Тема урока: обобщение. Система органов пищеварения.(9 класс)
Цели урока:
* обобщить и повторить знания по теме " пищеварение»;
* сформировать представление и убеждение о целостности человеческого организма и
взаимосвязь всех его систем;
* подготовить учащихся к тематическому оцениванию.
• повторить строение зуба и зубной системы, установить ее роль в пищеварении;
познакомить учеников с болезнями зубов;
* разработать средства профилактики заболевания зубов.
* установить связь между строением и функциями отделов кишечника;
* рассмотреть роль поджелудочной железы и печени в пищеварении;
* определить профилактические средства в отношении заболеваний кишечника, печени и
поджелудочной железы.
Тип урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: таблицы «Строение органов пищеварения», «Строение зуба», раздаточный
материал из предыдущих уроков.
Ход урока.
I. Организационный момент
1. значение пищеварения.
2. строение пищеварительной системы.
3. функции пищеварительной системы.
4. методы исследования функции органов пищеварения.
1. Пищевые отравления.
2. инфекционные заболевания.
3. Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на органы пищеварения.
4. профилактика заболеваний органов пищеварения.
II. Актуализация опорных знаний
1. Разминка в виде незаконченных предложений:
• Основные питательные вещества ... (белки, жиры, углеводы).
• Тип питания человека ... (гетеротрофный).
* Пищеварение осуществляется за счет... (пищеварительных соков).
• Белки расщепляются до... (аминокислот).
• Жиры расщепляются до... (жирных кислот и глицерина).
• Сложные углеводы расщепляются до... (глюкозы).
2. Рассмотрите карточки из зоологии, что разложены на партах. Вспомните, какая
строение пищеварительной системы у млекопитающих?
III. мотивация учебной деятельности
На предыдущих уроках мы изучили тему "пищеварение", ознакомились со строением
органов пищеварительной системы, их функциями и средствами профилактики заболеваний
органов пищеварения.
Мы подводим итог изученному, готовимся к тематическому оцениванию.
IV.Основная часть урока
1. «Мозговой штурм».
1) Что означает безусловно-рефлекторное выделение желудочного сока?
2) где содержится центр безусловно-рефлекторного соковыделения?
3)Почему нельзя читать во время еды?
4) что означает условно-рефлекторное соковыделение?
5) Как называется сок, что при этом выделяется?
6)Кроме нервной, какая еще реакция выделения желудочного сока осуществляется?
7) какие вещества вызывают гуморальную регуляцию?
8) где содержатся вещества (в каких продуктах), которые стимулируют соковыделение?
Желудочные болезни.
Учащихся по дополнительной литературе сообщают о таких заболеваниях, как гастрит,
язва желудка.
2. профилактика заболевания органов пищеварения.
1.Перед едой всегда нужно мыть руки с мылом.
2. Есть чисто вымытые овощи и фрукты; закрывать пищу от пыли и насекомых.
3. не пить сырой воды, мясо и рыбу хорошо проварить и прожарить.
4. не есть грибов, которые вам хорошо не известны.
5. не употреблять алкоголя, никотина и наркотических веществ.
6.Не переедать, тщательно пережевывать.
3.А сейчас рассмотрим строение тонкого и толстого кишечника. Строение этих
органов? Строение зубов. (Ответ учеников.)
4. восприятие информации
1. Зубы — костные органы, расположенные в ячейках верхней и нижней челюстей,
основной функцией которых является измельчение пищи. У взрослого человека - 32 зуба
(учитель демонстрирует муляж челюсти с зубами).
2. По форме и функции различают четыре типа зубов: резцы, клыки, малые и
большие коренные зубы. С помощью муляжей, учебника вы изучите типы зубов,
научитесь их распознавать, обнаружите особенности, по которым можно распознать
различные типы зубов. Дать объяснение их особенностям.
5. самостоятельная работа-изучение внутреннего строения зуба.
3. Работа с учебником на( задание — заполнить схему строения зуба в тетради).
1. Мы рассмотрели внутреннее строение зуба. С какой системой организма он тесно
связан? (Кровеносная)
2. в чем связь строения и функции зуба?
3. Необходимы ли человеку зубы?
Поняли, что зубы выполняют в организме очень важную роль, их нужно
беречь. Сегодня 70 процентов людей на планете нуждается в лечении зубов.
Кариес-наиболее распространенная болезнь зубов, возникающая вследствие нарушения
эмали зуба. Существенную роль в развитии кариеса играет микрофлора рта, непра-
вильне питание, недостаток фтора в нашей воде, недостаток витаминов, солей
кальция, фосфора.
Какие профилактические меры необходимо использовать, чтобы сохранить зубы? Об этом мы
узнаем, прослушав школьную медсестру.
- Когда вы едите, дольки пищи, некоторые слишком малы, чтобы их увидеть,
остаются в вашей ротовой полости. Они кормят бактерии, растущие на
ваших зубах. Эта пленка и является главной причиной кариеса и болезней десен. Поэтому очень
важно сразу же после приема пищи почистить зубы, или сполоснуть ротовую
полость. Для чистки таких поверхностей необходимо использовать флоссы, а
проще говоря — специальную нить. Эту процедуру желательно делать после
каждого приема пищи. Для этого нельзя использовать швейные нитки.
Кариес начинается с серого пятна. Если вы это заметили на своих зубах — немедленно
к врачу. Широко известны жевательные резинки, укрепляют зубы, но наши деды и
прадеды не пользовались ими. Что же они делали для сохранения зубов?
Оказывается, они жевали живицу лиственницы. Отвары хвои укрепляют десны,
ромашка — дезинфицирует, шалфей — от зубной боли, корешок подорожника, чеснок,
алоэ - все они укрепляют десны и дезинфицируют ротовую полость.
Для укрепления зубов большую роль играют правильное питание, наличие
витаминов и минералов в пище. Обязательно нужно употреблять фрукты и овощи, хлеб
злаки, молоко и молочные продукты, мясо, рыбу и яйца. Нельзя употреблять
очень горячую и потом холодную пищу, потому что трескается эмаль, а курение делает
зубы желтыми, способствует быстрому росту бактерий. Никаких сигарет, если хотите
иметь вот такую улыбку (показывает плакат с красивыми улыбками).
Давайте рассмотрим информацию о болезни желудочно-кишечного тракта, которую вы
готовили из дополнительной литературы. Во время выступлений учеников записывайте основную
информацию в свои тетради.
5. пищевые отравления (сальмонеллез, ботулизм) (выступление ученика).
Сальмонеллез вызывает бактерия сальмонелла. Эта бактерия чаще всего поражает
яйца и птицу. Вызывает у человека острый энтерит. Сальмонелла проникает в кровь
и вызывает лихорадку, абсцессы.
Ботулизм — острая инфекционная болезнь, к которой приводит токсин бактерии —
палочка ботулизма. Отравление наблюдается после употребления мясных продуктов,
овощных и рыбных консервов, колбасы, соленой и копченой рыбы и других
продуктов, инфицированных возбудителем ботулизма. Эти бактерии производят сильную
яд (токсины). Потребление 5 г инфицированного продукта может привести к
смерти человека.
Курение вызывает увеличение слюноотделения и пожелтение зубов, токсикоз
организма, воспаление стенок желудка. Алкоголь может быть причиной рака
поджелудочной железы, кишечника. Алкоголь и никотин могут привести к
язв, хронического воспаления кишок, раздражений толстой кишки и
желчнокаменной болезни (рассказы учащихся о названных заболеваниях).
Рассмотреть строение на плакатах:
- тонкого кишечника – 12-пала кишка, полая кишка,
подвздошная кишка;
- толстого кишечника – слепая кишка с аппендиксом, ободочная
кишка, сигмовидная, прама, анальное отверстие.
V. Обобщение знаний
1. Оценка знаний наиболее активных учащихся.
2.Напоминание условий проведения тематического оценивания.
VI. домашнее задание.Подготовиться к тематическому оцениванию,
повторить выученное по теме "пищеварение".