«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка в 3 классе " Части слова "

Урок-презентация. Учащиеся закрепляют знания о составе слова

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок-презентация русского языка в 3 классе

Тема урока: Части слова

Цель урока: обобщение и систематизирование знаний учащихся о частях слова; развитие умения правильно определять и графически обозначать части слова.

Для выполнения данной цели урока были поставлены следующие задачи:

- Образовательная:

обобщить и систематизировать знания обучающихся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);
упражняться в составлении слов по схемам;
подготовить обучающихся к изучению темы "Разбор слова по составу";
- Развивающая:

развивать в процессе урока коммуникативные, творческие
способности детей, расширять словарный запас, развивать умение работать по алгоритму; развивать у обучающихся память, мышление, внимание, речь;
- Воспитательная:

воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка;чувство коллективизма и индивидуальности обучающихся, взаимопомощи.

- Оздоровительная:

чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять
санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.

Методы

• Иллюстративный (с использованием мультимедиа).

• Диалог.

• Самоконтроль с поощрением.

Оборудование:

наглядный материал по теме «Части слова»: слайды, раздаточный материал (разрезные карточки - части слова (приставка, корень, суффикс, окончание ), рисунок словесного поезда, рисунок кота, схема разбора слова по составу,

Компьютер.

Проектор.

Экран.

Презентация к уроку.


Ход урока.

I.Организационная часть урока.

Учитель. -Здравствуйте, уважаемые гости !Сегодня у нас необычный день. Праздничный. Посмотрите, сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь, еще раз поприветствуем всех улыбкой. Садитесь. Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Всё у вас уже в порядке:
И учебники есть, и тетрадки.

Я приветствую вас на уроке русского языка. В начале урока мне хотелось бы узнать  с каким настроением  вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся  карточки с разными символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас  и покажите мне.
-Я рада, что у большинства ребят нашего класса веселое настроение.
слайд № 2

Эпиграф к уроку (слайд № 3 ): "Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". М. Горький.

2.Сообщение темы и цели урока. (слайд № 4 ):

Найдите в данной записи название темы нашего урока:

Цель: Развитие концентрации и устойчивости внимания.

ВЗБРТКЧАСТИПРЕЬДНПРВРПАЛОРАИМКЕОРОЛОИКПЕЬТЮВЁСЛОВАРП

слайд № 5 Тема урока: Части слова.

Запись даты урока в тетрадях. Слайд №6

3.Повторение изученного материала.

Минутка чистописания. (слайд № 7) Цель:

  • обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове);

  • воспитывать аккуратность в написании букв и буквосочетаний.

Задание №1 Учитель. Выписать каллиграфическим почерком буквы, буквосочетания, которые являются определёнными частями слова

Учитель : ("Окончание в слове "вьюги"?", дети записывают "и" и т.д.)

Окончание - вьюги, зимний, морозит,

Суффикс- пёсик, пушистый,

Корень - играть,

Приставка – изменить,исход;

Проверка того,что записали: и ий ит ик ист игр из ис -Подчеркните правильно и красиво написанные буквы или сочетание букв.

Задание №2 Работа в группе. слайд №8

Цель:

  • обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове);

  • воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Учитель. Произошла путаница: окончание, корень, суффикс, приставка перепутали свои места в слове. Помогите всем частям слова найти свои места. Возьмите конверт и из схем знаков, соберите схему слова. (Уч-ся вытаскивают карточки со схематическим изображением частей слова и выкладывают их по порядку на столах.)

Проверка того,что составили: слайд №9

Цель:

  • обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении их в слове);

  • воспитывать интерес к русскому языку, чувство индивидуальности уч-ся.

Задание №3

Учитель. Придумайте к данной схеме слово, запишите и разберите его по составу.

Цель:

  • обобщить и систематизировать знания уч-ся о предложении,его признаках;

  • обобщить и систематизировать знания уч-ся оместонахождении в слове окончания , способе нахождения;

  • развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;

  • воспитывать интерес к русскому языку.

слайд №10 Задание №4 запись:

искристый, земля, лежит, красный, на, снег, учебник

Учитель. Это предложение? (Набор слов.)

На слайде №11

Задание №6 Составьте предложение. (Законченная мысль.) Уч-ся. Подбираем слова по смыслу, изменяем окончания слов для связи слов в предложении.

Запишите предложение в тетрадь. Выделите окончания.

На земле лежит искристый снег.

Слайд №12 Проверь себя.

е

ит

ый

На земл леж искрист снег .

Слайд №13

Задание №7 Игра « Кто быстрее?» Проводится фронтальная проверка

Цели:
1) упражняться в составлении слов по схемам;
2) подготовить уч-ся к теме "Разбор слова по составу";

3) развивать у уч-ся память, мышление, внимание;
4) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Учитель. Записать слова по памяти к схемам

(схемы записаны на слайде №13): (схемы-значки частей слова)
1 уч-к 2 уч-к 3 уч-к

Работа проводится в форме соревнования.Как только слово подобрано -можно выходить и записывать. Не по очереди. Можно выходить по несколько раз. Побеждает тот , у которого получилось больше слов и правильно.

Слайд №14 Гимнастика для глаз.

Задание: выбрать любую понравившуюся линию и проследить глазами её движение

4.Обобщение знаний о частях слова.

Задание № 8

Работа с книгой. (слайд № 15)

Цели:
1) обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);
4) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;
5) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности уч-ся, взаимопомощи.

Откройте учебник на ст

(слайд № 16)

- рисунок словесного поезда

Учитель. Рассмотрите рисунок. Вы видите необычный поезд - словесный.

Проблема: Почему паровоз и первые два вагончика соединены цепью, а последний вагон - окончание - прицеплен за крючок?

Почему такие же вагончики с крючками стоят на запасном пути?

(Т.к. окончание - это изменяемая часть слова.)

Расскажите, что вы знаете о каждой части слова Уч-ся. (Используют правила в стихах, изученные ранее).



1)окончание, Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
2)основа, Остальную же часть слова
Именуем мы основой.

3) корень,
Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.

4)приставка,
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.

5) суффикс).
3а корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.

Что же мы должны запомнить?(все вместе)
Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи,
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.

(Можно использовать материал о частях слова из книги "Весёлая грамматика" В. Волиной стр.125 - 168.)

Что хранится в корне?

(В корне заключено основное значение слова,общий смысл всех однокоренных слов)

Задание №9

Слайд № 17 Когда так говорят?

Цели:
1) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;
5) воспитывать интерес к русскому языку.

Учитель. Когда говорят о чём-то главном, важном, просят выделить самое основное, говорят: "Зри в корень!", т.е. "Смотри в корень!"

Если говорят о причинах чего-то плохого, скажут "корень зла".

Если надо что-то основательно переделать, говорят "коренная переработка", "коренные изменения".

Задание №10 Слайд №18 Учитель. А сейчас поиграем .Игра «Где мой поезд?»

Слова: походы, полюшко, водолазы, полоса.

Цели:
1) обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);
2) упражняться в составлении слов по схемам;
3) подготовить уч-ся к теме "Разбор слова по составу";
4) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь ;
5) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и самостоятельности уч-ся, взаимопомощи.

Работа с учебником. Работа по учебнику "Русский язык,

3 кл" Павленко В., Клыпа Г.

1.Упр. № ,читаем задание. 2.Самостоятельно в учебнике простым карандашом разобрать слова по составу. 3.Найдём каждому слову пару - соответствующий "поезд" - схему и соединим их линией.

4.Запишем слова в тетради по порядку: к схеме 1, к схемам 2, 3, 4.

И разберём по составу.

Проверим на слайде №18

Задание №11 Слайд №19

Цели:
1) подготовить уч-ся к теме "Разбор слова по составу";
2) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;

3) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности уч-ся, взаимопомощи.

Учитель. Рассмотрите рисунок (в учебнике: суффиксы цепляются за кота).

Что происходит со словом "кот"?

Запишите слова, которые получились. Разберите их по составу.

Слайд №20 Кот , котище, котик , котята, коток , котишко, котёнок. 1.Что общего у этих слов? (Одинаковый корень, однокоренные, имена существительные, отвечают на вопрос кто?, обозначают предмет.) 2.Из каких частей может состоять основа слова? ( Корень, суффикс, приставка.)

Физминутка. Задание №12 Учитель. Задание:

присесть- если основа названного мной слова будет состоять только из одного корня, Мороз, лед, вьюга, следы, новый, год,

встать- кроме корня в слове есть другие части, т.е. приставка или суффикс. снеговик, шубка, снежки, прокатили, заморозки.

Задание №13 Тест слайд №21

Цели:
1)Проверитьусвоение знаний учащихся по данной теме, обобщить и систематизировать знания уч-ся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);
2) подготовить уч-ся к теме "Разбор слова по составу"; 3) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;
4) воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность и самооценку у уч-ся.

1.а) Корень – главная значимая часть слова.

б) Корень – это главная, но не значимая часть слова.

2. а) Приставка служит для связи слов в предложении.

б) Приставка служит для образования новых слов.

слайд №22

3. а) Суффикс служит для образования новых слов.

б) Суффикс служит для связи слов в предложении.

4. а) Окончание служит для связи слов в предложении.

б) Окончание служит для образования новых слов.

5. Укажите слово, строение которого соответствует схеме: корень, суффикс, окончание.

а) книжка

б) котик

в) повар

слайд №23

6. Укажите однокоренные слова:

а) слёзы

б) слезает

в) слёзки

г) слезливый

слайд № 24 Проверь себя

  • 1.а),

  • 2.б),

  • 3.а),

  • 4.а),

  • 5. а),

  • 6. а),в), г). слайд № 24 Оцени себя

  • 0- ошибок – «5»

  • 1- ошибка – «4»

  • 2-3- ошибки – «3»

  • 4 и более ошибок – «2»

Слайд №26 Задание №15

Корень мой находится в цене

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в приставке все встречали

Вся же в дневнике я и в журнале.

(Оценка)

Выставление отметок уч-ся.

Выставление отметок уч-ся.

Благодарность за работу на уроке.

Слайд №27 5.Дом.задание. Карточки

6. Итог урока.

Учитель. 1.Какова была тема урока? 2.Для чего нужно знать части слова, уметь находить их в слове. (Чтобы образовывать новые слова, грамотно писать, развивать свою речь.)

Слайд №28 Задание: составить слово по подсказкам:
1. В слове есть окончание и основа. Основа состоит из трёх частей.
2. Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (-мен-).
3. В приставке две буквы "е" (пере-).
4. Суффикс тот же. Что и в словах травка, шубка (-к-).
5. Окончание - первая буква алфавита (-а).

Ответ: "переменка".

А сейчас - перемена, урок окончен, отдыхайте.

Слайд №29 Спасибо за урок


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее