Конспект открытого урока
во 2 «А» классе
по русскому языку
по теме
«Имя существительное (обобщение)»
Учитель начальных классов:
Шалова Наталия Владимировна
Тема: Имя существительное (обобщение)
Цели: создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи; развивать умение распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам; развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные, изменять имена существительные по числам.
УУД:
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку), высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Личностные результаты: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока.
Орг. момент. Создание мотивации на учебную деятельность.
Чтобы наш урок начать,
Всем сначала нужно встать,
Подравняться, подтянуться
И друг другу улыбнуться.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.
- Пусть урок принесет вам радость!
- Сядьте на стул удобно. Сделайте вдох и медленный выдох.
Самоопределение к деятельности.
- В начале нашего урока я хочу поздравить вас с началом весны. Поэтому темой нашего урока будет «Весна».
- Какие приметы весны вы знаете?
Пословицы о весне – проверка домашнего задания.
Дома вы записывали предложения о весне. Прочитайте их. Слушайте друг друга внимательно. И старайтесь не повторяться.
Сегодня с нами будет путешествовать умная и мудрая Сова. Она подготовила для вас первое задание.
Работа с пословицами
- Эти слова сова говорит своим совятам, когда у них не совсем что-то получается и если они ленятся.
- Что записано?
Терпенье и … все перетрут.
Без … не вынешь и рыбку из пруда.
Птица красна пером, а человек … .
- Назовите пропущенные слова. - Прочитайте полученные пословицы. Как вы понимаете их смысл?
- Мы с вами тоже будем трудиться.
- Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Я желаю вам удачи!
- Ребята, назовите еще раз пропущенные слова.
- Что общего у этих слов?
- Докажите, что это имена существительные?
- предположите, о чем пойдет речь на уроке?
- Определите для себя цель урока. (Закрепить и обобщить знания об имени существительном; учиться находить имена существительные.)
Сообщение темы и целей урока.
- Мы сегодня с Вами обобщим знания об имени существительном.
- какие знания нам понадобятся?
- Скажите, что вы знаете об имени существительном? (в парах)
- Подумайте и скажите, как приобретенные знания на уроке помогут нам в жизни?
- Ребята, обратите внимание на веточку. Это наши знания по теме «Имя существительное». А дадут ли плоды ваши знания, мы с вами узнаем и определим в конце урока.
Работа по теме урока.
.ИГРА « КТО? или ЧТО?»
- По пути в лес можем кого-то или что-то встретить или увидеть. Совушка-сова предлагает поиграть в игру «Кто или что?»
Как называют слова, которые отвечают на вопрос КТО?
(Слова, которые отвечают на вопрос КТО? называются одушевлёнными.)
Как называют слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?
(Слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? называются неодушевлёнными.)
Дети записывают в два столбика слова.
КТО? ЧТО?
ласточка лужи
заяц деревья
муравьи трава
грачи дуб
- Ребята, по какому признаку мы разделили имена существительные?
- Скажите, а как-то по-другому можно разделить эти имена сущ.?
Словарная работа.
Он весною прилетает,
Садоводам помогает.
Строим мы ему дворец,
Называется .... (Скворец)
Посмотрите, кто это?
- А что это за дворец?
Скворец – скворечник.
- Как правильно произносить это слово?
- а где мы можем это выяснить? (Орфоэпический словарь)
- он у нас тоже есть в конце учебника на с. 133.
- Как правильно произносить?
Дима (С,с)кворцов сделал домик для (С,с)кворцов.
- Запишите это предложение. Подчеркните основу предложения.
- Назовите имена существительные, которые есть в этом предложении.
Физкультминутка: «Собственные-нарицательные» -в группе.
Работа по теме урока.
Работа со словами
Белка, сказочный, лучистый, дождь, лес, распускается, солнце, зеленые, ветки, заяц.
- Прочитайте слова. Подумайте, какое задание я могу вам предложить?
Найти и выписать имена существительные.
Молодцы! Выполните задание.
- Прочитайте слова, которые вы выписали.
- Докажите, что это имена существительные.
- Внимательно еще раз прочитайте эти слова и найдите лишнее слово.
- По какому признаку вы это определили? Все остальные имена существительные стоят в ед. числе, а это во множественном.
- На новой строчке запишите эти слова в ед. числе, но помните, что я приготовила для вас «ловушку».
- Прочитайте, что вы записали.
- Хорошо! А солнце? Это «ловушка», потому, что оно не употребляется во множественном числе
Самостоятельная работа.
Что обозначает имя существительное?
А) Действие
Б) Признак предмета
В) Предмет.
На какие вопросы отвечает имя существительное?
А) Кто?
Б) Что?
В) Какой?
Г) Что делает?
Д) Как?
Найди существительное:
А) прыгает
Б) лёгкий
В) гриб
Г) водный
Найди одушевлённое имя существительное:
А) паровоз
Б) мир
В) ворона
Г)лодка.
Укажи неодушевлённое имя существительное:
А) окуни
Б) дерево
В) птицы
Г) грачи.
Образуй множественное число:
лёд – _________________
поле –_________________
Укажи существительное единственного числа:
А) помидоры
Б) огурцы
В) тарелка
Г) вагоны.
* Укажи неодушевленное имя существительное во множественном числе:
А) очки
Б) девочка
В) метро
Г) дети.
* Какое предложение записано верно?
А) Иван Петров живёт в Городе Самара.
Б) Они поселились на берегу днепра.
В) Спроси у Ани Сидоровой.
* Укажи лишнее слово:
А) слива
Б) сахар
В) весна
Г) утюг
Рефлексия и итог урока.
Наш урок закончился, и я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с него. Что вам запомнилось на уроке? Что больше всего понравилось? Какие желания возникли у вас на сегодняшнем уроке? О чем расскажете дома?
- Оцените каждый себя: кто написал красиво и не допустил ошибок? Довольны ли своей работой на уроке?
- Если вы думаете, что хорошо умеете определять число имен существительных и выполнили работу без ошибок, то прикрепите на дерево яблоко.
- Если думаете, что допускаете ошибки, прикрепите цветок.
- Если думаете, что плохо справились с заданием и вам еще нужно поработать над темой «Имя существительное», прикрепите листик.
Карточка №1.
Прочитайте. Определите основную мысль текста. Выпишите имена существительные в два столбика: в первый – имена существительные в единственном числе, во второй – во множественном.
У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях — в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнёздышки прямо на земле; дрозды — еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы — дятел, синички, совы — еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы.
Карточка 2.
1. Выдели грамматическую основу предложения:
Воробей клевал крошки хлеба.
2. Вставь, где надо, Ь.
Улич…ный, пузыр…ки, Жанноч…ка, скуч…ный, ёл…ки, сил…ный, оч…ки.
4. Напиши слова во множественном числе: чиж, этаж, Алёша, Малыш.
Карточка 3.
1. Выпиши сначала одушевленные существительные, а потом неодушевленные существительные.
пираты;
работа;
Волга;
лимон;
змея;
вагон;
охрана;
Анечка
2. Из слов составь и запиши предложение. Подчеркни грамматическую основу.
Воробей клевал крошки хлеба.
3. Вставь, где надо, Ь.
Улич…ный, пузыр…ки, Жанноч…ка, скуч…ный, ёл…ки, сил…ный, оч…ки.
Карточка 4.
1. Вставь безударные гласные:
Цв...точки, хр…нил, скв…рцы, бл…ны, пч…ла, кр...сота, т…жёлый
2. Выдели грамматическую основу предложения:
По берегам речки растут осины.
3. Спиши. Поставь ударение в словах. Подчеркни одной чертой имена существительные.
Лесной, берёзка, цветочки, весенний, прибежала, ельник.
Карточка 5.
1. Вставь пропущенные буквы:
Ч…сто идут д…жди. Плохо без з…нта и пл…ща. На дв…ре лужи. Тихо кругом. Улетели из с…дов гр…чи и др…зды. Вчера они долго кружились над п…лями и х…лмами. Весной птицы вернутся д…мой.
2. Выдели грамматическую основу предложения:
К лесному ручью вышла лиса.
3. Запишите строку, в которой все существительные нарицательные:
(К,к)укла, (Л,л)ента, (Б,б)оря, (С,с)ила.
(Р,р)ука, (Н,н)ога, (И,и)гра, (Д,д)евочка.
Карточка 6.
1. Вставь, где надо, Ь.
Пахн…ет шерст…ю волч…ей
У пен…ка с поганками.
Шли волч…ата ноч…ю
Лунными пол…янками.
2. Выдели грамматическую основу предложения:
К лесному ручью вышла лиса.
3. Запиши предложения правильно, выбрав нужную букву.
Около будки лежит (П,п) ёс (Ш,ш)арик. По двору бежит (К,к)отенок (Б,б)арсик. За забором мычит (К,к)орова и гогочут (Г,г)уси. На лугу пасётся (К,к)оза (З,з)орька.
Карточка 7.
1. Придумай и запиши имена собственные:
Город _____________, собака ___________, попугай _____________, улица _____________, река______________.
2. Вставь пропущенные буквы.
Холо… сковал землю. Под ногами хрустит сне…. Моро… щиплет щёки и но… .
3. Из слов составь и запиши предложение. Подчеркни грамматическую основу.
окнах, нарисовал, на, узоры, мороз