Тема: Части речи. Общее понятие. (3 класс)
Цель: использование знаний и умений в определении частей речи.
Задачи: закрепление и углубление знаний учащихся в определении самостоятельных частей речи; способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности; развивать пошаговый самоконтроль и самооценку; орфографическую зоркость; воспитывать любовь к языку, к природе, уважение друг к другу.
Форма проведения: Урок-путешествие.
Тип урока: закрепление.
Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный, практический.
Оборудование: ноутбук, графопроектор, экран, презентация, карточки с заданиями, рабочие тетради.
Ход урока.
1.Орг. момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти!
-Оформление записи в тетради
2.Мотивация к деятельности.
(на доске запись в виде замысловатого узора – части речи)
3.Сообщение темы и цели урока
Ребята, сегодня мы вспомним и повторим части речи. Для этого отправимся в путешествие по королевству, где нас встретят Его Величество «Имя Существительное» , «Глагол» , «Имя Прилагательное» , «Местоимение», а также их слуги «Предлоги» и «Союзы».
В каждом Королевстве вы получите задания, которые надо будет быстро и правильно выполнить. Чтобы войти в королевство, надо выполнить такое задание:
4. Чистописание
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
- Начинаем минутку чистописания. Напишите каллиграфически, соблюдайте правильные соединения. (Сс се са ся ос сл см
словечко2 осеннее написать )
5. Повторение об имени существительном.
Давно живу я в мире этом,
Даю названья всем предметам.
О какой части речи говорится?
Итак, мы попали в Королевство Имени Существительного.
Задание: «Играем в слова» (работа у доски и в тетрадях)
Работают буквы в каждой строчке.
От наших слов - одни кусочки.
У всех у нас одно начало,
И, как назло, оно пропало.
Но если вы его найдете,
То сразу все слова прочтете.
…ень …зина
…абль …обка
…жик …роль
-Задайте вопросы к словам .
6. Повторение об имени прилагательном
Мы отправляемся путешествовать дальше и идем в королевство «Имя Прилагательное»
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны
Признаки предметов
Знать мы все должны.
В самом названии части речи – имя прилагательное уже содержится намек на то, что это слово должно к чему- то прилагаться, «присоединяться». К какой же части речи присоединяются имена прилагательные?
Задание. «Сорви с дерева листок» (устная работа)
На дереве листья с записью слов: круглый ,добрый, мяч, красный, громкая, снег, сильный, машина, стальной, золотой, трусливый, день, лес.
(Дети срывают листья с именами прилагательными и составляют словосочетания)
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
7.Повторение о глаголе.
Мы отправляемся в Королевство слов, которые обозначают действия предметов.
Как называется эта часть речи?
Задание. Найдите глаголы в стихотворении?
У меня друзей немало,
Я их всех нарисовала,
Маша машет, Паша пашет.
Коля колет, Поля полет.
Валя валит, Катя катит.
Света светит, Сеня спит.
Тоня тонет.
Но не дам ей утонуть,
Я спасу подружку Тоню.
Нарисую что-нибудь.
А какая частица не дружит с глаголами? (ответы детей).
Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
Игра «Забей гол»
Учитель называет действие, а дети говорят это же слово, но с частицей не(мяч)
8. Повторение о предлогах.
Ребята, поторапливайтесь! Ведь нас ждут в Королевстве, в котором живут « маленькие» словечки. Что же это за слова? Как их называют? (предлоги).
Задание: Составить предложения, используя предлоги.
Мы, школа, в, учимся.
Уроках, мы, на, читать, писать, рисовать. (Самостоятельная работа, самопроверка)
9.Обобщение.
Пора возвращаться в школу. Но что это? Фея Повторения не отпускает нас, пока мы не выполним ее задание. А как известно, «повторение – мать учения». Она хочет проверить, как вы усвоили части речи: упр. 208(комментированное письмо).
10.Рефлексивно-оценочный этап.
Вот и подошло к концу наше путешествие в королевство «Частей речи».
Поднимите зеленый кружок, если вам было все на уроке понятно и вопросов нет.
Если есть вопросы – поднимите желтый кружок.
Ну, а если многое вам было непонятно, то поднимите красный кружок.
11.Итоги урока. Выставление оценок.
12. Постановка д/задания: Повторить правило с.92, упр.№ 209.