«КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР»
по математике в 3 классе
Учитель начальных классов
Акульшина Татьяна Валерьевна
МБОУ «Чернореченская СОШ»
2016 г.
Класс. Третий.
Тема: Квадратный дециметр. Объяснение нового.
Учебно-методическое обеспечение. Программа «Школа России». Математика 3 класс. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, квадраты.
Время реализации занятия. 45 минут.
Медиапродукт. Наглядная презентация учебного материала.
( среда: Windows XP SP2 Pro , редактор: POWER POINT)
Технологический сценарий (последовательная модель)
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся новой единицей измерении площади – квадратным дециметром.
Задачи:
1) Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.
2) Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
3) Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
Ход урока:
1.Сообщение темы и цели урока СЛАЙД 2
I-й этап урока. Cамоопределение к деятельности (орг.момент). Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. | |
Формы, приёмы, методы. | Цель применения. |
Начинается урок математики. Ребята, покажите какое настроение у вас перед уроком? (На столе у каждого ребенка лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи.) И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий! Сопровождать нас в путешествии будет Знайка. Знайка предлагает провести разминку «ГИМНАСТИКУ ДЛЯ УМА»
| Активизация мыслительной деятельности учащихся. |
II -й этап урока. Актуализация знаний. Цель этапа: развитие умений группировать фигуры, обосновывать свое мнение | |||||||||||||||||
Следующее задание Знайки. Слайд 2
Решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока. Что надо знать, чтобы решить эти примеры? Вспомните порядок действий. (6 + 2) . 4 (13 – 8) . 7 68 – 60 + 12 36 : 6 + 4 (18 – 18) . 10 (29 – 28) . 4 (70 – 40) : 5
- Какое слово получилось? - Что такое площадь? (Место, которое занимает фигура на плоскости.) - Площадь, какой фигуры мы уже умеем вычислять? - В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?
На доске и на парте у детей геометрические фигуры.
Какие фигуры здесь лишние? (1 и 3) Слайд 3 Почему?
(У фигур 2,4,5- прямые углы, стороны противоположные, попарно равны, они прямоугольники).
-Найдите площадь прямоугольника 2.
-Что для этого нужно знать?
- Среди прямоугольников есть квадрат? (да).
- Назовите его (5).
- Какое главное свойство квадрат вы знаете? (У квадрата все стороны равны).
Измерьте сторону квадрата, который перед вами.
-Чему равна его площадь? ( 1 см2) Как вы нашли площадь?
-Кто думает также?
| Развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать | ||||||||||||||||
III -й этап урока. Постановка и решение проблемной ситуации. Цель этапа: повторить материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала. | |||||||||||||||||
Знайка приготовил вам фигуру, она у вас в конвертах под номером один. Слайд 4
(Работа в парах.) - Измерьте стороны этой фигуры (10 см) (щелчок) Что можно сказать? (это квадрат, со стороной 10 см) - 10 см – это линейная единица, единица измерения длины.
Заменим ее наибольшей линейной единицей.
10 см = 1 дм (щелчок) запись в тетради - Значит у вас квадрат со стороной 1 дм. - Как найти площадь этого квадрата? (Длину умножить на ширину) (щелчок)
S=1 дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради
- Чему равна его площадь? - Какое открытие мы сейчас сделали? (Мы нашли площадь квадрата в дециметрах. )
- Сформулируйте тему и задачи урока. щелчок Слайд 4 КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР
Задачи урока: Слайд 5
1. Познакомиться с квадратным дециметром. 2. Узнать, как он связан с квадратным сантиметром. 3. Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади.
(Работа в парах.) Слайд 6
- Возьмите второй квадрат. Что увидели? (разделен на см2) Сколько можно уложить квадратиков в 1 дм2 А как найти площадь этого квадрата? ( Пересчитать все квадратики, посчитать квадратики по длине и ширине и их перемножить)
Как это записать? S = 10 см · 10см = 100 см2 запись в тетради
-Какой путь короче?
-В каких единицах измеряется площадь? (В дм2 )
-Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров? (щелчок) - в 1 дм2 = 100 см2 - Мы с вами сделали еще одно открытие. - Сделайте вывод. Слайд 7
Откроем учебник на с.66 и посмотрим, согласен ли Знайка с нашими выводами.
- Какие задачи урока мы уже раскрыли? Что нам осталось? Этим мы займемся после небольшой разминки. Сейчас вам придется много думать самостоятельно и много писать, поэтому разомнем руки, глаза и сделаем упражнения для улучшения мозговой деятельности. «Физкультминутка» Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения. Руки ставим мы вразлёт: Появился самолёт. (Руки в стороны.) Мах крылом туда-сюда, (Наклоны в стороны.) Делай раз и делай два. (Повороты туловища вправо и влево.) Раз и два, раз и два! (Хлопки в ладоши.) Руки в стороны держите, (Руки в стороны.) Друг на друга посмотрите. (Повороты туловища вправо и влево.) Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.) Опустили руки вниз, (Руки вниз.) И на место все садись! (Сесть за парту.) | Развитие познавательной активности. Развитие умения осуществлять умозаключения на основе раннее приобретённых знаний. | ||||||||||||||||
IV-й этап. Первичное закрепление Цель этапа: повторить алгоритм нахождения площади. | |||||||||||||||||
- Для чего мы учимся решать задачи? (Чтобы знать, как находить площадь прямоугольника.) - Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм? - А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы) - Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки?
- Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см. Слайд 8 (На доске изображены предметы: почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф) (В кв. дм удобнее измерять крупные предметы – шкаф, зеркало, учебник. А маленькие – марку, блокнот – в кв.см) Здесь может возникнуть спор – в каких единицах лучше измерять тетрадь. Дети могут приложить мерки к своей тетради и сообща прийти к выводу. Знайка приготовил вам следующее задание.
- С помощью мерки узнаем длину и ширину листа, который лежит на ваших партах.
- Чему равна длина?
- Чему равна ширина? - Найдите площадь этого листа. Как найти площадь? 1 ученик на доске S = 3 ·2 = 6 (дм 2) Ответ : 6 дм 2. - Кто не сделал ни одной ошибки? - Кому было легко выполнять эту работу? - Кто испытывал трудности при выполнении этой работы? - Ну а теперь, каждый из вас самостоятельно проверит, как он запомнил новый материал. | | ||||||||||||||||
V-й этап урока. Самостоятельная работа c самопроверкой Цель этапа: закрепление изученного материала.. | |||||||||||||||||
Знайка приготовил вам задачу. Слайд 9 Прочитайте задачу. Начертить прямоугольник со сторонами 1 дм и 3см. Найти площадь. -Что надо сделать? -Что известно? - Какая длина? Ширина? -В каких единицах измеряется длина и ширина? ( В разных: дм и см) -Что надо найти? ( найти площадь) Можно сделать сразу? ( нет) Что надо сделать сначала? (Перевести дм в см) Составьте план решения задачи.
Решите самостоятельно по плану. Самопроверка со слайда 10 - Кто не сделал ни одной ошибки? - Кому было легко выполнять эту работу? - Кто испытывал трудности при выполнении этой работы? | Формирование практических навыков нахождения площади | ||||||||||||||||
VI-й этап урока. Включение в систему знаний и повторение. Цель этапа: формирование навыков решения задач на повторение и закрепление изученного материала. | |||||||||||||||||
Знайка приготовил I группе задание повышенной трудности. Слайд 11 Длина 8 дм Ширина-? в 2 раза меньше Найти S. Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Решите задачу самостоятельно. -А для всех остальных он приготовил задание в учебнике на с. 67 «Проверь себя». (Самостоятельное выполнение задания. Проверка.) Слайд 12 - А сейчас Знайка предлагает решить вам самостоятельно примеры в учебнике с.67 №6 по рядам. (Решение примеров по рядам, с последующей самопроверкой.) Слайд 13 - Кто не сделал ни одной ошибки? - Кому было легко выполнять эту работу? - Кто испытывал трудности при выполнении этой работы? | Способствует развитию умений устанавливать причинно-следственные связи. Применение раннее полученных знаний на практике. Актуализация полученных знаний. | ||||||||||||||||
VII-й этап урока. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель этапа: Обобщение всей работы. Само оценивание. | |||||||||||||||||
-Вы сегодня очень плодотворно работали на уроке. -Наш урок подошел к концу. - Какое открытие сделали на уроке? - Какие задачи ставили на уроке? Слайд 14 - Что такое квадратный дециметр? - Где можно использовать новую единицу измерения? - Что вам больше всего удалось на уроке? - За что вы можете себя похвалить? - Что не удалось? - Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, так какое настроение у вас? Домашнее задание: с.60, № 2. Слайд 16 Слайд 15 Знайка и я хотим вам сказать Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились - Спасибо вам за урок! | Метод стимулирования и мотивации |
Литература
Т.Н. Ситникова, И.Ф.Яценко. Поурочные разработки по математике. К УМК М.И.Моро. 3 класс. М.:ВАКО, 2014
Математика. 3 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений с прил. На электрон. носителе. В 2 ч.Ч.1/ М.И.Моро, М.А.Бантова и др. -3-е изд. – М.: Просвещение, 2014г.
С.И.Волкова. Контрольные работы. 1 – 4 классы. М. Просвещение, 2013г.
Интернет-ресурсы
http://www.eurodim.co.ua/images/product_images/popup_images/265_0.jpg
http://repiov.narod.ru/images/book_37.jpg
http://www.canbe.ru/images/a6-60big.jpg
http://www.gov.karelia.ru/cgi-bin/photo/i.pl?id=8708&s=b
http://www.studiolinia.ru/images/catalog/options/items/original/fc9c408b334b3032a8b787fbfe0f6099.jpg
http://metodsovet.moy.su/go?http://vesnuchki.ucoz.ru/load/0-0-0-77-20
http://itown.com.ua/data/images/logo_white_sitepr1.jpg