ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (5 КЛАСС) УМК Т.А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ, М.Т. БАРАНОВ, Л.А. ТРОСТЕНЦОВА И ДР. | |
Автор | Синицына Татьяна Ивановна. |
Тема | Буквы О-А в корнях – ЛАГ- ЛОЖ-. |
Цель
| Выяснить условия написания изучаемых корней; научить владеть способом выбора о-а в корне –лаг- (-лож-); развить образное и логическое мышление, речь обучающихся. |
Тип урока | Урок объяснения нового материала. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания буквы о-а в корне –лаг- (-лож-); уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем. Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта/ приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Исследовательский метод, анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Образовательные ресурсы: | http://www.uroki.net http://www.akademius/narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://www.festival/1september.ru/subjects http://www.intergu.ru http://www.som.fsio.ru/subjects.asp?id=10000192 |
Оборудование | Компьютер, экран, мультимедийный проектор. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация, выполненная учителем |
Основные понятия | Чередование звуков, орфограмма. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль | ||||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Вступительное слово. Безударные гласные существуют трех видов: 1) проверяемые , 2) непроверяемые, 3) чередующиеся. - Можно ли проверять ударением чередующиеся гласные в корне слова? - Почему? - Какие корни с чередованием мы уже изучили? Сегодня мы продолжим изучение корней с чередованием и узнаем много интересного и неизведанного из тайн русского языка. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. | Фронтальная
| Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах, ( обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера) | Листы обратной связи | ||||||
II. актуализация и пробное учебное действие | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа. | Словарный диктант с последующей взаимопроверкой. Распилить дрова возделывать землю воспользоваться случаем использовать правило разгадать ребус вскрикнуть от страха неизведанные тайны безвыходная ситуация взбодриться духом бесполезная вещь - Каким правилом вы пользовались, выполняя эту работу?
| Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. | Групповая | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы, письменная работа | ||||||
III. Выявление места и причины затруднения. | Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа, раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | Слайд №1.
ПРИЛАГАЕТСЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Попробуйте подобрать проверочные слова. - Не получается? - Очевидно, здесь работает какое – то другое правило.
Ребята, послушайте сказку, которую приготовил сегодня на урок один из учащихся вашего класса. Может, она натолкнет вас на правильный вывод.
За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски”. Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж. - Какое правило зашифровано в этой сказке? | Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Групповая. Индивидуальная | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно – следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные:задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. | Устные ответы, письменная работа. | ||||||
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений.
| Раскрытие сущности новых понятий, усвоениеновых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдений. | Новый материал. Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. Слайд №2: запись темы урока. Слайд №3: - В какой морфеме находится орфограмма? - Какие гласные пишутся в этих корнях? - Кто догадался, в каком случае пишется О, а в каком – А? - Сделайте вывод, сформулируйте правило. Откройте учебник и сверьте свои ответы по по материалу параграфа. - Какая проблема стоит перед нами теперь? - Какой цели мы должны достичь на уроке?
- Запомните, корни –ЛАГ- ЛОЖ- являются чередующимися вариантами одного и того же корня. Подбирать проверочные слова нельзя. | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно – следственные связи между отдельными языковыми явлениями. | Индивидуальная, групповая. | Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя высказываний одноклассников, систаматизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.
| Задают вопросы для уточнения информации. | ||||||
V. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта. | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфрграфической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и контроля. | Закрепление.
1 гр. - ЛАГ 2 гр. – ЛОЖ
Положить, расположение, предполагать, излагать, предложить, полагать, изложить, прилагательное, предположить, слагаемое, разложить, возлагать.
| Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Фронтальная, групповая. | Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные:читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника и рабочей тетради. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно – познавательных задач, умеют задавать вопросы на уточнение последовательности работы. | Устные ответы. Письменная работа. | ||||||
VI.Грамматическая зарядка. |
| «А» - хлопаем в ладоши. «О» - встаем. прилагать усилие, сложить вещи, отложить празднование, возлагать надежды, предложить блины, безотлагательное дело, радостное предположение, расположиться у костра. |
|
|
|
| ||||||
VI1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления. | Выборочный диктант.
Задание: выписать слова на данную орфограмму, выделить корень. Подчеркнуть буквы о-а. а) Безрукий, безногий старик через реку мост проложил.(Мороз, лед на реке) б) В избе-губа, на губе - труба, я лучинку зажег, положил на порог, зашумело в избе, загудело в трубе. (печь) в) Длинной шеей поверчу, груз тяжелый захвачу, где прикажут, положу - человеку я служу. (подъемный кран) г) Вложу, сложу, за море пущу, и там заговорит. (письмо)
На опушке в избушке Расположились старушки. У каждой старушки лукошко, В каждом лукошке расположилась кошка. Кошки в лукошках Шьют старушкам сапожки.
а) Если сложить все ошибки умного, получится гора. б) Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения. в) Отработав, что полагается, съешь, что причитается. г) Прилагай труд к справедливому делу. | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. | Индивидуальная. | Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщают, делают выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности. | Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа. | ||||||
VII1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
| Самостоятельная работа по группам. Слайд №5:
1гр. http://www.slovari.ru 2 гр. Работа с учебником: выяснить нормы употребления слова КЛАСТЬ.
Караул! У меня незавидное положение: сегодня пишем изложение! Текст надо излагать подробно. Все части расположить в соответствии с планом. Полагаться на товарища не могу, потому что расположился я как раз перед учителем. А учитель читает предложение за предложением. Полагаясь на свои знания, я старательно все излагаю. Грамотно изложенный текст – залог успеха. Отложить работу не могу: двойку поставят и родителей вызовут. А уж они-то устроят дома сражение, так что придется мне перейти на осадное положение. | Выполняют упражнения. | Групповая. | Личностные: нравственно – этическое оценивание усваиваемого материала. Познавательные: самостоятельно выделяют цель; осуществляют поиск информации. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Письменные работы. | ||||||
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы. | Рефлексия. -Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке? -Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока? -Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке. (Приём «Подари улыбку») -Как вы оцениваете собственную работу на уроке? | Слушают одноклассников, оценивают их работу. Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. | Устные ответы. | ||||||
1Х. Домашнее задание | Комментирование заданий. | 1.Упр.435составить словосочетания (базовый) 2. Упр.436 составить связный текст (повышенный) | Записывают задание в тетрадь или дневник. | | | |