ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила студентка группы ПНК-4А
Шиканова Алёна Сергеевна
Конспект урока математики
«Умножение числа 6. Деление на 6»
Место проведения: МБОУ СШ №23 с УИОП,
3 «Д» класс
Учитель: Жебрик Т.С.
(подпись)
Методист: Уланова Е.В.
(подпись)
Дзержинск-2022
Тема урока: Умножение числа 6. Деление на 6
Цель урока: актуализация знаний в умножении и делении на 6 посредством применения вычислительных навыков и решения задач
Тип урока – урок закрепления.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторить и закрепить табличные случаи умножения
Совершенствовать умения решать примеры
Развивающие
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность через рефлексию на всех этапах урока.
Развивать умения сотрудничать через взаимопроверку.
Воспитательные
Воспитывать познавательный интерес к уроку математики.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знают табличные случаи умножения
Умеют решать примеры
Метапредметные
Регулятивные:
Умеют контролировать и оценивать свою деятельность через рефлексию на всех этапах урока.
Познавательные:
Умеют анализировать, сравнивать и делать выводы.
Коммуникативные:
Умеют сотрудничать через взаимопроверку.
Личностные:
Проявляют познавательный интерес к уроку математики.
План урока:
Орг. момент. 1 мин.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений. 5 мин.
Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока. 2 мин.
Закрепление. 10 мин.
Физ. минутка. 1 мин.
Творческое применение знаний в новой ситуации. 10 мин.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 мин.
Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин
Ход урока
Этап | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы работы | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности | Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность; Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть, а теперь садитесь. Меня зовут Алёна Сергеевна , и сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте сядем правильно, спинки ровно. (Проверяю правильную посадку учащихся) |
Слушают.
Настраиваются на урок. | Словесные (монолог учителя); психологический настрой.
Фронтальная |
|
|
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений.
| Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий. | Откройте тетради, отступите 4 клеточки от прошлой работы. Запишите сегодняшнее число. 14 декабря Классная работа. Пишем с вами аккуратно, красиво, спинки прямо. -А начнем мы с вами урок с устного счета 1) Найти разность чисел 29 и 13? (16) 2) Найти сумму чисел 36 и30? (66) 3) Найти уменьшаемое. Вычитаемое 20, разность 40. (60) 4) Найти вычитаемое. Уменьшаемое 100, разность 37? (63) 5) Найти частное чисел 12 и 2. (6) 6) Найти делимое? Делитель 9, частное 4. (36) 7) Найти делитель? Делимое 18, частное 3. (6) 8) Найти неизвестный множитель? Произведение 24, известный множитель 4. (6). - Какая цифра повторяется в ответах? (6).
А на какие еще числа вы уже умеете умножать?
|
| Словесные (беседа, объяснение) Наглядные (презентация, иллюстарции) Практическая (устный счёт) Фронтальная
| Презентация | Устный опрос |
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
| Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | Сегодня нам нужно с вами продолжить знакомство с умножением на эти числа, какую цель мы можем поставить?
Сегодня к нам в гости пришел Знайка и принес для нас задания, чтобы выполнить его задания, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.
-Давайте покажем ему, как правильно сидеть за партой, как умеем отвечать на вопросы учителя. |
| Словесные (рассказ, объяснение, беседа,)
Наглядные (презентация, иллюстрация)
Фронтальная | Презентация | Устный опрос |
4. Закрепление
| Усвоение учениками знаний и способов решения задач, формирование первичных навыков. | Для того, чтобы нам вспомнить, мы решим задачу. Слушаем внимательно. Было 50кг сахара и его расходовали 6 дней по 2 кг каждый день. Сколько килограммов сахару осталось? Что нам известно? О чем эта задача? Что нам нужно найти? Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение. Один человек у доски - поставить оценку за работу (………) Составим краткую запись и решим. Было – 50 кг Израсходовали – по 2 кг 6 дн. Осталось - ? кг 2*6 = 12 (кг) – израсходовали за 6 дней 50 – 12 = 38 (кг) Ответ: осталось 38 кг Теперь потренируемся в решении примеров.
Откроем учебник на стр. 110 № 3 Прочитаем задание. (отвечает один человек) Какие числа называются двузначными?
№2
Теперь мы немного с вами отдохнем.
|
1) 6*2=12 (кг.) - вес двух коробок 2) 5*2=10 (кг.) - вес двух гирь 3)12-10=2 (кг) - разница Потребуется 2 гири по 1 кг, чтобы было равновесие.
А) Ответ: 6, 12, 18 Б) Ответ: 9, 18. В) Ответ: 10.
А) Ответ: 6, 12. Б) Ответ: 6, 10, 14, 15, 27 В) Ответ: 2, 3, 4. Г) Ответ: 4, 8, 10, 14, 16, 20. | Словесный метод (объяснительно – иллюстративный); Фронтальная форма работы; Самостоятельная форма работы; Практический (выполнение заданий, задача на презентации) |
Презентация
Работа у доски | Письменное выполнение заданий Взаимопроверка ответов одноклассников |
5. Физ. минутка | Предупреждение утомления и снижения работоспособности | Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять. | Выполняют разминку. | Словесный (монолог учителя). Практический (выполнение упражнения) |
|
|
6. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
| - А сейчас ребята вы будете работать самостоятельно. Посмотрите на задание №5 стр. 111 Давайте вспомним порядок выполнения действий
Первый вариант - первая строчка и вторая строчка, Второй вариант – третья строчка и четвертая строчка Всем понятно задание?
Отлично, приступаем к выполнению. После решения взаимопроверка ( правильные ответы на доске)
Если кто-то сделал быстрее, то решают №4 стр.110
Кто быстрее выполнит 18 : 2 + 7 . 3 = 30 7 . 5 – 24 : 3 = 27 21 : 3 – 35 : 5 = 0 6 . 7 + 6 . 3 = 60 83 – 65 = 18 52 + 39 = 91
Если успеваем по времени, то решаем задачу. Ребята посадили 3 ряда по 6 кустов роз, а хризантем – 19 кустов. Сколько всего кустов цветов посадили ребята? Что нам известно? О чем эта задача? Что нам нужно найти? Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение. Один человек у доски - поставить оценку за работу (………) 1) 6 ∙ 3 = 18 (кустов) – роз; 2) 19 + 18 = 37 (кустов) – всего или 19 + 6 ∙ 3 = 37 (кустов) - всего
Масса одной коробки печенья 6 кг. На одну чашу весов положили 2 такие коробки, а на другую - 2 гири по 5 кг. Сколько гирь в 1 кг надо добавить на вторую чашу весов, чтобы они пришли в равновесие? Что нам известно? О чем эта задача? Что нам нужно найти? Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение. Один человек у доски - поставить оценку за работу (………) 1) 6*2=12 (кг.) - вес двух коробок 2) 5*2=10 (кг.) - вес двух гирь 3)12-10=2 (кг) - разница Потребуется 2 гири по 1 кг, чтобы было равновесие.
|
Если в выражение без скобок входят не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления, или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Сначала выполнить действия в скобках, при этом также по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем — сложение и вычитание.
| Словесный метод (объяснительно – иллюстративный); Фронтальная форма работы; Самостоятельная форма работы; Практический (выполнение заданий, работа с карточками) | Презентация Раздаточный материал
|
Письменное выполнение задания Взаимопроверка |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Домашнее задание на карточках (узнать у учителя) 39-15:5+14 7 · (12–4) 56-8+4 · 9 8 · (25–20) 30–16:2+12 10: (11–9)
Нюша украшала дом ленточкой. Длина ленты 24 м. Она отрезала от ленты шестую часть. Какую длину имеет оставшийся кусок?
- Прочитайте задачу. - о чем задача? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? - Что мы должны сначала узнать? (сколько метров составляет шестая часть.) Как найти шестую часть от числа? Как можно узнать? Решение запишите дома. |
|
|
|
|
8. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности. | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | - У вас на партах лежат смайлики. -Дорисуйте их. -Если вам комфортно было на уроке и не сложно работать, то нарисуйте улыбающегося смайлика. -Если вы считаете, что вы могли работать лучше, нарисуйте не улыбающегося смайлика. -Если вы испытывали трудности, и вам было не комфортно работать на уроке, то нарисуйте грустного смайлика. -Поднимите смайлики вверх и покажите мне, как вам работалось на уроке. -Какой вид работы вам понравился больше всего? Знайка очень доволен вашей работой. Вы работали очень хорошо и выполнили все задания -Давайте ему скажем спасибо за задания, которые он для нас приготовил, и проводим его. Спасибо за урок, можете готовится к следующему уроку. |
| Словесный (фронтальная беседа) Практический (выполнение задания) | Презентация
| Устный опрос Выполнение задания |