«Осенний фестиваль знаний 2024»

Устная и письменная речь.

Конспект урока: устная и письменная речь. К учебнику русский язык Рамзаевой 2 кл.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Урок 8. Устная и письменная речь

Цели: формировать понятие об устной и письменной речи; развивать устную и письменную речь.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

(На доске записан текст.)

Нарядная витрина, как радуга, горит.

Мартышки здесь и зайчики,

Слоны и попугайчики,

Веселый Чебурашка и, конечно, Айболит.

Машины всюду носятся,

Ракеты в небо просятся.

А куклы здесь такие,

Просто глаз не отвести!

  • Прочитайте текст. О каких игрушках говорит автор?

  • Расскажите, какие игрушки у вас есть.

  • Кто их покупает?

Где они находятся?

  • Запишите предложения о машинах и о ракетах.

  • Как можно назвать одним словом то, что мы сейчас читали, о чем говорили, что слушали и записывали? (Речь.)

Сегодня на уроке мы узнаем, какая бывает речь, а также на­учимся отличать один вид речи от другого и никогда не путать, их.

  1. Чистописание

III. Актуализация знаний

(Диктант по картинкам.)

Дерево, девочка, карандаш, пенал, васильки, розы, учитель, линейка, мальчик.

  • Разбейте слова на группы. Сколько их получилось? (Три.)

  • Что они обозначают? (Растения, учебные вещи, людей.)

  • Прочитайте слова, в которых написали мягкий знак. Что обозначает мягкий знак в этих словах? (Мягкий знак обо­значает мягкость согласного, который стоит перед ним.)

  • Как переносятся слова с мягким знаком? Разделите эти сло­ва для переноса.

Подберите на это правило еще три слова и запишите их,, разделив для переноса.

Физкультминутка

Работа по теме урока

  • Представьте, что вы на необитаемом острове. Иногда над вами пролетает самолет, а в открытом море на горизонте показываются суда. Каким образом вы могли бы послать информацию о себе, взывая о помощи? (Звуками, костром, цветом и т. д.)

  • Как еще можно передать информацию? (На пальцах, зна­ками, азбукой Морзе.)

  • Как передавали информацию люди в древние времена, вы узнаете из учебника.

(Упр. 18.)

  • Как в давние времена люди передавали вести?

  • Выполните задание.

  • Что в наши дни может служить для передачи информации? (Радио, телевидение, Интернет, газеты, журналы, письма, телеграммы и т. д.)

Всю информацию, которую мы получаем, мы слышим и чита­ем, а ту информацию, которую мы передаем — пишем и говорим. Таким образом, наша с вами речь может быть двух видов. То, что мы пишем и читаем, называется письменной речью, а то, что мы слышим и говорим, — устной речью.

  • Приведите примеры устной речи. (Ответ ученика, рассказ учителя, разговор детей.)

Приведите примеры письменной речи. (Написание сочине­ния, изложения, письма, книги.)

Составьте небольшой рассказ о кошке, используя данные слова.

Кошка, шерсть, глаза, лапки, усы, коготки, молоко, котята.

  • Пример какой речи мы сейчас услышали? (Устной.)

  • Запишите текст, разделив его на предложения.

Осень

День стал короче солнце светит мало часто идет дождь всюду сырость птицы летят в теплые края.

  • А сейчас сами сделайте вывод: какая речь бывает?

  • Почему устную речь называют устной, мы узнаем, выпол­нив упр. 19.

Составьте из данных слов предложения.

  • Труд, машины, человека, облегчают

  • Школьники, зимой, заботятся, птицах, о.

  • Свил, под, воробей, гнездо, сарая, крышей.

Дополните предложения.

г.; каркает. ... лает. ... чирикает. ... ревет. ... мычит.

Из данных слов составьте предложения на тему «Что из чего делают».

Сахар, свекла, сапоги, кожа, хлеб, мука, платки, пух.

VI. Итог урока

  • Что сегодня вы должны были усвоить на уроке? (Какая бы­вает речь.)

  • Так какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная.)

Домашнее задание

Упр. 20.

Примечание. На уроке могут быть использованы карточки на закрепление ранее изученного материала.

Карточка 1

Раздели слова для переноса. Подчеркни слова, которые не пе­реносятся.

Лейка, скамейка, майка, кофейник, чай, лужайка, зайка, чайка.

Карточка 2

Раздели слова для переноса. Подчеркни буквы, которые обо­значают мягкие согласные.

Пальто, учительница, букварь, белочка, класс, мальчик.

Карточка 3

Спиши. Поставь, где надо, точку.

В городе построили новую школу вокруг школы клумбы с цветами их посадили ученики красивые классы встречают детей.

Карточка 4

Запиши несколько предложений с данными словами. Дождь, льет, листья, птички, зверьки, улетели.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее