«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока-мастерской "Строение эукариотической клетки"

Главной цель урока создать условия для эффективного усвоения знаний о строении клетки.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока - мастерской


автор – учитель биологии высшей

квалификационной категории

МБОУ – школы №35 имени А.Г.Перелыгина города Орла

Анохина Людмила Викторовна


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет -биология

Класс - 10

Тема урока - мастерской «Строение клетки»

Цель – создать условия для эффективного усвоения знаний о строении клетки.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать и углубить общие представления о строении клеток.

Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-

следственные связи, продолжить развитие коммуникативных способностей посредство работы в группах,

развитие творческого мышления.

Воспитательные: формирование познавательного интереса к предмету, осознание уникальности живого мира.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся расширят знания об основных частях клетки и ее органоидах, смогут показывать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией, научаться распознавать органоиды клеток.


Регулятивные: определять цель учебной деятельности (формулировка темы и цели урока), формировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнение отчета), формировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой, формировать умение устанавливать причинно – следственные связи, формировать умение строить логические цепи рассуждений.

Коммуникативные: формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, формировать умение создавать комфортную обстановку для восприятия учебного материала.


У обучающихся будут сформированы: положительная мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Словарь урока:

Ресурсы урока:


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент

Здравствуйте! Настраиваемся на поиск и творчество, и начинаем урок. Присаживайтесь.

На доске записано слово «Молодец!»

Работаем на позитиве – не скупимся оценивать свою достойную работу и работу одноклассников поощрительным словом «Молодец!»

2 этап. Мотивация

В ходе длительной эволюции на Земле с момента появления первых живых организмов возникло огромное многообразие форм жизни, которые являются предметом изучения комплекса биологических наук. Нам известно, что для всего живого характерен ряд общих свойств.

Задание. Каждый получил карточку. Поднимите ее и покажите друг другу. Сейчас вы должны будете, перемещаясь по классу и общаясь друг с другом, создать группы, но принцип построения вы выберете сами. Я вам ничего не говорю, но вы будете ограничены во времени.(2 минуты).

Поднимите карточки, чтобы я видела.

Вопрос. Почему вы объединились в команду? (Почему вы вместе?)

В состав всех живых существ входят сложные органические молекулы (биополимеры) белков, липидов, углеводов и нуклеиновых кислот. Они являются основой жизни.

Все они в отдельности вне клеток – это лишь химические соединения, а основой жизни они становятся лишь тогда, когда находятся и функционируют в клетках взаимосвязано.

Можем ли мы как – то схематично отобразить эту связь? Как? (Как-то встать: в круг и взяться за руки).

Молодцы!

Прошу вас садиться согласно тому, как вы сгруппировались.

Альберт Эйнштейн (физик) утверждал: Самое непостижимое в этом мире – это то, что он постижим.

Пауло Коэльо (бразильский поэт) говорил: Хочешь познать что-нибудь – погрузись в это с головой.

Я предлагаю вам погрузиться с головой в познания.

Нас ждет сегодня много интересного.

Слушают учителя, включаются в работу.





Объединяются в группы по определенным признакам (на карточках написаны разные вещества и учащимся необходимо объединиться в группы веществ: белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты)

Высказывают свои версии.











Высказывают версии. Встают в круг, взявшись за руки.



Садятся по группам.


Слушают учителя.







3 этап.

Актуализация знаний

























4 этап. Целеполагание


Я задам вам вопрос, а вы, пожалуйста, его до конца прослушайте внимательно и дайте ответ.

Вопрос. Что является универсальной единицей всего живого, функционирование которой обеспечивает нашу жизнедеятельность, формирует нас и придает нам индивидуальные черты, которая дает начало новому организму и при этом сама является живым организмом?

О чем идет здесь речь? Правильно. ( О клетке)

Многое о клетках вы знаете из курса 9 класса (даже еще с 6 класса)

Открытие клетки связано с такими легендарными учеными, как Р. Гук и Антони Ван Левенгук.

Что наука о клетке – цитология.

Что такое клетка?



Клетка – важнейшая биологическая система. Именно клетки создают жизнь на нашей планете. Понять, как устроена клетка – это значит, фактически, понять, что такое жизнь, как она устроена, как работает.

Одно из главных положений клеточной теории - «Все живые организмы состоят из клеток». Поэтому, сегодня на уроке мы будем изучать строение клетки. Но урок будет необычным, это будет мастерская, где все мы будем мастерами, и будем «мастерить» клетку, «собирать» её.

Записываем тему урока: «Строение клетки».


А теперь определим цели нашего урока.

    1. Расширить знания об основных частях клетки и ее органоидах.

    2. Показать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией.

    3. Научиться распознавать органоиды клеток.



Прежде чем начать изучение, давайте немного отвлечёмся и помечтаем.

Задание: Вы отправляетесь в поход, и ваша первая задача – собрать и уложить походный рюкзак. Маршрут у всех разный: поход в лес; сплав по реке; горный маршрут. Маршруты ваши разные, поэтому будьте внимательны, подумайте хорошенько, что понадобиться именно вам (1 мин).

В ходе беседы на доску выписываются названия предметов, которые “положили” в свои рюкзаки “туристы”: палатка; рюкзак; аптечка; спички; посуда; запас еды; нитки, иголки; запасная одежда; радиоприемник; компас; удочки; очки солнцезащитные; спальник и т.д.

Среди предметов отмечаются одинаковые, общие для всех маршрутов (спички, аптечка, запас еды и т.д.) и специфические (очки, удочки для рыбалки, «горная» обувь, водонепроницаемая одежда и т.д.).


Вопрос: А как должен быть уложен рюкзак?

Но и всё нужное надо взять! Там должно быть плотно, чтобы ничего не болталось! А еще, чтобы в спину ничего твердого и острого не упиралось – иначе больно будет! И все нужное под рукой!

Подводим итог нашего обсуждения: в рюкзаке должно быть все уложено компактно, рационально, функционально.


Итак, собрали рюкзаки, и теперь можно идти в поход и любоваться красотами.

«Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков… Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть во внутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше и даст нам возможность узнать больше об этой стороне живой природы. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку»

Отвечают на вопросы.












Отвечают на вопрос (Клетка – это элементарная, структурная и функциональная единица жизни на Земле).




Вступают в диалог с учителем.


















Отвечают на вопрос (В нем не должно быть ничего лишнего).

5 этап. Планирование


Какие, по вашему мнению, учебные действия мы должны совершить, чтобы изучить знакомый, большой по объему материал за короткий промежуток времени.

Прием «Незаконченные предложения»

- вспомнить…….

- охарактеризовать …….

- объяснить …….


Предлагают свои варианты.




Записывают в тетради.

6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


































Нельзя не удивляться тому, как много заключено в этой мельчайшей жизнеспособной единице. В клетке протекают важные процессы: поступление веществ, их обмен, превращение энергии, синтез различных органических соединений; происходит рост, реакции наследования и образование биологически активных веществ. Таким образом, клетка - это удивительный мир в миниатюре, это, поистине, мастерская жизни.

Ну, а теперь самое время более подробно познакомиться со строением клеточных компонентов, составляющих единую целостную структуру клетки, выявить их взаимосвязь и функции. (Вот теперь можно перейти к тому, ради чего было предложено задание с рюкзаками – к строению клетки. Так же компактно, рационально и функционально устроены клетки).

Задание: Вспомните и нарисуйте, пожалуйста, по памяти схему и подпишите известные вам части клетки. (2 минуты)

Покажите своему соседу слева свой рисунок. Обсудите.


- Клетки, каких организмов вы вспомнили?

- Какие части клеток в них вы указали?


Посмотрите на рисунок 1 , здесь представлены разные клетки.


Вопрос. В чем их сходство и чем они отличаются?




Клетки различаются по своей структуре, форме и функция. Яйцо страуса и икринка лягушки состоят из одной клетки. Мышечные клетки обладают сократимостью, а нервные клетки проводят нервные импульсы. Различия в форме клеток во многом зависят от функций, которые они выполняют в организмах.

Несмотря на большое разнообразие клетки разных типов, обладают сходством в структурных и функциональных особенностях.

У каждой клетки есть её составные части:

- поверхностный аппарат

- цитоплазма



- ядро



- органоиды



- включения




Представьте, что вам нужно срочно подготовиться к проверочной работе по теме «Строение и функции органоидов клетки». Я вам разрешаю написать шпаргалку, в которой вы очень лаконично должны описать строение и функции органоидов. А также мы соберем папку, как дидактический материал.

Каждая группа получает конверт (рюкзак), в котором написано (собрано): название органоидов клетки, справочный материал, инструкция с планом ответа, рисунки органоидов. (5-7 минут)

1 конверт – клеточный центр, плазматическая мембрана

2 конверт – эндоплазматическая сеть, рибосомы

3 конверт – митохондрии, пластиды

4 конверт – Аппарат Гольджи, лизосомы

План: 1. Форма, размер, открытие, в каких клетках

присутствует.

2. Внешнее строение.

3. Микроскопическое (внутреннее строение)

4. Выполняемые функции.



Когда все группы выступили, учитель обращает внимание на клетки, которые нарисовали учащиеся в начале урока и просит сравнить. В ходе сравнения выясняется, что есть белые пятна (не все органоиды), которые необходимо дома дорисовать.

Спасибо всем участникам групп.

Клетки всех организмов обладают сходными чертами строения. Сходство в строении клеток различных организмов, общность их основных свойств подтверждают общность их происхождения и позволяют сделать вывод о единстве органического мира.

















Изображают в тетради клетку.






Рассматривают рисунок.


Учащиеся делают предположения:

- По различиям: форме, размерам, функциям.

- По сходству: имеют сходное внутреннее строение клетки









Дополняют учителя

- (наружная мембрана, клеточная стенка)


- жидкая среда клетки, содержащая растворенные органические и неорганические вещества.


- главная часть клетки, отвечающая за хранение наследственной информации.


- постоянные клеточные структуры имеющие определенное строение, химический состав и выполняют специальные функции.

- временные компоненты цитоплазмы, образующиеся и существующие на определенном этапе жизнедеятельности клетки (капли жира, крахмальные зерна и др.)











Осуществляется работа в группах.





Группы рассказывают результаты своей работы и размещают органоиды на клетках (собирают клетки).

Каждый учащийся заполняет таблицу в тетради.




7 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)



Рефлексия.

Вернемся к нашим рюкзакам.

Задание: Сравните вещи, положенные вами, с органоидами клетки и найдите аналогичные (на эмоциональном уровне идет закрепление знаний о функциях органоида в клетке):

  • Рюкзак - оболочка

  • Спички (источник энергии) – митохондрии;

  • Продукты питания – запасные вещества

  • Котелок, чайник – хлоропласты

  • Иголка, нитки, пакеты – аппарат Гольджи

  • Лекарства – лизосомы

  • Документы – ядро

Задание: Впишите пропущенные органоиды:

1. Перед вами растительная клетка, чтобы попасть внутрь клетки, нужно преодолеть оболочку. Как будете проникать: с помощью фагоцитоза или мембранных белков?

2. Вы попали с помощью мембранных белков в цитоплазму растительной клетки. Какие органоиды растительной клетки встретятся вам здесь?

3. Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки. Заблудившийся ион магния просит у вас помощи. Он забыл название пластида и вещества, в которое ему надо попасть. Это – ….

4. Итак, вы в хлоропласте и ваше растение съедено травоядным животным и уже переваривается. Вы оказались в пищеварительном пузырьке клетки. К вашему пузырьку приближается одномембранный органоид, наполненный пищеварительными ферментами. Как он называется?.....

5. Ура! Вы попали в ЭПС и плывете по ее каналам. Вы проплываете через ее участок, покрытый рибосомами. Как он называется?

6. ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы оказались?.....

7. Этот органоид упаковал каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы смогли безопасно плыть дальше по гиалоплазме. Теперь подплываете к двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в большие округлые складки. Он помог вам пополнить запасы энергии. Что это за органоид?.....

8. По микротрубочкам цитоскелета вы попали в неизученную нами главную часть клетки.

  • О ядре мы поговорим на следующем уроке.















Каждый учащийся получает карточку “Путешествие по клетке”, которую должен заполнить. Далее обмениваются с соседом справа, и осуществляется взаимопроверка по ключу.

Критерии оценивания:

8 – «5»

7-6 – «4»

5-4 – «3»











8 этап. Рефлексия и оценивание

Итак, наш урок подходит к концу. Скажите, что мы сегодня на уроке узнали? Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока.


Обратите внимание на стенах висят высказывания разных философов.

Синий – слова Мольера «Как приятно знать, что ты что-то узнал»

Желтый – слова Сократа «Я знаю, что ничего не знаю»

Зеленый – слова Аристотеля «Познание начинается с удивления»

Красный – слова Конфуция «Скажи мне – я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь»

Подумайте. Какая фраза большей отражает вашу деятельность на уроке. (Больше подходит вам, как вы работали) Почему?

Интересно! Слова Мольера.

Мольер – философ, писатель. Он написал комедию «Мещанин во дворянстве», где главный герой Журден, желая войти в высший свет, одновременно занимался множеством дел: учился играть на музыкальных инструментах, фехтовал, танцевал, занимался философией. Естественно ничего не успевал, делая все слегка. Зато самодовольно вещал: «Как приятно знать, что я что-то узнал».

К вам, конечно, это не относится, но я хочу сказать, что литературные произведения также как клетка, вырванные из фразы слова приобретают иной смысл. Литературные произведения это тоже единое целое.


Оцените результат своей деятельности. За что бы и на каком этапе урока я себе сказал бы «Молодец!». Кого бы еще похвалил на уроке?




Выбирают фразу и выстраиваются около нее. Далее объясняют свой выбор.










9 этап. Домашнее задание

(*дополнительное задание)

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Наш урок окончен. Спасибо за внимание и активную работу на уроке. Выставляются оценки за работу на уроке.

Получают домашнее задание в дневники.







Информационная карточка.

Лизосома - органоид, осуществляющий внутриклеточное пищеварение. Содержит набор ферментов, расщепляющих органические вещества (более 20), активных в слабокислой среде.

Митохондрия - органоид, обеспечивающий организм энергией. Здесь синтезируется АТФ, которая является универсальным источником энергии в клетке.

Комплекс Гольджи (аппарат Гольджи) - органоид, выполняющий ряд важных функций: синтез некоторых веществ, формирование клеточной мембраны, образование лизосом, упаковка образующихся веществ и т.д.

Рибосома – органоид клетки, осуществляющий синтез белка.

Эндоплазматическая сеть (эндоплазматический ретикулум) – органоид, выполняющий следующие функции: синтез веществ в клетке (например, липидов), накопление, перемещение и выведение из клетки веществ. Выделяют гладкую и гранулярную.

Цитоскелет - сеть нитей, которая пронизывает клетку. Поддерживает форму клетки, не позволяет органоидам перемещаться, защищает их от повреждения, является амортизатором.

Вакуоль – органоид, заполненный клеточным соком, обеспечивает хранение веществ. Являются тем признаком, который отличает клетки грибов и растений от клеток животных.

Пластиды - это особые органоиды, содержащие различные пигменты. Различают пластиды зеленого цвета (хлоропласты), содержащие пигмент хлорофилл (на 10% состоит из ионов магния) и в которых происходит фотосинтез, пластиды жёлто-оранжево-красного цвета (хромопласты), которые придают окраску и бесцветные пластиды (лейкопласты), содержащие запас питательных веществ.













Путешествие в клетку.

Задание: Впишите пропущенные органоиды:


1.Перед вами растительная клетка, чтобы попасть внутрь клетки, нужно преодолеть оболочку. Как будете проникать: с помощью фагоцитоза или мембранных белков? Мембранных белков


2.Вы попали с помощью мембранных белков в цитоплазму растительной клетки. Какие органоиды растительной клетки встретятся вам здесь? Вакуоли, пластиды.


3.Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки. Заблудившийся ион магния просит у вас помощи. Он забыл название пластида и вещества, в которое ему надо попасть. Это – …. Хлоропласт


4. Итак, вы в хлоропласте и ваше растение съедено травоядным животным и уже переваривается. Вы оказались в пищеварительном пузырьке клетки. К вашему пузырьку приближается одномембранный органоид, наполненный пищеварительными ферментами. Как он называется?.....Лизосома


5. Ура! Вы попали в ЭПС и плывете по ее каналам. Вы проплываете через ее участок, покрытый рибосомами. Как он называется? Шероховатая ЭПС.


6. ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы оказались?..... Комплекс Гольджи


7. Этот органоид упаковал каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы смогли безопасно плыть дальше по гиалоплазме. Теперь подплываете к двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в большие округлые складки. Он помог вам пополнить запасы энергии. Что это за органоид?.....Митохондрия



8. По микротрубочкам цитоскелета вы попали в неизученную нами главную часть клетки Ядро









Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

Домашнее задание.

  1. §14-17, таблица, рисунок.

  2. Сделать коллаж клетки, объемную модель.

  3. Придумайте вопросы о строении клетки и её органоидов, чтобы в ответах на эти вопросы звучала цифра 2. Это значит, что вопрос будет начинаться со слова «сколько».

  4. Творческое задание. Клетка – это целый город». Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:

  1. Транспортная сеть, электростанция.

  2. Фабрика по изготовлению стройматериалов.

  3. завод по утилизации отходов.

  4. Городская администрация.

  5. Крепостная стена.

«Путешествие по клетке»


Задание: Впишите пропущенные органоиды:


1. Перед вами растительная клетка, чтобы попасть внутрь клетки, нужно преодолеть оболочку. Как будете проникать: с помощью фагоцитоза или мембранных белков? ______________________

2. Вы попали с помощью мембранных белков в цитоплазму растительной клетки. Какие органоиды растительной клетки встретятся вам здесь? ____________________________________

3. Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки. Заблудившийся ион магния просит у вас помощи. Он забыл название пластида и вещества, в которое ему надо попасть. Это – …. ____________________________________________________

4. Итак, вы в хлоропласте и ваше растение съедено травоядным животным и уже переваривается. Вы оказались в пищеварительном пузырьке клетки. К вашему пузырьку приближается одномембранный органоид, наполненный пищеварительными ферментами. Как он называется?..... _______________________________________________________

5. Ура! Вы попали в ЭПС и плывете по ее каналам. Вы проплываете через ее участок, покрытый рибосомами. Как он называется? _______________________________________________________

6. ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы оказались?..... _______________________________________________________

7. Этот органоид упаковал каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы смогли безопасно плыть дальше по цитоплазме. Теперь подплываете к двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в большие округлые складки. Он помог вам пополнить запасы энергии. Что это за органоид?..... ________________________________________________________

8. По микротрубочкам цитоскелета вы попали в неизученную нами главную часть клетки______________________________

___________________________________________________

«Путешествие по клетке»


Задание: Впишите пропущенные органоиды:


1. Перед вами растительная клетка, чтобы попасть внутрь клетки, нужно преодолеть оболочку. Как будете проникать: с помощью фагоцитоза или мембранных белков? ________________________

2. Вы попали с помощью мембранных белков в цитоплазму растительной клетки. Какие органоиды растительной клетки встретятся вам здесь? ______________________________________

3. Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки. Заблудившийся ион магния просит у вас помощи. Он забыл название пластида и вещества, в которое ему надо попасть. Это – …. _____________________________________________________

4. Итак, вы в хлоропласте и ваше растение съедено травоядным животным и уже переваривается. Вы оказались в пищеварительном пузырьке клетки. К вашему пузырьку приближается одномембранный органоид, наполненный пищеварительными ферментами. Как он называется?..... ________________________________________________________

5. Ура! Вы попали в ЭПС и плывете по ее каналам. Вы проплываете через ее участок, покрытый рибосомами. Как он называется? _________________________________________________________

6. ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы оказались?..... _________________________________________________________

7. Этот органоид упаковал каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы смогли безопасно плыть дальше по цитоплазме. Теперь подплываете к двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в большие округлые складки. Он помог вам пополнить запасы энергии. Что это за органоид?..... _________________________________________________________

8. По микротрубочкам цитоскелета вы попали в неизученную нами главную часть клетки______________________________

___________________________________________________

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее