«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок математики в 6 классе по теме "Действия с десятичными дробями"

Комплексное применение знаний по теме «Действия с десятичными дробями»:

Общие цели:

Создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, через работу в группах.

Цели урока:

повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

Задачи урока:

  • формировать вычислительную культуру учащихся;
  • способствовать развитию умений работать самостоятельно;
  • развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
  • способствовать повышению внимания учащихся на уроке;

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:

предметные:

ЗНАТЬ: правила выполнения действий с десятичными дробями.

УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.

Метапредметные:

Познавательные:

Актуализация знаний по теме “Действия с десятичными дробями”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме.

Регулятивные:

Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Оборудование: карточки, мультимедийная доска, учебник, учебные принадлежности.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе по теме «Действия с десятичными дробями».


 Комплексное применение знаний по теме «Действия с десятичными дробями»:

Общие цели:

Создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, через работу в группах.

Цели урока:

повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

Задачи урока:

  • формировать вычислительную культуру учащихся;

  • способствовать развитию умений работать самостоятельно;

  • развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

  • способствовать повышению внимания учащихся на уроке;

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:

предметные:

ЗНАТЬ: правила выполнения действий с десятичными дробями. 

УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.

Метапредметные:

Познавательные:

Актуализация знаний по теме “Действия с десятичными дробями”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме.

Регулятивные:

Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Оборудование: карточки, мультимедийная доска, учебник, учебные принадлежности.

Ход урока

 Организационный момент.

Слайд 1.   Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. 
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, желтая хорошее, синяя так себе. 
- Я тоже покажу вам своё настроение.

- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят класса настроение было прекрасное. 

Зачитывается эпиграф к уроку

Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю.

Слайд 2.

Устная работа с классом .

27 : 10

0,317*100

3,5+6

4,7-3

Как вы думаете над какой проблемой мы с вами будем работать на уроке?

Да, вы правы. Тема нашего урока «Действия с десятичными дробями».

Записываем в тетрадь число, классная работа, тема урока.

Слайд 4. Какие бы вы поставили цели перед собой на уроке? Предлагаю продолжить фразы

Узнать…

Научиться …

Улучшить…

У каждого из вас на столах лежат карточки контроля. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу в баллах.

Предлагаю вам поработать в группах.

Работа в группах.

1 группа:

В квартире установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). Показания счётчика 1 сентября составляли 103 куб. м воды, а 1 октября — 114 куб. м. Сколько нужно заплатить за холодную воду за сентябрь, если стоимость 1 куб. м холодной воды составляет 19 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.

2 группа:

В квартире установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). Показания счётчика 1 сентября составляли 123 куб. м воды, а 1 октября — 129 куб. м. Сколько нужно заплатить за холодную воду за сентябрь, если стоимость 1 куб. м холодной воды составляет 22 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.



3 группа:

В квартире установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). Показания счётчика 1 сентября составляли 156 куб. м воды, а 1 октября — 161 куб. м. Сколько нужно заплатить за холодную воду за сентябрь, если стоимость 1 куб. м холодной воды составляет 21 руб. 30 коп.? Ответ дайте в рублях.



4 группа

В квартире установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). Показания счётчика 1 ноября составляли 174 куб. м воды, а 1 декабря — 180 куб. м. Сколько нужно заплатить за холодную воду за сентябрь, если стоимость 1 куб. м холодной воды составляет 24 руб. 40 коп.? Ответ дайте в рублях.

Теперь давайте проверим ваши ответы с ответами на слайде.

- «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» (А. Нивен).

Научиться можно только решая самому.

Самостоятельная работа

1 вариант

Пакет молока стоит 21 рубль 30 копеек. Какое наибольшее количество пакетов молока можно купить на 500 рублей?

Самостоятельная работа

2 вариант

Баночка йогурта стоит 14 рублей 60 копеек. Какое наибольшее количество баночек йогурта можно купить на 100 рублей?

Поменяйтесь листочками. Давайте проверим ваши ответы.

Предлагаю закрепить наши знания с помощью игры «Верю – не верю».

Игра «Верю - не верю»

  1. Верите ли, вы что можно купить две пачки фломастеров по 42 рубля на 80 рублей?

  2. Верите ли, вы что за платеж за электроэнергию в семье может составить 21000 рублей в месяц?

Мы с вами хорошо поработали. Давайте поставим себе оценки за урок, критерии на слайде.

Поднимите руки у кого оценка 5, 4,3. Отдайте листочки вашему учителю для выставления оценки.

- Домашнее задание творческого характера, вам нужно будет отгадать кроссворд и решить задачу.

Отгадать кроссворд

Кроссворд




1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2

 

 

 

 

 








3

 

 

 

 

 

 






4

 

 

 

 

 

 







5

 

 

 












6

 

 

 

 










7

 

 

 

 









8

 

 

 

 

 







9

 

 

 

 

 

 

 

 



  1. Как называется дробь, где используют запятую?

  2. Фамилия учёного, который отделял целую часть от дробной кружком?

  3. Как называлась книга Стевина о десятичных дробях?

  4. Какой знак в десятичной дроби отделяет целую часть от дробной?

  5. Какой учёный подчёркивал дробную часть?

  6. Что пишут вместо запятой в странах, где говорят на английском языке?

  7. Продолжите предложение: «Целая и дробная …» ?

  8. Кто впервые стал применять запятую в записи десятичных дробей?

  9. Кто в России изложил учение о десятичных дробях?

Решить задачи:

  1. Находясь на отдыхе, Ольга Львовна сделала несколько селфи и лучшие из них решила разослать своим подругам с помощью MMS–сообщений. Известно, что стоимость одного исходящего MMS–сообщения составляет 4 рубля 50 копеек. Перед их отправкой на счету у Ольги Львовны было 185 рублей, а после отправки осталось 113 рублей. Сколько MMS–сообщений отправила Ольга Львовна?

  2. В квартире установлен счётчик холодной воды. Показания 1 марта — 270 куб. м., а 1 апреля — 320 куб. м. Сколько нужно заплатить за холодную воду за март, если стоимость 1 куб.м, воды равна 14 руб. 50 коп.?

Как вы считаете мы достигли целей нашего урока?

Предлагаю вам продолжить фразы.

Я сегодня на уроке открыл для себя…….

Мне понравилось на уроке то, что…..

На уроке меня порадовало…..

Урок дал мне для жизни……

Мне было трудно……

Спасибо большое вам за урок!

6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее