«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по алгебре 9 класс Формулы приведения

Урок направлен на проверку знаний учащихся по применению формул приведения при упрощении тригонометрических выражений

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел КТП

Элементы тригонометрии

Урок №69

Школа: КГУ « СШ имени В.Г. Белинского с ДМЦ»

Дата:23.02.18г

ФИО учителя: Зарипова Н.К

Класс: 9г, д

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Формулы приведения

Тип урока

Урок проверки знаний


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Проверить знания учащихся по применению формул приведения при упрощении тригонометрических выражений

Цели урока

Многие учащиеся знают:  знаки тригонометрических функций, значения тригонометрических функций некоторых углов; алгоритм применения формул приведения при упрощении тригонометрических выражений;

умеют: применять алгоритм формул приведения при упрощении тригонометрических выражений;


Критерии оценивания

  1. Многие учащиеся применяют значения углов тригонометрических функций; основные тригонометрические тождества и применяют их для упрощения тригонометрических выражений; применяют формулы приведения;

  2. Некоторые будут использовать тригонометрические тождества и формулы приведения для упрощения используя шпаргалку по формулам;

Языковые цели


Синус, косинус, тангенс, котангенс; тригонометрическое тождество; тригонометрическое выражение

Привитие ценностей

способствовать формированию ключевых понятий; выполнение заданий различного уровня сложности

Межпредметная связь

Расширение области математика

Навыки использования ИКТ


Предварительные знания

Основные тригонометрические тождеств; формулы приведения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока




1. Организационный момент.

- Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности

Проверка домашнего задания

Работа устно:

На доске написано задание «Определите четверть в которой располагается данный угол»

а) 1940, 1200, 3720, 2780.

б) , , , .

Как связаны тригонометрические функции и четверть? (знаком)







Середина урока

Проверка знаний. Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Упростить выражения:

1) . Ответ: 1.

2) . Ответ: 1.

3) . Ответ: 1.

2. Вычислить:

А) Ответ: 1.

Б) ////1

  1. Упростите выражение:

А) .///////


Б) /////.


В) (1 – sinx)(1+sinx). /////

Г) Упростите выражение: .////6

4. Вычислите значения тригонометрических выражений:

а) ///-0,5

б) , если //-13

в) ///1

Вариант 2

    1. Упростить выражения:

  1. . Ответ: 1.

  2. . Ответ: 1.

  3. ) . Ответ: .

2. Вычислить:

А) Ответ: -1.


Б) .

3. Упростите выражение:

А) sin23x + cos23x. ///1

Б) ///////.

В) ///////.


Г) .//////2

4. Вычислите: а) , если .///3

Б) ./////-0,5

В) //2


Конец урока


15 минут

Итог урока.

Обратная связь

Домашнее задание: §21 № 337


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее