«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок русского языка по теме: "Слово. Словосочетание. Предложение"

Предмет: Русский язык

УМК: «Начальная школа XXI века»

Учебник: Иванов С.В, Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю. «Русский язык», 4 класс

Тема урока: Слово. Словосочетание. Предложение.

Цель урока: формирование основ лингвистических знаний

Задачи урока:

Образовательные:

- сравнить синтаксические признаки словосочетания и предложения,

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление средствами курса «Русский язык»

Воспитательные задачи:

- формирование толерантность,

- формирование умения работать в команде.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14

города Пугачёва Саратовской области

имени П.А. Столыпина»











Урок русского языка


Слово. Словосочетание. Предложение.


в 4 «В» классе













Урок подготовила и провела:

учитель начальных классов

Григорьева С.А..





г. Пугачев

2021 год


Предмет: Русский язык

УМК: «Начальная школа XXI века»

Учебник: Иванов С.В, Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю. «Русский язык», 4 класс


Тема урока: Слово. Словосочетание. Предложение.


Цель урока: формирование основ лингвистических знаний


Задачи урока:

Образовательные:

- сравнить синтаксические признаки словосочетания и предложения,

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление средствами курса «Русский язык»

Воспитательные задачи:

- формирование толерантность,

- формирование умения работать в команде.


УУД:

Познавательные:

- формирование навыка самостоятельного формулирования цели урока;

- формирование умения поиска и выделения необходимой информации;

- формирование умения структурирования знаний;

- формирование способности анализа объектов с целью выделения признаков;

- формирование умения классифицировать объекты;

- формирование умения построения логической цепи рассуждений;

- формирование умения давать обоснование гипотезе

Регулятивные:

- формирование способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- формирование умения действовать по алгоритму;

- формирование умения контролировать процесс и результаты своей деятельности;

- формирование умения взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Коммуникативные:

- формирование умения планирования учебного сотрудничества;

- формирование умения построения речевых высказываний

Личностные:

- формирование толерантного отношения к партнерам по группе.







ХОД УРОКА


I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Начинаем наш урок

Всё пойдёт сегодня впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать

Девиз нашего урока: Наблюдать, сравнивать, думать, изучать, запоминать.

II. Актуализация знаний

Введение в тему

Посредством чего мы с вами общаемся- (с помощью речи)

-Какая бывает речь? (устная и письменная)

Из чего состоит наша речь? (из предложений, а предложения из слов)

Любые слова образуют предложение? (связанные по смыслу грамм. признаками)

III.Открытие нового знания

Внимание на экран.

1. Назовите и запишите в тетрадь. Что лишнее?

- прекрасная ситуация, душистая сирень, раннее утро,  дерево;

На доске: СЛОВО

- сверкает на солнце, печальная и грустная, карандаши, а не краски, светит, но не греет, зарубить на носу;

На доске: СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Докажите, что это словосочетание. ( Это такое соединение слов, в котором слова связаны по смыслу подчинительной связью ( от одного слова к другому можно задать вопрос)

сверкает на солнце: главное слово – сверкает;

задаю вопрос: сверкает на чем? – на солнце;

- сильный дождь, растет в саду, дует ветер, слушают внимательно.

На доске: ПРЕДЛОЖЕНИЕ ( Предложение выражает законченную мысль)

Прочитайте тему нашего урока: Слово. Словосочетание. Предложение.

Вспомним: Что такое слово? Словосочетание? Предложение?

Мы узнаем…. (их сходства и отличия)

Работа по учебнику. С. 112

- Рассмотрите рисунки. Сделаем к ним подписи, используя слова и словосочетания.

Работа в тетрадях.

Письменный стол, обеденный стол, теннисный стол.

- Можно ли словом СТОЛ назвать все предметы?

- Сравните, что точнее, конкретнее называет предмет – слово или словосочетание?

На доске записаны слова, придумайте с каждым из слов словосочетание.

дерево – хвойное дерево, высокое дерево, старое дерево…

трудный – трудный путь, очень трудный…( на сколько?, в какой степени?)

идти – быстро идти, медленно идти…

Сделаем вывод: Словосочетание, как и слово называет предмет, действие предмета, признак, но только конкретнее, точнее.

Сравним свой вывод с выводом на стр. 112

IV. Минутка для глаз.

V. Актуализация знаний.

Работа в парах. С. 113 упр. 1

- Составьте и запишите словосочетания, называя предметы, признаки и действия более точно. Используйте слова для справок.


1 ряд ПРЕДМЕТЫ: компот, дом, игрушка

( компот из смородины, деревянный дом, любимая игрушка)

2 ряд ПРИЗНАКИ: трудный, веселый, красный

( очень трудный, слишком веселый, красный от волнения)

3 ряд ДЕЙСТВИЯ: построить, смотреть, выйти

( построить мост, смотреть пристально, выйти из дома)


СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: любимая, слишком, деревянный, от волнения, очень, мост, из дома, пристально, из смородины

- Какой можно сделать вывод?

Словосочетание, как и слово называет предмет, действие предмета, признак, но только конкретнее, точнее.

Словосочетание и предложение.

Мы продолжаем наблюдать и сравнивать.

Внимание на экран. Прочитайте. Что представлено вашему вниманию?

С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки.

×

падали (откуда?) с неба

×

падали (как?) изредка

×

снежинки (какие?) одинокие

×

с неба (какого?) пасмурного

Предлагаю поработать в группах, сравнить предложение и словосочетания.


Алгоритм работы:

  1. Ответьте на вопросы.

  2. Восстановите статью.


  1. Выражает ли словосочетание законченную мысль?

  1. Можно ли определить вид словосочетания по цели высказывания? (повествование, побуждение, вопрос)

  1. Можно ли произнести словосочетание с восклицательной или невосклицательной интонацией?

  1. Имеет ли словосочетание грамматическую основу?

  1. Является ли словосочетание грамматической основой предложения?

  1. Может ли словосочетание входить в состав предложения?


Словосочетание отличается от предложения тем, что ________ законченной мысли.

У словосочетания нельзя __________ цель высказывания и _________ его с определенной интонацией.

Словосочетание _________________ грамматической основы.

Словосочетание ________________ в состав предложения.


- Откройте учебник на 114с. и сравните свой текст и текст статьи авторов учебника.

- К какому выводу вы пришли?

Физ. минутка.

На зарядку становись!

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять.

Кто там начал отставать?

(Приседания.)

На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)

И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)


  1. Закрепление изученного.

- с.114 упр. 2

– Прочитайте задание.

- Составим и запишем предложение. Подчеркнем главные и второстепенные члены предложения, обозначим части речи.

Моя бабушка гуляла по саду и любовалась пышными гроздьями белой сирени.

с. 115 упр. 3.Самостоятельная работа.

1 ряд: 1 группа – слова

2 ряд: 2 группа – словосочетания

3 ряд: 3 группа – предложения

Сверка со слайдом.

Индивидуальная работа по карточкам ( выборочно)

Для слабоуспевающих детей.

  1. Соедини слова из первого столбика со словами из второго столбика так, чтобы получились словосочетания.

  2. Запиши их.

  3. Выдели главное слово и задай вопрос к зависимому слову.

ключи в лесу

младшая в прятки

озеро от дома

играть лес

в густой сестра

__________________________________________________________________




Для сильных обучающихся.


  1. Составь из данных слов предложение и запиши его.

  2. Выпиши из предложения все словосочетания.

  3. Обозначь главное слово, задай вопрос к зависимому слову.

Под, знойного, дуновением, море, ветерка, мелкой, покрывалось, рябью.

__________________________


  1. Рефлексия.

Вспомним девиз нашего урока: Наблюдать, сравнивать, думать, изучать, запоминать.

Прием «Верные, неверные утверждения»

  • Верно ли, что словосочетание называет предмет, действие, признак, но только точнее и конкретнее, чем слово.

  • Верно ли, что фразеологизмы являются словосочетанием.

  • Верно ли, что в каждом словосочетании есть зависимое и главное слова.

  • Верно ли, что словосочетания входят в состав предложения.

  • Верно ли, что однородные члены предложения могут являться словосочетанием.

  • Верно ли, что словосочетание не выражает законченную мысль.

  • Верно ли, что словосочетание не произносится с определённой целью и интонацией.

Продолжи предложение

Сегодня я узнала….

Теперь я умею…….

  1. Домашнее задание.

с. 112, 114 правило, с. 115 упр. 4

Хочу закончить урок такими словами:

Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нем. И. Гёте (Немецкий писатель, мыслитель, философ)

Спасибо за сотрудничество!











































  1. Выражает ли словосочетание законченную мысль?

  1. Можно ли определить вид словосочетания по цели высказывания? (повествование, побуждение, вопрос)

  1. Можно ли произнести словосочетание с восклицательной или невосклицательной интонацией?

  1. Имеет ли словосочетание грамматическую основу?

  1. Является ли словосочетание грамматической основой предложения?

  1. Может ли словосочетание входить в состав предложения?


Словосочетание отличается от предложения тем, что ________ _________________законченной мысли.

У словосочетания нельзя ____________ цель высказывания и ______________ его с определенной интонацией.

Словосочетание _____________________ грамматической основы. Словосочетание ______________________ в состав предложения.



  1. Выражает ли словосочетание законченную мысль?

  1. Можно ли определить вид словосочетания по цели высказывания? (повествование, побуждение, вопрос)

  1. Можно ли произнести словосочетание с восклицательной или невосклицательной интонацией?

  1. Имеет ли словосочетание грамматическую основу?

  1. Является ли словосочетание грамматической основой предложения?

  1. Может ли словосочетание входить в состав предложения?


Словосочетание отличается от предложения тем, что ________ _________________законченной мысли.

У словосочетания нельзя ____________ цель высказывания и ______________ его с определенной интонацией.

Словосочетание _____________________ грамматической основы. Словосочетание ______________________ в состав предложения.




Ф.И.____________________________________

1.Соедини слова из первого столбика со словами из второго столбика так, чтобы получились словосочетания.

2.Запиши их.

3.Выдели главное слово и задай вопрос к зависимому слову.

ключи в лесу

младшая в прятки

озеро от дома

играть лес

в густой сестра

___________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Ф.И.___________________________________________________

1.Составь из данных слов предложение и запиши его.

2.Выпиши из предложения все словосочетания.

3.Обозначь главное слово, задай вопрос к зависимому слову.

Под, знойного, дуновением, море, ветерка, мелкой, покрывалось, рябью.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________














14


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее