Урок в 3 классе по теме “Мой любимый дом»
Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Практическая:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Планируемые результаты: В результате урока знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной задачи с различной степенью сложности; умеют вести диалог с партнером и преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, кукольная мебель, игрушка-обезьянка.
На уроке предполагалось достижение УУД
предметных результатов:
- систематизировать слова, например, по тематическому принципу;
- пользоваться языковой догадкой
- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;
Метапредметных результатов:
- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей
- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка
и личностных результатов (осознание английского языка, как важного средства общения между людьми).
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную деятельность поискового характера. Ребята на уроке активны, внимательны и работоспособны.
Я считаю, что урок реализован в соответствии с планом урока и достиг поставленной цели и задач. У детей формировались учебно-универсальные действия в ходе выполнения творческих заданий. Для поддержания и сохранения интереса на уроке был использован компьютер и проектор, функциональные раздаточные карточки. Урок достаточно динамичный, целенаправленный и связный.
Этапы учебного занятия
I. Организационный момент
-Hello!
I am not alone here, I have my friend Chuckles. He wants to ask you some questions.
-How are you?
-How old are you?
-What’s your favorite toy?
-What’s your favorite food?
-Can you…?
Good job! Thank you very much!
Ролик Дом
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Просмотр видеоролика – песенки про ДОМ.
- Ребята! Как вы думаете, про что пойдёт сегодня речь у нас на уроке?
- Про дом (жилище).
- Правильно! А вы любите свой дом, свою квартиру?
- Да! Да! Да!
- А вы не против, если мы назовём наш сегодняшний урок «Home! Sweet Home!»
«Дом! Милый дом!». Давайте повторим: HOME! SWEET HOME! HOME! SWEET HOME!
Молодцы!
Слайд 2,3
Ш. Обобщение и систематизация знаний.
Мой помощник Чаклз собирается переехать в новый дом и мы должны помочь ему обустроить этот дом, сделать его уютным и удобным для проживания. Поможем ему в этом? Отработка новой лексики по карточкам. Вопросно-ответная работа
IV. Актуализация знаний. Упр.2 с. 90
РОЛИК 2 Лулу
Дом Чаклза очень большой и он не знает, какие комнаты там находятся. Давайте, поможем ему. Where is Chuckles? Chuckles is in the ( Kitchen, Garden, Bathroom, Bedroom, Living-room)
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Физкультминутка.
Парная работа.
Учащимся предлагается задать и ответить на вопросы по карточкам-опорам. Раздаточный материал №1.
Аудирование и узнавание знакомой лексики
Хлопните 2 раза в ладоши, если вы услышите слово по теме «Дом»
Sofa, chair, table, pizza, sandwich, bed, book, TV, lamp, cheese, dolphin, lizard, fridge
V. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
Закрепление структуры there is Упр.3,4 с.91
РОЛИК 3
К Лулу и Лари приехали дедушка и бабушка
Ребята а вы умеете считать Даваите поможем посчитать Чаклз предметы мебель которую привезли ему.
РОЛИК 5
Грузовик, наполненный мебелью.
- Помогите Чаклзу разобраться c мебелью. There is a ……. In the car.
There is a……. in the living–room
There is a…….in the bedroom
There is a ………in the kitchen
There is a …….in the bathroom
Закрепление вопросительной формы структуры Is there…..?
VIII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
Чаклз написал письмо своему другу, но некоторые слова он забыл, давайте поможем ему дописать его. Раздаточный материал №2.
) . house. It is a big house! There’s a living room, a 2) ……………….. , a bathroom and two 3) ………………… Look! There is a blue 4) ………………. in the bathroom. Our living room is 5) …………... Look at the flowers in our 6)
……………… Our house is very nice!
Учащиеся дописывают недостающие слова: kitchen, bedroom, bath, yellow, garden
Проверка выполненного задания (взаимопроверка)
VII. Обобщение нового материала. Предлоги.
А) Просмотр видеоролика о предлогах «Where’s the monkey?» ИЛИ слайд №8.
Предлоги
Next to
Behind
In front of
In
On
Under
IX. Рефлексия деятельности.
Понравился ли вам урок? У вас на столах цветы (яркие и серые /мрачные/) выберите цветок, который соответствует вашему настроению, и покажите его мне и всем гостям.
X. Домашнее задание: Учебник с. 90, упр. 1; 2, с. 91, упр. 3
Рабочая тетрадь с. 46, упр. 1, 2
|
|
|