«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект тематического занятия в старшей группе «Детям о войне».

Конспект тематического занятия в старшей группе «Детям о войне».

Цель: Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне.

Материал к занятию:

Слайды с иллюстрациями о Великой Отечественной войне, ноутбук, фонограммы военных песен.

Ход занятия:

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Все дальше и дальше уходит от нас 9 МАЯ 1945 года, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу.

Именно 9 МАЯ все жители нашей огромной страны отмечают великий праздник День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата, поздравляют ветеранов, дается праздничный салют. (Слайд 1).

Но почему ветераны, участники той великой войны, такие грустные, почему слезы застилают им глаза? Что они вспоминают в этот день? Что это была за война? Какой ценой досталась победа нашему народу? (Слайд 2).

О той великой войне и пойдет сегодня наш рассказ. Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, красивыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что в их жизни все будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

В мире появилась страшная сила – фашизм. Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили и убивали людей. И все ближе и ближе подбирались к нашей Родине. (Слайд 3).

22 июня 1941года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. Посыпались бомбы, на нашу Землю ступили вражеские солдаты, началась Великая Отечества война. (Слайд 4).

Все жители нашей страны взяли в руки оружие и встали на защиту нашей Родины. (Слайд 5) - песня «Священная война».

Враг был очень силен. Трудно приходилось нашим бойцам. Солдаты нашей армии били врага в воздухе, на воде и на земле и гнали его с просторов нашей земли. Бои шли и в летний зной и в зимнюю стужу. Наравне с мужчинами воевали (Слайд 6-7-8).

Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали. Многие дети остались совсем одни, их родители погибли. А некоторые мальчишки становились «сынами полков», их голодных и несчастных, брали к себе солдаты, и дети шли с ними в бой, сражаясь очень храбро. Война отучила детей плакать. Дети четко усвоили урок – заплачешь – расстреляют. На их хрупкие плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. (Слайд 9). И очень мечтали о мирной жизни. Стихотворение «Я в солдатики играю».

Я в солдатики играю.

Татьяна Шапиро.

У меня есть пистолет. Есть и сабля. Есть и танки. Я большой и мне 5 лет! Я в солдатики играю. Это-детская игра. Но я это знаю твёрдо - Создан Мир наш для Добра! Чтоб войну не знали дети. Чтоб был мирным небосвод. И остался, чтоб игрушкой, Навсегда пехотный взвод!

Была война…

Татьяна Шапиро

Была война. И гибли люди. И шёл за Родину солдат. Он воевал. И был он храбрым. И бил фашистов всех подряд. И так дошёл он до Берлина. Четыре года воевал. Чтоб я о бабушкином папе, Всем в День Победы, Рассказал.

А в далеком тылу женщины и дети работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды, копали окопы, старались помочь своим отцам, сыновьям, мужьям, фронту. (Слайд 10).

Но как бы тяжело не было нашим людям на фронте и в тылу, всегда находилось время для музыки и песен. Именно музыка поднимала боевой дух наших бойцов и вела их в бой, именно песни прибавляли сил и поднимали боевой дух нашим людям. (Слайд 15). Частушки, песня «Катюша».

Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. За это время погибло огромное количество не только солдат, но и мирных жителей. (Слайд 11).

И вот наступил этот долгожданный день – 9МАЯ 1945 года. В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей страны, но и освободили жителей других стран. (Слайд 12). Много подвигов совершили наши воины во время ВОВ.

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, т. к. в каждой семье, в каждом доме кто - то погиб на этой страшной войне. Каждый год люди несут цветы к памятникам, защитников нашей Родины, к могиле Неизвестного Солдата. Стихотворение «День Победы» Т. Маршалова.

Праздник Победы - это праздник весны, День пораженья жестокой войны, День пораженья насилья и зла, День воскрешенья любви и добра. Воспоминаний о тех, кто себе Целью поставил, чтоб впредь этот день Символом стал всех стараний людей - В мире и счастье растить малышей.

Никто и никогда не забудет подвиг нашего народа в Великую Отечественную войну. Песня «День Победы».

Итог занятия:

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали, что понравилось вам на занятии?

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Занятие  по познавательному развитию

в группе старшего дошкольного возраста (5 до 6 лет)

«Морские обитатели»

 

Цель: Расширять, углублять и закреплять знания детей об обитателях морей.

Задачи:

         Продолжать знакомить детей с морскими обитателями, с некоторыми представителями (кит, акула, дельфин, морская черепаха, краб, медуза, осьминог, морской конек), их внешним видом, особенностями передвижения, приспособленностью к жизни в водной среде;

         Активизировать познавательную деятельность, вызвать желание больше узнать о морских обитателях, развивать любознательность детей;

         Формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обобщать и активизировать словарный запас;

         Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.

Материалы и оборудование: морские звезды, раковины, кораллы; аудиозапись «Шум моря, прибоя»; картинки с изображением «Морская звезда», «Краб», «Дельфин»; видеоматериал «Обитатели морских глубин»;  видеозапись физминутка с капитаном-крабом «Подводная зарядка»;  интерактивная игра-загадка «Обитатели морских глубин»; плакат с изображением моря и морского дна; картинки с изображением морских обитателей; раскраски «Морские приключения»; интерактивная панель, магнитофон.

 

 Предварительная работа:

         Знакомство с морем, его безбрежностью, красотой, спецификой;

         Знакомство с некоторыми морскими обитателями, с особенностями их внешнего вида, многообразием, красотой;

         Просмотр познавательно – мультипликационного фильма «Обитатели морей и океанов»;

         Слушание музыки «Звуки моря»;

         Рассматривание ракушек;

         Подвижная игра «Море волнуется»;

         Творческое задание для родителей и детей – рисование рыбки, создание творческих работ на морскую тематику;

         Чтение рассказов С. Сахарнова «Кит», «Осьминог», «Медуза», «Морской еж», «Иглобрюх, или рыба – еж»;

         Рассматривание иллюстраций моря и морских обитателей;

         Подготовка презентации и игры на интерактивной доске.

Ход занятия

В свободном доступе на столе перед детьми разместить морские звезды, раковины, кораллы (создать имитацию морского дна).

Воспитатель: - Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы готовы? (ответы детей). Но для начала нам нужно отгадать музыкальную загадку. Я вам предлагаю взять ракушки с этого стола и послушать звуки, которые они нам пропоют. Ну что, ребята, отгадаем? (дети берут в руки раковины  и прикладывают к уху, воспитатель включает  звуковую дорожку «Шум моря, прибоя»)

Воспитатель: - Ребята, вы догадались, о чем пели раковины? На что похоже их пение? (шум ветра, плеск воды) Ответы детей, при необходимости, задать наводящие вопросы.

Почти три четверти нашей планеты заняты водой – морями и океанами. Давным-давно в океанах зародилась жизнь. Некоторые животные вышли на сушу и стали прародителями многих видов живых существ, а другие так и остались жить в морях. Кто-то выбрал для себя нижний этаж морского дома – самое дно, кто – то поселился под самой крышей – на поверхности воды. Сегодня мы поговорим о жителях моря – морских обитателях.

Воспитатель: - Я уже вам сказала, что мы будем знакомиться  с обитателями морских глубин. Ребята, посмотрите внимательно на картинку, вы знаете, кто это? (ответы детей). Правильно, это морская звезда! (воспитатель показывает картинку с изображением морской звезды).

- Кто из вас хочет рассказать о морской звезде. Что вы знаете о ней? (Морские звезды  -  живут 20 и более лет. Они являются хищники, которые питаются моллюсками, планктоном, морскими червями.  У морских звезд хорошо развита регенерация: если оторвать у звезды луч, он со временем отрастает заново (как хвост у ящерицы, или как вырастают выпавшие зубы у д). )

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним и назовем обителей морской страны звездочки, которых она нам показала (дети отвечают по очереди,  после воспитатель рассказывает интересные факты о: креветке, рыбе-клоуне, касатке, черепахе)

1.Морская звезда,

2.Дельфин,

3. Краб,

4.Рыба –клоун,

5.Коралл,

6.Касатка,

7.Черепаха,

8.Креветка,

9.Медуза,

10.Морской конек,

11.Акула,

12.Скат,

13.Кит,

14.Осьминог

Морские черепахи – самые крупные из всех черепах. В воде они стремительно передвигаются, а вот по суше – еле ползают. Живут морские черепахи в тёплых морях, а на сушу выходят для того, чтобы отложить яйца. Маленькие черепашата, только вылупившись, сразу бегут к морю.

Касатка – самое быстрое морское млекопитающее, а не рыба. Она движется со скоростью около 60 км в час. Живёт в тёплых и холодных водах. Охотится на любую добычу: рыбу, тюленей, моржей, кальмаров, пингвинов. Часто касаток называют «китами – убийцами», но это не справедливо! Для людей касатки совсем не опасны, просто у них хороший аппетит. За сутки одна касатка съедает до 160 кг рыбы.

- А что ы можете рассказать о креветках? (ответы детей - Креветки – ближайшие родственники крабов и раков. Живут они в тёплых и холодных морях – прячутся в зарослях водорослей. Креветки носят прочные панцири. Когда креветка вырастает, она сбрасывает панцирь. Это называется «линька». Новый панцирь вырастает под старым. Креветок называют «санитарами моря», потому что они питаются остатками обеда других животных.

Рыба-клоун - длина рыбок-клоунов достигает 10-13 см. Но, несмотря на маленькие размеры и приятную внешность, они бывают достаточно агрессивными: могут кусаться и щипаться. Самки - самые смелые среди рыб этого вида. Самцы, как правило, не способны защищаться сами и по размеру они меньше, чем самки.

-В морской стране еще проживает житель - кальмар, что вы можете о нем рассказать? ( ответы детей - Кальмар - у кальмара три сердца, тело  не имеет костей, глаза кальмара самые большие на свете, поэтому они  обладают прекрасным зрением. 

Воспитатель: - Я смотрю что вы немного устали, и я вам предлагаю отдохнуть. К нам очень часто приходит один гость, обитатель морских глубин, который предлагает отдохнуть и с ним сделать зарядку. Назовите мне его (дети называют – краб, воспитатель показывает картинку с изображением краба и рассказывает интересные факты о нем).

Подводный житель - краб. Отличительная черта крабов - специфический способ передвигаться боком. У них есть постоянная норка, куда они возвращаются после ночных вылазок за пищей: это говорит о том, что они хорошо ориентируются в пространстве.

Итак, сейчас Капитан-Краб приглашает вас с ним позаниматься (дети встают перед экраном врассыпную)

Физминутка с капитаном-крабом «Подводная зарядка» (2 мин.30 сек)

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: - А мы продолжаем путешествие. Следующий морской обитатель, который хочет с нами поиграть или рассказать и показать что-нибудь интересного (показ картинки с изображением дельфина) это...(ответы детей). Совершенно верно, это дельфин (рассказ воспитателя интересных фактов о дельфинах)

Дельфины очень хорошо слышат, они почти непрерывно издают свист и щелчки и внимательно прислушиваются к эху. Когда дельфины преследуют рыб, они свистят или лают, а когда хотят напугать врага, издают звуки, похожие на хлопки. Дельфины дружелюбно относятся к людям, а иногда даже спасают тонущих в море» Дельфины выражают эмоции, смеются, плачут, огорчаются, радуются. Дружат с людьми и животными, обожают детей,  за умение высоко выпрыгивать из воды и ловко выполнять различные трюки их прозвали «морскими акробатами». Дельфин предлагает отгадать загадки про своих морских друзей.

Интерактивная игра-загадки «Обитатели морских глубин»

(после того, как дети отгадали загадку, воспитатель рассказывает интересные факты: про медузу, морского конька, акулу, ската, кита, осьминога)

1.Акула-это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у акул расположены в 6 рядов, они очень острые как пила. Кожа у акул покрыта чешуей и острыми шипами. Они хищники и могут напасть на человека.

2.- Ребята, кто из вас может рассказать о морских коньках? (ответы детей - Морские коньки – это тоже рыбы. Назвали их так потому, что они напоминают шахматных коней. Плавают морские коньки не очень хорошо, поэтому часто цепляются хвостом за морские водоросли и висят, поджидая добычу. Глаза у коньков двигаются независимо друг от друга, поворачиваясь в разные стороны. А ещё морские коньки умеют менять окраску, чтобы стать незаметными в лесу из водорослей и не попасться на зуб хищным рыбам.

3.Осьминог – у него 8 ног. Голова с большими глазами переходит в щупальца с присосками. Щупальцами осьминоги могут даже открыть крышку у банки, чтобы достать спрятанную в ней еду. Чтобы защитится от преследователей, осьминоги выпускают в воду «чернила». Такая «клякса» быстро расплывается в воде, принимая форму самого осьминога, а он в это время успевает удрать подальше!

4.Скат - это плоские рыбы живут на дне. Двигаются с помощью плавников, движения похожи на взмахи крыльев птиц. Самый огромный из них скат – манта  абсолютно безобиден. А вот есть среди них скат - хвостокол имеет ядовитую иглу на хвосте, об которую очень легко пораниться. Электрический скат может угостить вас довольно сильным электрическим разрядом.

5.Медуза - бывает разных форм: в виде колокола, тарелки, шляпки, они украшены щупальцами в виде лент, нитей. Тело в основном состоит из воды, и в нем нет костей. Медуз нельзя трогать руками, они могут обжечь, т.к. в щупальцах находится яд.

6.Киты - удивительно, но киты почти ничего не видят. Даже ушей у них нет! Зато они прекрасно слышат… челюстью.  Киты обходятся без сна до трёх месяцев. Да и спать нормально им не суждено: если кит засыпает, то он может утонуть. Поэтому дремать приходят они на мелководье, вздыхают, ворочаются, медленно уходят под воду… а затем, ударив хвостом по воде, всплывают на поверхность, чтобы глотнуть кислорода. Дышат они через дырочку на спине. Удивительные и неповторимые, что уж тут скажешь…

Молодцы, ребята! Отлично справились с загадками.

Итог занятия:

Воспитатель: (ставит перед детьми плакат с изображением моря и морского дна, на столе раскладывает картинки с изображением морских обитателей)

Ребята посмотрите на плакат, что на нем изображено? (ответы детей). Правильно, здесь мы видим камни, водоросли, морской песок. Но кого нет на плакате? (ответы детей). Совершенно верно, морских обитателей. Давайте вместе с вами вспомним их, расскажем о них, и поселим в их дом – море и на морское дно.

(дети по очереди  берут морского обитателя, вспоминают и рассказывают о нем и крепят на плакат)

Посмотрите, какой прекрасный  морской мир у нас получился.

Замечательно! Вы очень много запомнили и узнали. Конечно же, мы с вами познакомились лишь с несколькими представителями подводного мира. Думаю, что вы с удовольствием будите узнавать много нового и интересного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее