«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, в недвижимость, драгоценные металлы и т.п. Во всех случаях они с течением времени могут принести прибыль, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкладываются деньги как капитал. Однако в рассмот­ренных случаях отсутствует сам процесс предварительного накоп­ления необходимой для инвестиций денежной суммы. Ведь пре­жде чем вложить капитал, его надо накопить или откуда-нибудь получить. Такой сферой деятельности является финансовая.

Основными рынками, на ко­торых функционируют финансово-кредитные отношения, могут быть:

рынок банковских капиталов;

рынок ценных бумаг;

валютный рынок;

рынок страховых, пенсионных и инвестиционных фондов.

Следует различать рынки, куда можно только инвестировать капитал — первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются и вкладываются в конечном счете в первичные рынки. Финансовые рынки — это рынки по­средников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Тема урока: «Финансовый рынок. Рынок ценных бумаг»

Цели урока: познакомить учащихся с финансовым рынком, ценными бумагами и их видами; научить применять полученные знания на практике

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: экономика организации, рынок ценных бумаг, основы банковского дела.

Технические средства: ноутбук, экран, проектор.

Наглядные пособия, раздаточный материал: схемы, опорные таблицы,

карточки с индивидуальными заданиями


Ход урока


Организационный момент (3 мин):

Деятельность преподавателя: Приветствие. Отметка отсутствующих. Сообщение темы урока, его целей.

Деятельность студентов: Приветствие. Сообщение об отсутствующих

Основная часть (73 мин):

Деятельность преподавателя:

2.1.Повторение изученного материала, проверка домашнего задания:

Письменный индивидуальный опрос учащихся (работа по карточкам) ( 6 чел.)

Выполнение практических заданий у доски (2 чел. )

III.Устный индивидуальный опрос по теме: «Кредит и его функции. Основные формы и виды кредита» ( 3чел) :

Формулирует вопрос:

Дайте определение понятию «Кредит», охарактеризуйте элементы кредит

Дополнительный вопрос: Перечислите принципы организации финансов коммерческих предприятий.

Вопрос группе:

- дайте определение понятию «Финансы коммерческих предприятий»

- назовите группы финансовых отношений

- охарактеризуйте принципы организации финансов коммерческих предприятий

Перечислите и охарактеризуйте функции кредита

Дополнительный вопрос: назовите факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих предприятий

Вопрос к группе:

- назовите признаки юридического лица

- перечислите организационно-правовые формы предприятий

Охарактеризуйте коммерческий и банковский кредит

Дополнительный вопрос: перечислите функции финансовой службы предприятия

IV. Фронтально

- перечислите и охарактеризуйте принципы кредита;

- охарактеризовать потребительский, государственный и международный кредит

Изучение нового материала

Предлагает вопросы для рассмотрения темы:

1. Понятие финансового рынка. Рынок ценных бумаг.

2. Ценные бумаги и их виды

Объяснение нового материала:

- понятие финансового рынка;

- характеристика основных участников финансового рынка;

- понятие рынка ценных бумаг;

- рассмотрение видов рынков ценных бумаг

- понятие ценной бумаги;

- классификация ценных бумаг

Выступает в роли ведущего, объявляет выступления «Основные и производные ценные бумаги»:

- Акции

- Облигация

- Вексель

- Чек

- Варрант

- Опцион

- Фьючерс

Для лучшего усвоения материала предлагает выполнить тестовые задания

Рассмотрение практических заданий на определение дохода и доходности по ценным бумагам

Деятельность студентов: Выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы.

Участвуют в обсуждении. Краткое конспектирование.

Обязательное уяснение следующей информации с использованием опорного конспекта:

-основные участники финансового рынка;

- виды рынков ценных бумаг;

- классификация ценных бумаг;

Обдумывают варианты решения задачи

Закрепление изученного материла (7 мин)

Деятельность преподавателя:

Предлагает студентам обобщить изученный материал, фронтально ответив на вопросы:

Дайте определение понятиям «Финансовый рынок», «Рынок ценных бумаг»

Скажите, кто является участником финансового рынка?

Перечислите виды рынков ценных бумаг

Дайте определение понятию «Ценная бумага»

Назовите классификацию ценных бумаг

Деятельность студентов: Участвуют в обсуждении

Домашнее задание (4 мин):

- повторить тему «Основные формы и виды кредита»

- Г.Б.Поляк «Финансы, денежное обращение и кредит» стр.439-458

- решить задачу на закрепление материала по теме: «Финансовый рынок. Рынок ценных бумаг»

5. Подведение итогов (3 мин):

- формирует выводы по теме

- выставляет оценки

- благодарит всех за работу

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее