«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока Русский язык Класс 4 Тема: Имя существительное. Повторение

Тема: Имя существительное. Повторение

Цель: повторить грамматические признаки имени существитель­ного, закрепить правописание падежных окончаний.

Задачи:

1.Закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке; учить выделять и объяснять орфограммы в словах; обогащать словарный запас учащихся. 2. Развивать речь учащихся; развивать интерес к слову. 3. Воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма; воспитывать внимательность

(закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; воспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.)

Тип урока: урок повторения знаний, закрепления умений;

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык

Класс 4

Тема: Имя существительное. Повторение

Цель: повторить грамматические признаки имени существитель­ного, закрепить правописание падежных окончаний.

Задачи:

1.Закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке; учить выделять и объяснять орфограммы в словах; обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивать речь учащихся; развивать интерес к слову.
3. Воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма; воспитывать внимательность

(закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; воспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.)

Тип урока: урок повторения знаний, закрепления умений;

Ход урока:

1 Организационный  момент

Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь

Мило, дружно улыбнитесь

Улыбнитесь мне. гостям

И садитесь по местам. 

- Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.

Урок наш начнем с прекрасной пословицы:

Мир освещается солнцем, а человек – знанием. (1слайд)

Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей.

  - Сегодня мы с вами закрепляем большую тему.

- А вот как она называется, вы узнаете, разгадав загадку:

«Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам». (2 слайд)

– К какой части речи относятся эти строки?

- Правильно.

 - Какая тема нашего урока - «Имя существительное как часть речи».

Каллиграфическая минутка

2 Словарная работа.     (Работа в тетради)

Упражнение «Запишите одним словом»

  1. Край земли около воды (берег)

  2. Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (календарь)

  3. Надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя (адрес)

  4. Большая станция в путях сообщения (вокзал)

  5. Специалист с высшим техническим образованием (инженер)

- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Самопроверка.  Проверьте, как вы написали данные слова. 

- Слова, какой части речи мы записали?

- Итак, что же такое имя существительное? (3 слайд) 

- Давайте послушаем, как определял существительное наш герой.

(отрывок комедии Дениса Ивановича Фонфизина «Недоросль» Герои комедии Митрофанушка Простаков и господин Правдин)

- Митрофанушка не любил учиться и всячески отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.

   (Двое учеников разыгрывают заранее подготовленную сценку)

Правдин (взяв книгу): … Это грамматика. Что же вы в ней знаете?  

Митрофан: Много. Существительна, да прилагательна…

Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан: Дверь? Котора дверь?

Правдин: Котора дверь!  Вот эта.

Митрофан: Эта? Прилагательна.

Правдин: Почему же?

Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.

-       Правильно ли ответил Митрофанушка Простаков?

-       А какое определение дадим мы имени существительному?

(дети дают определение) (4 слайд) 

-Имя существительное – самая важная и представительная часть речи.

- По наблюдению ученых (Имя существительное является ведущей частью речи, каждое второе слово в нашей речи — имя существительное. В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен существительных, что составляет 44 процента.

Следовательно, это самая часто произносимая и самостоятельной часть речи. Уже от них образуются прилагательные.

3 Работа по теме урока

- Какие признаки есть у существительных? (постоянные и непостоянные)

- Какие признаки относятся к постоянным?

«Допишите слово»

  1. РЕКА-РЫБА, НЕБО-ПТИЦА

  2. ОБЕЗЬЯНА- БАНАН, ЗАЯЦ- МОРКОВЬ

  3. ВЕТЕРИНАР-ЖИВОТНОЕ, ВРАЧ-ЧЕЛОВЕК

  4. СВЕКЛА-ОВОЩ, ЗЕМЛЯНИКА-ЯГОДА

Самопроверка по слайду

- На какие две группы можно разделить слова (одушевленные и неодушевленные)

-Какие существительные называются одушевленными?

-Какие называются неодушевленными?

-Что мы должны знать о собственных именах существительных?

-Сейчас мы прослушаем припев песни «Мой Казахстан» (6 слайд) 

- Выпишите какие имена собственные вы услышали в песне

Звучит песня




– Разгадайте ребусы, определите у существительных род.

(глобус) (береза) (число) (7 слайд)


4 Физкультминутка

6  Работа в группах

- Как изменяются имена существительные?

- Сколько падежей в русском языке?

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать склонение имен существительных. Объяснить значение пословиц.

  • Кормит, лень, портит, а, труд;

  • труд, перетрут, терпенье, и, все;

  • почет, рядом, труд, живут, и;

2 группа

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падежи склонение имен существительных.

Взл…тают кружатся  и падают лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.

3 группа
Прочитай  пословицы, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте падежи склонение имён существительных.

1) Не суди об арбуз.. по корк.. , а о человек.. по платью. 2) Вежливость не купишь на базар.. . 3) Не в сил.. сила, а в правд.. .

4 группа

Исправить ошибки; указать падежи и склонение существительных

В залатыеасенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылисьани над рикой, над балотом. Вот потинулисьжуровлиные стаи в дальние страны

5 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падежи склонение. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).


Выступление представителя от каждой группы.

(Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка. 

Работа по учебнику, выполнение упражнения 250 с. 119

- Выписать существительные в два столбика.

Взаимопроверка

Проведем морфологический разбор2 ученика у доски

I вариант

Около деревни – сущ.

II вариант

На поляне – сущ
Рефлексия

       


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее