«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие по литературному чтению

Внеклассное мероприятие по литературе это урок закрепление.Урок называется" Проверь себя". На уроке присутствовали учителя начальных классов. Класс разделили на 3 команды. У каждой команды своё название,эмблема. Команда подготовила краткое описание название команды.Урок состоит из 11 туров.каждый тур оценивается баллами. Урок получился интересным,поучительным. Такие уроки сплачивают класс.Жюри были из приглашенных учителей.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по литературному чтению. «Проверь себя» 4 класс

Учитель: Тлукашаова А.Г.


Класса делиться на 3 команды.

Команда выбирает капитана, выбирают название, готовят эмблему

Готовят описание название команды.

Описание материала:

 Мероприятие способствует повышению интереса к чтению, повышает активность ребят.

Ринг состоит из 10-ти туров. За каждое задание выставляются баллы. В конце подводится итог. Оценивать будут приглашенные гости.

Цель: Развивать речь учащихся. Прививать интерес к чтению и литературе. Тренировать память и логическое мышление.

Задачи:

- дать возможность детям вспомнить сказки, привить любовь к сказкам, познакомить с новыми, воспитывать коллективизм.

- развивать внимание, наблюдательность, логику, умение слушать.

Ход игры.

Класс оформлен. На доске название урока, название туров.

1.Знакомство с капитанами и командой.


1 команда «Орлы» - своя эмблема

2 команда «Львы» - своя эмблема

3 команда «Мигало дон» - своя эмблема

Каждая команда вкратце рассказывает о названии команды.

И так начинаем.


1 тур «В гостях у сказки».

- Составить как можно больше слов из слова «Электростанция»

(рост,кот,станция,стан,рот,ток,лиса,сила,крот,лист,аист,трон,кит,тик,нора,)

(За каждое слово – 1 балл.)

2 тур «Рассуждалки».

5 баллов

1. – Это обычно бывает в сказках, а иногда в жизни.

- Так называют всё удивительное, необычное, волнительное.

- Когда оно совершается, мы всегда восхищаемся, радуемся.

(чудо)

1. – Она бывает часто и во многих местах, из-за неё приходится тратить время.

- Но если тебе что-то необходимо, то приходится смириться с ней.

- Постоишь, сколько надо и получишь, что хотел.

(очередь)

1. – Они прячутся под грязными ногтями.

- Они такие маленькие, что их не видно.

- Но от них можно заболеть.

(микробы)

1. – Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё давно забыли.

- Она помогает стать настоящим человеком.

- Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она должна тебя очень мучить.

(совесть)


3-й тур «Загадки»

Одна загадка – 1 балл.



1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

1. Я берёзу качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу. (Ветер)

1. На сучках растут шары,

Посинели от жары. (Слива)

1. Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. (Смородина)


4-й тур «Кот в мешке».

Ведущий подносит каждому игроку мешочек с вопросами. Игроки по очереди достают вопросы и отвечают на вопросы.

За ответ – 2 балла.

Вопросы:

1.Былина это – продолжить

2. В какой сказке собирали зимой цветы? /Двенадцать месяцев/

3. Как звала бабушка М.Ю.Лермонтова? Мишелем

4. Кто была избранницей Ашик-Кериба? Магуль - Мигери

5. Необычный вид транспорта, на котором передвигался герой народной сказки? /ковёр самолёт /

6. Что потеряла героиня сказки « Золушка»? (туфелька)

7. Кого искал царевич Елисей? Царевну из сказки о мертвой царевне и о семи богатырях

8. Кто автор сказки « Конек - горбунок» П,П,Ершов

9.Кто автор рассказа « Мальчики» А.П.Чехов


5-й тур «Стих». Один участник должен прочитать стихотворения наизусть, изученные в 4 классе.

(5 баллов)


6-й тур «Конкурс капитанов».

Конкурс капитанов – 1 балл за правильный ответ.

- Водитель трактора… (тракторист)

- Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых… (молоко)

- Инструмент, которым копают… (лопата)

- Шкаф, стол, стул – одним словом… (мебель)

- Густой лес… (чаща)

- Отпечаток ноги на снегу, песке… (след)

- Дом для коров… (хлев)

- Засохший хлеб… (сухарь)

- Комната, в которой завтракают, обедают и ужинают… (кухня)

- девочка из кувшинчика (Дюймовочка)

- рыба которая выпускает фонтан… (кит)

- Чем покрывают кровать (покрывало)

- Южное дерево… (пальма)

- Самый короткий месяц… (февраль)

- Дом для денег… (кошелёк)

- Украшение для шеи… (колье)

- Дом для кур… (курятник)

- Ребёнок лошади… (жеребёнок)

- Друг крокодила Гены… (Чебурашка)


7-й тур «Телеграмма»

Сегодня книжные герои не смогли прийти к нам на праздник. Они прислали телеграммы. Угадайте, кто они?

«Спасите! Меня хочет съесть лиса!»

(Колобок из сказки «Колобок»)

«Помогите! Спасите! Наш дом сломал медведь»

(Сказка « Теремок»)

«Помогите кот Базилио и лиса Алиса хотят отнять деньги»

(Буратино)

«Спешите, помогите, вызовите пожарных загорелся дом кошки»

Из мультфильма « Кошкин дом».


8-й тур «Нарисуй сказку»

Игроки выбирают листок с названием сказки. Затем они должны нарисовать к ней иллюстрацию. На выполнение этого задания отводится не более 5 минут. Зрители угадывают название сказки по иллюстрации.

4балла.

1. «Сказка о рыбаке и рыбке»

2. «Аленький цветочек»

3. «Теремок»


9-й тур ««Сказочный предмет».

Отгадайте предмет по описанию.

1. С помощью этого предмета можно летать, хотя он сделан из нитки. (ковёр самолёт

2. Какой овощ заставил попотеть всем, чтобы его вытащить (репа)

3. С помощью этого предмета главный герой сказки нашел себе жену( лягушку), которая была заколдована. (Стрела)

4. Этой деревянной игрушке, папа дал очень смешное имя, потому что он был сделан из бревна (Буратино)


10-й тур «Инсценировка сказки на новый лад».

Каждая команда подготовила отрывок из любимой сказки

1команда- « Сказка о рыбаке и рыбке»

2 команда- « Колобок»

3 команда- «Буратино»

11- тур. Заключительное.

Угадать отрывок, какой сказки я сейчас прочитаю. 3 балла.

«Раз ночью, когда она лежала ещё в колыбельке, через разбитое окно вскочила жаба, мокрая, безобразная! Она прыгнула прямо на стол, где спала под розовым лепестком».

(«Дюймовочка». Г. Х. Андерсен)

«Наконец затрещала скорлупа самого большого яйца. Пи-пи-пи и оттуда вывалился огромный некрасивый птенец. Утка оглядела его.

- Ужасно велик – сказала она. – И совсем не похож на остальных! Неужели это индюшонок?» («Гадкий утёнок» Г. Х. Андерсен)

«Начала она вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и так, и лизнёт его, и понюхает, всё ничего не достанет! Не идёт голова в кувшин». («Лиса и журавль»)

«К счастью по дороге печка.

- Сударыня, печка, спрячь меня!

- Съешь моего пирожка ржаного.

Девочка поскорей пирожок в рот, а сама с братцем в печь». («Гуси – лебеди»)

Подведение итогов.

Вот и закончилась наш «Сказочный денек». Сегодня мы вспомнили любимые сказки, поучились доброте у сказочных героев. Закончите мои слова: «Сказка – ложь, да в ней намек, (добрым молодцам урок)». Читайте книги, ведь «Кто много читает, тот много знает».

-А чтобы книжки не были на нас в обиде, нужно правильно с ними обращаться. Давайте повторим правила обращения с книгой.

Подведение итогов, слово жюри. Награждение победителей.

- Мы заканчиваем путешествие в «Книжное царство – мудрое государство», но не прощаемся с ней. Вы еще не раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых писателей, поэтов, героев и познакомитесь с новыми.





























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее