Технологическая карта урока
Конспект урока по математике.
Класс 5 .
Учитель: Белёва Н.П
Тема урока: Решение уравнений.
Цели урока: 1) образовательная: учить решать уравнения, содержащие обыкновенные дроби;
2) развивающая: развитие математической речи у учащихся и логического мышления
3) воспитательная: учить сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Задачи урока: выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя, осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.
Тип урока: урок изучения нового материала
Образовательная технология: развивающее обучение
Основной метод обучения: решение задач под руководством учителя.
Средства обучения: доска, проектор, компьютер.
Цели урока как планируемые результаты обучения:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | вводят и определяют понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения», знакомятся со свойствами уравнений; отрабатывать умение решать уравнения. | понимание, адекватное употребление в речи, воспроизведение |
|
| |
Регулятивные | самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном | самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму |
|
| |
Познавательные | извлекают необходимую информацию из прослушанного материала, структурируют информацию в виде записи выводов и определений | самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
|
| |
Коммуникативные | эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации | выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные | умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи | самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Структура урока
Этап урока | Задачи этапа | Средства контроля достижения планируемых результатов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап | • вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме; • организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели | Фронтальная, индивидуальная | 1.Проводит беседу о том, что знают про уравнения, где встречаются в жизни равенства. 2. предлагается задание проблемного характера. 3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова | 1. Делятся мнениями на поставленную проблему
2. Записывают информацию.
3. Формулируют и записывают вопросы. | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности |
Поисково-исследователь-ский этап | • организовать осмысленное восприятие новой информации | Фронтальная, индивидуальная | 1. Сообщает 1 часть информации по теме урока 2. Предлагает ответить на вопросы, которые получены из 1 части рассказа. 3. Сообщает 2 часть информации. Предлагает записать выводы и решить уравнения. 4. Предлагает найти ответы на вопросы в ходе практической работы. | 1. Слушают новый материал.
2. Делают пометки, называют вопросы и дают на них ответы. 3. Слушают, записывают и решают. 4. Формулируют новые вопросы по изучаемой теме.
| Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД: давать определения новым понятиям темы; называть способы решения уравнения. |
Практический этап | • обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний | Индивидуальная, фронтальная | 1. Дает задание для учащихся , организует обсуждение результатов ее выполнения. 2. Помогает впомнить понятия «уравнение», «равенство»; «корень уравнения». 3. Дает задание для учащихся, организует обсуждение ее результатов.
| 1. Выполняют задания, сообщают о результатах.
2. Слушают объяснение учителя.
3. Выполняют задания, сообщают о результатах.
| Предметные УУД: Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные выводы Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие; |
Рефлексивно-оценочный этап | • осмысление процесса и результата деятельности | Индивидуальная, фронтальная | 1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. 2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде фразы: телеграммы | 1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. 2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением | Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий Познавательные УУД: решать различные виды уравнений Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании |
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Продукт деятельности учащихся | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| |
Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Учащиеся готовы к началу работы. |
|
Этап актуализация знаний. Этап изучение нового материала
| Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа. 1 слайд:
- Внимательно их изучите, и найдите числа, которые должны быть записаны в пустых клетках. - Какие компоненты неизвестны в первой таблице, во второй?
- Какие эти числа, как они обозначаются? - Давайте запишем, какие равенства у нас получаются.
Как называются эти равенства? – Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
|
1.Самостоятельно обдумывают. 2. Дают ответы на вопросы. - 2,1 слагаемое, формулируют правила нахождения неизвестного слагаемого. - вычитаемое, уменьшаемое, формулируют правила нахождения неизвестного компонента. 3. Неизвестные, они обозначаются буквой х. 4. Делают записи в тетради.
5. Учащиеся внимательно смотрят на записи, отвечают на вопросы. Уравнения. 4. Ребята объявляют тему урока и записывают в тетради: « Решение уравнений». 5. Формулируют цель: учиться решать уравнения, содержащие обыкновенные дроби. 6. Формулируют задачи:
делать необходимые записи в тетрадях. 1. Отвечают на вопросы: 1) решить уравнение: найти все его корни или доказать, что их нет. Записывают определение. 2) корнем уравнения является число, при подстановке которого в уравнение, уравнение становится верным равенством. 3) Решают уравнения по алгоритму.
1) х=0, Записывают в тетрадях вывод. 2) у уравнения нет решения, следовательно, нет корней, записывают вывод. 3) Записывают уравнения в тетрадях, предлагают возможные варианты их решения: 1 способ решения 3 уравнения: выполнить действие в правой части, а потом найти неизвестный компонент. 2 способ: найти неизвестный компонент, а за тем выполнить действие. Выполняют проверку.
|
Уметь правильно определять неизвестный компонент и формулировать правило его нахождения. Уметь самостоятельно формулировать тему урока, определять цели учебной деятельности.
Уметь правильно и точно излагать свои мысли, отвечая на вопросы учителя, давать определения новым понятиям; решать уравнения по правилу нахождения неизвестного компонента.
|
- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока. - Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
1.Учитель задает вопросы. – А что значит «решить уравнение»? - Что такое корень уравнения? - Давайте вернемся к началу нашего урока. В тетрадях решим получившиеся уравнения по правилу отыскания неизвестных компонентов.
на доске
самостоятельно
на доске
самостоятельно слайд 2. - чему равен корень первого уравнения? - чему равен корень второго уравнения?
Учитель предлагает решить 3 уравнение на доске и сделать проверку. Предлагает решить 4 уравнение. | |||
Уметь различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнения, делать проверку решения уравнения, применять на практике полученные выводы. | |||
Физпауза | А сейчас вам предстоит очень сложное задание, поэтому предлагаю вам отдохнуть и собраться с силами. Учитель говорит строчку стихотворения и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки с закрытыми глазами. Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, чтоб не видеть никого, а себя лишь одного! Открыли глазки, все внимание на экран. | Выполняют упражнение.
| Отдых и концентрация внимания перед решением сложной задачи |
Этап первичное осмысление и закрепление знаний | Учитель детям предлагает внимательно посмотреть на решение уравнения и найти ошибки. Играют в игру «День, ночь».
Слайд 3.
Чему равен корень уравнения? Учитель предлагает ребятам сравнить свое решение с эталоном.
|
4. Выполняют проверку своего решения с эталоном на экране. | Уметь анализировать решение уравнения и исправлять найденные ошибки. |
Этап закрепление изученного материала | 1. Решить №343 по вариантам с последующей проверкой решения, способом обмена тетрадей по парте. 2. №348 (а,б).
| 1. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания меняются тетрадями с соседом по парте и выполняют проверку решения. Один из учеников делает проверку с комментарием. 2. Решают самостоятельно, сверяют с доской, один из учеников решает у доски.
| Уметь решать уравнения, содержащие обыкновенные дроби. |
Этап подведение итогов. Домашнее задание. | -Наш урок подходит к концу, с начала запишем домашнее задание, затем подведем итоги. - На экране: - Ваши вопросы по домашнему заданию.
- А теперь подведем итоги: Что мы сегодня делали на уроке? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Что вам понравилось больше всего? - Давайте еще раз вспомним определение уравнения, корня уравнения. - Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку. | Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
Просматривают домашнее задание, задают вопросы Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; определение уравнения, корня уравнения. В конце своей работы каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывают на весь класс. | Уметь проводить самоанализ своих знаний, определять круг новых вопросов, адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании. |