Урок математики в 1 классе по теме «Число 19»
Образовательное учреждение: МБОУ Новобатайская СОШ № 9
Дата: 15.04.2015г.
Предмет: математика
Класс: 1 «а»
УМК: «Математика.1 класс»
Авторы УМК: Г.К. Муравин – кандидат педагогических наук, О.В.Муравина - кандидат педагогических наук, доцент, заведующая редакцией математики и информатики издательства «Дрофа»
Учитель: Галеоттинова Елена Николаевна – учитель-экспериментатор, учитель начальных классов МБОУ Новобатайской СОШ № 9
Научное консультирование: Зевина Любовь Васильевна – научный руководитель областных экспериментальных и пилотных площадок по апробации УМК в школах Ростовской области, Master of education, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой математики и естественных дисциплин РО РИПК и ППРО.
Тема урока: «Число 19»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы организации:фронтальный, индивидуальный, работа в паре
Оборудование: УМК «Математика. 1 класс» авторы Г.К.Муравин, О.В. Муравина, компьютер, проектор, веер цифр, набор для устного счет, счётные палочки
Цель урока: создание условий для продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими
следующих результатов:
Предметные
- различать, читать и записывать число 19;
- моделировать состав числа 19;
- составлять равенства и неравенства с изученными числами;
- использовать состав числа 19 для выполнения арифметических действий;
Метапредметные
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятия);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
- участие в работе парами;
- умение понимать задаваемые вопросы; -умение выражать свою точку зрения;
-умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
№ | Этапы урока | Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий | ||||||||||||||||||||||
1 | Мотивационно-организационный момент | Личностные: Понимание значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я рада всех вас видеть на уроке! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Разрешите мне представить вам наших гостей: - Зевина Любовь Васильевна – научный руководитель областных экспериментальных и пилотных площадок по апробации УМК в школах Ростовской области, Masterofeducation, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой математики и естественных дисциплин РО РИПК и ППРО. - Учителя нашего района и учителя из других населенных пунктов Ростовской области. - Присутствуют педагоги и администрация нашей школы.
Пусть сегодня для нас всех. На урок придет успех! Поприветствуем гостей. С ними нам вдвойне теплей. Пожелаем всем удачи. И успешности впридачу!
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь! Поприветствуемдруг друга! Добрый день, мой милый друг! Посмотри-ка, ты, вокруг! Здесь есть ты, здесь есть я! Будем вместе жить, друзья! Посмотрите друг другу в глаза! Пожелайте мысленно друг другу удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий! Глубоко вдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство! Я желаю всем нам хорошего урока!
-Какие качества мы должны взять с собой на урок?
-Я желаю вам, ребята, быть активными, сообразительными, внимательными, старательными, дружными. Не бойтесь ошибаться. Успеха вам!
-Ребята, известный французский философ Ж.Ж. Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
- Каждый урок вы задумываетесь над тем, с какой целью вы пришли на урок?! (на экране список целей) Выберите из списка цель для себя и запишите номер цели на полях тетради: 1. Изучить материал учебника 2. Приобрести способность иметь собственное мнение 3.Умение легко и уверенно выполнять математические действия 4. Умение свободно выражать свои мысли 5. Умение учиться самостоятельно 6.Подготовиться к диагностической работе 7. Подготовиться к олимпиаде -Очень важно, чтобы вы научились высказывать своё мнение и оценивать свою деятельность. Свое мнение мы будем высказывать с помощью сигнальных карточек: зелёный цвет - у вас такое же мнение, красный цвет - другое мнение. | Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный иастрой на урок.
Дети поворачиваются лицом к присутствующим и приветствуют их поклоном
-Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание
Выбирают цель, записывают на полях тетради |
Слайд 1
Слайд 2
| ||||||||||||||||||||||
2 | Этап актуализации субъектного опыта учащихся | Личностные: осознание своих возможностей в учении, осознание позиции по отношению к своей работе в паре Регулятивные: умение осознавать и озвучивать тему урока, осознание процессуальной учебной деятельности Коммуникативные: рассуждение, высказывание и доказывание своего мнения. Предметные: счёт в пределах 20, чтение и запись чисел до 18, использование состава чисел 11-18 для выполнения арифметических действий | Числовая разминка «А сначала как всегда – Гимнастика для ума»
Тему мы сможем расшифровать, Если будем верно считать, И на вопросы дружно отвечать.
