«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок по окружающему миру

Отрытый урок в 1 классе по окружающему миру.

Тема: «Многообразие растений. Условия жизни растений».

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Отрытый урок в 1 классе по окружающему миру.

Тема: «Многообразие растений. Условия жизни растений».

Цели: 1. расширить знания о растениях, познакомиться с условиями, необходимыми для жизни растений;

2. развивать мыслительную деятельность детей;

3. воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: картинки, учебники, ИКТ.


Ход урока.

  1. Организационный этап.

    Прозвенел звонок весёлый
    Все готовы? Всё готово?
    Мы, сейчас, не отдыхаем,
    Мы, работать начинаем.

Ребята, проверьте, все ли готово у вас к уроку? На столах должны лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.


2. Актуализация знаний.

- Давайте не терять время. Сегодня нас ждёт много загадок и сюрпризов.

- Послушайте загадки и дайте на них ответ.


1) Он фонтан устроить может,

Хобот тут ему поможет.

Как гора огромный он!

Догадались? Это … (слон)

2) Кто по пальме ловко скачет?

Кто кокосы в листьях прячет?

Кто нам кинул два банана?

Догадались? (обезьяна)



3) Он, как кошка полосатый ,

Весь пушистый и усатый.

Только вместо разных игр

Вам клыки покажет …(тигр)

4) Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка,

Ядовитый …(мухомор)


5) Стоят в лугах сестрички – 

Золотой глазок,

Белые реснички. (ромашка)


6) Ослепляет, больно жжет,


Но все живое его ждет. (солнце)




-Как, одним словом назвать отгадки?
ПРИРОДА (слайд)



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

Закрепление изученного.


- А на какие группы делится природа? (слайд)

- Назовите объекты живой природы.

- Неживой природы.

- Чем объекты живой природы отличаются от объектов неживой?

- Объекты живой природы двигаются, дышат, питаются, размножаются, умирают.


- А сейчас мы поиграем в игру.


Дидактическая игра.


- Если я назову слово, обозначающее название живой природы, вы становитесь на носочки и поднимаете руки вверх, а если неживой природы, вы приседаете.


(Солнце, кошка, вода, берёза, дождь, лисица, земляника, радуга, синица, бабочка, камень.)


4.Введение в тему.


- Ребята, посмотрите на экран и назовите, что здесь лишнее? (слайд)

- А как одним словом назвать то, что осталось?

- РАСТЕНИЯ. (слайд)

- Предположите, что мы будем сегодня изучать?


- Ребята приготовили вам стихотворение, послушайте его внимательно. (стр. 73 учебника «Зелёная страна» Екатерина Серова.)

Я люблю побродить

По зелёной стране.

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.


На сюрпризы горазд

Молчаливый народ

И за то, что отдаст,

Ничего не берёт.


В той стране благодать,

Удивительный свет.

Вот бы нам разгадать:

В чём тут главный секрет?


Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с зелёной страной

Навсегда подружись.


- О каком молчаливом народе идёт речь?

- К какой части природы относятся растения?

-Так о чём на уроке мы будем разговаривать?

- Ребята, а сейчас я приглашаю вас в зеленую страну.


5. Работа над сказкой.

- Послушайте сказку.

Жил-был на свете король. И был у него прекрасный дворец, усыпанный душистыми цветами. Вокруг дворца был чудесный сад.

Король сам ухаживал за растениями, и каждое растение приносило ему огромную радость.

Но недалеко от тех краёв в тёмном замке поселился злой волшебник. Прослышал он про прекрасный дворец и решил погубить его. Однажды, когда король любовался своим великолепным садом, налетел ураган. Король попытался спасти свои хрупкие растения, но ураган не унимался. И наконец, потеряв последние силы, король упал на землю и заплакал.

А злой волшебник радовался слезам короля. Выполнив своё злое дело, он вернулся к себе в замок.

Когда король очнулся, то увидел вокруг себя голую пустыню. Всё погибло.

Лишь одно семечко случайно попало в замок к злому волшебнику. Оно пустило корешок, а затем появился росток с двумя листиками.

Увидев росток, волшебник хотел погубить его, но что-то заставило его остановиться. Вскоре, росточек окреп, на нём появились листики, и растение зацвело.

Злой волшебник очень изменился. Он ходил вокруг растения и наблюдал за ним. И вдруг вспомнил про короля. «Какую боль я ему причинил, бедному королю! Ведь в растениях вся его жизнь, - подумал волшебник. – Нельзя не радоваться, когда смотришь, как они растут, борются за свою жизнь».

Он схватил свою волшебную палочку и сказал: «Пусть вся земля будет усыпана цветами и растениями, пусть из семени растёт корешок, появляются росточек, листик, цветы, плоды. И это должно повторяться бесконечно!»

И снова у короля и на всей земле зацвели прекрасные сады.


- Как вы думаете, почему в конце сказки злой волшебник изменился?

- Так что растения могут дать человеку?


- Что человек может сделать для растений?


6. Физминутка. (слайд)

Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)

За природой наблюдали, (ладонь к глазам)

Вверх на солнышко смотрели. (тянут руки вверх)

И их лучики согрели. (обнимают себя)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке, (прыгают на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.(прыгают на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим, (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (прыгают на месте)

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём. (садятся на места)



7. Работа по учебнику.


Рассмотрите фотографии в учебнике на стр. 74. (слайд)


Какие из этих растений и где вы наблюдали?


Чем они похожи, чем отличаются?

- Можно ли перечислить всех представителей царства растений?

- Почему?


Мир растений очень разнообразен. Растения различаются не только размерами, окраской и формой, но и условиями жизни, строением, которое скоро будем изучать. Но, несмотря, на это разнообразие, их можно назвать одним словом – растения. Учёные называют растения – зелёной одеждой, зелёной страной Земли. Нужно этот сказочный мир обязательно беречь!


8. Условия жизни растений.


- Ребята, вспомните сказку «Репка». (слайд)

- Какая выросла репка?

- Большая-пребольшая.

- Из маленького, еле видимого зёрнышка выполз и ушёл глубже в почву тоненький корешок. Он сразу стал качать из земли воду и различные растворённые в воде соли. Появились крошечные листочки. Вот упал луч солнца и репка стала расти, расти, она дышала и выросла большая-пребольшая.


- Так, что же нужно, чтобы растения росли? (слайд)

- Что даёт растению Солнце?

- Где в природе растение берёт воду?

- Нужен ли ему воздух?

- В чём начинается жизнь растения?

- А можно ли сказать, что живая и неживая природа тесно связаны? Почему?


7. Подведение итогов.


(Чтение вывода по учебнику на стр. 75).


- Где же обитают растения?

- Что нужно для жизни растения?


9. Рефлексия.


- Ребята, у вас на столе лежат цветочки: один веселый, а другой грустный. Прикрепите на доску тот цветочек, который соответствует вашему настроению. Если вы на уроке не испытывали трудности, прикрепите цветочек с улыбкой. Если же были затруднения – грустный цветочек.











6



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее