Тема урока: «Сложение с помощью натурального ряда чисел»
Класс: 1
Программа: Развивающая система обучения Л.В.Занкова
Учебник: И.И.Аргинская. Е.П.Бененсон, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина «Математика 1 класс. 1 часть», ИД «Фёдоров», 2012 г.
Тип урока: урок изучения нового материала в 1 классе по теме «Сложение и вычитание»
Форма урока: традиционный урок
Цель урока: формирование представлений о разных способах сложения, среди которых выделяется удобный способ сложения чисел.
Задачи урока:
Обучающие: (лежат в области базовой учебной дисциплины):
Рассмотреть способ сложения чисел с помощью натурального ряда чисел.
Формировать умение выделять информацию из текста и рисунка.
Развивающие:
Развитие пространственного мышления.
Обогащение речи школьника.
Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):
Воспитание нравственных качеств.
Привитие интереса к урокам математики.
Планируемые результаты
Личностные универсальные учебные действия: интерес к учебному материалу, уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные универсальные учебные действия: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные универсальные учебные действия: строить небольшие математические сообщения в устной форме, строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых математических отношениях, выделять несколько существенных признаков объектов.
Коммуникативные универсальные учебные действия: принимать участие в работе парами, следить за действиями других участников учебной деятельности, воспринимать различные точки зрения.
Методы контроля:
Устный
Самоконтроль
Оборудование
Учебник «Математика 1 класс. 1 часть» под редакцией И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, С.Н. Кормишиной ИД «Фёдоров», 2012 г.
Мультимедийный проектор
Структура урока
Психологическая установка на урок - 2 минуты
Актуализация знаний - 8 минут
Постановка учебной задачи - 6 минут
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений - 5 минут
Динамическая пауза - 2 минуты
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний - 13 минут
Итог урока - 2 минуты
Рефлексия – 2 минуты
Этап урока | Ход урока. Содержание. | Время | Обоснование |
1. Психологическая установка на урок | - Прозвенел звонок, начинается урок. Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной: Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Память моя крепка. Я готов к работе. Я работаю!!!
| 2 | Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. На данном этапе я организую положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. Данный этап включает в себя следующие приемы: в начале урока высказываю добрые пожелания детям; предлагаю пожелать друг другу удачи; предлагаю детям девиз «С малой удачи начинается большой успех».
|
2.Актуализация знаний | Рассмотрите внимательно на рисунок. Что на нем изображено?
Я вижу «лишнюю» фигуру. Назовите её.
Молодцы! Вы нашли не одно решения, а несколько. Вы были очень внимательными. Что вы можете сказать о чертежах в задании № 241? (Полное совпадение по размеру, цвету фигур, закономерности расположения в ряду). В чём вы заметили разницу? (Круг начерчен при помощи кривой линии, а треугольник – с помощью ломаной линии) Сколько клеток составляет высота фигур? Какие карандаши вам нужны для работы? Перечертите образец из учебника в тетрадь. Раскрасьте первый чертёж так, чтобы треугольник находился за кругом.
Теперь раскрасить надо второй чертёж таким образом, чтобы треугольник находился перед кругом.
Подумайте, и скажите, можно ли расставить фигуры так, чтобы они закрашивались полностью? Попробуйте фигуры расположить таким образом, чтобы у каждой из них закрашивалась только часть фигуры. | 8 | Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектировочной деятельности: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. Этап подразумевает возникновение проблемной ситуации. Задание направлено на развитие умения классифицировать объекты по существенным признакам. Ученики рассуждают: - на рисунке изображены фигуры - геометрические фигуры - треугольники и квадрат - они разного цвета и размера. Рассуждения учеников: - я думаю, что «лишним» будет квадрат, потому что у этой фигуры четыре угла и четыре стороны, а у остальных только три; - я думаю, что красный треугольник, потому что остальные зелёного цвета; - я считаю, что «лишним» будет маленький треугольник, потому что остальные – большие фигуры.
Задание способствует формированию пространственного воображения, развивает внимание, умение анализировать.
На наборное полотно выставляется голубой круг и красный треугольник. Ученик выходит к доске и располагает треугольник так, что часть его прячется за круг. Остальные ученики внимательно рассматривают расположение фигур на наборном полотне, выясняют, с какой фигуры лучше начать раскрашивание, какая из фигур раскрашивается полностью, а в какой только её часть, и выполняют задание. Повторяется разбор чертежа у доски, выставляется образец, и ученики заканчивают работу самостоятельно. Ученики не находят такого способа и приходят к такому выводу: обязательно одна фигура должна закрывать другую, чтобы у второй фигуры была видна только её часть. |
3.Постановка учебной задачи | Рассмотрите задание № 240.
Незнайка, Кнопочка и Знайка находили значение суммы 5 + 4 разными способами. Объясни, как нашёл значение суммы Незнайка. А Кнопочка? Каким способом складываешь ты?
Знайка сказал: «Я нашёл значение суммы, шагая по натуральному ряду чисел, и сделал это вот так:
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Будем складывать, используя натуральный ряд чисел) Для чего необходимы разные способы сложения чисел? (Чтобы найти для себя удобный способ) | 6 | На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) Организовываю коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой (или уточнением) темы урока. Использую методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог. Задание направлено на актуализацию знаний учащихся по выбору способа нахождения значения сумм, помогает проверить умение детей находить значение суммы с помощью движения по натуральному ряду чисел, формирует умение ориентироваться на числовом луче. В учебнике предлагается три варианта: пересчитыванием, присчитыванием, движением по натуральному ряду чисел. Сначала ученики объясняют способы, которыми воспользовались Незнайка и Кнопочка. Для этого ученики рассматривают картинки и дают пояснения. Затем предлагается рассмотреть способ сложения Знайки. Очень подробно даётся объяснение в учебнике, которое следует прочитать и разобрать. После этого ученики сравнивают своё объяснение с данным в учебнике. Выбирают наиболее рациональный способ. Составляется алгоритм нахождения значения суммы при помощи натурального ряда чисел. Алгоритм вычисления 1.Нужно отметить первое слагаемое. 2.Найти второе слагаемое и сделать столько же шагов вправо по натуральному ряду. 3.Число, на котором закончился счёт, и есть значение суммы.
|
4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений | Какую запись называют натуральным рядом чисел? Запишите натуральный ряд чисел в тетради.
Рассмотрите задание № 242.
Скажите, как можно назвать данные выражения чисел. Прочитайте первую сумму и запишите её в тетрадь. Назовите первое слагаемое и подчеркните его. Назовите второе слагаемое и обведите его в круг карандашом. Расскажите, как вы будете складывать слагаемые при помощи записанного выше натурального ряда чисел. | 5 | Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. При работе с заданием организуется наблюдение за поэтапным получением результата с помощью натурального ряда чисел. Ученики рассуждают так: отмечаем первое слагаемое, затем находим второе слагаемое, на натуральном ряду чисел стрелкой делаем столько шагов, которое обозначает второе слагаемое. Получаем значение суммы. Аналогично разбирают остальные суммы.
|
5.Динамическая пауза | Мы устали чуточку, отдохнем минуточку. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись!
| 2 | Цель: отдых детей, настрой на следующий этап работы. Применяю здоровьесберегающие технологии |
6.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний | А) Послушайте внимательно следующее задание:
Сколько детей собирали пирамидки? Назовите их имена. Сколько девочек и мальчиков играли? Кого больше? Где чья пирамидка?
Чем отличаются пирамидки у детей? У кого в пирамидке больше всего разных цветов? Назовите эти цвета. Сколько колец в пирамидке у Даши? А у мальчиков? У кого из детей самая узкая пирамидка?
Как изменить пирамидки мальчиков, чтобы они сравнялись по высоте с пирамидкой Даши?
Сколько колец добавим Ване? Какого цвета будут следующие три кольца, чтобы закономерность в цвете не изменилась? Как вы рассуждали? Какое выражение можно записать? Найдите значение суммы, используя натуральный ряд чисел.
Сравните два равенства. Что вы можете о них сказать? 5 + 3 = 8 6 + 2 = 8
Как изменить пирамидки Даши и Вани, чтобы они стали равными по высоте с пирамидкой Миши?
Какие два способа уравнивания количества колец в разных пирамидах мы с вами нашли? Чем эти способы отличаются друг от друга? Можно ли с числами выполнять другие действия, кроме сложения? Можете ли вы их назвать? | 7 | Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. При проведении данного этапа используется парная форма работы. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.
Задание способствует развитию логического мышления, наблюдательности, быстроты реакции, интереса к усвоению математических знаний и зависимостей, формированию поисковых подходов к решению любой задачи в работе парами. Ученики внимательно рассматривают рисунки, парами обсуждают решение задачи. Дальше проводится коллективное обсуждение рисунка. Ученики рассуждают так: если Даша собирала самую высокую пирамидку, а у Маши была самая узкая, то получается, что у Вани была самая низкая пирамидка, на рисунке она первая. Нужно добавить недостающее число колец каждому мальчику.
Ученики рассуждают: Ване надо добавить 3 кольца – красное, белое, красное. Можно записать следующее выражение: 5 + 3. Аналогично выясняется количество колец, которые нужно добавить Мише, обсуждается цвет колец, составляется сумма чисел.
Ученики приходят к выводу: Ване надо добавить одно кольцо, а у Даши убрать два.
|
|
Б)
Посмотрите на рисунок в задании № 243. Кого изобразил художник? А кто спрятался в камышах? Составьте по рисунку разные математические рассказы.
Что мы можем узнать? Какой математический знак поможет нам узнать, сколько стало утят? Как называется выражение, в котором между числами стоит знак сложения? Составьте по этому рассказу сумму чисел.
Составьте ещё один рассказ. Что мы можем узнать из рассказа? Составьте новую сумму чисел.
Сравните записанные равенства и сделайте вывод. | 6 | Задание направлено на закрепление знаний, умений и навыков правильно и быстро выполнять действия с числами первого десятка, развитие математической речи, закрепление правила о зависимости суммы от перестановки слагаемых.
Первый рассказ: На озере в камышах было 4 утёнка. К ним пришли ещё 3 утёнка. Ученики рассуждают: если утята объединились, то можем узнать, сколько их стало.
Сумма чисел 4 + 3 составляется с помощью карточек на наборном полотне и записывается в тетрадь. Находится значение суммы по натуральному ряду чисел. Второй рассказ: Три утёнка пришли на озеро купаться, а там уже в камышах было 4 их товарища. Ученики составляют сумму 3 + 4, записывают её в тетрадь и находят значение по натуральному ряду чисел. Ученики рассуждают: в равенствах слагаемые поменялись местами, но значение суммы осталось неизменным. Здесь применили правило: от перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется. |
7.Итог урока |
| 2 | Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
8.Рефлексия | 2 | Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. |