Рядом друг с другом побудьте.

Дети отвечают.

















Рассмотрите мелкие предметы у вас на столах. Разложите эти предметы по какому-нибудь признаку, например, по величине.

-Докажите, что похожие на первый взгляд предметы, различаются.

Упражнение «Горка» (по цвету, по форме, по размеру и т.д.).

-Сложите предметы горкой. Сделайте вывод.

Работа в группах:

-Встаньте по росту, по цвету волос.

-В чём преимущества высокого и маленького роста?

Упражнение «Облака».

-Сравните облака.

-Найдите отличия одного облака от другого.


Дети раскладывают предметы, группируют их по-разному, доказывают отличия, делаю вывод.








Выполняют задания, находят отличия, делают вывод.


Предметные:

- уметь выполнять предложенные задания.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;


познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6.Рефлексия внеурочной деятельности.



















































7.Домашнее задание.

5 мин





















































2 мин

-Вот и подошло к концу наше занятие. Каким оно оказалось для вас?

-Какое открытие мы сделали?

-Составление синквейна «Достоинства и недостатки».

-Прочитайте. Что получилось.

- Вот мы с Вами и узнали – что же такое достоинство человека. Нам даже удалось приобрести некоторые из них, которые на ваш взгляд являются хорошими качествами человека. Ребята, не надо бояться признавать свои недостатки, - это проявление мужества. От такого признания человек становится только сильнее. 

Игра-упражнение «Мусорное ведро».

-Ребята, напишите свои недостатки, сомните их и выбросьте в мусорное ведро, т.е. избавьтесь от них навсегда.




-Ребята, в жизни много противоположностей. Так и у достоинств есть антидостоинства, т.е. недостатки человека. Какие они бывают? 

-Занятие окончено, а солнышко по-прежнему согревает нас своим теплом.

-Оцените свою работу, раскрасьте цветными карандашами или возьмите смайлики. Если вы считаете, что вы всё сделали верно-зелёный, если работа вызывала трудность-красный, а если занятие не оставило никаких впечатлений - жёлтый.


-Каждый день в течение недели наблюдайте за членами своей семьи и записывайте или запоминайте только хорошее, что с ними происходит. По желанию можете нарисовать членов своей семьи, себя можете не рисовать. Раскрасьте того члена семьи, на кого вы считаете, что похожи.

Дети говорят и приносят лучики и встают в круг к солнышку, отвечают на вопросы, обобщают знания.

Дети зачитывают синквейны.



Ребята стараются объективно, полно и точно дать оценку своей деятельности на уроке при помощи смайликов. Высказать, что ими было усвоено, а что не усвоено и почему.

Дети пишут на листах бумаги свои недостатки, неприятные истории, ситуации, сминают листы и выбрасывают их в ведро (прощаясь с ними навсегда).

Анализируется успешность достижения цели; выявляется качество и уровень овладения знаниями.





Анализируется «Лестница успеха».

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Итого:40 мин







Содержимое разработки

Работа в группах:

1. Выполните задание: Встаньте по росту, по цвету волос.

2.Обсудите:

-В чём преимущества высокого и маленького роста?

3.Сравните облака: Найдите отличия.

Работа в группах:

1. Выполните задание: Встаньте по росту, по цвету волос.

2.Обсудите:

-В чём преимущества высокого и маленького роста?

3.Сравните облака: Найдите отличия.



Работа в группах:

1. Выполните задание: Встаньте по росту, по цвету волос.

2.Обсудите:

-В чём преимущества высокого и маленького роста?

3.Сравните облака: Найдите отличия.



Содержимое разработки


Жадность – это скупость, жадный человек не любит делиться с друзьями.
Злость–резкое и очень отрицательное чувство.
Упрямство - неуступчивость, несговорчивость.
Нетерпимость - нежелание или невозможность терпеть кого-нибудь или что-нибудь.
Высокомерие. Это когда человек начинает завышать свою цену.
Скромность. Это когда человек, даже обладая множеством достоинств, ведет себя просто и незаметно, не выпячивая их наружу и не хвастаясь.
Честь. Это моральные принципы и качества человека, достойные уважения со стороны общества.




Жадность – это скупость, жадный человек не любит делиться с друзьями.
Злость–резкое и очень отрицательное чувство.
Упрямство - неуступчивость, несговорчивость.
Нетерпимость - нежелание или невозможность терпеть кого-нибудь или что-нибудь.
Высокомерие. Это когда человек начинает завышать свою цену.
Скромность. Это когда человек, даже обладая множеством достоинств, ведет себя просто и незаметно, не выпячивая их наружу и не хвастаясь.
Честь. Это моральные принципы и качества человека, достойные уважения со стороны общества.
















Содержимое разработки

Достоинства и недостатки Презентацию выполнила: Прилуцкая Людмила Валерьевна, учитель начальных классов НМБОУ «Гимназия №11» Анжеро-Судженского городского округа Кемеровской области

Достоинства и недостатки

Презентацию выполнила: Прилуцкая Людмила Валерьевна,

учитель начальных классов НМБОУ «Гимназия №11» Анжеро-Судженского городского округа Кемеровской области

Ваше мнение «Два человека глядят сквозь прутья одной и той же решётки: один видит грязь, а другой – звёзды»  Фредерик Лэнгбридж

Ваше мнение

  • «Два человека глядят сквозь прутья одной и той же решётки: один видит грязь, а другой – звёзды»

Фредерик Лэнгбридж

РАЗМИНКА Я люблю покушать сытно, Много, вкусно, аппетитно. Ем я всё и без разбора, Потому, что я …. (  Обжора )   Ну, а я ленив и скучен, Я с платочком не разлучен. Не люблю играть и петь, Мне бы лучше пореветь. Главный нытик я из класса, А зовут меня все .... ( Плакса )

РАЗМИНКА

  • Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я всё и без разбора,

Потому, что я ….

Обжора )

 

  • Ну, а я ленив и скучен,

Я с платочком не разлучен.

Не люблю играть и петь,

Мне бы лучше пореветь.

Главный нытик я из класса,

А зовут меня все ....

( Плакса )

Не люблю я, братцы, мыться, С мылом, щёткой не дружу. Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли назовут меня …. ( Грязнулей )   Честно я скажу, ребятам: Быть опрятным, аккуратным , Очень трудно самому. Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу. Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. ( Неряха
  • Не люблю я, братцы, мыться,

С мылом, щёткой не дружу.

Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли назовут меня ….

( Грязнулей )

 

  • Честно я скажу, ребятам:

Быть опрятным, аккуратным ,

Очень трудно самому.

Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю

И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.

Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я ….

( Неряха )

Игра «В каждом хорошее»

Игра «В каждом хорошее»

Твоё мнение

Твоё мнение

  • Притча утверждает, что есть люди хорошие и есть люди плохие. Так ли это?
  • Как ты понимаешь выражение «кормить волка»?
Работа с пословицами Злой плачет от зависти, а добрый от радости.  Добро творить –  себя веселить. За недобрым пойдёшь – на беду набредёшь.  Делая зло,  на добро не надейся. Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

Работа с пословицами

  • Злой плачет от зависти,

а добрый от радости.

  • Добро творить –

себя веселить.

  • За недобрым пойдёшь –

на беду набредёшь.

  • Делая зло,

на добро не надейся.

  • Учись доброму,

худое на ум не пойдёт.

