План – конспект урока
Тема:
«Длина окружности» в 6-м классе.
Цели урока:
1.Обучающая.
Выведение формулы длины окружности , знакомство с числом π, обучение применению формулы при решении задач.
2.Развивающая:
развитие кругозора , мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.
3. Воспитательная:
воспитание ответственности, аккуратности, самостоятельности.
ПОБОЧНЫЕ ЦЕЛИ. Развивать интерес к математике путём создания ситуации успеха.
Оборудование:
предметы круглой формы: (стаканы различной величины, крышки, баночки), нитки, линейки, калькуляторы.
Ход урока.
1 этап. Оргмомент
Учитель. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь.
Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком ,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.
И вдруг понял, что фигура называется окружность.
2 этап. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность.
1.Назовите по рисунку радиус, диаметр. (r=d/2).
• Можно ли измерить длину , радиуса?
• С помощью какого измерительного прибора это можно сделать? Какими единицами измерения будет выражен результат?
• Можно ли измерить длину окружности? С помощью какого измерительного прибора это можно сделать? Как это можно сделать? (Возможные ответы: с помощью нитки, веревки и т.п.)
2.Округлите число 6,458 до десятых, сотых.
3.Выразите а из формул: s=а ·в, в=3а· к, а/d=c
4. s=42км, v=0,6, t=?
3 этап. Ознакомление с новым материалом. Практическая работа.
УЧИТЕЛЬ. Ниткой, веревкой удобно пользоваться для измерения длины окружности малого радиуса. А как быть, если требуется измерить длину окружности предмета круглой формы большого размера, например, трубы завода? С помощью нитки и веревки это сделать можно, но весьма трудоемко и результат таких измерений может быть неточным.
Давайте попробуем вывести формулу, по которой можно было бы вычислить длину окружности, зная ее радиус.
Возьмите каждый нитку, обвяжите ею цилиндр или другую модель окружности (т.е. измерьте длину окружности.), затем распрямите её, то длина нитки будет приблизительно равна длине окружности банки. Обозначьте её буквой С.
Чтобы получить более точный результат, нужно "опоясать" банку ниткой несколько раз, а затем длину всей нити разделить на количество "опоясывающих" кругов.
Запишите каждый в тетрадь С=… и укажите число, которое вы получили после измерения.
Теперь измерьте диаметр. Запишите d=…
Найдите с помощью МК отношение длины окружности к её диаметру: С на d, и запишите полученное значение в тетерадь С/d=…
Учитель выписывает несколько результатов на доске. Все они примерно одинаковы: С/d3,14. ( или 3,1 3,2 )
ВЫВОД. Какими бы различными ни были окружности, отношения их длин к диаметрам будут постоянно одинаковыми
Если бы мы, ребята, еще более точно измерили длину окружности, ее диаметр и более точно выполнили вычисления длины окружности к ее диаметру, то получили бы число 3,14… Это число математики обозначают буквой (пи)
Это отношение известно со времён Архимеда, с его помощью можно найти длину окружности без нитки, измерив только диаметр или радиус. Зная, что =, выразим длину окружности С=
А так как d=2,то C=2r.
4. Историческая справка
В Древнем Египте(около 3500 лет назад) считали "Пи=3,16", древние римляне полагали, что "Пи=3,12".. С помощью современных машин число Пи было выражено с точностью до миллиона знаков после запятой. Для обозначения частного от деления длины окружности на диаметр впервые букву Пи использовал английский математик Джонс в 1706г, но общепринятым это обозначение стало благодаря работам великого математика Эйлера. Он вычислил Пи до 153 знаков после запятой. Итак: Пи- это бесконечная десятичная дробь.
Нам с вами нужно помнить не более 3-5 цифр этого числа. Если вы их забудете их, то задайте себе вопрос: что я знаю о кругах?
5этап. Первичное закрепление полученных знаний, умений и навыков. ( Образец)
ЗАДАЧА 1. R=3, п=3 С= 18
ЗАДАЧА 2.
ЗАДАЧА 3.
6 этап. Закрепление теории
7 этап. Психофизическая пауза.
8 этап. Закрепление навыка нахождения
| Задачи для устного счета. Фронтальная работа. | Решение, ответы. |
1. | На представлении в цирке кошка показала необычайно развитый вестибулярный аппарат. Она пробежала 75 раз по круглой тумбочке, радиус которой 2 дм! Какое расстояние она пробежала? Число π округлите до целых. | с=3 · 4=12(дм) – 1оборот 12 · 75=3·4 ·25 ·3=900(дм)=90(м) или 12 ·75=(10+2) ·75=750+150 |
2. | Какое расстояние проедет петух на колесе, диаметр которого 4 дм, за 1 оборот? За 3 оборота? За 10 оборотов? За n оборотов? Число π округлите до десятых. | Ответ: 12,4дм; 37,2дм; 124дм; 12,4n дм.
|
3. | Теперь на колесе проедет медвежонок. За 1 оборот колесо проехало 27,9 дм. Найти радиус колеса. Число π округлите до десятых. | Ответ: 4,5дм. |
4. | В программе принимает участие Барт Симпсон. Он на своём скейтборде проехал расстояние, равное половине всей окружности колеса, за 3 секунды. Найдите радиус окружности этого колеса, если скорость мальчика 4 м/с. (π =3) | 4 · 3=12(м) полуокружность. 12 · 2=24(м) окружность. с= πd 24=3d; d=24:3; d=8 Ответ: r =4м. |
| Работа в тетрадях. Фронтальная работа с классом. Обсуждение шагов решения, с последующим оформлением в тетради. | Записи в тетрадях. Решение, ответы. Формы работы над задачей. |
1. | Клоун Красти удивил зрителей не меньше. Он проехал по арене на велосипеде, одновременно жонглируя кеглями. Какое расстояние он проехал, если колесо его велосипеда, радиусом 3 дм, обернулось 105 раз. Ответ выразить в метрах и округлить до единиц. (π =3,14) | У доски оформляет задачу ученик. с=2 · 3,14 · 3=18,84(дм) -1 оборот 18,84 · 105=1978,2(дм)=197,82(м) Ответ: 198м.
|
2. | По арене цирка, диаметр которой 20м, скачут лошади, со скоростью 300 м/мин. Сколько кругов проскачут лошади за 2 мин? Сколько прыжков выполнит кот – акробат за это же время, если за один круг он делает 26 прыжков? Число π округлите до целых.
Фронтальная работа с классом. | На разворотах доски оформляет задачу ученик. Класс восстанавливает решение самостоятельно с последующей проверкой. с =3 2· 0=60(м) 1 оборот. 300 · 2=600(м) проскачут лошади за 2мин. 600:60=10 оборотов. Ответ: 10 кругов, 260 прыжков. |
3. | Аттракцион «Заяц в колесе». Сколько времени длился этот номер цирковой программы, если диаметр колеса 2м, скорость зайца 6 м/с и колесо сделало 150 оборотов. (π =3,14) Фронтальная работа с классом. | с=2 · 3,14=6,28(м) 1 оборот. 6,28 · 150=942(м) пробежал заяц. 942:6=157(с) Ответ: 2 минуты 37 секунд. |
4. | Маленькое колесо повозки, имеющее окружность 2,4м, обернулось на некотором расстоянии 1250 раз. Сколько раз обернулось на этом расстоянии большое колесо, имеющее окружность 3м? При демонстрации слайда обращаю внимание учеников на движение колёс. При просмотре слайда, дети обратят внимание, что меньшее колесо крутится быстрее. Можно вернуться на начало и повторить демонстрацию. Дополнительный вопросы. (Устно) а) Почему передняя ось повозки больше стирается и чаще загорается, чем задняя? | Оформление решения с комментированием. 2,4 · 1250=3000(м) проехала повозка. (Как можно сосчитать устно? 3 ·0,8 ·1250=3 ·1000) 3000:3=1000 оборотов сделало большое колесо.
Ответ: передние колёса меньше задних. На одном и том же расстоянии меньшее колесо оборачивается большее число раз, чем большее колесо. И большее число оборотов, конечно сильнее стирает ось. |
5. | «Звери в колесе». Собака в колесе, диаметром 3м, мчится со скоростью 6 м/с. Гепард в колесе, диаметр которого 5м, развил скорость 14 м/с. Какое колесо сделает больше оборотов за 4 минуты? (π =3) | Запись решения задачи с коментированием. с1=3 ·3=9(м); с2=5 ·3=15(м) 6 ·240=1440(м) пробежит собака за 4 мин. 14 · 240=3360(м) пробежит гепард за 4 мин. 1440:9=160 оборотов. 3360:15=224 оборота.
|
6. | Яркий номер программы «Слонята на шарах». По арене на шарах движутся слоны. Радиус большого шара 1,5м и он сделал 4 оборота. Меньший шар, радиусом всего 1м, преодолел расстояние на 18 м больше. Сколько оборотов сделал меньший шар? (π =3)
Дополнительные вопросы. (Устно) На сколько процентов больше оборотов сделало меньшее колесо? Объяснить, как связаны направления движения колёс и слонят? Почему слон на розовом колесе шагает вперёд, а слонёнок на синем мяче пятится назад? | 2 ·1,5 ·3 ·4=36(м) проехало большее колесо. 36· 1,5 = 36+18 = 54(м) проехало большее колесо. Меньшее колесо проехало расстояние: С= πdn, где n –число оборотов. 54=3 ·2n; n =54:6; n =9. Ответ: 9 оборотов.
Составим процентное отношение: 9/4 ·100%=225% Ответ: на 125% больше. |
7. | Удивительный конкурс: кто преодолел большее расстояние и на сколько процентов? Диаметр колеса велосипеда у бегемота 1м, оно сделало 10 оборотов. Диаметр колёс беговой дорожки, по которой бежит пёс, всего 1 дм, но это колёсико сделало 350 оборотов. (π =3) |
с1=1 ·3=3(м) с2=1 ·3=3(дм) 3 ·10=30(м) проехал бегемот 3 ·350=1050(дм)=105(м) Составим процентное отношение: 105/30· 100=350% Ответ: на 250% большее расстояние пробежал пес.
|
8. | Верите ли вы, что? Если бы мы могли обойти Земной шар по экватору, то макушка нашей головы описала бы более длинный путь, чем каждая точка наших ступней. Как велика эта разница, если рост человека 175см?
| 2π(r +175) –2πr = 2πr –2π ·175 – 2πr = =2π · 175 = 1099(см). Ответ: 1100см =11м. Поразительно, что результат не зависит от радиуса шара, следовательно, результат будет одинаков и на Сатурне и на Нептуне, и на Луне, и на исполинском Солнце. |
4. Заключительное слово учителю.
Мы совершили путешествие в цирк. Чтобы подготовить замечательные выступления артистам тоже приходится решать задачи по математике. Вычисления выполняют и фокусники и акробаты. В цирке нужны не только знания по математике, но и другие науки.
Домашнее задание.
9 этап.Задание на дом: п249 до фразы « на рис.40…»,, N 867(851), N 868(852), 871(855), 864(848(1))
Приложение.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.(Готовят учащиеся)
1 ученик. (Демонстрирует плакат)
Небольшие стихотворения или яркие фразы дольше остаются в памяти, чем числа, поэтому для запоминания какого-либо числового значения p придумывают особые стихотворения или отдельные фразы. В произведениях этого вида математической поэзии слова подбирают так, чтобы число букв в каждом слове последовательно совпадало с соответствующей цифрой числа p
ЭТО Я ЗНАЮ И ПОМНЮ ПРЕКРАСНО,
3 1 4 1 5 9
ПИ МНОГИЕ ЗНАКИ МНЕ ЛИШНИ, НАПРАСНЫ.
2 6 5 3 5 8
В этой фразе количество букв в каждом слове равно цифре числа пи.
А вот ещё одна такая фраза.
КТО И ХОТЯ И СКОРО ВОЗЖЕЛАЕТ
ПИ УЗНАТЬ ЧИСЛО, УЖЕ ЗНАЕТ.
Первые четыре цифры этого числа можно запомнить по числу букв в каждом слове следующей фразы:
Что я знаю о круге
= 3 1 4 1 5
2 УЧЕНИК ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО p.
Любой школьник вычисляет теперь длину окружности по диаметру гораздо точнее, чем мудрейший жрец страны пирамид или самый искусный архитектор великого Рима. На ранних ступенях человеческого развития пользовались неточным числом p. Оно было равно 3. Египетские и римские математики установили отношение длины окружности к диаметру не строгим геометрическим расчётом, как позднейшие математики, а нашли его просто из опыта.
В 3в. до н.э. Архимед без измерений одними рассуждениями вычислил точное значение числа p=22/7 .
Математик шестнадцатого века Лудольф, в Лейдене, имел терпение вычислить его с 35 десятичными знаками и завещал вырезать это значение для p на своём могильном памятнике.
Малоизвестный математик Шенкс в 1873 г. опубликовал такое значение числа p, в котором после запятой следовало 707 десятичных знаков, но, начиная с 528-го знака, он ошибся. Такие длинные числа, приближённо выражающие значение числа p, не имеют ни практической, ни теоретической ценности. Только для безделья да в погоне за дутыми «рекордами» могло в наше время желание «переплюнуть» Шенкса.
В 1940-х в Англии и США нашлись математики, которые в погоне за рекордом вычислили 808 знаков числа p и были польщены тем, что в вычислениях Шенкса обнаружили ошибку. Два обычных вычислений с числом p вполне достаточно запомнить два знака после запятой (3, 14).
=3,1415965358979323846264
4. Выступление ученика с историческим сообщением о числе .
Число - бесконечная десятичная дробь. - первая буква греческого слова окружность, периферия. Это отношение известно со времен Архимеда, его считали равным . Для закрепления в памяти рационального выражения числа Архимеда - , может оказаться полезной шутка из учебника Магницкого.
Двадцать две совы скучали
На больших сухих суках.
Двадцать две совы мечтали
О семи больших мышах.
О мышах довольно юрких
В аккуратных серых шкурках.
Слюнки капали с усов
У огромных серых сов
Впервые обозначение ввел в 1706 году английский математик Джонс, общепринятым это обозначение стало в 1736 году после одной из работ Эйлера, великого математика, физика, астронома.
=3,141592653589793238462643…(24 знака)
Вычисление как можно большего числа точных цифр числа с помощью компьютера занимает математиков и в настоящее время. Так, в 1988 году, японский ученый Ясума Канеда вычислил 400 млн точных цифр после запятой. Это не только спортивный интерес, необходимо и для изучения случайных процессов. В школьном же курсе математики =3,14.
Учитель: Продолжаем работать . Подбери противоположное по значению слово
Продолжить по аналогии:
плюс-минус;
умножение-
уменьшение-
известное-
простое-
тупой-
прямая-
числитель-
целое-
правильная-неправильная?