«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок окружающего мира

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

Сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, дать представление о реформах Петра.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

Тема: «Петр Великий»

Цель: сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, дать представление о реформах Петра.

Задачи: 1. Образовательная – познакомить с жизнью Петра Великого, с его реформами

2. Развивающая – развивать познавательные способности учащихся, устную речь и коммуникативные умения

3. Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Оборудование: презентация, видеофильм «Санкт-Петербург и пригороды», мультимедийный проектор, плакат « Пётр Первый», карточки для игры « Найди пару», выставка книг о Петре Первом.

Педагогические технологии: информационно - коммуникативные,

групповые, проектные

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности

Учитель читает стихотворение:

Познание – великая страна

Как бесконечность глубока она.

В страну ведут великие пути,

Не всякому легко по ним идти.

Тому в страну познанья путь открыт,

В ком жажда знаний тайная горит

(Б.Искаков)

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в историческое путешествие по «реке времени». Путешествовать будем группами. Пусть этот урок откроет вам много нового. Но сначала вспомним тему прошлого урока «Патриоты России».

2. Актуализация знаний (тест - слайды 2 - 12)

  1. Как в XVII веке называли нашу страну?

а) Древняя Русь

б) Московское государство

в) Россия



  1. Когда польские захватчики выступили против России?

а) в XI веке

б) в XIV веке

в) в XVI веке

г) в XVII веке

3. Где укрылись польские захватчики?

а) в Новгороде

б) в Киеве

в) в Москве

г) в Рязани

4. Кто призвал народ к сопротивлению врагам?

а) Иван Федоров

б) Дмитрий Донской

в) Иван Грозный

г) Кузьма Минин

5. Кем был Кузьма Минин, начавший собирать ополчение?

а) торговым человеком

б) князем

в) полководцем

6. В каком городе стало собираться народное ополчение?

а) в Москве

б) в Нижнем Новгороде

в) в Смоленске

7. Кто встал во главе русского войска?

а) Кузьма Минин

б) Иван Грозный

в) Александр Невский

г) Дмитрий Пожарский

8. Когда была одержана победа над поляками?

а) в 1604 году

б) в 1610 году

в) в 1612 году

г) в 1613 году

9. В каком городе стоит памятник Минину и Пожарскому?

а) в Нижнем Новгороде

б) в Санкт-Петербурге

в) в Москве

10. В какой день в нашей стране празднуется день освобождения от польских захватчиков?

а) День народного единства (4 ноября)

б) День защитников Отечества (23 февраля)

в) День независимости России (12 июня)

г) День победы русских полков в Куликовской битве (21 сентября)

( проверка тестов)

- В какой из групп совпадают ответы с ответами на экране?

3. Мотивация учебной деятельности

Учитель - Представьте себе великана, без малого трех аршин, целой головы выше любой толпы, среди которой ему приходилось стоять. (Аршин – старинная русская мера длины, равная 0,711 метра – побольше 71 см). Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.

- Как вы думаете, о ком идет речь? (О царе Петре I)

/Открывается портрет Петра I и плакат « Пётр Великий/

4. Объявление темы урока.

-Тема нашего урока: «Петр Великий» (слайд 13)

На уроке вы познакомитесь с жизнью Петра I, с его реформами. В конце урока вы ответите мне на вопрос:

-Почему в истории России царя Петра I назвали

« Великим»?

5. Изучение нового материала (заслушиваются сообщения учеников)

(слайд 14)

Ученик 1:

Петр родился 30 мая 1672 года.

О его детстве я узнал из книги Н.Головина «Моя первая русская история. В 4 года он остался без отца и свое детство провел с матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском.

Наталья Кирилловна нежно любила своего сына, берегла его и заботилась о том, чтобы сделался добрым и умным мальчиком. Царевич Петр рос не по дням, а по часам: в девять лет казался пятнадцатилетним юношей. Был он высок ростом и очень красив лицом. Умно и весело смотрели его большие черные глаза, волосы его вились черными локонами.

Петр I стал царем в 1682 году, когда ему было всего 10 лет. Царями России были провозглашены сразу два мальчика: Петр и его брат Иван, которому было 16 лет. Иван был очень болезненным, Петр слишком юным, поэтому государственными делами заправляла старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по закону того времени в России женщина не могла наследовать престол.

Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости.

(Ученик 2:

Сколько себя помнил царь Петр – его всегда интересовали корабли.

Об этом я узнал из книги И.Е. Гусева « Флот Петра Первого».

На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке.

В 1688г. в Измайлове в одном из амбаров своего двоюродного деда боярина Н.И. Романова Петр обнаружил старое судно - небольшой английский ботик.

( слайд 16)

Голландец Тиммерман, обучавший его арифметике, геометрии , астрономии, артиллерии и другим наукам, объяснил , что этот ботик ходит под парусами , причем не только по ветру, но и против ветра. Это известие, по словам самого Петра, его « в великое удовольствие привело и якобы неимоверно». Впоследствии ботик получил прозвище « дедушка русского флота». Ботик отремонтировали.

Петр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса.

На маленькой подмосковной Яузе плавать было очень трудно, не хватало простора. И тогда 16-летний Петр, увлеченный своей новой затеей, перебрался на более глубокое, Плещеево озеро (близ города Переславля- Залесского). Здесь началась постройка первых судов «потешной» флотилии.

В следующем году Петр посетил Архангельск – настоящий порт, где познакомился с голландскими, английскими и иных стран кораблями. Петр I принял решение поехать за границу учиться морскому делу, строительству кораблей.

( слайд 17)

Всю жизнь Петр учился. Хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки. Петр освоил около 14 специальностей, мог своими руками построить корабль.

Был царь крут нравом, не любил, когда шли наперекор его воле. Нередко бывало, что жестокая расправа ожидала тех, кто осмеливался его ослушаться.

Ученик 3:

При Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур – промышленных предприятий того времени.

(слайд 18)

Возникли школы, ( Рассказ о МОУ СОШ №1) училища и Академия наук.

(слайд 19)

Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников. Первая газета называлась «Ведомости». Появился первый музей «Кунсткамера».

(слайд 20)

Мы празднуем Новый год 1 января – это Петр I ввел новый календарь и повелел отсчитывать годы от Рождества Христова.

(слайд 21)

Петр ввел новые обычаи: брить бороды, носить европейскую (короткую) одежду.

(слайд 22)

Он создал большую регулярную армию, которая пополнялась рекрутами из крестьян и горожан.

( слайд 23)

Военная служба была пожизненной. Армия имела единое вооружение, единую форму одежды, обучалась по единому уставу.

(слайд 24)

6. Физкультминутка

7. Изучение нового материала (продолжение)

Учитель- Отдавая должное деятельной энергии Петра Первого, нельзя забывать , что многие его реформы были введены силой, его указы в большинстве жестоки и, « кажется , написаны кнутом».





Учитель

На берегах Невы Петр I заложил крепость, которую назвал Санкт - Петербургом, что означает «Святого Петра крепость». Только не подумайте, что царь назвал город в свою честь: город носит имя ангела-хранителя царя – апостола Петра. Знаете, почему он назвал город на европейский манер? Потому, что в отличие от древней Москвы, Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнул, что этот город европейский. В первую очередь на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость. Дата ее основания – 16 мая 1703 года – считается днем рождения города.

(слайд 28)

Город строили тысячи и тысячи мужчин, которых сгоняли со всей России, ежегодно до 30 тысяч крестьян, а еще пленные шведы. Места здесь болотистые, сырые. Люди порой работали , стоя по пояс в воде. Они умирали сотнями и тысячами, здесь их и хоронили. Петр работал вместе со всеми. И конечно, считал, что если он может так работать, то другие и подавно должны. Для него важно было только благо и польза целого народа.

Пушкин в поэме «Медный всадник» писал о Петре:

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно:

Ногою твердой встать при море

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам…

В короткий срок возник большой город с прекрасными дворцами и парками. Петр перевел в Петербург столицу России. Вскоре Петербург стал важнейшим морским портом России.



Учитель - Петр Первый был предан России. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Россия в результате этой многогранной деятельности Петра Первого превратилась в великую державу. В 1721 году Петр Первый получил титул императора. Россия была провозглашена империей - так называли большие и сильные государства.

Ответьте на вопрос:

-Почему в истории России царя Петра Первого назвали « Великим»?

8. Работа с учебником.

-Откройте учебник. Рассмотрим иллюстрации (стр.95 - 99)

9. Закрепление изученного (работа в группах)

Игра « Найди пару»

-Нужно соотнести даты и события, термины и их определения.

Победит команда, которая быстрее всех и правильнее найдет все пары.

Ботик - «Дедушка русского флота»

Кунсткамера - Первый музей

1700г. - Начало Северной войны

1703г - День рождения Санкт- Петербурга

«Ведомости» - Первая русская газета

1721г. - Россия стала империей

13.Работа в тетради (стр. 31-35) (по группам)

14.Подведение итогов урока.

- О каком царе вы узнали сегодня на уроке?

15. Выставление отметок.

16. Д. з. стр. 94-100

17. Рефлексия.

-А сейчас возьмите лист самооценки и оцените свою работу, работу группы, понравился ли вам урок ( поставьте + или -)

18. Обобщение.

-Много ярких людей было в нашей истории. Но нет среди них фигуры , равной Петру Первому.

Пусть в вашей памяти Пётр Первый останется как величайший правитель России.



Литература

  1. М.Н.Кубеев «100 великих имен России», М.: Вече, 2009г.

  2. С.Н.Сыров «Страницы истории», М.: Русский язык», 1983г.

  3. О.А.Северина «Введение в историю» 4 класс, поурочные планы, М.: Учитель-АСТ, 2005г.

  4. А.А.Плешаков «Окружающий мир» учебник, 2 часть, 4 класс, М.: Просвещение, 2013г.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее