План – конспект
Тема занятия: Семейный герб
Цель: закрепление знаний, умений в построении гербов.
Задачи:
продолжить формирование основных понятий о символах и эмблемах государства, края, района, города;
способствовать развитию интереса к истории Родины;
развивать творческую и познавательную активность учащихся;
взаимоконтроль индивидуальных вариантов через работу в микрогруппах;
организация рефлексивного процесса.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения урока: стандартный урок с элементами творческих заданий
Методы обучения:
проблемный;
частично-поисковый;
иллюстративный;
словесные;
элементы дифференцированного обучения.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор, экран.
карандаши, фломастеры, бумага, ножницы;
эскизы, макеты гербов, щитов
Этап | Действия педагога | Действия учащихся |
Организационный момент | Приветствие, позитивный настрой. Обсуждение актуальности темы. | Приветствие. Позитивный настрой. |
Актуализация знаний.
| Слайды: рисунки гербов разных городов и родов. Вопрос: как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии? Беседа об особенностях составления гербов, особенности применения различных форм щитов | Обсуждение. Ответы. Высказывают свои мнения, вспоминают ранее изученный материал. |
| Сегодня у каждого из вас есть возможность на уроке изобразить герб своей семьи и представить его, но для того, чтобы правильно составить свой герб, надо помнить об элементах, из которых состоит герб, помнить значение его цветов и фигур.
Задача педагога указывать на ошибки, возникающие в процессе описания. | Работа по созданию макета герба семьи.
|
Перерыв |
|
|
Самоконтроль – контроль. самостоятельное обсуждение допущенных ошибок |
Организация обсуждения о правильном выполнении задания и (если таковые есть) допущенных ошибках. | Презентация работ, с пояснением значения каждого символа. Вопросы от членов других групп |
Организация рефлексивного процесса.
| Опрос: Было ли сложно? где это пригодится? | Высказывают свою точку зрения, обсуждают успехи и возможные неудачи. |