- Что вы видите на слайде? - Найти закономерность и продолжить ряды чисел. 18 17 16... ,… 10 12 14 ..., …, … 10 1 11 1..., …, … 18 1 17 2..., …, … - На какие две группы можно разделить эти числа? -Назовите двузначные числа? - Почему они называются двузначные? - Назовите самое маленькое двузначное число? - Самое большое, изученное нами? - Назовите числа от 10 до 18 по порядку (от 18 до 10) -Покажите следующее число 12, 14, 16? -Покажите предшествующее 11, 13,15? -Покажите число, которое больше 15, но меньше 17? (больше 11, но меньше13, больше 16, но меньше 18). -Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Проверим тему нашего урока, расшифровав запись. -Предлагаю поработать вместе, дружно. Помогайте друг другу при выполнении задания. - Вычислить значения выражений и записать числа в порядке возрастания
9+6=…и 8+8=…с 8+9=…л 9+9=…о 8+6=…ч 10+9= -Чем мы будем заниматься на уроке? |
Устный счёт
-Ряды чисел
- Однозначные и двузначные
10
18
Работают с веером
Предполагаемые ответы: Часы, показывающие время, количество минут, количество часов, сумма всех цифр, участвующих в этой записи, равна 19: 2+3+5+9=19
Новое число, двузначное число, число 19
Работают в паре: вычисляют значения выражений и называют тему урока
Различать, называть и записывать число 19
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 | ||||||||||||||||||||||
3 | Этап открытия «новых» знаний и способов деятельности | Познавательные: Анализирование и выделение существенной информации Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение Регулятивные: записывание решения в тетрадях Предметные: счёт в пределах 20, чтение и запись числа 19. использование состава числа 19 для выполнения арифметических действий | - Назовите числа второго десятка. -Как мы получали числа второго десятка? (работа с палочками) -Записываем число 11( 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.19) - Когда мы записываем число, то на первое место ставим цифру, которая указывает на количество десятков, а вторая указывает количество единиц. А когда мы произносим число, то сначала называем единицы, а потом десятки. - Объясните, сколько в числе 11 ( 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.19) десятков, а сколько единиц. - Представьте число11 ( 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.19) в виде суммы десятков и единиц. - Что вы знаете про число 19? - Где можно увидеть число 19? -Ребята, сейчас вы узнаете ещё несколько интересных фактов о числе 19. - Давайте проверим. - Что ещё заметили необычного в записи 1991?
- Вода приятна на вкус и полезна для вашего здоровья.Что вы можете ещё добавить про воду? Правильно ребята, вода прекрасно утоляет жажду, подходит для приготовления блюд и консервирования. Чай и кофе, приготовленные на этой воде, обладают ярко выраженным ароматом и вкусом. | Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения учебной задачи.
Мы связали 10 палочек в пучок и получили десяток, добавили 1 палочку и получилось 11 – 1 десяток и 1единица и т.д до 19
1 десяток и 1 единица 1 десяток и 2 единицы и т.д.
Число 19 - двузначное, следует за числом 18, предшествует числу 20, стоит между числами 18 и 20и т.д
Календарь, страницы книги, часы
Работа в группах с текстом. 1.Самая большая ваза была изготовлена на Алтае - Колыванская ваза, из твёрдого цветного камня - яшмы, весит 19 тонн, является самой большой вазой в мире и называется Царь-ваза! 2. – Наша страна, в которой мы с вами живём называется Россия или Российская Федерация. Так вот в словах РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 19 букв.
Устно хором считают количество букв.
3. Образовалась Российская федерация в 19 91 году Даже год образования Российской Федерации начинается с числа 19
5. Все года прошлого (двадцатого) века начинались с числа 19 1999 1998 1997 1996
6.Бутыль с чистой водой, который приносят в офисы и школы, в дома и квартиры,имеет объем 19 литров. Не 15, не 20, а именно 19.
ВОДА ПИТЬЕВАЯ ДЛЯ ДОМА И ОФИСА добывается из природных родников. |
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
| ||||||||||||||||||||||
4 | Этап применения «нового» знания. |
| Творческое задание -Давайте сочиним задачи про бутыль с чистой водой.
- Развяжите свой пучок палочек и положите перед собой. - Сколько всего палочек? - Возьмите их в две руки. -Сколько палочек в каждой руке. - Какие можно составить равенства из этих чисел? - Какое правило мы использовали при составлении 2 равенства? - Какое правило мы использовали при составлении 3 равенства? - Какое правило мы использовали при составлении 4 равенства? -На какие две группы можно разделить эти равенства? -Вот сколько разных способов получить число 19 | - В бутыле было 19 литров чистой воды. Выпили 9 литров. Сколько литров воды осталось в бутыле? - В бутыле было 19 литров чистой воды. Когда несколько литров выпили, осталось 10 литров. Сколько литров воды выпили? - В бутыле было несколько литров воды. Когда выпили 9 литров, осталось 10 литров. Сколько литров воды было в бутыле?
1и18,2и17,3и16,4и15,5и14,6 и 13, 7 и 12, 8 и 11, 9 и 10 1 + 18=19 2+17=19 18+1=19 17+2=19 19-1=18 19-2=17 19-18=1 19-17=2 От перестановки слагаемых сумма не изменяется
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое Сумма и разность Убрали палочки в коробочки Оценивают свою деятельность с помощью 3-х цветов. Зеленый – работаю отлично, желтый - работаю хорошо (неплохо), красный - буду стремиться работать лучше. После каждой выполненной работы, обучающийся выбирает тот цвет, который по его мнению он заслуживает.
| Слайд 12 | ||||||||||||||||||||||
5 | Физминутка | Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
| Организация физкультминутки. | Осуществляют профилактику утомления |
| ||||||||||||||||||||||
6 | Работа с учебником стр. 128-129 | Регулятивные: действие с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра Предметные: записывать числа в виде суммы десятков и единиц, использование состава числа 19 для выполнения арифметических действий
| Откройте учебники на стр. 128 Задание 2 - Заполни пропуски. Задание 4 - Записать числа в виде суммы десятков и единиц Задание 5. Какое время показывают электронные часы? Покажите это время на модели механических часов.
-Оцените свою работу. | Выполняют задание в тетради, 1 ученик- на обратной стороне доски. Самопроверка. Оценивают свою деятельность с помощью 3-х цветов. Зеленый – работаю отлично, желтый - работаю хорошо (неплохо), красный - буду стремиться работать лучше. После каждой выполненной работы, обучающийся выбирает тот цвет, который по его мнению он заслуживает.
Взаимопроверка Оценивают деятельность соседа с помощью 3-х цветов. Показывают на модели механических часов. |
Слайд 13-18 | ||||||||||||||||||||||
7 | Физминутка для глаз | | Организация физкультминутки. -Пришло время отдохнуть! Я вам желаю идти по жизни только доброй дорогой, иметь преданных и честных друзей. | Осуществляют профилактику утомления |
| ||||||||||||||||||||||
8 | Самостоятельная работа. | Личностные: осознание позиции по отношению к своей работе в паре Регулятивные: умение определять критерии оценки и самооценки Познавательные: умение анализировать Коммуникативные: выполнять правила работы в паре | Работа в парах Игра «Шепталочка» - Сейчас у нас «шепталочка» -будем продолжать шептаться. Напоминаю условия игры. На экране появляется задание, я его говорю. Все выполняют это задание в уме, молча. Но девочки результат не записывают, а шёпотом сообщают своему соседу. Сосед записывает в бланк ответа значение выражения и рядом рисует кружок: зелёный, если ответ правильный, красный, если ответ неправильный, жёлтый, если сам проверяющий не знает ответ. На следующем варианте меняетесь. Будут шептать мальчики, а девочки проверяют своего товарища. Дополни числа до 19.
| Работают в паре. Взаимопроверка. |
| ||||||||||||||||||||||
9 | Подведение итогов. Рефлексия. | Личностные: формирование умения самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения Регулятивные: самооценка деятельности на уроке | Примечание для учителя.Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что научились делать? - Что не получилось? - Где в жизни могут пригодиться новые знания? - Достигли ли вы поставленную перед собой в начале урока цель? ( зелёный цвет - достиг, не достиг - красный) - А теперь оцените свою деятельность на уроке. - Если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите зелёный кружок; если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок; если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок. - Тем детям, кто считает, что пока ещё не очень хорошо усвоил материал, я советую дома вспомнить, что изучали па уроке, обратиться за помощью к своим товарищам и почитать материал учебника. - А теперь совет всем. Старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете - и тогда новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым. - Все вы сегодня работали со старанием, показали свое трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня «Молодцы! Спасибо за урок!» -Покажите, какое у вас сейчас настроение. А поможет вам солнышко. Если вы довольны своей работой на уроке и у вас отличное настроение, то приклейте жёлтый лучик, если вы не очень довольны работой на уроке и настроение у вас не очень хорошее. То приклейте красный лучик. | Отвечают на вопросы. Оценивают себя. Приклеивают лучики |
|