Открытый урок
по теме «Сложение десятичных дробей» в форме игры "Математический поезд"
Цель: формирование умений и навыков при выполнении сложения над десятичными дробями
развивать устную и письменную речь учащихся;
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;
Развивающая задача: создавать условия для проявления познавательной активности учащихся.
Воспитательная задача воспитывать культуру умственного труда, быть внимательными, уметь работать точно и аккуратно.
Оформление кабинета и оборудование:
Интерактивная доска, раскраска, фломастер, вагончики из картона
Ход урока:
Ребята, как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
------- о сложении десятичных дробей-------
А как, вы ,считаете какие цели мы должны поставить к уроку?
1.Повторить правило сложения десятичных дробей.
2.Закрепить умения и навыки его применения, чтобы подготовиться к контрольной работе.
Проверяя домашнее задание, ребята «покупают» билет на поезд. Задана домой задача №966.
Сегодня на уроке все ученики нашего класса будут пассажирами СКОРОГО ПОЕЗДА №5 сообщением « Белбулак-Алматы». Для того, чтобы нам с вами, ребята, отправиться в путь , надо пройти станцию «Сортировочная». А для этого надо составить поезд из вагончиков.
Задаются вопросы по правилам десятичных дробей:
Что такое десятичные дроби?
Что такое десятичные знаки?
Как складываем десятичные дроби?
Как сравниваем десятичные дроби?
Дежурная по станции объявляет в микрофон:
Внимание! Внимание! От первой платформы отправляется СКОРЫЙ ПОЕЗД№5 сообщением« Белбулак-Алматы». Будьте осторожны! Поезд следует по назначению ПЕРЕГОН «УСТНЫЙ».
(звучит музыка, на интерактивной доске рисунок поезда)
Прочитайте числа: 0,4 ; 67,43; 1,06; 3,7034
Представьте в виде обыкновенной дроби:
0,7 = ; 1,7 = ; 0,23= ; 2,03 =
Выполните сложение (устно):
0,7+0,3 = 1
1,3+0,2=1,5
0,26+0,14= 0,4
0,91+0,09=1
Уравняйте количество знаков после запятой и сравните:
5,78 4,30 5,6 3,8 1,009 Дежурный по станции объявляет в микрофон:
Внимание! СКОРЫЙ ПОЕЗД №5 сообщением «« Белбулак-Алматы» прибывает на станцию «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ». Граждане пассажиры! Будьте осторожны! Не прыгайте на ходу поезда! Не оставляйте вещи без присмотра!
Вычислите удобным способом:
1. 0,63 + (2,78+5,37) Ответ: 8,78
2. 21,49+3,67+13,51 38,67
3. (8,64+13,88) + 2,64 25,16
Дежурный по станции:
Внимание! Внимание! СКОРЫЙ ПОЕЗД №5 « Белбулак-Алматы» следует по назначению. Состав проходит перегон «Неизвестный».
х-0,3=0,8
х-4,2=4,9
х-2,7=8,5
х-0,3=0,7
х-0,17=0,4
х-1,5=1,6
0,57 1 1,1 3,1 9,1 11,2
С Т Е В И Н
Фламандский инженер и учёный
Симон Стевин
Л.Ф. Магницкий – создатель
первого учебника «Арифметика»
Решите задачи:
№1
Пакет может выдержать не больше 4,7 кг груза. Можно ли положить в него:
0,75 кг конфет, 2,5 кг яблок и 1,8 кг колбасы?
0,67 кг мармелада, 2,13 кг груш и 1,5 кг колбасы?
№2
Нужно изготовить телескоп, имеющий две части. Длина одной из них 15,7 см, а другой 13,2 см. Найдите длину телескопа.
Дежурный по станции:
Внимание! Внимание! СКОРЫЙ ПОЕЗД №5 « Белбулак-Алматы» следует по назначению. Состав проходит перегон «Работа в парах»
Расположите в порядке возрастания десятичные дроби:
3,4; 3,28; ; 1,003; ; 1,009
Расположите в порядке убывания десятичные дроби:
0,7; 2,2; ; 0,4; 1,9;
Правильный ответ:
В порядке возрастания: 0,1; 1,003; 1,009; 1,5; 3,28; 3,40;
В порядке убывания: 2,2; 1,9; 1,5; 1,1; 0,7; 0,4;
Дежурный по станции объявляет:
Завершая своё путешествие СКОРЫЙ ПОЕЗД №5 сообщением
« Белбулак-Алматы» приближается к станции «Раскраска», закрепление урока.
Ответы: 3,8; 5,1; 16,74; 13,53; 16,154; 137,874; 18,49
Домашнее задание: Составить свою задачу, используя сложение дробей, решить ее
Оценка учащихся