«Зимний фестиваль знаний 2025»

Уроки развития речи для 9 класса

Данные конспекты помогут при подготовке к урокам развития речи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 120 города Донецка»



















Конспект урока-развития речи по русской литературе

на тему

«Сочинение-рассуждение на экологическую тему» (9 класс)









Подготовила учитель русского

языка и литературы

Буянская Лариса Николаевна















Тема урока: сочинение-рассуждение на экологическую тему

Цели урока: углубить знания учеников о тексте-рассуждении, учить отличать рассуждение от других типов текстов, учить видеть структуру текста-рассуждения, создавать тексты-рассуждения; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями; закрепить сведения о видах связи предложений в тексте; совершенствовать умение видеть средства связи предложений в тексте;

развивать творческое мышление, память и внимательность, развивать устную и письменную речь учеников, орфографическую и пунктуационную зоркость;

совершенствовать культуру общения, воспитывать интерес учеников к предмету, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок развития речи 
Эпиграф к уроку  - Природа всё учла и взвесила - 
Не нарушайте равновесия! (В.Шефнер)
 


Ход урока 

1. Организационный момент начала урока.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Актуализация опорных знаний.

  • Повторение теоретических знаний о сочинении-рассуждении. (можно сопровождать презентацией)

- Чем сочинение отличается от изложения? (В сочинении мы строим высказывание самостоятельно, а в изложении пересказываем предложенный текст)
- Что такое текст? (Это группа предложений, объединённых по смыслу и грамматически. У текста есть тема, идея, он членим, то есть разделён на абзацы)
- Какие типы текста вы знаете? (Повествование, описание, рассуждение )
- Сегодня мы будем писать рассуждение. Чем рассуждение отличается от других типов текста? (В сочинении-рассуждении необходимо высказать и аргументировать свои мысли относительно какой-нибудь проблемы)
- Какова структура сочинения-рассуждения? (Вступление, тезис, аргументы, вывод)

Примерная композиция сочинения-рассуждения:

  1. Вступление. 

  2. Тезис. (Рассматривая вопрос,… . В этой работе хочется поразмышлять над проблемой …) .

3. Основная часть. 

  • Обоснование.

  • Противопоставление.

  • Сравнение.

  • Сопоставление.

  • Примеры.

  • Доказательства (аргументы, факты, цитаты).

  • Промежуточные выводы.

4. Заключение. Содержит итоговое рассуждение по теме. 

  • Беседа относительно темы сочинения. 
    - Какую роль играет природа в жизни человека? 

- Что нам даёт природа для жизни? 

- Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу? 

- В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни? 
- Что или кто загрязняет атмосферу?

- Что или кто загрязняет водоёмы, воду? 

- В каком состоянии находятся флора и фауна? 

- Какие растения и животные занесены в Красную книгу? 

- Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете? 

- Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс? 

- Что может делать государство для охраны окружающей среды? 

- Что может делать каждый человек для охраны природы? 



4. Работа над составлением схемы сочинения 

- О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису? (О природе и человеке, об экологической обстановке )

- Во вступлении вы можете выразить своё отношение к природе, привлечь внимание к экологической проблеме. В начале сочинения могут употребляться обращения: Дорогие ребята! Человек! Люди! Дорогие школьники! Также вы можете использовать конструкции: Любишь ли ты...? Знаешь ли ты, как..? Посмотри, как... Человек - это часть природы. Человек и природа – это единое целое… В последнее время много говорят об охране природы.

- Каков будет наш тезис? (Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу) 
- Переходя от тезиса к аргументам, вы можете поставить вопросы: А что даёт нам природа? Почему её надо охранять? Логически подготовиться к доказательствам вам помогут конструкции: И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим…
- Дальше вы приводите аргументы, доказывающие необходимость охраны и защиты природы. Например:

* Природа даёт нам солнце, воздух и воду, без которых нам не обойтись. (Мы дышим чистым воздухом, мы хотим пить чистую воду. Они нам жизненно необходимы. Без них… ).

* Природа нас кормит и одевает. (Кроме того, природы кормит и одевает нас. Она, как заботливая мать… ).

* От природы мы получаем вдохновение и умиротворение. (А сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Зайди в лес, и ты увидишь… Выйди на косогор, и ты почувствуешь… ).

- После этого можно подойти к проблеме отношения к природе. (Но… -Однако в последнее время всё чаще наблюдается ...– Но так ли всё хорошо?)

Обратить внимание на отрицательные действия человека по отношению к окружающему миру. (Мусор; вытоптанная трава; старые деревья; сломанные кустарники; выкорчеванные деревья; большие асфальтированные площадки; сломанные скамейки; мойка машин у водоёма; загазованность; нахождение скверов недалеко от трассы и т. д.)

- После доказательств переходим к выводам посредством вводных слов и конструкций: итак, таким образом, поэтому, вот почему, обобщим всё сказанное выше. Подведём итоги. Из всего сказанного выше следует, что…Сделаем вывод…  

- Заключение может содержать побудительные предложения или призывы: Стань другом и защитником природы! Прояви чувство ответственности во взаимоотношениях с природой, и тогда планета будет жить! Береги и охраняй природу! Именно от нас зависит, какой будет природа завтра…

- Послушайте образцы сочинений-рассуждений на экологическую тему:

1. Слово «экология» в переводе с греческого означает «учение о доме». Сейчас большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии, потому что планета Земля - наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. За последние десятилетия на Земле произошло много катастроф, основным фактором которых стала деятельность человека. Взрывы атомных станций, аварии нефтяных танкеров в океанах, вырубка лесов, уничтожение растений и животных, загрязнение воздуха и воды выбросами заводов и выхлопами автомобилей и т.д. Страшно представить, что за короткий промежуток времени человек натворил столько бед на планете.

Видимо, увлеченные огромными возможностями, которые открыл для нас технический прогресс, мы просто не смогли или не захотели вовремя оценить все возможные последствия нашего вмешательства в природу. К тому же, когда человека охватывает жажда обогащения, он часто закрывает глаза на то, что его поступки наносят ущерб в масштабах целой планеты.

А на планете все взаимосвязано и взаимозависимо, и человек как вид вписан в сложную природную структуру. Расходуя земные ресурсы, мы тем самым ставим под угрозу собственное существование. Мы создаем мир, зараженный радиацией и грязью, в котором не сможем быть здоровыми. Мы истребляем растения, которые вырабатывают кислород и к тому же дарят нам свои плоды и кормят животных, которых мы потом едим. Запасы нефти и газа, благодаря которым тепло и свет в наших домах, также не бесконечны.

Я надеюсь, мы еще сможем все исправить. Ученые во всем мире сейчас разрабатывают технологии, которые позволяют использовать возобновляемые источники энергии. Появляются автомобили, которые ездят на безопасном для окружающей среды топливе. Новые предприятия в развитых странах строятся с учетом экологических потребностей. Все экологическое становится модным, а это значит, что оно будет распространяться и в дальнейшем!

Мне бы очень хотелось, чтобы и в нашей стране к проблемам экологии относились серьезно. Тем более что мы уже пережили одну из самых ужасных катастроф в истории - взрыв на Чернобыльской АС. Она должна служить нам печальным напоминанием о том, как опасно безответственное отношение к силам природы. Я надеюсь, что наш народ стал мудрее, и деньги, власть, тщеславие, личные интересы никогда не будут стоять выше жизни целой планеты в целом.

2. Если вглядеться в природу, то, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем. Все кажется для нас абсолютно обычным и банальным. Мы живем в идеальных и благодатных природных условиях, и заботится об этом матушка – природа. Подумайте вот о чем, ведь она нам дала все, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух которым мы дышим, воду которую мы пьем, солнце которое дает всему жизнь, вес, что нас окружает, те же дома, одежда и еда – это все благодаря ней. Она постоянно дает, дает, дает нам, заботится о человечестве как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? Чем мы отвечаем на ее заботу?

Давайте мысленно перенесемся далеко назад, когда не было заводов, фабрик, машин, компьютеров, высотных зданий и всего того, без чего наша жизнь сейчас кажется просто невозможной. Тогда, люди не знали о том, как добывать нефть, уголь и другие полезные ископаемые, которые сейчас безжалостно выкачиваются из Земли с невообразимой скоростью. Именно тогда человек с благодарностью относился к природе, к растениям и животным которые его окружали. Он заботился и с благодарностью принимал ее дары. А сейчас, что мы наблюдаем в нашем 21 веке?

День за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства. Каждый день выкачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых. Человек просто безжалостно пожирает их, а ведь они не вечные! Каждый, каждый день строятся заводы и фабрики, которые отравляют атмосферу, выпуская в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ, не задумываясь при этом, что тем самым мы роем себе яму. Загрязняется не только воздух. Сколько рек, озер, водоемов и морей стало жертвой выбросов ядовитых отходов. Взять, например, озеро Байкал. Это самый животрепещущий пример человеческой халатности.

Зачем? Зачем убивать то живое что находится рядом с нами? Представьте себе, что Вы однажды проснетесь, а на улице не будет светить яркое солнце, небо будет затянуто тучами, зелени не будет никогда, все вокруг будет серым и страшным, некуда будет поехать отдохнуть в отпуск, просто не будет всей той красоты, которой мы можем наслаждаться. Не впечатляет, правда же? Так зачем своими руками уничтожать свой родной дом? Подумайте о дальнейшем будущем о следующих поколениях. Сразу и в один миг невозможно изменить мышление миллиардов людей. Но если каждый будет задумываться о том, чем мы благодарим нашу кормилицу, мать – природу, менять свое отношение к окружающей нас красоте, возможно что-то и изменится. Нельзя думать: «Мне это не нужно, пускай экологи заботятся об этом», это не так. Их мало, и они не могут полностью предотвратить весь вред, нанесенный природе. Нужно чтобы каждый начал с себя, сегодня, сейчас!

3.       Природа дает нам жизненные силы, она очищает и облагораживает наши души. Общаясь с природой, мы становимся добрее и естественнее. Она обладает великой силой, способной нравственно возродить человека. Но, к сожалению, природа сегодня нуждается в защите. За последние два столетия исчезло более двухсот видов млекопитающих. Каждый год - по одному виду! Так можно легко подсчитать, через сколько лет исчезнет и последний из видов млекопитающих - человек. 
      Именно человек, результаты его деятельности, чаще всего и являются основной причиной гибели природы. 
      Возьмем, например, рыболовный промысел. Это одно из древнейших занятий человека. Но его масштабы непомерно возросли, грозя всей морской фауне непоправимой бедой, а в поставленных на тунца сетях гибнет множество дельфинов. А ведь когда-то человек и море, описанные великим Хемингуэем, стремились понять друг друга. Старик-моряк смог понять стихию-рыбу только тогда, когда стал думать, как она, жалеть ее, даже разговаривать с ней. 
      Мы, разумные существа, на протяжении многих веков не укрепляем, а теряем связь с природой. Может быть, сегодня, когда так много говорят об экологической опасности для всего живого на земле, когда создается множество организаций, пытающихся защитить природу, мы наконец начнем понимать, что если в результате какой-либо деятельности человека, даже самой важной, гибнет природа, - эта деятельность должна быть запрещена. 
      Пищу, воду, жилье, одежду - все это дает нам природа. Она прекрасна, она - самое ценное, что есть у человека. И надо сделать все для того, чтобы и наши потомки называли ее матерью-природой и относились к ней как к матери. 


5. Самостоятельная работа

Учащиеся составляют черновик сочинения-рассуждения.

6. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Почему нужно беречь и охранять природу?

- Как бы вы убедили в этом других людей?


7. Домашнее задание.

- Отредактировать черновой вариант сочинения, озаглавить и закончить свою творческую работу в тетради.













  

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 120 города Донецка»



















Конспект урока-развития речи

по русской литературе на тему



«Составление диалогов»

(9 класс)











Подготовила учитель

русского языка

и литературы

Буянская Л.Н.










Тема урока: Составление диалогов.

Тип урока: урок развития речи.

Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о видах речевой деятельности и особенностях диалогической речи, познакомить с видами диалогов, формировать навыки построения диалогов на заданную тему, учитывая ситуацию общения;

развивать критическое мышление, устную речь, память, коммуникативные умения, совершенствовать дикцию, правильное интонирование фразы, обогащать и уточнять словарный запас учащихся,

воспитывать толерантность, уважение к чужому мнению, вежливость.

Эпиграф к уроку: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого

общения» (Экзюпери)




ХОД УРОКА


  1. Организационный момент урока

  2. Сообщение цели и задач урока.

  3. Актуализация опорных знаний.

  • Беседа с опорой на известный материал

- Как вы понимаете эпиграф урока?

- Считаете ли вы себя общительным человеком?

- Как вы думаете, нужно ли учиться умению общаться?

- Где в жизни может пригодиться это умение?

- Как называется вид речевой ситуации, при которой происходит общение? (диалог)

- Назовите повседневные ситуации, где происходит диалог.

4. Восприятие нового материала. (можно сопровождать презентацией)

- Диалог – это разновидность прямой речи, которая имеет свои специфические особенности:

1. При диалоге происходит обмен информации между двумя участниками разговора.

2. Каждое высказывание участника диалога называется репликой.

Оформление диалога (знаки препинания)

— Реплика.

— Реплика, — а.

— Реплика?

— Реплика! — а.

  1. Участники диалога по очереди обмениваются репликами в форме вопрос/ответ, утверждение/отрицание, утверждение/уточнение.

Части диалога

1. Вводная часть: ситуация общения (время, место, участники, тема)

2. Приветствие.

3. Собственно диалог.

4. Прощание.

5. Заключительная: идея, вывод, итог.

4. Грамматической особенностью диалогов является употребление неполных предложений, ведь большая часть информации известна участникам разговора из предыдущих реплик, обстоятельств разговора и внеречевой ситуации.

- Диалог – это ситуативно обусловленный речевой процесс. То есть разговор между двумя участниками речевого общения. В зависимости от ситуации общение может иметь разные цели: потребность что-то выяснить, необходимость что-то сообщить, к чему-то побудить. Эти цели вызывают самые разнообразные проявления общения: вопрос - ответ; просьба - согласие (отказ), предложение и согласие (несогласие), непонимание и объяснения и т.д.

- Поэтому выделяют такие виды диалогов:

1. Диалог -обмен мнениями.

Чаще всего диалог строится так: вопрос - ответ. Вопросительное слово реплики-вопроса предопределяет смысл реплики-ответа. Цель такого диалога - выяснить ситуацию и уточнить ее. В репликах такого диалога используются слова: как, что, кто, почему, зачем, куда? ведь так; получается, что; не так; правда. Такие слова ориентируют собеседника в подтверждение или опровержение высказанного.

2. Эмоционально-оценочный диалог.

В таком диалоге высказывается одобрение, восхищение, сожаление, сомнение, неприятие или осуждение кого-то или чего-то.

В репликах такого диалога используется эмоционально окрашенная лексика со значением оценки (щеголиха, грязнуля, краля, герой, пустомеля, перебежчик, не разлей вода, сорвиголова), эмоционально насыщенная фразеология (золотые руки, каменное сердце), а также слова, образованные с помощью суффиксов, передающих оценку предмета или явления (малюсенький, сборище). Эмоциональность диалога может усиливаться употреблением междометий (эй, ой-ой-ой, айда).

3. Диалог-волеизъявление.

В этом случае целью общения является побуждение собеседника к действию. В репликах такого диалога употребляются глаголы в форме повелительного наклонения, обозначающие совет, пожелание, предложение, приказ (замолчи, принеси, поделись, будь бдителен, опомнись). Для выражения учтивого приказа или предложения могут употребляться глаголы в форме сослагательного наклонения (пропустил бы, пошел бы, помогла бы), категоричный приказ выражается употреблением глаголов в неопределённой форме (встать, отвечать, молчать). В реплике-ответе обычно отзывается согласие или несогласие выполнить просьбу или приказ.


5.Закрепление материала.

- Назовите ситуации, в которых можно встретить указанные виды диалогов.

- Какие правила успешного ведения диалога?

(говорить кратко и по существу,

не перебивать собеседника,

разговаривать спокойно, не раздражаться,

употреблять слова речевого этикета,

не высказывать неприятия чужого мнения,

убедительно и аргументированно доказывать свою точку зрения)

Основные требования к диалогу

1. Придерживаться темы диалога.

2. Создавать диалог, соответствующий языковой ситуации и цели.

3. Использовать реплики для поддержки диалога: а вы как считаете? Может быть, вы другого мнения? Расскажите о...

4. Использовать формулы языкового этикета: извините, будьте любезны, простите, пожалуйста, спасибо…

5. Уметь аргументировать (подтверждать фактами) свои мысли, понимать возможность наличия разных взглядов на одну и ту же проблему.

6. Придерживаться правил общения.

7. Соблюдать нормы литературного языка с учетом стиля речи.

8. Количество реплик (7–8).

- Как вы думаете, а важны ли при ведении диалога жесты, мимика, выражение лица, интонация? Почему?

6. Практическое выполнение упражнений на закрепление изученного.

(работу организовать в парах или группах)

- Составить и разыграть диалог-обмен мнениями, который мог бы состояться между двумя одноклассницами, одна из которых из-за болезни пропустила занятия в школе.

- Составить и разыграть диалог-обмен мнениями, который мог бы состояться между тренером молодежной сборной команды по баскетболу (футболу, хоккею) и игроком-школьником, который просит перенести время и место тренировки.

- Составить и разыграть диалог-волеизъявление, который мог бы состояться между учеником и его родителями о желании парня принять участие в областном чемпионате по футболу накануне выпускных экзаменов.

- Составить и разыграть диалог-волеизъявление, который мог бы состояться между отцом девятиклассника и его учительницей о необходимости тщательной индивидуальной подготовки ученика к выпускному письменному экзамену по русскому языку.

-  Составить и разыграть эмоционально-оценочный диалог, который мог бы произойти между матерью девятиклассницы со своей дочерью после посещения родительского собрания.

7. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Трудно ли составлять диалог определённого вида?

- Помогут ли вам в будущем навыки, приобретённые на сегодняшнем уроке?

- Интересно ли вам было на уроке?

- Как вы считаете, удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

- Что вами усвоено хорошо?

- Какие вопросы вызвали затруднения?

- Над чем надо еще поработать?


8. Домашнее задание.

- Составить письменно диалог, который мог бы произойти в транспорте между женщиной преклонного возраста и старшеклассником, не уступившем ей место. Определить вид этого диалога.









Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 120 города Донецка»



















Конспект урока-развития речи по русской литературе

на тему

«Сочинение в жанре путевых заметок» (9 класс)

















Подготовила учитель русского

языка и литературы

Буянская Лариса Николаевна



Тема:  Сочинение в жанре путевых заметок.

Тип урока: урок развития речи

Цели: повторить и углубить знания о публицистическом стиле речи, сообщить новые знания по стилистике, познакомить с новым жанром публицистической речи – путевыми заметками (структурой, языковыми особенностями жанра), отработать умения и навыки опознавания жанра путевых заметок на основе анализа задачи и предметного содержания высказывания, формировать умения писать сочинение в жанре путевых заметок;

развивать умение самостоятельно получать знания; развивать творческое мышление, внимание, воображение, память, познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности, устную и письменную речь учеников; развивать навыки самостоятельной работы с лингвистическим текстом при изучении нового материала, умение доказывать свою точку зрения;

воспитывать коммуникативные отношения, любовь к путешествиям как способу познания мира, формировать нравственную позицию, любовь к Родине.


Эпиграф к уроку: Есть два разряда путешествий:

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь… (А. Т. Твардовский)




Ход урока.

  1. Организационный момент урока. 

  2. Определение темы и цели урока.

- Объясните, как вы понимаете слова А. Т. Твардовского?

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «путешествие»?

- Каждый из вас в своей жизни уже совершил путешествие, будь то поездка на дачу, в гости к бабушке или в заграничные страны. И у каждого появлялось желание поделиться с друзьями своими впечатлениями. Учитывая достижения XXI века, все чаще свои впечатления вы передаете через Интернет. Всегда ли вам легко письменно оформить свои чувства и мысли?

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Сегодня мы обязательно научимся грамотно оформлять свои путевые заметки.

3. Актуализация опорных знаний. (можно сопровождать презентацией)

- Назовите известные вам стили речи. ( разговорный, научный, официально-деловой, художественный, публицистический стиль).

- От чего зависит использование того или иного стиля? (от речевой ситуации).

- Укажите речевую ситуацию для публицистического стиля. (официальная обстановка)

- Какие стилевые черты присущи публицистическому стилю? (призывность, эмоциональность, злободневность)

- Назовите известные вам жанры публицистики (заметка в газету, репортаж, интервью, портретный очерк, путевой очерк, эссе).

- К какому жанру и роду литературы относятся путевые заметки? (Путевые заметки — одна из разновидностей путево­го очерка — жанра художественной публицистики.)

  • Блиц-разминка (По заданным определениям вы должны определить, что это за жанр публицистики.)

1. О событии рассказано как о процессе. (Репортаж)

2. Главную роль в тексте этого жанра играют не факты, а впечатления и ассоциации. (Эссе).

3. В центре внимания – выдающаяся личность. (Портретный очерк).

4. Краткое сообщение в печати. (Заметка в газету).

5. Предназначенная для печати (или передачи по радио или телевидению) беседа с каким-либо лицом. (Интервью).

6. Тексты этого жанра подобны фотографиям, которые мы делаем во время путешествия. (Путевые заметки.)



  1. Восприятие нового материала.

  •  опорный конспект (запись в тетрадь).




  • Эвристическая беседа

- Разновидностью чего являются путевые заметки?

- Что такое путевые заметки, о чем в них рассказывается?

- Путевые заметки субъективны или объективны?

- С чем можно сравнить путевые заметки и каково их назначение?

- Какой тип речи является ведущим?

- Какие еще типы речи используются в путевых заметках?

  • Составление плана путевых заметок.

- Представьте, что вы побывали в каком-то городе, новой местности. Как вы думаете, что вы будете рассказывать о своих путешествиях? (указание географического пункта,

описание природы, климата, погоды,

описание достопримечательностей,

описание обычаев и нравов местных жителей;

рассказ о  встретившихся людях, их внешности, привычках;

оценка увиденного).

- Всё вышеперечисленное и составляет план путевых заметок.

  • Работа с образцами путевых заметок

- Послушайте образцы путевых заметок, сравните их.

1. Лето – любимое время года каждого школьника, потому что наступают долгожданные каникулы. Все вокруг становится теплым и солнечным, поляны покрываются морем цветов, над прекрасными цветами порхают стайки бабочек. Все вокруг кажется сказочным и волшебным. Каждый чувствует себя свободным и старается провести больше времени с друзьями.
     После сдачи переводного экзамена 29 мая, каждый из нас побежал домой собирать рюкзак. В поход на несколько дней мы шли впервые, но даже в такой первый серьезный поход нам дали огромные рюкзаки вместимостью по тридцать килограмм и список продуктов, которые нужно взять. Когда я собрала рюкзак, мне даже было сложно его поднять.

 И вот долгожданный день. 30 мая все те, кто собирался идти в поход, собрались в школе. У всех были огромные рюкзаки и в руках палатки. Наш поход начинался с озера Морской глаз, до него мы доехали на автобусе. Еле-еле мы спустились по горе и очутились возле озера, нас поразила его красота, оно действительно напоминало глаз, когда мы смотрели на него сверху, оно казалось голубого цвета, а когда спустились, оно стало зеленым. Кто-то из наших ребят даже искупался в нем, хотя вода была холодной. Здесь мы расставили палатки, разожгли костер, приготовили обед. На свежем воздухе еда казалось особо ароматной и вкусной. Ночь на 31 мая мы, конечно же, не спали. Все мы 15 человек уселись в одной палатке и долго разговаривали.
     Утром 31 мая мы еле проснулись, позавтракали и пошли в путь. С непривычки нести тяжелые рюкзаки и терпеть рои обозленных комаров было сложно, но мы справлялись, на данный момент у нас было много репеллентов. Мы прошли 10 км и отдыхали, мы очень сильно устали, подняться дальше идти было сложно. Но мы перебороли себя и двинулись в путь. Придя на новую стоянку, мы расставили палатки и сразу же легли спать, проспали мы до самого утра. Мы узнали, что наш поход составляет 30 км, нам было тяжело осознавать, что мы не прошли еще и половины пути. Но даже за этот один день мы увидели столько красивых мест одновременно, это очень нас поразило. 
     31 мая весь день мы шли, только к 10 часам вечера мы пришли, мы были счастливы, что мы сумели преодолеть такой тяжелый путь. Мы поняли, что у нас осталась последняя ночь вместе, конечно же, мы не спали.

     Утром 1 июня мы пришли к Кленовой горе и ждали автобус. Он приехал и забрал нас, с одной стороны мы были рады, что, наконец-то, мы больше не идти, а с другой стороны, было, грустно, потому что нам приходится расставаться с друзьями. Все-таки, поход - это очень здорово, лучше, чем всякая поездка за границу и сидение за компьютером. Желаю каждому сходить в поход в школьные годы!



2Поездка за границу приносит путешественнику массу новых впечатлений и эмоций. Смена обстановки, новые лица и места, красивые памятники – это одна из составляющих любой поездки.
    Летом этого года я с мамой ездила в столицу Венгрии Будапешт. Самолет Аэрофлота доставил нас в 9 часов утра в аэропорт, и с этого началось наше знакомство со страной. 10 дней, проведенные в Будапеште, оказались незабываемыми, но я хочу рассказать о своих самых ярких впечатлениях. 
    В первый же день мы увидели много красивых памятников, архитектурных ансамблей, отдельных зданий. Это и Площадь героев, и Парламент, и самая большая церковь Базилика Святого Иштвана, расположенные на Пештской стороне. В церкви мы поднялись на смотровую площадку, с которой открылся великолепный вид на город. На Будайской стороне мы побывали около Королевского дворца, Рыбацкого бастиона, в церкви Святого Матяша. 
    У подножия горы Геллерт, тоже на Будайской стороне, находится одна из знаменитых венгерских купален – «Рудаш», построенная на источнике термальной воды, лечебной, как утверждают ученые. Вообще, Венгрия привлекает очень много туристов именно своими природными целебными гейзерами. В Будапеште много других купален и бань. Одна из самых популярных — «Сечении» — расположена на Пештской стороне в парке «Варошлигет» (в переводе с венгерского «Городская роща»). Купальня и водолечебница “Сечени” построены в 1913 году. Вода в них поступает из артезианского колодца глубиной 1256м и имеет постоянную температуру 76°. Эту интересную информацию нам рассказали во время экскурсии в Рудаше. 
    Особое впечатление на меня произвела поездка на метро. Венгерское метро ни в какое сравнение не идет с московским метрополитеном. Оно состоит всего из трех веток: «желтой», самой старой и первой (!) на континенте, «красной» и «синей». «Желтая» ветка, по которой мы ехали, очень маленькая: подземный поезд состоял из 5 вагонов, в каждом из которых всего 16 мест. Проезд в венгерском метро стоит 100 форинтов, и контролеры очень тщательно следят за пассажирами. У нас с мамой два раза проверяли билеты, причем во второй раз хотели даже оштрафовать, а за что – мы даже не поняли. Вообще, метро очень маленькое, покрашенное в мрачные тона, и не такое грандиозное, как в Москве. Еще очень интересным мне показалось то, что вагоны, перевозящие венгерцев, произведены в Мытищах. 
    Также во время поездки в Венгрию мы с мамой побывали в двух городах: Вышеграде и Эстергоме. Вышеград - первая королевская резиденция 13 в. В этом месте Дунай меняет свое направление с юга на север. Но, честно говоря, от города там совершенно ничего не осталось, только небольшой кусок стены. А вот вид со смотровой площадки открывается просто великолепный. 
     10 дней в Венгрии пролетели незаметно, оставив только хорошие воспоминания. Тот же самолет доставил нас домой. Все-таки правильно говорят, что в гостях хорошо, а дома – лучше. Приятно вернутся в город, где все написано на родном для тебя русском языке, где все знакомое и близкое. Конечно, мне понравилось в Будапеште, и я еще хочу побывать в других странах и узнать много нового.


  • Подготовка к письменной работе.

- Какое из сочинений понравилось вам больше? Почему?

- Какая работа точнее соответствует жанру путевых заметок?

- Что необходимо добавить к информации о путешествии, чтобы получился связный текст? (вступление и заключение).

- О чем можно написать во вступлении? (О причинах путешествия)

- О чем можно написать в заключении? ( Об итоговых впечатлениях от путешествия)

- От какого лица необходимо вести рассказ? (от первого лица, так как в тексте отражаются впечатления путешественника, увидевшего все описанное своими глазами).

- Какие типы речи можно использовать в работе? (повествование – рассказ о событиях; описание – изображение природы и людей; рассуждение – оценка происходящего, увиденного).

  1. Рефлексия. 

Продолжи фразу:

- Сегодня я узнал…

- Было трудно…

- Я научился…

- У меня получилось…

- Я попробую…

- Урок дал мне для жизни…

  1. Домашнее задание.

- Написать сочинение в жанре путевых заметок.

 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее