«Осенний фестиваль знаний 2024»

Уравнение. Решение уравнений.

Урок открытия новых знаний. Урок составлен по ФГОСю

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Уравнение. Понятие уравнения».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, ответственное отношение к обучению.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Предметные: обобщить и закрепить знания учащихся об уравнениях,

формировать навыки решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание,

сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений.

Планируемые результаты: ученики научатся решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание.

Основные понятия: уравнение, корень уравнения, что значит-решить уравнение?



Ход урока:

п/п

Этапы

урока

Содержание

Примечание

1.

Организационный момент

Рассмотреть с учащимися ошибки по выполнению домашнего задания.

№346(а)- применяем свойства сложения и вычитания (сначала упростить, затем подставим вместо неизвестного- число)!!!


2.

Изучение нового материала

Рассмотрим решение задачи на стр.58













Рассмотреть примеры и сформировать ответы на вопросы:

  1. Как найти неизвестные слагаемые?

  2. Как найти неизвестное уменьшаемое?

  3. Как найти неизвестное вычитаемое?

Равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти, наз. уравнением.

Корень уравнения- значение переменной, при подстановки которой в уравнение получаем верное числовое равенство.

Решить уравнение - значит, найти все его корни или доказать, что корней нет.






х+18=40

х-16=20

36-х=25

3.

Первичное закрепление

материала.


375 (а,в,г)



374


373 (а)










376 (2столбик)


393 (а,г)


Предварительно сформулировать нужное правило






Показать образец правильного оформление задачи.

Пусть х грибов было в корзине,

т.к. в корзину положили 27грибов,

то в ней стало (х+27)грибов,

по условию задачи всего 75 грибов.

Составим уравнение.

х+27=75




применение переместительного и сочетательного закона сложения и вычитания

4.

Домашнее задание.

Стр. 58-60 выучить

№ 373(б)

№376 (1 столбик)

№393(б,в)


5.

Итог урока.

Что сегодня на уроке вы узнали нового?

Какое равенство называется уравнением?

Какое число наз. корнем уравнения?

Что значит решить уравнение?

Как проверить, верно ли решено уравнение?








!!! Напомнить учащимся о математическом словаре



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее