«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Ценовая политика

В меиодической разработке урока по теме "Ценовая политика" представлен материал по новой теме, также предложены элементы для закрепления материала, а именно: решение задач и проблемных ситуаций, интерактивные методы, фронтальный опрос.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Барышский колледж - филиал

Ульяновского государственного технического университета







УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора Барышского колледжа-

филиала УлГТУ

_______________Елина Н.В.

« » 2022 г.






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по дисциплине «Основы экономики»

по теме «Ценовая политика организации»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 13.02.11 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)»

по очной форме обучения













2022год

Методическая разработка урока разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО)

по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)


Организация-разработчик: Барышский колледж – филиал Ульяновского государственного технического университета


Разработчик: Чиркова Я.В., преподаватель


Рассмотрена и одобрена на заседании цикловой методической комиссии экономических дисциплин Барышского колледжа – филиала УлГТУ

Протокол № от «___» ________ 2022 г.


Председатель ЦМК ________________ Я.В.Чиркова





















Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по дисциплине «Основы экономики» специальность 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

Знание теоретических основ – это залог успеха в постижении любой профессии, практика же дает возможности закрепить полученные умения и навыки. Для подтверждения этих слов разработана данная методическая разработка.

Вид урока - комбинированный. В ходе урока преподавателем использованы различные активные методики преподавания: решение проблемных ситуаций, работа в группах, лекция, фронтальный опрос, использование методических материалов, интерактивные методы.

Цели, задачи, элементы урока раскрыты.

Методическая разработка соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).












Тема урока: Ценовая политика организации

Цели урока:

1. Обучающая цель: дать обучающимся представление о цене и ценовой политике организации и научить применять эти знания при решении экономических задач.

2. Воспитательная цель: воспитывать у обучающихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

3. Развивающая цель: развивать речь, мышление, воображение, умение обобщать, анализировать, делать выводы, производить расчеты.

Задачи урока:

- изучить понятие цены и ее функции;

- рассмотреть виды цен;

- изучить понятие ценовой политики, ее цели;

- рассмотреть ценообразующие факторы;

- применить полученные знания при решении задач.

Реализуемые компетенции:

Код

Наименование результата обучения


ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.


ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Выполнение заданий при закреплении материала по новой теме.

ОК 3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Решение проблемной ситуации при составлении схемы.

ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Решение задач.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.


ОК 6

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Работа в группе при составлении схем

ОК 7

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Работа в группе по составлению схемы

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


ОК 9

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Решение задач

ПК 1.1

Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования


ПК 1.2

Организовывать и выполнять техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования.


ПК 1.3

Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования.


ПК 1.4

Составлять отчётную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.


ПК 2.1

Организовывать и выполнять работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бытовой техники.


ПК 2.2

Осуществлять диагностику и контроль технического состояния бытовой техники.


ПК 2.3

Прогнозировать отказы, определять ресурсы, обнаруживать дефекты электробытовой техники.


ПК 2.4

Умение определять отказы и дефекты бытовых машин и приборов, возможные гарантийные сроки.


ПК 3.1

Участвовать в планировании работы персонала производственного подразделения


ПК 3.2

Организовывать работу коллектива исполнителей

Работа в группе при составлении схем

ПК 3.3

Анализировать результаты деятельности коллектива исполнителей

Работа в группе при составлении схем





Вид занятия: комбинированный.

Методы обучения : постановка и решение проблемных задач, работа в группах, словесные (лекция), наглядные, мультимедийные.

Оборудование: ноутбук, проектор, наглядные и раздаточные материалы.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания. Экономический диктант.

3. Изложение нового материала. Презентация.

4. Закрепление изученного материала.   

6. Подведение итогов.

1. Организационный момент. Проверка присутствующих. Сообщение темы занятия, постановка его цели, задач урока.

2. Проверка домашнего задания.

Экономический диктант. Учитель задает вопросы, учащийся записывает ответы в тетради.

На диктант дается на несколько минут. Если студент знает ответ, ему не составит труда быстро и четко ответить на задаваемые преподавателем вопросы. Оценивание происходит за количество правильных ответов. Если учащийся правильно ответил на все вопросы, то получает отметку - отлично. Один или два неправильных ответа - ставиться оценка «4». Если не справился студент с тремя вопросами, то он получает удовлетворительную оценку. В остальных случаях – отметка «2».

