Урок по обществознанию
на тему
«НАЦИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»
Цель урока. Дать обучаемым представление , рассмотреть основные виды этнических общностей, понять причины межнациональных конфликтов и увидеть подходы к решению проблемы межэтнического взаимодействия и понять опасность национализма.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Компьютер, карта мира .
Литература: Конституция, учебник по обществознанию под ред. Боголю –
бова Л.Н. и др. для 10 кл. ср. школы.
Ход урока
Повторение.
1.Раскрыть на трех примерах многообразие критериев выделения социаль-
ных групп по возрасту, национальной принадлежности, получаемому доходу
2.Что определяет статус человека в обществе?
3.Установить соответствие между видом статуса и отдельным социальным
статусом личности.
4.Дпть определение «нация»-найти в учебнике
5.Беседа.Существуют две тенденции складывания наций –
-из одной народности складываются несколько наций(русская, белорусская, украинская);
-из нескольких народностей складывается одна нация (булгары, ордынцы, бургасы – татарская нация)
Люди, принадлежащие к одной нации, объединены общностью экономиче-
ских связкй, культуры, говорят на одном языке, связаны общенациональ-
ным рынком . На протяжении формирования наций складываются нацио-
нальные отношения, которые всегда при любых режимах, формах правле-
ния были одним из самых острых вопросов общественной и политической
жизни. Нередко эти проблемы перерастали в кровопролитные межнацио-
нальные конфликты. Это зависело от того, оставались противоречия на-
-2-
циональных отношений на бытовом (религиозном) уровне или станови –
лись разменной монетой в серьЁзных политических играх (экономических,
геополитических и т.д.).
Чтобы ослабить сопротивление агрессии не без успеха действовали немец
ко-фашистские захватчики во время П Мировой войны. Их усилия вбить клин между народами иногда приносил результаты. Стоит упомянуть со-
здание ими военных формирований из жителей прибалтийских республик,
Западной Украины, некоторых представителей народов Северного Кавказа
Крыма. Фашистам не удалось организовать взаимное истребление наро –
доов СССР.Коллаборационистами стали лишь самые озлобленные враги со
ветской власти. Остальные же представители вместе со всеми граждана
ми СССР честно и добросовестно исполняли свой долг. Они проявляли геро-
изм за одну страну –бились и умирали, а не за отдельную квартиру в об –
щем доме. Героями Советского Союза стали 11739 человек, полными Кава
леерами Славы -2672. Среди Героев были представители всех народностей
67 национальностей ; это: русские-7998 чел, украинцы-2019, белорусы-274,
татары-161, евреи-153, казахи-98, армяне-91, грузины-90, узбеки-67, морд-
ва-66, башкиры-40, латыши-12, киргизы-12, коми-10, эстонцы-11, аварцы-9,
калмыки-8, адыги-7, крымские татары-6 и др. В соотношении Героев и чис-
лености населения 1-ое место занимают осетины. Войны Советской Ар –
мии чеченской национальности защищали Брестскую крепость.
Однако случилось так, что вину предателей и коллаборационистов вла-
сти перенесли в целом на народы, к которым они принадлежали. В резуль-
тате кавказские и крымские народы были подвергнуты департации. Рас-
сматривая этнические проблемы необходимо помнить, что одним из проявлений принадлежности к тому или иному этносу является нацио –
нальное самосознание (четкое осознание близости к определенному наро-
ду, его культуре). Немногочисленные народы стараются сохранить веру
отцов, всячески пропагандируют национальную культуру, внушают моло-
дому поколению любовь к родному языку, национальному искусству, гор –
дость за свой народ, его войнов, ученых, поэтов, писателей и артистов.
Перестройка и рыночные отношения обострили национальные проблемы
Во всех республиках бывшего Советского Союза, ставших в 1991 году госу-
дарствами.Стал расцвететь национализм, поднялись сепаратисты. Дело
дощло до открытого вооруженного мятежа против центральной власти
-3-
в Чечне.В России внимание общественности приковано прежде всего к военным событиям, фактам роста националистических проявлений у русского населения в Москве, Краснодарском крае. Говорят о засилье кав-
казцев на рынках, в системе торговли вообще.
Эти острые проблемы стоит обсуждать хотя бы потому, что русские составляют большинство населения в Российской Федерации и от того,
как
ак будет развиваться национальное самосознание этого народа.
Подведение итогов урока.
Преподаватель: подведем итоги.
Обучающиеся :Любой народ, живущий на данной территории издавна, за-
интересован в процветании этого государства и стремится исключить
или смягчить национальные конфликты соединяя принципы территории-
альной и персональной автономии.
Преподаватель: Что такое этническое национальное сознание.
Обучающиеся: Это культурно-психологический аспект национального соз-
нания, обусловленный представлением об общности культуры, языка, пси
хических особенностей с другими представителями своего этноса.
Задание на дом :
Ответить письменно в своей рабочей тетради на следующие вопросы:
1.Есть ли опасность возрождения русского национализма?
2.Существует ли связь между ростом национального самосознаниия
русских и появлением русского национализма ?
3.В какой мере социальные проблемы могут стать «бикфордовым шнуром» взрыва националистических чувств?
4.Может ли обострение национальных чувств стать причиной социаль-
ных конфликтов ?
Литература :
1.Конституция Российской Федерации. М., 2018
2.Боголюбов Л. Н. и др. Учебник по обществознанию для 10 кл. Изд. Про-
свещение. М., 2014.