Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема: Герои войны живут рядом с нами в названиях улиц Дзержинского района
Цель: приобщение учащихся к историческому прошлому нашей страны
Задачи: 1. Систематизировать знания учащихся о событиях Вов об их участниках и их подвигах;
2. формировать навыки и умения работы с картой;
3 . воспитывать чувства патриотизма, любви, гордости, и интереса к своему Отечеству, к своей малой Родине;
4. развивать коммуникативный навык сотрудничества в малых группах
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Методы и приемы обучения : метод наглядных иллюстраций, метод ситуативного восприятия, эвристическая беседа, наблюдение
Межпредметные связи: история СССР, география, обществознание, литература
Оформление: карта Дзержинского района, портреты воинов-героев
Оборудование: проектор, магнитная доска, компьютер, справочная литература, презентация
Аудитория: учащиеся 13-14 лет
Продолжительность занятия: 30 мин.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
3.Постановка учебных задач
| Вступительное слово учителя. Представление. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут...
Задает вопросы. Организует деятельность учащихся Презентация Слайд №1
- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. - Сейчас мы посмотрим видео-фрагмент, после просмотра ответьте мне пожалуйста на вопрос: Зачем хранить память о Вов?
Презентация Слайд №2
Подводит учащихся к теме урока Презентация Слайд №3, 4
– Посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами фрагмент карты Дзержинского района недалеко от вашей школы. Давайте найдем имена и события в названиях улиц нашего района, которые увековечены в нашей памяти, на карте. - Ребята, вы посмотрели видео фрагмент, вы посмотрели карту, как вы думаете какая тема сегодняшнего занятия?
Презентация Слайд №5 Тема занятия : Герои войны живут рядом с нами в названиях улиц Дзержинского района
Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы, использует подготовленные шаблонные заготовки Презентация Слайд № 6, 7 Учащиеся разделены на 4 группы На столах лежит справочная литература для поисково-исследовательского этапа. Учащиеся по группам получают задание: найти информацию о герое и его подвигах, по плану. Презентация Слайд № 8 План:
Презентация Слайд №9 Организует рассказ учащихся про улицы Дзержинского района. I группа-маршал Толбухина (главнокомандующий) II группа –Елены Стемпковской (радистка) III группа –Анатолий Чехов (снайпер) IV группа- Владимир Хазов (танкист) Презентация Слайд № 10, 11, 12,13 -Ребята, рассказанный материал я предлагаю оформить в виде книги памяти . Пусть это станет началом большого проекта «Герои войны живут рядом с нами в названиях улиц Дзержинского района» Презентация Слайд № 14
Выслушивают мнение учащихся о данном мероприятии - Давайте подведем итог, сегодняшнему мероприятию . Итак, сегодня на занятии мы…. Новизна/интерес/полезно Презентация Слайд № 15
| Представление учителя
-Здравствуйте!
ПРОСМОТР ВИДЕО (2 мин24 сек)
Отвечают на вопрос
Формулируют тему занятия , учебные задачи
Разбиваются на группы, выполняют задания с помощью шаблонных заготовок.
Слушают выступление учащихся.
Высказывают свое мнение
Выслушивают свое мнение о данном мероприятии (дети выходят к доске и обьясняют свой выбор) | Коммуникативные Регулятивные (настрой на деятельность)
Коммуникативные (формулировка собственного мнения)
Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные
Личностные , коммуникативные, регулятивные.
Коммуникативные, познавательные, регулятивные
Коммуникативные, личностные, регулятивные
Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации)
|