Деление с остатком
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
СТРУКТУРА УРОКА:
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
III Мотивация и целеполагание.
IV Первичное усвоение новых знаний.
V Осознание и осмысление учебного материала.
VI Первичное закрепление.
VII Контроль и самопроверка.
VIII Подведение итогов, рефлексия.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
Повторить правила работы в группах и инструкцию.
Ребята, работаем по группам:
1. «Весёлые примеры».
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.
1 группа:
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54 : 9 = 6)
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
2 группа:
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)
3 группа:
У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
(3 • 7 = 21)
Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66)
Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку.
40 6 36
21 5 66
50 46 8
Молодцы с заданием справились, но на обратной стороне карточек есть еще задание.
2. Табличные случаи деления:
- Ребята. У вас на столах есть карточки с числами. Мы будем играть в игру «Арифметическое лото». Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, являющееся ответом, вы закрываете его жетоном определенного цвета сначала кр. потом жел.
(ТАБЛИЧКИ С ИГРОВЫМ ПОЛЕМ и ЖЕТОНЫ красные 4, желтые 4)
2 комплекта для 1 и 2 вар.
ПРИМЕРЫ:
3 * 5 4*4 9*3 2*9 6*7 7*4 8*4 9*9
5 * 8 6*4 4*8 7*2 6*8 7*7 8*9 6*9
После того, как вся карточка закрыта, должен получиться узор
- Почему в центре клеточка осталась не закрыта?
(Ответ не является значением табличного умножения)
- Молодцы. Таблицу умножения вы знаете. А какое арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу? Да, это деление.
III МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
- Исходя из того, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока (ДЕЛЕНИЕ)
- Расскажите, что вы знаете о делении?
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:17:2 10:4 9:5
(Нет)
- Почему?
(Нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с ………….
ВОПРОСЫ:
Как разделить число с …………….? (Найти ближайшее меньшее число,
которое разделится)
Как найти ………….? ( Из числа вычесть разделившееся )
Каким должен быть ……………? (меньше делителя)
IV ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
1. -Предлагаю такую ситуацию – мы с вами решили завести новые тетради по математике. У меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Вите и предлагаю раздавать ученикам по 2 тетради. Можно ли узнать сколько учеников получат тетради?
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
(Решение в тетради 17:2 = 8 (ост.1)
- Значит разделить 17 на 2 возможно. Но 1 тетрадь осталась.
- Назовем её ОСТАТКОМ.
Открыть вторую часть темы ДЕЛЕНИЕ С……………………….
и вопросов
V. ОСОЗНАНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Пользуясь рисунками, выполните деление в оставшихся выражениях
10:4 9:5
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток, сравнить его с делителем
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЗАРЯДКА ДЛЯ ПОДЗАРЯДКИ»
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
VI ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (работа с учебником).
— Откройте учебник на странице 24. Проверьте свои выводы по учебнику. (читают самостоятельно)
— Какой сделаем вывод? (мы рассуждали правильно)
— Обратите внимание, как выполнено письменное деление. Вспомним алгоритм письменного деления.
— Сегодня мы будем делить, используя рисунок (стр. 24 № 1).
— Прочитайте задание.
— Посмотрите на другие выражения.
— Что общего в выражениях?
— Сравните делитель и остаток.
— Что вы можете сказать. Какой вывод сделаете?
— Используя рисунок и данные выражения, составьте задачу:
1 ряд по первому рисунку;
2 ряд по второму рисунку;
3 ряд по третьему рисунку.
Итак: ОСТАТОК ВСЕГДА МЕНЬШЕ ДЕЛИТЕЛЯ.
- А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?
-Для этого мы воспользуемся алгоритмом:
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Памятка
Как разделить число с остатком.
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.
6. ЗАДАЧА
VII КОНТРОЛЬ И САМОПРОВЕРКА
VIII ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ.
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Необходимо ли вам это новое знание?
-Для чего? Нарисуйте смайлик
Оценка и самооценка работы детей на уроке. Разбор предстоящего домашнего задания.