Достоинства человека: Честь Доброта Верность Честность Трудолюбие Чуткость Достоинства Аккуратность Щедрость Забота Вежливость Смелость Скромность

Достоинства человека:

Честь

Доброта

Верность

Честность

Трудолюбие

Чуткость

Достоинства

Аккуратность

Щедрость

Забота

Вежливость

Смелость

Скромность

Недостатки человека: Жадность Непослушание Злость Лень Недостатки Упрямство Зависть Забота Грубость Трусость Высокомерие

Недостатки человека:

Жадность

Непослушание

Злость

Лень

Недостатки

Упрямство

Зависть

Забота

Грубость

Трусость

Высокомерие

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

C ловарик

C ловарик

Игра «Чёрное и белое» Честность Трудолюбие Вежливость Доброта Терпимость Заботливость Дружелюбие Практичность Скромность

Игра «Чёрное и белое»

Честность

Трудолюбие

Вежливость

Доброта

Терпимость

Заботливость

Дружелюбие

Практичность

Скромность

Берегите друг друга,  Добротой согревайте  Берегите друг друга,  Обижать не давайте  Берегите друг друга,  Ссоры все позабудьте  И в свободную минуту.  Рядом друг с другом побудьте.

Берегите друг друга, Добротой согревайте Берегите друг друга, Обижать не давайте Берегите друг друга, Ссоры все позабудьте И в свободную минуту. Рядом друг с другом побудьте.

Твоё мнение

Твоё мнение

  • О чём приятнее вспоминать и рассказывать другим: о том, как ты помог кому-то, или о том, как кого-то обидел?
СОВЕТЫ ЗНАЙКИ: Доброту в себе надо «тренировать»: совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее. Если при тебе кого-то обижают, поддержи слабого. Помни: словом можно спасти!

СОВЕТЫ ЗНАЙКИ:

Доброту в себе надо «тренировать»: совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.

Если при тебе кого-то обижают, поддержи слабого. Помни: словом можно спасти!

1-й совет  Доброту в себе надо «тренировать»: совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.

1-й совет

Доброту в себе надо «тренировать»: совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.

2-й совет  Стать добрее помогает заклинание  «Я МОГУ!». Попробуй повторять его тихонько.

2-й совет

Стать добрее помогает заклинание

«Я МОГУ!». Попробуй повторять его тихонько.

3-й совет  Начни становиться добрым с небольшого дела. Не стыдись оказывать помощь, маленькие услуги своим товарищам, близким.

3-й совет

Начни становиться добрым с небольшого дела. Не стыдись оказывать помощь, маленькие услуги своим товарищам, близким.

4-й совет  Полезно завести ТАЙНЫЙ ДНЕВНИК ДОБРЫХ ДЕЛ.   Записывай в него свои успехи. Каждая маленькая удача – это твоя победа над СОБОЙ.

4-й совет

Полезно завести ТАЙНЫЙ ДНЕВНИК ДОБРЫХ ДЕЛ.

Записывай в него свои успехи. Каждая маленькая удача – это твоя победа над СОБОЙ.

5-й совет  Но бывает и так. Некоторые ребята боятся совершать красивые поступки, например, уступить место девочке, помочь кому-то . Им кажется, что на них смотрят и будут смеяться. Такие страхи вредны для характера. От них обязательно нужно избавляться.

5-й совет

Но бывает и так. Некоторые ребята боятся совершать красивые поступки, например, уступить место девочке, помочь кому-то . Им кажется, что на них смотрят и будут смеяться. Такие страхи вредны для характера. От них обязательно нужно избавляться.

6-й совет Если при тебе кого-то обижают, поддержи слабого.

6-й совет

  • Если при тебе кого-то обижают, поддержи слабого.

  • Помни: словом можно спасти!
ПОДУМАЙ! Что полезного для себя узнали вы на этом занятии? Почему человеку необходимо быть добрым и человечным? Почему человеку необходимо иметь больше достоинств, а недостатки искоренять в себе? Когда человек бывает счастлив?

ПОДУМАЙ!

  • Что полезного для себя узнали вы на этом занятии?
  • Почему человеку необходимо быть добрым и человечным?
  • Почему человеку необходимо иметь больше достоинств, а недостатки искоренять в себе?
  • Когда человек бывает счастлив?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее