Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: «Гармония»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Антонимы.
Цель урока: создать условия для осознанного усвоения понятия «антонимы», умения применять на практике полученные
знания: распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам.
Задачи:
личностные:
способствовать формированию интереса к урокам русского языка, к изучению родного языка; стремлению к соблюдению морально-эстетических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним;
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению;
познавательные:
совершенствование умения по отличительным особенностям распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам;
расширять словарный запас учащихся; орфографическую зоркость;
развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать;
коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; речевые умения; умение выражать свои мысли; умение работать в группе; высказывать и аргументировать свою точку зрения
Предполагаемый результат: уч-ся научатся распознавать антонимы в тексте, предложении; подбирать антонимы к заданным словам
Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (см. Приложение); книги Г. Остера.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
I. Мобилизующее начало.
| Организация класса.
-Улыбнёмся друг другу! | Проверяют готовность к уроку.
Записывают число и классная работа. |
II. Актуализация знаний. 1.Словарная работа. | -Разгадайте загадки: мальчик – девочка (слайд 2,3) -Чем похожи слова? -Чем различаются?
-Продолжите составлять пары по этому же правилу. (слайд 4 ,5,6)
| Записывают в тетрадь. Словарные. По 7 букв; ударение падает на первый слог. Называют предметы, отвечают на один вопрос кто? Употреблены в ед.ч. Слова противоположны по значению. Да-нет, можно-нельзя,день-ночь, добро-зло, белый-чёрный, сладкий-кислый и т.п. |
III. Постановка целей. | -Какова же тема нашего урока? -Поставим перед собой задачи на урок. (Приложение)
-Какие знания и умения нам пригодятся?
| Слова, противоположные по значению. Узнать, как называются такие слова. Где встречаются такие слова. Зачем они нужны.
Умение писать, читать, умение писать с «окошками», умение работать в группе, в паре и т.д.
|
IV. Открытие нового знания. 1. Чтение правила.
2. Сообщение учителя.
3. Выборочное списывание. (упр. 337)
4.Постановка проблемного вопроса.
VI. Физминутка.
|
-Откройте учебники, прочтите правило на с. 33. -Как же называются такие слова? (Приложение)
-Вернитесь к словарной работе, назовите записанные слова новым научным словом. -Ответили на первый поставленный вопрос?
Слово антоним произошло от греческих слов анти – «против» и онима – «имя». (слайд 7)
-Прочтите текст, найдите в нём антонимы. Запишите их в тетрадь. -Что называют эти слова? -Советы даёт замечательный детский писатель Г. Остер. Он знаменит своими «Вредными советами» и «Задачником», с которым мы обязательно встретимся на уроках математики. «Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. Это глупое занятье Не приводит ни к чему…» -Кому Г. Остер даёт такие вредные советы? -Советы бывают полезные и вредные, так же как и дети бывают непослушные и ….? -Какими ещё? -Другими словами все мы разные. -Как же жить вместе, чтобы не ругаться?
добрый – зло (слайд 8) -А эти слова можно назвать антонимами? -Измени слова в парах, чтобы они стали антонимами. Проверка (слайд 9)
-Сыграем в игру «Наоборот». А ты ответишь («низко»). Скажу я слово «потолок», Скажу я слово «потерял», |
Читают правило: В русском языке есть слова с противоположным значением – антонимы. Антонимы.
Антонимы. Да.
Полезные-вредные
Признаки предмета.
Послушные. Большими и маленькими, здоровыми и больными, высокими и маленькими, громкими и тихими и т.п.
Детям непослушным, которые всё делают наоборот.
Быть терпимее друг к другу, понимать другого человека, быть добрым, внимательным.
Нет, они отвечают на разные вопросы. Добрый-злой, добро-зло
Поднимают руки вверх Протягивают руки вперед Ладонями закрывают глаза Дети приседают Трясут руками Хлопают в ладоши Зажмуривают глаза
Упираются руками в бока Хлопают в ладоши. |
VII. Первичное закрепление. 1. Самостоятельная работа. (упр.328)
2. Работа в группах.
3.Беседа.
|
-Подбери антонимы и запиши слова парами. Отмечай все орфограммы. -На месте каких орфограмм остались «окошки»? -Почему? Подпиши, что называют записанные слова: предмет, признак или действие. -Помогут ли тебе вставить пропущенные буквы слова: грязь, тишь, молча. (Приложение) -Почему?
- Допишите слово. Подчеркните антонимы. (Приложение) 1. Знай больше, а говори…(меньше). 2. Ученье - свет, а неученье -…(тьма). 3. Мир строит, а война…. (разрушает). 4. Долго рисовала Маша Птиц оранжевой гуашью, Но вмешался Дима в дело: «Ворон — черный, голубь — …!»(белый) 5. Вася птичкам сыплет крошки. Сашу все боятся кошки — Он гоняет их метлой. Вася — добрый, Саша — …!(злой) 6. Петя пил чай ледяной И теперь лежит больной. Если б пил компот сливовый, Был бы, как Степан, … .(здоровый)
Проверка слайды (10-15)
-Где встречались антонимы? -Где ещё мы встречаемся с антонимами? -Ответили на второй вопрос, который ставили в начале урока? -А для чего нужно уметь находить в речи антонимы, пользоваться ими? -Ответили на последний поставленный вопрос? |
н.д. н.д. н.пр. н.пр. говорить-м.лчать горький – сла.кий н.п. н.п. н.п. н.п. чистюля-гр.знуля шум-т.ш.на Безударные гласные, парный согласный. Не знаем правила.
Да. Они однокоренные, в них гласные ударные.
Работают в группах.
В пословицах; в стихах, в игре. Встречаемся на уроках математики: сложение-вычитание, вопрос-ответ, больше-меньше Да. Антонимы делают нашу речь богатой, точной. Да.
|
4.Работа в парах. | -Составим словарь антонимов. Из карточек у вас на столе составьте пару антонимов. (Приложение) (Паре уч-ся раздаются по три карточки, уч-ся оставляют две карточки. Н-р, из слов красный, чёрный, белый оставляют чёрный-белый) -Как должны располагаться слова в нашем словаре антонимов? -На какие буквы слов точно не будет? -Все ли антонимы вошли в наш словарь? -К оставшимся словам можно подобрать антонимы? -Кому может пригодиться такой словарь?
|
В алфавитном порядке. ъ, ы, ь Нет.
Не ко всем. Нам, первоклассникам, людям, интересующимся русским языком. |
VIII. Итог урока. Рефлексия. | -Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? -Узнали ли, что хотели? -Какие слова называют антонимами? -Где встречаемся с антонимами? -Зачем нужны антонимы? -Всё ли об антонимах мы узнали? -Дополните фразы. -Пользуйтесь антонимами: хорошо, плохо.
Я…знаю, что такое антонимы. Я … умею находить антонимы в тексте. Я … умею подбирать антонимы к словам. (слайд 16) -Достаточно ли было пользоваться только антонимами? Оценивание уч-ся.
| Антонимы-противоположные по смыслу слова. Встречаемся с антонимами в пословицах, стихотворениях. Делают речь более выразительной, яркой. Повышают и обогащают культуру речи.
Нельзя подобрать антонимы например к именам людей, словам, называющим количество.
Нет. |
IX. Задание на дом. | Найти три пословицы, в которых есть антонимы. (слайд 17)
|
|
Список использованной литературы:
1. Учебник русского языка для 2 класса М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка», часть 2 . – Смоленск, Ассоциация XXI век, 2012г.
2. http://dob.1september.ru/2008/07/16.htm – стихотворение Р. Сефа для физминутки
3. http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-protivopolojnosti.html – стихотворение Олеси Емельяновой «Противоположности»
Приложение
Как называются? |
Где встречаются? |
Зачем нужны? |
антонимы
грязь
тишь
молча
| Знай больше, а говори__________ .
| ||
| Ученье - свет, а неученье - ______.
| ||
| Мир строит, а война____________.
| ||
| Долго рисовала Маша Птиц оранжевой гуашью, Но вмешался Дима в дело: «Ворон — черный, голубь — _____!»
| ||
| Вася птичкам сыплет крошки. Сашу все боятся кошки — Он гоняет их метлой. Вася — добрый, Саша — _______! | ||
| Петя пил чай ледяной И теперь лежит больной. Если б пил компот сливовый, Был бы, как Степан,_____________ .
| ||
|
| ||
красный | чёрный | белый | |
близкий | далёкий | даль | |
высокий | низкий | высота | |
горький | сладкий | сахар | |
день | ночь | вечер | |
жара | холод | снег | |
зима | лето | дождь | |
лечь | встать | сесть | |
мир | война | друг | |
мокрый | сухой | жара | |
новый | старый | старик | |
острый | тупой | кнопка | |
плюс | минус | сумма | |
полный | пустой | стакан | |
радость | печаль | хорошо | |
свет | темнота | люстра | |
смех | смешит | плач | |
толстый | тонкий | линия | |
широкий | узкий | дорога | |
частый | редкий | редко | |
храбрец | смелый | трус | |
утро | вечер | ночь | |
ушёл | пришёл | шёл | |
ответ | решение | вопрос | |
мало | много | сто | |
чистота | грязь | чистый |
Словарь антонимов
СОСТАВИЛИ
УЧАЩИЕСЯ 2 КЛАССА
2014 Г.