«Осенний фестиваль знаний 2024»

Разработка уроков по теме: "Квадратные уравнения"

Цель: Познакомить учащихся с квадратными уравнениями, дискриминантом, теоремой Виета.

Показать учащимся, как решаются квадратные уравнения различных видов.

Развивать внимание и логическое мышление учащихся.

Воспитывать аккуратность и четкость в записях учащихся.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка уроков по теме: "Квадратные уравнения"

Цель: Познакомить учащихся с квадратными уравнениями, дискриминантом, теоремой Виета.

Показать учащимся, как решаются квадратные уравнения различных видов.

Развивать внимание и логическое мышление учащихся.

Воспитывать аккуратность и четкость в записях учащихся.

Ход урока:

  • Оргмомент.

  • Составление конспекта лекции.

Определение. Уравнение вида ax2+bx+c=0, где а, b и c – некоторые числа, причем а 0, а х – переменная, называется квадратным.

Примеры: 2х2+2х+1=0; -3х2+4х=0; 9х2-25=0. В каждом из уравнений назвать, чему равны коэффициенты.

Определение. Если в уравнении вида ax2+bx+c=0 хотя бы один из коэффициентов b или с равен 0, то уравнение называют неполным квадратным.

1. Если с=0, то уравнение имеет вид ax2+bx=0. Оно решается разложением на множители. Уравнение данного вида всегда имеет два корня, всегда один из них равен нулю.

Пример: 4х2+16х=0 Решить самостоятельно:

4х (х+4) = 0 3х2-6х=0

4х=0 или х+4=0

х=0 х= -4

Ответ: х=0, х= -4.

2. Если b=0, то уравнение имеет вид ax2+c=0. Оно решается только тогда, когда у коэффициентов а и с разные знаки. При решении уравнений применяет формулу разности квадратов.

Пример: 1) 1-4y2=0 2) 6х2+12=0

(1-2y) (1+2y) =0 Решений нет, так как это сумма квадратов, а не разность.

1-2y=0 или 1+2y=0

3) Решить самостоятельно -х2+3=0

2y=1 2y= -1

(3-х)(3+х)=0

y=0,5 y= -0,5

3-х=0 или 3+х=0

Ответ: y=0,5; y= -0,5

х= 3 х=-3

3. Если b=0 и с=0, то уравнение имеет вид ах2=0. Уравнение имеет единственный корень х=0.

Решение полных квадратных уравнений

Определение. Выражение вида D=b2-4ac называют дискриминантом квадратного уравнения.

Примеры. Вычислите дискриминант

2+3х+1=0, a=2, b=3, c=1 D=32-4* 2* 4= -23

2-2х-1=0, a=5, b=-2, c=-1 D=(-2)2-4* 5* (-1)= 24

Самостоятельно: вычислите дискриминант -2х2-2х+5=0, 3х2+7х-3=0.

Если второй коэффициент является четным числом, формулу корней удобно записать в другом виде:ax2+2kx+c=0; D= k2-2ac,

Вывод:

1. Если D0, то уравнение имеет два разных корня.

2. Если D=0, то уравнение имеет два равных корня.

3. Если D

Примеры:

1) 3х2+5х-8=0

2) х2+5х+10=0

Решение:

a=1, b=5, c=10, D=52-4E 1* 10= -15

Ответ: корней нет.

3) Решить самостоятельно

х2-6х+9=0 a=1, b=-6, c=9

I способ (х-3)2=0

II способ D=(-6)2-4* 1* 9= 0

х=6/2


х=3


Ответ: х=3.


Решение задач с помощью квадратных уравнений.

Задача1. Сумма двух чисел равна 13, их произведение равно 40. Найдите эти числа

Решение: I+II=13, I * II=40

Пусть х – первое число, тогда (13-х) – второе число. Зная, что их произведение равно 40, составляем уравнение:

х (13-х)=40,

2+13х-40=0,

х2-13х+40=0,

D=(-13)2-4 * 1 * 40= 9

х1=8, х2=5.

Если первое число 8, тогда второе 5; если первое число 5, тогда второе 8.

Ответ: 8 и 5.

Теорема Виета.

Определение. Квадратное уравнение с первым коэффициентом, равным единице, называется приведенным x2+bx+c=0. Любое квадратное уравнение можно сделать приведенным.

2-2х+3=0. Разделим обе части уравнения на 5.

– приведенное квадратное уравнение.

Теорема Виета. Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

Пример. Проверить теорему Виета для уравнения.

1) х2-9х+20=0.

х12=9 х1=4 D=(-9)2-4* 20= 1

х1E х2=20 х2=5 , х1=4, х2=5

Ответ: х1=4, х2=5.

) самостоятельно х2+16х+63=0

Обратная теорема. Если два числа в сумме равны b, а в произведении равны с, то эти числа являются корнями квадратного уравнения x2-bx+c=0.

Пример: 1) Составить квадратное уравнение, чтобы корни его были 2 и 3.

Решение. х12=2+3=5, значит, b=-5

х1* х2=6, значит, с=6

Ответ: х2-5х+6=0.

2) самостоятельно х1=4, х2=6. Составить квадратное уравнение.

Определение. Уравнение вида ax4+bx2+c=0, называется биквадратным.

Биквадратное уравнение решается с помощью замены вида x2=t

Пример 1) x4-15x2-96=0

Решение

Пусть x2=t, тогда t2-15t-96=0

t1+t2=15, t1=16

t1* t2=-16, t2=-1

x2=16 x2=-1

х=G 4 корней нет

Ответ: х1=4, х2=-4.

2) самостоятельно x4-11x2-12=0.

Итог урока.

Домашнее задание. Выучить конспект, п 19-23, ответить на вопросы 1-5 после п. 23





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее