Тема урока «Корень слова. Однокоренные слова» 5 класс
Задачи урока:
Образовательная
научить определять значение корня и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;
разграничивать в словах корни, совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению;
находить и исправлять в словах ошибки в подборе однокоренных слов к указанным словам.
Развивающая
развивать наблюдательность, память, речь;
совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог;
умение делать выводы.
Воспитательная:
воспитание уважения к чужому мнению,
умение работать в паре, проводить рефлексию своей деятельности,
воспитывать трудолюбие.
Формируемые УУД (универсально учебные действия):
Личностные:
умение осознавать и определять свои эмоции, осознавать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию, взаимопониманию.
Познавательные:
умение поставить учебную задачу и найти информацию для ее решения; осуществлять анализ, строить рассуждение, уметь работать с информацией.
Регулятивные:
формулировать тему и цель урока; работать по плану.
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других;
договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы.
Формы работы на уроке: индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята! Наше занятие сегодня будет необычное, оно пройдет в форме исследования.
- На столах у вас лежат рабочие листы, которые помогут нам сделать выводы. Подпишите их.
- Сегодня мы с вами совершим небольшое исследование и будем в нем исследователями.
- Кто такие исследователи?
- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте обратимся к словарю. Ребята, в каком словаре мы можем посмотреть значение слов?
(в толковом)
- Автором одного из толковых словарей является Сергей Иванович Ожегов – российский языковед, исследователь норм русского литературного языка. Давайте зачитаем определение.
(один ученик зачитывает значение слова).
- Итак, мы начинаем наше исследование под девизом «Зри в корень».
- Как вы думаете, что означает данное выражение? (Это значит, смотреть на самое важное).
- Давайте вспомним, из какого произведения этот отрывок?
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
(Этот отрывок из басни И.А. Крылова «Свинья под дубом»)
- Как вы понимаете слова, произнесенные вороной?
(Корень – основа жизни дерева, главная часть всей растительности)
- А как вы думаете, корень есть только у растений?
(Нет, корень ….)
- А давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
(Тема урока: Корень слова)
Задание 1.
У вас на столах лежат конверты с определениями слов. Давайте откроем, прочитаем их по порядку и постараемся понять, о чем идет речь.
(1 конверт – Подземная часть растения
2 конверт – Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба;
3 конверт – Начало, источник чего-нибудь)
- Правильно, молодцы. Как вы думаете, а есть ли еще определение слова «корень»?
(ответы детей)
Ребята, а у меня на столе тоже лежит конверт (запасной вариант, если дети не смогли дать определение из грамматики и математики).
4 – В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов;
5 – В математике: величина, которая при воздействии ее в ту или иную степень дает новое число.
- Ребята, как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
(Многозначные)
- Давайте сделаем вывод, что же такое корень слова и запишем определение в рабочий лист в графу «Выводы».
(Вывод 1: Корень – значимая часть слова).
Задание 2.
- Ребята, давайте обратимся к заданию № 2. Как Вы думаете, можно ли из слов «гора, дерево, школа» вырастить однокоренные слова?
(Ответы детей: гора-горный-гористый-горка-горочка; деревянный-деревце-задеравенел; школьный-пришкольный-школьник).
- Ребята, молодцы, как много однокоренных слов вы вырастили. «Слов на свете нам не счесть, в каждом слове корень есть».
- Ребята, я предлагаю вам рассудить спор двух товарищей. Прочитайте, пожалуйста:
Два друга Артем и Антон поспорили. Артем говорит: «КОТ и КОТЕНОК – родственные слова». Антон доказывает, что СОБАКА и ПЕС тоже родственные слова.
- Кто из них прав? Докажите, вспомнив секреты однокоренных слов.
(Прав Артем, т.к. кот и котенок – однокоренные слова, а собака и пес – синонимы)
- Подберите родственные слова к слову СОБАКА - собачка, собачонок.
- Давайте сделаем вывод и запишем его в рабочий лист в графу «Выводы». Что общего у всех однокоренных слов?
(Вывод 2: однокоренные слова имеют один корень и общее лексическое значение).
Задание 3.
- Ребята, а вы любите сказки?
(ответы детей)
- Давайте перейдем к заданию № 3.
(Чтение сказки “Чужак”)
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
– Вам необходимо самостоятельно найти родственников воды и подчеркнуть их в тексте.
- Ребята, а теперь давай проведем взаимопроверку. Поменяйтесь, пожалуйста, рабочими листами с вашим соседом и с помощью карандаша проверьте работу.
– Кто же оказался чужаком среди родственников Воды?
(Водитель).
– Почему гости не сразу приметили чужака?
(В этих словах одинаковый корень –ВОД-. Но смысл этих слов разный. Вода – это прозрачная жидкость, водитель –тот, кто водит машину. Следовательно, однокоренные слова у этих слов будут разные.)
- Не поможете ли вы слову “водитель” найти своих родственников? (Водитель - водит, водительский, вождение)
- Давайте сделаем вывод по результатам нашего исследования и запишем в рабочие листы в графу «Выводы».
- Всегда ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными?
Вывод 3:Слова с одинаковым корнем не всегда являются однокоренными.
Физкультминутка.
- Ребята, нам нужно немного отдохнуть. Все встали из-за рабочих мест и выполняем задание.
Я называю главное слово в “семье” и пытаюсь собрать его “родственников”. Если слово является однокоренным, то поднимаем ручки вверх и хлопаем. Если нет, то топаем. Будьте внимательны!!!
ПОЛЕ – полевой, полюшко, полочка, половик
ПЕЧЬ – печка, печать, печурка, печень;
СОР – соринка, сорняк, сорвал, насорил;
Молодцы!
Задание 4
- Ребята, приступим к выполнению задания № 4 в наших рабочих листах.
- Образуйте от корня –САД- однокоренные слова, относящиеся к определенным частям речи и заполните таблицу.
Часть речи | Вопрос | Однокоренные слова | |
| Кто? Что? |
| |
| |||
Часть речи | Вопрос | Однокоренные слова |
|
| Какой? Какая? Какое? Какие? |
|
|
Часть речи | Вопрос | Однокоренные слова |
|
| Что делать? Что сделать? |
|
|
|
|
- А теперь давайте проверим задание.
-(По желанию ученики зачитывают однокоренные слова )
- У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!!!
- Какой частью речи могут быть однокоренные слова?
- Давайте сделаем вывод и запишем в рабочий лист в графу «Выводы».
Вывод 4: Однокоренные слова могут быть одной или разными частям речи.
Задание 5.
- Наше исследование подходит к концу, нам осталось выполнить еще одно задание. Будьте внимательны!!!
- У вас на столах лежат карточки с заданием, которое необходимо выполнить совместно с товарищем по парте.
5. Найдите лишнее слово и разберите его по составу.
Снег, снежный, заснеженный, снеговик, снегом
Мороз, морозный, заморозил, морозом, морозилка
Зима, зимний, зимовать, зимушка, о зиме
(Три ученика по желанию называют свое лишнее слово и разбирают по составу)
- Почему это слово лишнее?
(Ответы детей)
- Давайте сделаем вывод и запишем в рабочий лист, в графу «Выводы».
Вывод 5: Слова с одинаковым корнем могут быть как родственными, так и формами одного и того же слова.
- Ребята, наше исследование подошло к концу. И чтобы понять, хорошо ли вы запомнили секреты корня, ответим устно на несколько вопросов.
1. Корень – это... главная значимая часть слова
2. В корне заключено... общее лексическое значение однокоренных слов.
3. Чтобы найти корень, нужно... подобрать однокоренные слова.
4. Однокоренные слова... могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.
5. В какой строке записаны однокоренные слова?
А) (длинная) коса, косить (траву), косой (заяц);
Б) купить, купаться, купание
В) трава, травяной, травинка.
Молодцы!!!
Домашнее задание: Ребята, на обратной стороне ваших рабочих листов указано домашнее задание.
Нарисовать дерево на альбомном листе. В его корнях написать корень слова, а на ветках – слова, которые сможете образовать от него.
Прочитай и спиши пословицы. Найди в каждой пословице однокоренные слова. Подчеркни то, которое является проверочным для безударной гласной в корне.
1) Кончил дело – гуляй смело. Конец – всему делу венец.
2) Труд человека кормит, а лень портит. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.
3) Добрая слава дороже богатства. Лень добра не делает.
4) Видит око далеко, а ум ещё дальше.
5) В камень стрелять – только стрелы терять.
А если кому - то нравится уединение, тот представит себя писателем, сказочником и напишет лингвистическую сказку о корне.
Вы можете выбрать любое из трех понравившихся и выполнить.
Рефлексия
- Ребята, что вы узнали нового на уроке?
- Чему научились?
- И в заключение нашего урока, предлагаю посмотреть на плоды нашей работы. Благодаря знаниям, которые мы получили о корне, у нас вырос прекрасный дуб, листы которого лежат на ваших столах. Если урок был очень интересным, вам все понравилось и вы справились со всеми заданиями, возьмите зеленый лист, если урок вам понравился, но вы не все усвоили и вам помогали учитель и ученики, то возьмите желтый лист, если урок вам не понравился, вам было скучно, вы ничего не выполнили, то возьмите коричневый листочек.
-Ребята, наш дуб украшен яркими зелеными листочками, значит, поработали мы с вами на «5».