После того как ребята написали экономический диктант, они могут обменяться тетрадями, проверить ответы и поставить оценки. Учитель в этом случае оценивает результат и соглашается или не соглашается с отметкой.

Вопросы экономического диктанта:

1) Дайте определение себестоимости.

2) Как называется группировка затрат предприятия для определения себестоимости отдельных видов продукции?

3) Что такое цеховая себестоимость?

4) Что включают в себя коммерческие расходы?

5) Какие затраты называются основными?

6) Какие затраты называются условно – переменными?

7) Перечислите элементы сметы затрат;

8) Какие расходы относятся к текущим?

Ответы:

1.Себестоимость – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

2. Группировка по статьям калькуляции.

3. Цеховая себестоимость – сумма затрат на изготовление продукции в пределах цеха.

4. Коммерческие расходы включают расходы на тару, упаковку; расходы на транспортировку продукции, затраты на рекламу.

5. Основные затраты – это затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства.

6. Условно – переменные затраты – затраты, которые изменяются пропорционально изменению объема производства.

7. Элементы сметы затрат:

- материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация ОФ;

- прочие затраты.

8. К текущим относятся расходы, имеющие частую периодичность осуществления.

3. Изложение нового материала: Презентация. Составление конспекта.

4. Закрепление изученного материала.  Построение схем, кроссворд, решение задач.

ЗАДАНИЕ 1

  • Задача 1: Себестоимость изделия составляет 1500 рублей; Ставка НДС -18%; Товар неподакцизный, Оптовая надбавка составляет 10%; Торговая надбавка – 25%.

  • Определить розничную цену изделия.

  • Задача 2: Стоимость электроэнергии, вырабатываемой генерирующими станциями составляет 55% розничной цены энергии. Стоимость услуг сетевых компаний, передающих энергию составляет 40% от розничной цены. Стоимость инфраструктурных услуг – 2%, Сбытовая надбавка энергосбытовой компании – 3%. Определите основные составляющие розничной цены в денежном выражении.

ЗАДАНИЕ 2

Постройте схемы воздействия ценообразующих факторов на следующие товары: нефть, электроэнергия.

ЗАДАНИЕ 3

Разгадайте кроссворд:

  • Денежное выражение стоимости товара (цена);

  • Цена, по которой производитель продает товар крупными партиями (оптовая);

  • Нижняя граница цены (себестоимость);

  • Цены, которые не меняются в течение всего срока действия контракта (твердые);

  • Показатель деятельности предприятия, величина которого зависит от уровня цены (прибыль);

  • Функция цены, проявляющаяся в том, что она может воздействовать на ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции (стимулирующая);

  • Фактор внешней среды, влияющий на уровень цены (конкуренция).

5. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

Домашнее задание: Определить, какую сумму денег потратит житель России в преддверии Нового года при покупке следующих продуктов :

  • Мясо птицы (2 кг.),

  • Мандарины ( 2кг.),

  • Томаты (1 кг.),

  • Виноград (2 кг.),

  • Огурцы (1 кг.),

  • Лимоны (3 шт.).

Будет ли меняться цена на эти продукты в течение месяца? Если да, то под воздействием каких факторов?


Используемая литература:

1. Н.Л. Зайцев. Экономика промышленного предприятия. М.; ИНФРА – М, 2019. – 256 с.

2. Е.Н. Кнышова, Е.Е.Панфилов. Экономика организации: Учебник.-М.: ФОРУМ: ИНФРА – М,2020. – 380 с.

3. И.В. Сергеев. Экономика предприятия. М.; Финансы и статистика. 2019.- 200 с.

4. В.М.Семенов. Экономика предприятия. Учебник – М.: Центр экономики и маркетинга, 2019.- 370 с.

5. Л.Н. Чечевицына. Экономика предприятия. Учебное пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 320 с.


















ПРИЛОЖЕНИЕ

Кроссворд:

1. Денежное выражение стоимости товара;

2. Цена, по которой производитель продает товар крупными партиями;

3. Нижняя граница цены;

4. Цены, которые не меняются в течение всего срока действия контракта;

5. Показатель деятельности предприятия, величина которого зависит от уровня цены;

6. Функция цены, проявляющаяся в том, что она может воздействовать на ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции;

7. Фактор внешней среды, влияющий на уровень цены.

1.






2.









3.















4.









5.









6.















7.






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее