Методическая разработка урока немецкого языка в 6 классе
ТЕМА УРОКА: «ШКОЛА»
Тип урока: обобщающий контроль усвоения лексического и грамматического материала
ЦЕЛЬ УРОКА:
создание условий для осознания и осмысления учебной информации
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
-систематизация лексического материала по теме ;
- применение изученного материала на практике.
Развивающие :
-развитие универсальных учебных действий: овладение умениями получать и осмысливать информацию, анализировать, систематизировать полученные данные, умение работать с источниками; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, проводить сравнение, делать выводы.
Воспитательные:
-развитие интереса к процессу познания;
-развитие интереса к иностранному языку в целом;
Форма проведения: аукцион знаний
Формы организации деятельности на уроке:
-индивидуальная;
-коллективная;
Планируемые результаты:
Личностные:
-проявление интереса к изучению иностранного языка;
Познавательные:
-умение пользоваться лексическими единицами;
Регулятивные:
-проявление познавательной инициативы на основе анализа междисциплинарного характера;
-оценка своей деятельности;
Коммуникативные:
-формулирование высказываний в рамках учебного диалога;
Предметные:
-выявление слов с синонимичным значением;
Оборудование: проектор, раздаточный материал на каждого ученика, смайлики для оценивания работы учащихся на уроке
За каждое правильно выполненное задание учащимся начисляются баллы в виде смайликов, по их количеству выставляется оценка.
ХОД УРОКА
1 этап- мотивация к деятельности
Lehrer: Guten Tag! Setzt euch! Es hat geläutet und die Stunde beginnt. Ich bin sehr froh, euch wieder zu sehen.
Wir haben heute in der Stunde Gäste und ich hoffe, dass ihr ihnen unsere guten Kenntnisse der Deutschsprache zeigt.
Aber zuerst sprechen wir ein wenig.
Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Sind alle da? Wer fehlt?
Und jetzt beschreiben wir das Wetter. Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne heute? Wie ist der Himmel? Ist es kalt? Ist es windig? Gefallt euch das Wetter heute?
2 этап- постановка проблемной задачи
Heute machen wir einen Ausflug nach Deutschland, um das Thema
„Die Schule “ zu wiederholen und kontrollieren, was wir schon zum Thema „Die Schule “ wissen und können.
3 этап - актуализация учебной задачи
Речевая гимнастика
Aber zuerst machen wir eine Mundgymnastik. Bitte, hort zu und sprecht nach!
In der Schule lernt man viel
Lesen, Rechnen, Sport und Spiel.
Schreiben, Basteln, Malen, Singen
Und naturlich auch Springen.
Gut, Kinder.
Проверка д/з
Und jetzt wollen wir ein wenig über unsere Schule erzählen! Darum kontrollieren wir die Hausaufgabe. Zu Hause sollt ihr einen Aufsatz schreiben. Bitte, wer will antworten? In welcher Schule lernt ihr? Was für eine Schule ist sie?
----------------
Работа по теме урока
а) описание типа школы по картинке -индивидуальная форма работы
Und jetzt ist es die Zeit, nach Deutschland endlich zu fliegen.
Das ist die Bundesrepublik Deutschland.
Wir landen in der Stadt Berlin.
Berlin ist die Hauptstadt Deutschland.
Und wir machen eine Exkursion durch die deutschen Schulen. Also, deutsche Schulen, wie sind sie?
1. eine Stadtschule- смайлик за ответ
2.eine Dorfschule- смайлик за ответ
3.ein Schulkomplex- смайлик за ответ
б)чтение стих-я и перевод- коллективная форма работы
In der Schulen lernen viele Kinder. Was sagen sie uber ihren Schulen? Lest und ubersetzt ins Russische, bitte!
Wir lieben unsere Schule,
wir lernen fleißig hier.
Wir machen sie auch sauber,
denn Schule – das sind wir!
в) называние учебного предмета по рисунку и подбор синонима
Welche Schulfächer stehen in diesem Stundenplan? Seht die Bilder und nennt das Fach!- коллективная форма работы
Russisch, Literatur, Deutsch, Mathematik, Geschichte, Sport, Erdkunde (Geographie), Naturkunde (Biologie), Musik, Kunst, Werken, Malen, Zeichnen, Fremdsprache, Turnen.
Sagt anders (Findet die Synonyme): - индивидуальная форма работы
Russisch
Muttersprache
Deutsch, Englisch
Fremdsprachen
Naturkunde
Biologie
Kunst
Malen, Zeichnen
Sport
Turnen
Geographie
Erdkunde
Zeichnen
г ) определение учебного предмета по контексту (детям раздаются листы с текстами, правильные ответы выводятся на слайд, дети сами проверяют себя. Кто выполнил всё правильно, получает смайлик.
Kunst, Malen
Ratet: Was steht im Stundenplan?
In dieser Stunde erfahren die Schüler über das Leben der Menschen in alten Zeiten.-
Zu dieser Stunde gehen die Schüler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle.-
In dieser Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze. In Deutschland ist das Deutsch.-
Die Kinder gehen zu dieser Stunde oft in die Werkstatt.-
In dieser Stunde erfahren die Kinder über Länder, Meere, Kontinente.-
In dieser Stunde machen die Schüler verschiedene Rechenaufgaben.-
Für diese Stunde brauchen die Schüler Bleistifte, Farben, Papier, Radiergummis, Spitzer, Lineale. -
In Deutschland ist das meistens Englisch, in Russland auch Englisch, aber in vielen Schulen auch Deutsch oder Französisch. -
In dieser Stunde erfahren die Kinder über Tiere, Blumen. –
Kontrolliert durch ein ander bitte!
Und jetzt fantasieren wir. Stellt euch vor: Frosch Willi ist auch Schüler. Er hat seinen Stundenplan geschrieben. Ist alles richtig?
WILLIS STUNDENPLAN
MONTAG ERDLISCH ENGKUNDE | DONNERSTAG SPORT SPORT KUNST |
DIENSTAG GELOGIE BIOSCHICHTE | FREITAG REMATIK MULIGION
|
MITTWOCH MATHESIK DEUTSCH |
|
Правильные ответы выводятся на слайд
д )заполнение пропусков в тексте и перевод- индивидуальная и коллективная работа
Und jetzt lernen wir Ratschläge geben. Ihr bekommt die Texte mit Lucken, die sollt ihr ausfullen. Lest und vollendet die Sätze. Übersetzt.
| … fleißig arbeiten … ein Naturfreund sein … die Natur schützen … jeden Tag deine Hausaufgaben in allen Fächern machen ... viel rechnen ... für den Umweltschutz kämpfen ... viel deutsch lesen … viel deutsch sprechen ... dich für andere Sprachen interessieren
|
Правильные ответы на слайде, затем фронтальный перевод
Jetzt ist ein bisschen Grammatik. Ergänzt bitte die Sätze. Gebraucht dabei Perfekt.
In der Mathematikstunde haben wir viel _________________(rechnen, zählen).
In der Russischstunde haben die Schüler Diktat _______________(schreiben).
Nach der Schule haben wir Ball ___________________(spielen).
Ich habe meine Hausaufgaben ____________________(machen).
Am Abend habe ich meinen Freund Alex______________(besuchen).
Ich bin spät ins Bett_________________________(gehen).
Правильные ответы на слайде.
е) аудирование и выполнение заданий
Hört zu und macht einige Aufgaben
Welche Stunden hat Peter am Montag?
Schreibt seinen Stundenplan!
PETERS STUNDENPLAN AM MONTAG
In der ersten Stunde turne ich. Das ist Turnzeug. Dann brauche ich das Mathematikbuch. Hier ist der Malkasten. In den dritten und vierten Stunden male ich. In der fünften Stunde singe ich. Hier ist das Musikbuch. Und dann schreibe ich auf deutsch eine Postkarte an Willi Frosch.
1.Обозначь уроки, которые есть у Петера в понедельник.
DEUTSCH |
| BIOLOGIE |
|
ENGLISCH |
| SPORT |
|
ERDKUNDE |
| RELIGION |
|
MATHEMATIK |
| GESCHICHTE |
|
MUSIK |
| KUNST |
|
Правильные ответы на слайде.
2. Напиши расписание Петера на понедельник.
STUNDE | MONTAG |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
|
Правильные ответы на слайде.
4 этап – рефлексия
1 ) домашнее задание
|
| 3.
| 4. |
|
| 6. |
| 8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7. |
|
| 10. |
|
|
| 14. | 15. |
1 M | 2. E |
I |
N |
| 5. S |
T |
U |
N | 9. D |
E | 11 N | 12 P | 13. L |
A |
N |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Und jetzt ist die Zeit, um die Hausaufgabe zu bekommen. Zu Hause sollt ihr ein Kreuzworträtsel zu lösen.
Was steht im Stundenplan?
In dieser Stunde singen wir.
Geographie.
In dieser Stunde malen wir.
In dieser Stunde sprechen wir von Malerei, Skulptur.
In dieser Stunde laufen wir, spielen und singen.
In dieser Stunde zählen und rechnen wir.
In dieser Stunde lernen wir unsere Muttersprache.
In dieser Stunde nähen wir.
In dieser Stunde lernen wir unsere Fremdsprache.
In dieser Stunde erfahren wir über das Leben der Menschen in alten Zeiten.
Biologie.
Diese Stunde werden wir in der siebten Klasse haben.
In dieser Stunde lesen wir viel.
Das ist auch die Fremdsprache.
In dieser Stunde lernt man auch die Fremdsprache.
2) самооценка
Bald klingelt es. Und es ist schon die Zeit, um die Noten zu bekommen. Zahlt bitte die Punkte .
Jetzt ist die Stunde aus.
Jetzt gehen wir nach Haus.
Wir gehen, gehen, gehen.
Wir gehen. Auf Wiedersehen!
Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei.
ЛИТЕРАТУРА
И.Л. БИМ. Немецкий язык, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М., Просвещение, 2010 год.
Jutta Douvitsas-Gamst. Das Deutschmobil. München. Klett Edition Deutsch. 1989 год.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Презентация.