«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

В поисках причастия

Конспект открытого урока в 7 классе на тему "Причастие" (урок повторения и обобщения)

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока: В поисках «Причастия».

ФИО учителя: Калмыкова А.Е.

Класс: 7 «в»

Дата: 06.12.2022

Тип урока: закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.

Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания обучающихся о причастии; подготовиться к контрольному диктанту по теме «Причастие».

Задачи:

  1. Активизировать самостоятельную деятельность обучающихся по обобщению сведений о причастии, подготовить их к контрольной работе по теме «Причастие».

  2. Совершенствовать умение находить, грамотно писать причастия и причастные обороты; развивать и обогащать письменную и устную речь.

  3. Воспитывать у обучающихся ответственность, коллективизм; прививать интерес к предмету, к родному языку.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Совершенствование умения находить, грамотно писать причастия и причастные обороты;

  • развитие и обогащение письменной и устной речи.

Развивающая:

  • формировать умение правильно употреблять причастия и причастные обороты в устной и письменной речи;

  • развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

  • вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.

Воспитательная:

  • формирование положительного отношения к учёбе, интереса к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая:

  • способствовать сохранению здоровья учеников через проведение физкультминутки, создания комфортности на уроке, соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм.



Планируемые результаты:

Предметные:

  • умение распознавать причастия среди разных частей речи;

  • умение определять причастие и причастные обороты.

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и понимать других;

  • умение работать в паре.

Познавательные:

  • формирование умения на основе анализа слова делать вывод о принадлежности к части речи.

Регулятивные:

  • формирование умения определять цель деятельности на уроке;

  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

Средства обучения:

- Презентация «Не с прилагательными», раздаточный материал - рабочий лист «В поисках причастия»,

Программа: УМК по русскому языку линии непрерывного образования «Школа России» издательства «Просвещение» (под ред. Н.М.Шанского, авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.)


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

-Добрый день, ребята. Присаживайтесь. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Меня зовут Ангелина Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок.

Скажите, пожалуйста, любите ли вы разгадывать различные загадки? Головоломки?

- А знаете ли вы, кто изображен на картинке? (Шерлок Холмс – детектив)

- Хотели бы вы когда-нибудь раскрыть самое настоящее преступное дело? Сегодня и я вам предлагаю почувствовать себя самым настоящим сыщиком на нашем уроке.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- И у нас уже есть первый клиент. (Звонок – помехи)

- Ничего непонятно, к сожалению, связь плохая. Кое-что нам все-таки удалось расслышать… Нас просят помочь в поисках…но кого или что мы должны найти мы узнаем, если разгадаем первую загадку. Какое слово спрятано за этими буквами? (Причастие)

- Ну конечно! Это причастие! Поможем отыскать причастие? (да)

-Отлично, наша с вами операция будет называться «В поисках причастия».

- Взгляните, пожалуйста, на опорную схему и попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока.

  • Повторить…

  • Уточнить…

  • Закрепить…

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

- Отлично! А скажите, пожалуйста, ребята, что такое причастие? (Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы: «Какой?», «какая?» и т.д.)

- Молодец, спасибо за ответ! Я рада, что вы помните это! Это значит, мы с вами быстро отыщем причастие! У каждого из вас уже лежат материалы дела. Подпишите свои папки, указав фамилию и имя.

  1. Обобщение и систематизация знаний

-Итак, ребята, откройте дело, мы с вами начинаем расследование. В первую очередь нам нужно составить фоторобот пропавшего. Перед вами уже готовый шаблон, вам нужно лишь вставить пропущенные слова. Я думаю, что вы справитесь с этим за минуту-две, вы можете приступать, время пошло. Как только я скажу: «Внимание» - это значит, что время вышло, и мы приступаем к проверке.

1. Самостоятельное выполнение. Восстановить текст (автобиография причастий- морфологические признаки причастия)

Причастие – особая форма глагола. Обозначает признак предмета по действию. Происходит из семьи частей речи: отец – глагол и мать – имя прилагательное.

Отец, глагол, оставил в наследство свои признаки: вид (может быть как совершенного, так и несовершенного вида), время (настоящее и прошедшее).

Мать, имя прилагательное, подарила причастию вопрос «какой?», научила изменяться по родам, числам и падежам. В предложении выполняет роль определения, а иногда и сказуемого.

- Внимание. Начинаем проверку. Сейчас тот, у кого на папке изображена «звездочка», прочитает нам, что у него получилось. (Проверка).

- Теперь, когда мы восстановили данные о пропавшем, нам нужно собрать улики! Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не пропустить ни одной важной улики, ни одной важной детали. Но чтобы не оставить своих отпечатков пальцев, которые впоследствии могут спутать, давайте наденем перчатки.

Пальчиковая гимнастика

Фронтальный опрос

- Прежде чем начать, давайте вспомним, какие причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета? (Действительные)

- Совершенно верно, а какие причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета? (Страдательные).

- Верно! Вернитесь к материалам дела. Возьмите рабочий лист «Улики». Туда мы будем заносить все найденные нами улики. Улика номер 1. Линией соедините виды причастия и их суффиксы. На выполнение этого задания вам дается 1 минута, время пошло.

  1. Соедините суффиксы с видом причастия.

-ущ/ющ; -ащ/ящ ---ДПНВ

ом, ем, им----- СПНВ

вш, ш ----- ДППВ

нн, енн, т ------СППВ

- Время вышло. Давайте проверять. (Желающего ответить).

Не забудьте оценить свою работу. Критерии оценивания на слайде.

(Выключить проектор)

- Отлично, теперь мы с вами можем приступить к дальнейшему поиску улик. Вам предстоит работать в парах. Перед вами причастия, вам нужно рассортировать их и выделить суффиксы. На выполнение данного задания у вас есть 2 минуты. А та пара, у которой на папках изображена лупа, выходит отвечать к доске. Остальные работают на месте. Можете приступать.

  1. Распределялки

  1. Разыскиваемый (СПНВ)

  2. Потерявший (ДППВ)

  3. Арестованный (СППВ)

  4. Пропавший (ДППВ)

  5. Сбегающий (ДПНВ)

  6. Осужденный (СППВ)

  7. Прячущийся (ДПНВ)

  8. Подозреваемый (СПНВ)

  9. Искомый (СПНВ)

  10. Отвечающий (ДПНВ)

- Внимание. Начинаем проверку. (проверка у доски)

-Спасибо, присаживайтесь. Не забудьте оценить свою работу.

- Среди найденных нами улик было обнаружено письмо. Давайте проведём экспертизу текста. Самостоятельно прочитайте текст, найдите в нем причастные обороты, графически выделите его, обозначьте определяемое слово. На экспертизу текста вам дается 5 минут.

  1. Письмо

Утро было серое, пасмурное. Внимание прохожих привлек странный человек быстро передвигающийся по тротуару постоянно оглядывающийся и сталкивающийся с людьми. Лицо его разглядеть было трудно, потому что высокий воротник пальто был поднят. Бегающие по сторонам глаза выглядывающие из-под низко надвинутого козырька кепки выдавали его волнение и даже страх.

Самостоятельное выполнение (взаимопроверка) – выставление оценки

Включить проектор

- Внимание. Обменяйтесь рабочими листами, по эталону осуществите проверку. Оцените работу друг друга.

- Отличная работа! У нас появилась новая зацепка. Мы можем вычислить айпи адрес последнего местонахождения причастия перед исчезновением. Для этого нам предстоит написать «Цифровой диктант по правописанию Н и НН в причастиях». Цифра 1 – Н, 2 –НН. Затем в графу введите полученный код. На вычисление кода у вас есть 1 минута.

  1. Цифровой диктант

АрестоваННый преступник, посажеННый в тюрьму, похищеННый котёнок, заключеНа под стражу, сумочка украдеНа, окружеННый со всех сторон.

222112

Самостоятельное выполнение. Проверка по эталону.

- Внимание. Проверьте себя по эталону. (на слайде). И, конечно же, оцените свою работу.

Выключить проектор

- Здорово, мы почти у цели! Пройдите лабиринт, и мы доберемся до места.

  1. Лабиринт причастий

Работа в парах (проверка по эталону)

- На прохождение лабиринта у вас есть 5 минут, иначе мы потеряем след.

Включить проектор6

- Внимание. Проверьте себя по эталону, оцените свою работу. Было ли сложно? Встретились ли слова, похожие на причастия?

- Мы на месте. Давайте отыщем причастия, они затерялись в толпе! Из данных слов найдите и выпишите только причастия.

  1. Потеряшка

Задумчивый, краснеющий, читательский, письменный, читающий, забытый, зимний, замерзший, найденный, торжественный, открытый, удивительный.

- Все выполняют самостоятельно, а тот, у кого на папке изображение опечатка пальца, выполнит эту работу у доски. На выполнение данного задания у вас есть 2 минуты, иначе рискуем упустить причастие...

Работа у доски (самостоятельное выполнение)


  1. Контроль усвоения знаний

- Отличная работа ребята, мы отыскали пропавшего. Теперь нам нужно допросить причастие.

  1. Интервью с причастием (допрос)

- В парах вам необходимо поделить роли. Один из вас будет следователем, а второй – Причастием. У следователя уже есть список вопросов, на которые второму из вас (Причастию) необходимо будет ответить.

Работа у доски (по желанию)

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, наш урок с вами подходит к концу. Вы – большие молодцы. Прошу вас закончить фразы, которые вы видите на экране:

  • Сегодня я вспомнил(а)….

  • Мне было интересно….

  • Было сложно…

  • Я научился….


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее