«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока литературного чтения предназначена для учащихся 4 класса. Работа с научно-популярным текстом вызывает немало трудностей у младших школьников. Приемы, использованные на уроке, позволяют формировать навыки смыслового чтения и умения работать с такими текстами. Может быть проведен на любом УМК.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Технологическая карта урока.

ФИО Жилина Мария Ивановна

Класс: 4

УМК «Начальная школа XXI века»

Предмет: литературное чтение

Тема: Научно-популярная статья «Медведи»

Тип урока: применения умений работы с научно-познавательным текстом

Цель: достижение понимания содержания научно-популярного текста.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучаются использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содер­жание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении;

овладевают элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования научно-популярных текстов

Овладевают навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в со­ответствии с целями и задачами; формируют умения осознанно строить речевое выска­зывание в соответствии с задачами коммуникации, принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятель­ности;

осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии


Развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социаль­ных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.










Ход урока:


Название этапа урока

Задача, которая должна быть

( в рамках достижения планируемых результатов урока)

Форма организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности

включения в учебный процесс.

фронтальная


Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку.

«Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную»

Отгадывают загадку

Настраиваются на работу


Актуализация опорных знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.

фронтальная

Составим ассоциации со словом «медведь»

Медведь


Бурый белый косолапый большой любит мёд спит зимой


Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?

Много ли мы знаем об этом звере?

Поставим цель на урок (Узнать новое о медведях с помощью текста)

Сегодня оценить свою работу на уроке вы сможете при помощи карты самооценки.



Ф.И


__________________________

карта самооценки


Участвовал в составлении «ассоциативной карты»


составил «тонкий» вопрос



составил «толстый» вопрос


заполнял таблицу:

-искал информацию в тексте



- заполнял столбцы таблицы



-правильно заполнил таблицу


читал с пометками «+», «-»


составлял синквейн в паре



итого баллов



отметка


8 баллов –«5» 6-7 баллов –«4» 4-5 баллов –«3»


Составляют ассоциации со словом «медведь». Называют тему урока. Ставят цель.

Определяют и формулируют тему урока и цель.




Организация познавательной деятельности.

Самостоятельное решение типовых задач, умение проверять результат работы, почувствовать себя успешным.

индивидуальная



фронтальная











парная



индивидуальная

фронтальная










парная

Прочитайте 1 абзац текста (см. приложение) и составьте «тонкие» и «толстые» вопросы по теме.


Задайте свои вопросы товарищам.

(Как вы думаете, почему шерсть у медведя, который живёт в Антарктиде, белого цвета?)

Заполните карту самооценки.

Рассмотрите таблицу.


белый медведь

бурый медведь

окраска



вес



рост



место обитания



чем питается



Какую информацию мы уже можем внести сюда? (о белом медведе)

Заполните таблицу в паре.

Проверка выполненной работы.

Прочитайте 2 абзац текста с пометками: «+» - знаю, «-» - не знал

Что нового вы узнали о медведе?

Ребята, а кто такой «лакомка»?(тот, кто любит очень вкусные блюда, сладости, сладкоежка) Я считаю, что так можно назвать и бурого медведя. Согласны ли вы со мной? Приведите из текста 3 факта, которые подтвердят ваше мнение. (любит мёд, ягоды, фрукты)

Согласитесь ли вы с утверждением, что если человек едет в лес на лошади, то ему не надо опасаться встречи с медведем? Почему? Докажите текстом.

Дополните таблицу новой информацией

Проверка выполненной работы

Заполните карту самооценки.

Читают текст. Составляют вопросы. Задают вопросы друг другу и отвечают на поставленный вопрос. Строят рассуждение на основе прочитанного текста. Распределяют роли при работе в паре. Заполняют таблицу. Читают с соблюдением заданного условия работы. Обсуждают прочитанное. Выделяют область собственного «незнания». Ищут и приводят доказательства из текста.

Находят необходимую информацию

Заполняют строки таблицы. Делают пометки в тексте.























текст с «пометками»







верно

заполненная таблица


физминутка





парная




фронтальная

Дочитайте текст до конца в паре и составьте «тонкий» и «толстый» вопросы. Задайте их друг другу.


Опираясь на текст, объясните, что значит слово «шатун»? Я думаю, что медведь сосёт зимой лапу от голода. Согласны вы с моим утверждением? Что значит «зудят»? (чешутся)

Кто такие «пестуны»? Какое название вы бы дали нашему тексту? Почему?

Читают текст. Составляют и задают друг другу вопросы. Отвечают на поставленный вопрос и выслушивают ответ. Строят рассуждения, опираясь на текст. Объясняют значения слов.

Задают друг другу вопросы. Объясняют значения слов.


4.

Обобщение информации

Умение проверять и сравнивать результат работы, анализировать полученную информацию, почувствовать себя успешным.

фронтальная


Кто из медведей крупнее? Почему? На сколько кг тяжелее белый медведь? Чем ещё отличаются медведи? Какой вывод можем сделать? (медведи сильно отличаются друг от друга)

Как вы думаете, сможет ли выжить в Антарктиде наш бурый медведь? Почему? Докажите своё мнение.


Сравнивают и обобщают полученные в таблице данные. Соотносят результат своей работы с образцом. Высказывают собственное мнение.

Осуществляют пошаговый контроль своих действий. На основе сравнения делают вывод.






парная

Составьте в паре синквейн к нашему тексту.

Медведь

Белый бурый (проворный, косолапый,

Охотится, питается, спит

Родственники, хотя и разные

Хищник (охотник, зверь)

Заполните карту самооценки.

Подсчитайте количество баллов, которые вы получили на уроке и поставьте себе отметку, используя критерии.

Обобщают полученную информацию и формулируют её с соблюдением заданного условия работы.


Составляют «синквейн»


5

Домашнее задание



Составить кроссворд по тексту




6

Рефлексия.


Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

фронтальная


индивидуальная

Какую цель мы ставили в начале урока? Как вы считаете, мы достигли своей цели? Почему вы так считаете?

Дополните предложения:

  • сегодня я узнал…..

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • я могу себя похвалить за…



Анализируют результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Осознают личную значимость в приобретении нового знания.

Проводят рефлексию.

Проводят рефлексию





Приложение 1

В буром и белом медведях сразу признаешь родственников, хотя по виду они сильно отличаются друг от друга. Белый медведь, живущий среди полярных снегов, всегда белый. Только нос и глаза как три черные точки. А бурые медведи бывают и соломенно-желтые, и коричневые, и почти черные.
Белый медведь — самый крупный хищный зверь на Земле. Длина его тела достигает трёх метров. Белые медведи нигде, кроме Арктики, не встречаются. Всю жизнь они проводят во льдах, вода для них — родная стихия. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4—5 км в час, ныряет не хуже тюленя и может проплыть под водой минуты две. Питается он тюленями, рыбой, птицами. Когда приходит пора рожать детенышей, белая медведица забирается в снежную пещеру. У этого огромного животного весом в 700 кг (а самцы достигают 1000 кг) детеныши рождаются чуть больше крысы. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из берлоги.
Бурые медведи водятся почти по всей лесной зоне, за исключением ее южных районов. Длина медведя достигает обычно до 2 метров, весят они 400—600 кг. Бурые медведи — отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь — большой любитель меда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Он проворен и может догнать даже лошадь. Превосходно плавает.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Но если медведь не накопит осенью достаточно жира, он не ляжет в берлогу — ходит всю зиму злой и голодный. Такие «шатуны» опасны. Говорят, что зимой медведь «лапу сосет». Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую подошву. Медведица ложится в берлогу с прошлогодними медвежатами. Они помогают ей следить за новыми малышами, недаром прошлогодних медвежат зовут пестунами. До двух лет ходят медвежата с матерью. А малыши — обычно их бывает двое — появляются на свет в январе — феврале



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее