«Зимний фестиваль знаний 2025»

Мой верный друг, язык мой русский

Публикация по внеурочной деятельности по курсу русского языка в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности в 5 классах

Кондаковой С.Н.

Тема занятия

Мой верный друг, язык мой русский

Тип занятия

Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Дата занятия


Образовательные ресурсы


План занятия

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Цели занятия

1.Повторение изученного по темам: "Словообразование, морфемика, фонетика, синтаксис, пунктуация, морфология"

2.Развитие навыков устной и письменной речи, развитие памяти обучающихся, умение применять свои знания при решении занимательных заданий, развитие умений проводить анализ, синтез и классификацию материала по заданным критериям, развитие умение осуществлять контроль за действиями одноклассников и соотносить правильность собственного выбора с требованиями конкретной задачи, воспитание активности и развитие умения доказывать свой самостоятельный выбор при решении общей познавательной задачи

3.Воспитание внимания к языковому материалу, интереса к родному языку

Формы и методы обучения

Групповая форма работы. Опрос. Описательно-аналитический метод (наблюдение над языковым материалом, сравнение сопоставление, вывод). Игровые формы работы, занимательные задания.

Основные термины и понятия

Разделы русского языка: словообразование, морфемика, фонетика, пунктуация, синтаксис, развитие речи. Морфемы: корень, приставка, суффикс, окончание. Морфемный разбор слов. Склонение имен существительных. Классификация звуков речи. Гласные звуки, буквы, которые дают два звука. Понятие речевая ошибка.

Планируемые образовательные результаты:




Научатся:





Получат возможность научиться:

  1. Повторить изученное по теме: "Словообразование, морфемика, фонетика, пунктуация, развитие речи". Закрепить на практике знания, умения и навыки. Выяснить, что у ребят получается, а на что следует обратить внимание.

  2. Познавательные: обучающиеся в игровой форме вспомнят разделы науки о языке, их функциональные возможности, основные единицы, их роль в языке;

  3. Личностные: обучающиеся будут участвовать в творческом созидательном процессе, развивающем этические и эстетические чувства; проявят желание осваивать новые виды деятельности; осознают себя индивидуальностью и одновременно членами школьного сообщества, любителей русского языка;

  4. Коммуникативные: обучающиеся будут учиться строить публичные монологические высказывания, понятные для собеседников; получать с помощью вопросов необходимые сведения от партнёров по деятельности с учетом конкретных учебно-познавательных задач; осуществлять совместную деятельность в рабочих группах; принимать существование различных точек зрения, формулировать собственное;

  5. Регулятивные: обучающиеся способны принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и учениками других классов или самостоятельно) необходимые действия; различать результат действия

Организационная структура занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации совзаимодействия на занятии

УУД

Организационный момент. Постановка целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Нашу встречу хочется начать с загадки.

Он и поит, и кормит.

Он и до Киева доводит.

О чем говорится в этих пословицах? Какая будет тема сегодняшнего занятия? Посмотрите, как я обозначила тему нашего занятия на слайде. Конечно, это язык. Ну, а сегодня он не до Киева доведет одну из команд, а до победы. Итак, главный гость сегодня – его величество Русский язык. Могуч и прекрасен наш русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские писатели. Команды получили задание подготовить высказывания о русском языке.






















Иван Сергеевич Тургенев в 1882 году посвятил русскому языку стихотворение в прозе: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Иван Сергеевич Тургенев предупреждал: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние переданное нам нашими предшественниками".


Говорится о языке












Будем говорить о языке

















Команда 1. Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к родному языку. По его мнению, "русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах". Ему свойствены "величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность".

Команда 2. "Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой". Так считал Лев Николаевич Толстой. Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как.




















Мой верный друг язык мой русский.

«Не пером пишут, а умом».

Слушают. Отвечают на вопросы.































Умение работать с дополнительными источниками, отбирать нужный материал и стоит устное монологическое высказывание

Актуализация знаний

Я приглашаю вас принять участие в увлекательной и полезной игре. Вы проверите свой интеллект и сообразительность, приобретете новые знания, расширите кругозор. Ну а девизом игры будет русская народная пословица "Не пером пишут, а умом". Какие команды примут участие в сегодняшней игре? Они нам знакомы, мы не первый раз работаем в командах. Давайте представимся гостям. Команда1…..

Команда2…

Но если вы хотите выиграть, вы должны стать дружной командой. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон, по количеству жетонов в конце игры определим победителей.

Первый конкурс. Устная работа.












































































































Представление команд.


Грамотеи


Исследователи













Представитель каждой команды отвечает на вопрос.










































































































Вопросы для первой команды, каждому ученику отдельно.

1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
2. Часть слова, которая стоит перед корнем. (Приставка)
3. Главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
4. Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)
5. Сколько всегда мягких согласных в русском языке, которые не имеют пары? (3)
6. Эта часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (Существительное)
7. Как называются слова, близкие по значению, но разные по звучанию? (Синонимы)
8. Сколько в русском языке букв, которые не обозначают звуки? (2)

Вопросы для второй команды каждому ученику отдельно

1. Принятый порядок расположения букв в азбуке. (Алфавит)
2. Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. (Окончание)
3. Эти члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, вопрос задается от одного слова. (Однородные)
4. . Два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. (Текст)
5. Сколько пар по звонкости – глухости в русском языке? (6)
6. Эта часть речи обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (Прилагательное)
7. Общая часть родственных, или однокоренных, слов. (Корень)
8. Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения? (Точка)

Подведение итогов викторины. Количество жетонов.

Слушают

























Устная монологическая речь: умение отвечать на поставленный вопрос по теме. Тренировка памяти.





































































































Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Второй конкурс. Лексика. Значение устар. слов

В русском языке, как, впрочем, и в любом другом, немало устаревших, малоизвестных, теперь уже непонятных слов и выражений. Но знать их надо: они употребляются в художественной литературе. За каждое правильно названное значение слова команда получает жетон.











































Говорим правильный ответ и даем жетоны



Третий конкурс. Фонетика

Вспомним фонетику. Что она изучает? За правильный ответ 5 жетонов.

Каждая команда получает по одному заданию


Проверяем, подводим итоги, дает жетоны

Четвертый конкурс

«В гостях у слов-родственников»

Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.



пере ок ёнок ник к а ы



лес стрел кот гриб

За каждое слово команде жетон

Пятый конкурс. Морфология


Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения. парусник сосна

конь тетрадка медаль

лодка ель лошадка тетрадь награда

корабль клён лошадь

журнал орден

Как определять склонение существительных?



Шестой конкурс. Речь

Молодцы! Для выполнения следующего задания вам понадобится сообразительность и находчивость. Установите закономерность и прочтите русскую пословицу

Команда, первой прочитавшая пословицу, получает 10 жетонов.





Седьмой конкурс редакторский

20 жетонов той команде, у которой будет самый грамотный текст

Перепиши текст, исправь речевые ошибки.



























Ну что ж, ребята, вы успешно справились с заданиями. Давайте подведём итоги и определим лучших знатоков русского языка.





















Дети пишут, на отдельных листочках обучающиеся каждой команды отмечают правильное лексическое значение слов, потом сдают учителю












































Фонетика изучает звуки речи. Дети выполняют задание дают ответы.









Дети составляют слова:

Лесок Перестрелка Кот Гриб

Лесник Стрелок Котенок грибок

Перелесок Стрелка грибник

Стрела

.












































Склонение определяется по роду и окончанию.


За каждый правильный ответ жетон







Смекалка во всяком деле поможет.


















Работа по группам по составлению собственного исправленного текста.



















Выступление одного представителя от группы, делаем выводы, что получилось и где ошибки.

1. Ветрило

а) сильный ветер
б) парус
в) руль

2. Острог

а) удочка
б) копье
в) тюрьма

3. Омбрелька

а) конфета
б) зонтик от солнца
в) вид платья

4. Чадо

а) ребенок
б) дым
в) ябедник

5. Калика

а) странник
б) то же, что и калека
в) друг

6. Выя

а) вой
б) сон
в) шея

7. Ланиты

а) щеки
б) губы
в) глаза

8. Понт

а) поле
б) море
в) горе

9. Пачули

а) цветы
б) кушанье
в) благовоние

10. Денница

а) рука
б) день
в) утренняя заря







Фонетика.

1.Сколько раз встречается звук [а] в предложении:

Я люблю свою лошадку. (4 раза)

2.Сколько раз встречается звук [ы] в предложении:

Аист жил у нас на крыше,

А в подвале жили мыши. (5 раз)













































































СЛВ

МКС

ЕАЯ

КВК

АОО

МЕО


ДПЖ

ЕОЕ

ЛМТ




И тогда решил я пойти к им в гости. Ихние разговоры мне всегда интересные. Потому что они любят гостей и умеют с ими разговаривать. Я причесался, сделал свои уроки и позвонил в ихнюю дверь. Когда я вошел, она сказала, чтобы я не разувался. Мне это тоже нравится. В гостиной на столе стоял шикарный пирог, который они испекли, наверно, в ейной духовке. У них мне очень понравилося, и я решил почаще приходить сюда.



Понятие устаревшее слово. Знание значений устаревших

Слов

































































Умение делать транскрипцию слов. Знание букв, которые дают два звука. Умение их находить в словах.
















Слушают, записывают. Умение работать с морфемами. Понятие однокоренных слов. Развитие речи. Словарный запас.























Устная монологическая речь. Тренировка памяти.






















Записывают. Объясняют, как определяли склонение. Устная речь.












Сообразительность и смекалка обучающихся





















Дети пишут, дают по группам свой вариант текста. Работа с редактированием текста. Умение исправлять ошибки и составлять свой текст.






















Итоги занятия


Вручение грамот обеим командам с первым местом. Почему так?













Зачем нам это нужно знать?






Вы молодцы… И с каждым годом вы будете становиться умнее, начитаннее, грамотнее.

Мы многое уже знаем: разделы русского языка, правописание приставок, морфемный разбор слов, синтаксический разбор предложений, устаревшие слова, все работали хорошо...

Чтобы быть грамотным, культурным и образованным, правильно писать и говорить.







Устная монологическая речь. Слушают. Отвечают на вопросы.

























Рефлексия

Прощаться настала пора,

Урок нам закончить пора!

С ним узнал ты много слов

И много всяких всячин.

И если ты запомнил их

Не зря урок наш был потрачен!

Обратить внимание уже раз на развитие речи обучающихся.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее