Министерство образования Красноярского края
краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»
Малиновский филиал
«Слово и его лексическое значение»
Методические рекомендации
по проведению урока изучения нового материала
по дисциплине «Русский язык и культура речи»
для обучающихся 2 курса специальностей
09.02.04 Информационные системы (по отраслям),
36.02.01 «Ветеринария»
Малиновка
2007
«Русский язык и культура речи»
Методические рекомендации (КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства» Малиновский филиал)
Составила: Н.А. Кокшарова – Малиновка, 2017 г. – 17 страниц
Методические указания для студентов 2 курса специальностей
09.02.04 Информационные системы (по отраслям), 36.02.01 «Ветеринария»
Методические рекомендации составлены по дисциплине «Русский язык и культура речи» по теме: «Слово и его лексическое значение». Эта тема является очень важной, так как развитие культуры речи и пополнение словарного запаса студентов – одна из основных задач учебной дисциплины «Русский язык и культура речи». Автором предусматривалась также еще одна важная цель: использовать как можно больше информационно-развивающих и активных форм обучения, способствующих развитию интереса к данной учебной дисциплине.
Содержание
1. Введение 3
2. Основная часть 4
2.1. Организационный момент 4
2.2. Сообщение темы и целей занятия 4
2.3. Вступительное слово преподавателя 5
2.4. Изучение нового материала 6
2.4.1. Лексическое значение слова 6
2.4.2.Однозначные и многозначные слова. 8
2.4.3. Синонимы. 9
2.4.4. Омонимы. 11
2.4.5. Паронимы 11
2.4.6. Антонимы. 13
2.5. Закрепление знаний, умений и навыков 13
2.5.1. Беседа по вопросам: 13
2.5.2.Тесты 13
3. Заключение 16
3.1. Комментирование и выставление оценок 16
3.2. Заключительное слово преподавателя 16
3.3. Домашнее задание 16
Список литературы 17
- Введение
Тема «Слово и его лексическое значение» изучается в самом начале курса дисциплины «Русский язык и культура речи». На данном занятии студенты знакомятся с лексическим значением слов, получают навык пользования словарями, которые толкуют лексическое значение слов, что способствует в дальнейшем более умелому их использованию при изучении нового материала, при выполнении домашних заданий, а также способствует обогащению словарного запаса и развитию речи студентов.
В данных методических рекомендациях рассматривается не только лексическое значение слов, а также слова, которые выражают различные соотношения лексических значений слов.
- Основная часть
2.1. Организационный момент
2.1.1. Взаимное приветствие
2.1.2. Отметка отсутствующих
2.2. Сообщение темы и целей занятия
Тема сегодняшнего занятия «Слово и его лексическое значение». Сегодня мы с вами должны познакомиться с лексическим значением слов русского языка, будем работать с толковыми словарями русского языка, использование которых позволяет развивать речь и кругозор, а также обратимся с вами к богатому словарному запасу русского языка.
Изучение нового материала будет происходить по следующему плану:
Лексическое значение слова.
Многозначные и однозначные слова.
Синонимы.
Омонимы.
Паронимы.
Антонимы.
2.3. Вступительное слово преподавателя
При помощи слов можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Нет такого понятия, которого нельзя было бы назвать русским словом. Читая произведения великих писателей, мы погружаемся в мир, созданный их фантазией, следим за мыслями и поведением героев и подчас забываем, что литература – искусство слова. А ведь все, что мы узнаем из книг, воплощено в слове и вне слова не существует.
Волшебные краски русской природы, описания богатой духовной жизни людей, весь необъятный мир человеческих чувств – все воссоздается писателем с помощью тех самых слов, которые служат и нам в повседневной жизни. Не случайно язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Ведь все, чего достигли люди, совершается при помощи языка: без него было невозможно согласовывать наши действия, совершенствовать ремесла, развивать науку, технику, обогащать искусство, создавать литературу.
Однако слово становится могучим и гибким орудием, если им пользоваться умело. Ведь любое орудие приносит наибольшую пользу в руках того, кто знает секреты, владеет им как мастер. А может ли любой из нас с уверенностью сказать, что он в совершенстве овладел родным языком? Думается, нет.
Н.М. Карамзин, много сделавший для развития и обогащения русского языка, писал: «В шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь учиться своему природному. Нам, русским, еще более, нежели другим».
Не каждый может стать поэтом, не всякому дано подняться к вершинам ораторского мастерства.
И все-таки – обогащайте свой язык, учитесь находить точные, яркие слова, используйте различные средства образности речи, шлифуйте ваш слог!
2.4. Изучение нового материала
2.4.1. Лексическое значение слова
Минимальной единицей речи является слово. Слово имеет внешнюю форму – звуковую оболочку, звук или комплекс звуков, оформленных по законам данного языка. Однако не всякий комплекс звуков будет словом. Например: А я придумал слово, простое слово – плим… Вот прыгает и скачет. Плим, плим, плим. И ничего не значит. Плим. Плим. (Н. Токмакова) – именно потому, что данный комплекс звуков, хотя и оформлен по законам языка, не имеет значения, он остается лишь комплексом звуков и не становится словом.
Помимо внешней формы, слово должно иметь внутреннее содержание – лексическое значение.
Лексическое значение слова – это его содержание, т. е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, «оформленное по грамматическим законам данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря».
Основная функция слова назывная, или номинативная (лат. nomen – имя, название). Значение (семантика) слова – это явление историческое: оно не является раз и навсегда данным, а может изменяться в процессе функционирования слова в речи. Некоторые слова постепенно приобретают новые значения, при этом происходит расширение значения слова.
Связь между словом и понятием устанавливается в процессе совместной деятельности людей. Соотнесенность звуковой оболочки с определенным понятием, т. е. значение слова, должна быть общепризнанной и обязательной для членов данного общества, только в этом случае возможно взаимопонимание людей.
Слово может не только называть предмет, явление и т.д., но и давать им оценку, следовательно, слово наряду с номинативным значением может иметь экспрессивно – оценочное (коннотативное) значение (ср.: ехидна – «зверь, змей» и ехидна – «человек»).
Значение слов отражает не всю совокупность познанных признаков, предметов и явлений, а лишь те из них, которые помогают отличать один предмет от другого. Так, если мы говорим: это птица, то нас в данном случае интересует лишь то, что перед нами разновидность летающих позвоночных животных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности преобразованы в крылья. Эти признаки позволяют отличить птицу от других животных, например млекопитающих.
В процессе совместной трудовой деятельности, в своей общественной практике люди познают предметы, качества, явления и определенные признаки этих предметов, качеств или явлений действительности служат основой значения слова. Поэтому для правильного понимания значения слов необходимо широкое знакомство с общественной сферой, в которой слово существовало или существует. Следовательно, в развитии значения слова немаловажную роль играют внеязыковые факторы.
С точки зрения грамматической выявляется принадлежность слова к той или иной части речи, присущие слову грамматические значения и грамматические формы, роль слов в предложении. Все это дополняет лексическое значение слова.
Грамматические и лексические значения тесно между собой связаны, поэтому изменение лексического значения нередко приводит к изменению грамматической характеристики слова. Например, в словосочетании: глухой согласный слово глухой (в значении «звук, образуемый только при участии одного шума, без участия голоса») – это имя прилагательное относительное. А в словосочетании глухой голос слово «глухой» (в значении «приглушенный, неясный») – это имя прилагательное качественное, имеющее степени сравнения, краткую форму. Следовательно, изменение значения повлияло и на морфологическую характеристику слова.
Задание для студентов: из Толкового словаря выписать два слова с одним лексическим значением.
2.4.2. Однозначные и многозначные слова
Слово может иметь одно лексическое значение, такие слова называют однозначными, например: диалог, фиолетовый, сабля, настороже. Слово может иметь два или более лексических значения, такие слова называют многозначными, например: слово корень – многозначное, в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой указаны четыре значения этого слова: 1. Подземная часть растения. Яблоня пустила корни. 2. Внутренняя часть зуба, волоса, ногтя. Покраснеть до корней волос. 3. Перен. начало, источник, основа чего-нибудь. Корень зла. 4. В языкознании: основная, значимая часть слова. Корень – значимая часть слова.
Если значение слова указывает на предмет, действие, явление, то такое значение называют прямым: корень петрушки, корень зуба, корень дерева. Если прямое значение слова переносят на другой предмет, то такое значение называют переносным: корень рода, корень зла. В повседневной речи человек постоянно употребляет слова в переносном значении: золотая осень, давление падает, серебряный голос, легкий характер. Поэты и писатели пользуются особой выразительностью переносного значения слова, создают специальные средства художественной изобразительности: метафору, эпитет, олицетворение. Это помогает им ярко, неожиданно выразить свои мысли и чувства: Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова…(С. Есенин.)
Нельзя смешивать многозначные слова и слова – омонимы. Многозначность отличается от омонимии тем, что разные значения одного многозначного слова сохраняют некоторую общность в толковании их смысла. Поэтому в словаре многозначные слова приводятся в одной словарной статье и даются как одно слово с перечислением всех значений.
Многозначность слов (полисемия) может служить выразительным средством речи, но может быть и источником речевых ошибок.
Слово вне контекста воспринимается всегда в своем прямом значении. В предложении в сочетании с другими словами может иметь множество значений. Если к семантике слова относиться небрежно, то одно и то же высказывание может восприниматься по-разному.
Как вы воспримете такое повествование:
Мы часто теряемся в своей родной семье из-за невнимания к нам родителей, они всегда, например, заняты. В этом жестоком мире нам часто нужны помощь и защита. А наши защитники, так сказать, хромают. В нашей семье каждый имеет свое нелицеприятное лицо, потому что и питание и воспитание плохое. Ванька сгорает на улице, Вера – на работе, Надежда, вообще, так себе, ни богу свечка ни черту кочерга, никакая. Я только сейчас понял, что из родной семьи нужно выносить самое ценное, что может пригодиться в жизни. Родители нас должны были довести до конца, а не выбрасывать на улицу.
Это пример неумелого использования многозначных слов.
2.4.3. Синонимы.
Многие слова имеют синонимическую пару. При этом некоторые синонимы различаются лишь оттенком значения. Например, в паре мысль – идея различия между понятиями смысловое, поскольку идеей является не всякая мысль – это суждение, занимающее определенное место в системе подачи информации, обобщение. Такие синонимы называются семантическими. Синонимические слова могу различаться также сферой употребления и оценочностью. Например, в ряду мысль – идея – дума последнее существительное будет отличаться от других прежде всего стилистически: дума – слово народно – поэтическое, в современном языке употребляющееся в связанном значении (ср.: думу думать, Государственная дума и т.п.). Такие синонимы называются стилистическими.
Часто синонимы различаются одновременно и оттенком значения, и стилистической окраской. Их называют семантико-стилистическими. Таковыми являются, например, слова зодчий и архитектор. Слово архитектор обозначает профессию и является стилистически нейтральным, в то время как слово зодчий употребляется лишь в высоком стиле (вспомните «теорию трех штилей», популярную в Европе в XVII – XVIII вв. и связываемую в России с именем М.В.Ломоносова) в значении «великий мастер».
Однако среди синонимов есть и так называемые абсолютные, которые абсолютно взаимозаменяемые в стилистических контекстах и тождественны по смыслу (орфография – правописание, бегемот – гиппопотам). Выразительными средствами речи могут быть синонимы. Они украшают нашу речь, обогащают, но только в том случае, если человек владеет их стилистическими оттенками, старается точно употреблять синонимы. В любом ли контексте можно употреблять синонимы: почивать – спать - дрыхнуть; восхитительный - клевый; смаковать – наслаждаться - упиваться; беспорядок – бедлам – ералаш – кавардак – хаос; клевета – инсинуация – поклеп - наговор. (К какому стилю речи относятся эти слова? Придумайте с нормированными словами предложения и запишите.)
Задание для студентов:
Подберите синонимы к словам. Составьте с ними предложения. Есть ли среди подобранных синонимов слова с переносным значением?
Бранить, безграничный, любоваться, восхищаться, рассеянный, сообщение, тайна, праздный, праздничный, оригинал, вещи, продукты, корм, инертный, ревностный, зодчий, аналогия, гипотеза, ресурсы, абстрактный, потащился, ходатайствовал, флиртовать, экология, инициатор.
2.4.4. Омонимы.
Омонимами называются слова, тождественные по звучанию, но различающиеся по значению (например, ключ в замке и ключ в значении «родник»).
Как правило, помимо различий в значении (мир1 – спокойствие, мир2 – вселенная) и синонимических связей, омонимы могут отличаться друг от друга словообразовательными возможностями (мир1 – мирный, мирить; мир2 – мировой), формообразованием (мир1 – ø, мир2 – миры) и т.д.
Одним из выразительных средств речи в контексте являются омонимы. Мы с большим удовольствием «играем» словами, читаем и слушаем каламбуры, построенные на омонимах, словах одинаково звучащих, но имеющих разное лексическое значение.
Но омонимы могут быть причиной ошибок.
Задание для студентов
Попытайтесь осмыслить такие высказывания:
Не мог до неё достучаться. Потерял ключик. А так хотелось все объяснить, поласкать её. Я стучусь и не могу достучаться. Ей не до меня, ей нужно полоскать мою рубашку, а я торчу тут, как неприкаянный, а она говорит о вине. Ну, какая вина? Сегодня я к вину ни-ни!
2.4.5. Паронимы
В нашей речи встречается целая группа слов, которые созвучны: очень часто с этим явлением бывают связаны речевые ошибки. Так, часто путают значения слов педагогичный – педагогический, санаторный – санаторский, федеральный – федеративный, романтичный – романтический и др. Эти слова, сходные по звучанию, но не совпадающие по значению, называются паронимами.
Существует два разных подхода лингвистов к определению слов – паронимов. Одни относят к ним только однокоренные слова типа останки – остатки, одеть – надеть, экономичный – экономический – экономный. Другие, помимо однокоренных созвучных слов, относят к паронимам и разнокоренные созвучные слова: дрель – трель, мираж – вираж, фрак – франт. Однако если разнокоренные слова связаны лишь случайным фонетическим сходством, то однокоренные в большинстве своем довольно близки по значению и различаются лишь смысловыми нюансами. Например, слова упростить – опростить имеют одно общее значение «сделать более простым», однако второе обладает дополнительным смысловым оттенком «более простым, чем следует».
Паронимы могут не совпадать по значению, несмотря на общность корневой морфемы, например: искусный («сделанный с большим умением и тонкостью») и искусственный («сделанный аналогично природному, естественному, настоящему»).
К печальному результату может привести неразличение созвучных слов.
Задания для студентов:
Определите: человек занятой или занятый; маневр обходной или обходный; возраст переходной или переходный; возглас призывной или призывный; ребенок развитой или развитый; национализм воинственный или воинствующий? Конечно же, человек занятой, а ряд занятый; маневр обходный, а лист обходной; возраст переходный, а мост переходной; возглас призывный, а возраст призывной; ребенок развитой, а локон развитый; национализм воинствующий, а поступок воинственный.
Найдите все значения этих слов в толковом словаре и выпишите их.
Составьте с этими словосочетаниями предложения, запишите.
Составьте словосочетания с приведенными паронимами: эффектный – эффективный; экономный – экономичный; доверительный – доверчивый; дипломатический – дипломатичны
2.4.6. Антонимы.
Антонимические отношения наиболее ярко представлены у многозначных слов, обозначающих признак, состояние и действие (высокий – низкий/ малый рост, высокий – низкий голос, высокие – низкие отношения).
Антонимами могут быть слова разнокоренные (крепкий – слабый) и однокоренные (крепкий – некрепкий).
Если слова выступают антонимами лишь в определенном контексте, то они называются контекстуальными. Например: Его улыбка, казалось, источала дружелюбие и свет, как ясное утро, в то время как помыслы были злобны и черны, как ночной мрак. В этом предложении слова свет, утро и мрак вступают в антонимические отношения, поскольку имеют дополнительное значение признака.
2.5. Закрепление знаний, умений и навыков
2.5.1. Беседа по вопросам:
Что такое лексическое значение слова?
Чем отличаются однозначные слова от многозначных?
Что такое омонимы?
Расскажите о возможностях антонимов как одно из средств речевой выразительности?
Что такое синонимы?
Приведите примеры паронимов.
2.5.2. Тесты
Указать предложение, в котором неправильно употреблено слово.
Однажды ребята отправились в лес.
Они стали делать костер на берегу реки.*
Из зарослей вышел маленький ежик
Указать предложение, в котором неправильно употреблено слово.
Большую половину свободного времени дети были на пришкольном участке.*
Школа находится в центре поселка.
Они с увлечением работали.
.Какая пара слов не имеет сходства по значению?
Слой – пласт;
Случай – беда;*
Неясный – смутный;
Ломать – громить.
Какое из данных слов является родственным слову нос?
Носильщик;
поднос;
переносица;*
подношение;
занос.
Какая пара слов не имеет сходства по значению?
Преграда – помеха;
Привлекать – манить;
Скука – горе;*
Склон – откос.
В каком предложении вместо слова представить нужно употребить предоставить?
Представьте гостям вашего друга.
Ветер умел представить пение соловья.
Вы должны срочно представить отчет о командировке.
Я представил вам право самостоятельно решать эти вопросы.*
В каком предложении вместо слова будничный нужно употребить будний?
Однажды в будничный день я пошел в кинотеатр.*
Будничная обстановка ей стала скучна.
Выстрелы на войне – это будничная сторона войны.
«Вот мы и дома», – будничным голосом сказал капитан.
В каком предложении вместо слова взрывной нужно употребить взрывчатый?
Взрывная волна отбросила ящик.
Здесь нельзя хранить взрывные вещества.*
Снайперы обезвредили взрывное устройство.
Командир старался не показывать свой взрывной характер.
Какое слово уместно использовать в предложении «Многие люди с техническим образованием стали …………. предпринимателями»?
Успешными
преуспевающими*
удачными
плодотворными
Укажите лишнее слово в ряду синонимов?
тщетно
тщательно*
бессмысленно
напрасно
Укажите слово, имеющее омоним?
успех
острый
топить*
сидеть
Укажите слово, имеющее омоним?
кампания
тур*
круг
- Заключение
3.1. Комментирование и выставление оценок
3.2. Заключительное слово преподавателя
Культура речи – неотъемлемая часть личностной характеристики. А для людей, чья деятельность непосредственно связана с речевым общением, она, кроме того, является немаловажным условием их профессионального успеха.
Персидский поэт и мыслитель XIII в. Саади сказал:
Умен ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы, пока
Ты слово не сказал!
Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Обогатить свой словарный запас вам помогут словари, значение и роль которых мы с вами рассмотрели на занятии
3.3. Домашнее задание
Составить тест к теме.
Введенская Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 384 с.
Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – 6-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2010. – 315 с.
Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М.: Гардарики, 2012. – 413 с.
Словарь синонимов русского языка: Ок. 2000 слов; ок. 800 синоним. рядов / Л.П. Алекторова, Л.А. Введенская, В.И. Зимин и др. – 2-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство Астрень»: ООО «Издательство АСТ», 2012. – 336 с.
Словарь синонимов и антонимов / Сост. О.А. Михайлова. – Переиздание. – Екатеринбург: ООО «Издательство «У–Фактория», 2012. – 512 с.
Орфографический словарь русского языка для школьников / Сост. Ю.В. Алабулина. – Переиздание. – Екатеринбург: ООО «Издательство «У–Фактория», 2003. – 288 с.
Этимологический словарь русского языка для школьников / Сост. М.Э. Рут. – Екатеринбург: ООО «Издательство «У–Фактория», 2003. – 432 с.
Словарь иностранных слов для школьников / Под ред. М.П. Стершнова. – СПб: Издательский Дом «Литера», 2002. – 512 с.
Школьный фразеологический словарь русского языка: Значение и происхождение словосочетаний / Н.М. Шанский, В.И. Зимин, А.В. Филиппов. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 368 с.