МБОУ Белоберезковская СОШ № 1 Трубчевского района Брянской области
П Р И Н Я Т О на заседании МО учителей______________ __________________________ №_____«____»______20__г. Руководитель _____________ С.В. Ермощенко
| С О Г Л А С О В А Н О «____»________20____г. Зам.директора по УВР _________ Т.И. Приходько | «У Т В Е Р Ж Д А Ю» Приказ № _____________ «___»________ 20____ г. Директор школы __________ С.И. Буренкова
|
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по немецкому языку
2 класс
Латак Н.В.
учитель иностранного языка
(немецкого и английского)
пгт Белая Берёзка, 2019 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа по немецкому языку для 2 класса разработана в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения рабочей программы по учебным предметам, курсам, модулям в соответствии с ФГОС НОО МБОУ Сагутьевская СОШ и на основании Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Сагутьевская СОШ
Планируемые результаты освоения учебного предмета немецкий язык
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования выделяются следующие группы планируемых результатов: личностные метапредметные и предметные результаты
Личностные результаты
-
Осознание своей роли школьника, ученика, одноклассника.
-
Формирование таких интеллектуальных операций, как анализ, сравнение, начальных умений словесно-логического мышления, смысловой памяти, начальных организационных умений.
-
Развитие общего представления о мире как многоязычном и поликультурном сообществе (осознание себя гражданином своей страны), осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми, знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств немецкого языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции) в пределах, доступных второклассникам
Метапредметные результаты
-
Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника, формирование мотивации к изучению иностранного языка.
-
Развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.
-
Умение работать в группе.
-
Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
-
Овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиодиском и т. д.).
Предметные результаты
К концу 2 класса учащиеся должны достичь начального уровня коммуникации.
Это предусматривает развитие умений решать следующие элементарные учебные и собственно коммуникативные задачи — как промежуточные, так и конечные для данного года обучения, а именно:
I. 1. Научиться читать и писать немецкие буквы, буквосочетания,
слова, предложения.
2. Овладеть алфавитом.
3. Научиться относительно правильно произносить основные немецкие звуки, звукосочетания, а также слова и фразы, соблюдая наиболее важные интонационные правила (ударение в слове, фразе, восходящую и нисходящую мелодии).
4. Овладеть исходным словарным запасом. Его объём — примерно 70 лексических единиц (ЛЕ) в первой части учебника, бульшая часть которых — устойчивые словосочетания, обороты речи типа „Wie alt bist du?“, „Stimmt’s?“ и др., и около 130 ЛЕ во
второй части учебника. Всего около 200 ЛЕ за первый год обучения.
5. Научиться грамматически оформлять свою речь на элементарном уровне в ходе решения базовых коммуникативных задач, овладевая несколькими основными типами немецкого простого предложения.
6. Совершенствовать уже известные и наиболее важные приёмы учения — списывание, выписывание, работу с текстом, в том числе чтение по ролям диалогов, и др.
7. Овладеть новыми учебными приёмами, например элементарным переводом с немецкого языка на русский слов, отдельных предложений, а также умением использовать языковую догадку.
II. 1. Уметь решать следующие коммуникативные задачи в русле устной речи и частично письма:
а) — приветствовать на немецком языке, представлять себя и других; давать краткие сведения о себе, других и запрашивать аналогичную информацию у партнёра;
— что-то утверждать, сообщать, подтверждать;
— выражать сомнение, переспрашивать;
— возражать;— запрашивать информацию с помощью вопросительных предложений с вопросительными словами: „Wer? Was? Wie? Woher?“;— о чём-то просить (с помощью повелительных предложений); выражать мнение, оценку, используя оценочную лексику, клише типа: „Klasse! Toll! Das klingt gut!“;
— соблюдать речевой этикет при непосредственном общении:
знать, как обратиться к сверстнику, взрослому, как поблагодарить, начать разговор, завершить его и т. п.;
— соблюдать речевой этикет при написании письма;
б) вести ритуализированные диалоги в таких типичных ситуациях общения, как «Знакомство», «Встреча», «Разговор по теле-
фону» (о том, кто что делает), и некоторых других;
в) уметь делать краткие связные сообщения: описывать/характеризовать, говорить комплименты, рассказывать (в том числе о себе).
2. Уметь решать следующие коммуникативные задачи при чтении с полным пониманием содержания (над другими видами чтения работа целенаправленно не ведётся):
а) зрительно воспринимать текст, узнавая знакомые слова, грамматические явления, и полностью понимать его;
б) догадываться при этом о значении отдельных незнакомых
слов по сходству с русским языком, по контексту;
в) определять значение незнакомого слова по данному в учебнике переводу.
3. Уметь решать следующие коммуникативные задачи в области аудирования:
а) понимать в целом речь учителя по ведению урока, узнавая на
слух знакомые языковые средства и догадываясь по его действиям, мимике, жестам о значении незнакомых;
б) распознавать и полностью понимать речь одноклассника в ходе диалогического общения с ним;
в) распознавать на слух и полностью понимать монологическое высказывание соученика, построенное на знакомом материале;
г) понимать в целом основное содержание сообщения учителя, диктора, включающего некоторые незнакомые явления, благодаря владению основными приёмами смыслового распознавания текста (см. п. 2) и при восприятии на слух.
Иметь представление о некоторых основополагающих языковых правилах, например о порядке слов в немецком простом предложении, о наличии артикля и его употреблении, об особенностях спряжения и т. п., и опираться на них, оформляя свою речь.
Знать ряд страноведческих реалий, например: названия крупных немецких городов, имена людей и клички животных, имена персонажей известных немецких сказок и т. п.
Для достижения планируемых результатов освоения предмета «Немецкий язык. 2 класс» используется:
Немецкий язык. Рабочие программы.
Предметная линия учебников. И.Л.Бим. 2-4 классы
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Учебник (в двух частях)
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Рабочая тетрадь (в двух частях)
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Книга для учителя
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова.Л.В.Садомова
Содержание рабочей программы полностью соответствует содержанию примерной программы учебного предмета, рекомендованной Минобрнауки России, и авторской программы И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой «Немецкий язык. Предметная линия учебников И.Л.Бим, 2-4 классы», Москва, Просвещение, 2011
На изучение предмета «Немецкий язык. 2 класс отводится 2 часа в неделю (68 часов в год).
Содержание учебного предмета (68 ч)
Вводный курс (30 ч)
Знакомство (с одноклассниками, учителями, персонажами детских произведений:
приветствие, прощание) . Счет от 1 до 12.
Страна изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название страны, столица. Крупные города. Литературные персонажи популярных детских книг (имена героев книг, черты характера).Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, сказки) . Некоторые формы немецкого речевого и неречевого этикета в ряде ситуаций общения. » Немецкие существительные. Артикли.
Основной курс (38 ч)
Наши новые персонажи . Кто они? Какие они?(6 ч.)
Персонажи детских сказок. Новые друзья из Германии.
Переписка с немецкими школьниками. Почта из Германии.
Спряжение глагола sein в Prдsens.
Чьи это фотографии?(6 ч.)
Семейные фотографии Сабины.
Семья Джона .Моя семья.
Письма от сверстников из Берлина по E-Mail . Переписка с зарубежными сверстниками.
Притяжательные местоимения mein(e), dein(e); родительный падеж имён собственных.
Что Сабина и Свен охотно делают дома?(7 ч.)
Семья Свена и семья Сабины. Члены семьи, их имена, возраст, черты характера, профессии.
Любимые животные любимые занятия героев, что они любят делать, а что нет.
Моя семья. Притяжательные местоимения sein, ihr,Ihr, unser, euer. Отрицание nicht с глаголами.
А что еще не сделали?(7 ч)
Школьный праздник «Прощай, 2й класс!». Подготовка к празднику. Разучивание немецких песен, рифмовок. Сбор писем и фотографий из Германии. Переписка с немецкими друзьями. Спряжение глаголов в Prдsens.
Спряжение сильных глаголов с корневыми гласными „е“, „а“ и „аu“
Покажем на нашем празднике сценки из сказки.(6 ч.)
Литературные персонажи популярных детских книг.
Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни, сказка «Золотой гусь» братьев Гримм). Подготовка к празднику: повторяются стихи, рифмовки, разыгрывается по ролям сказка.
Употребление глаголов kцnnen и wollen.
Повелительная форма известных глаголов (Imperativ)
Добро пожаловать на наш праздник.(6 ч.)
Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни,
сказка «Золотой гусь»)
Скоро будет праздник.
Сказка о золотом гусе . Праздник «Прощай, 2-й класс!»
Промежуточная аттестация по немецкому языку проводится в конце учебного года в форме тестирования
Тематические планирование
№ | Название раздела/ темы.
| Коли чество часов | Дата
| Приме чание
| |
по плану | по факту | ||||
| Вводный курс | 30 |
|
|
|
1 | Что надо знать перед тем как отправиться в путь.Страна изучаемого языка и родная страна. | 1 | 4.09 |
|
|
2 | Давайте познакомимся! Формы немецкого речевого этикета. | 1 | 6.09 |
|
|
3 | Итак, как поздороваться и представиться по немецки? | 1 | 11.09 |
|
|
4 | О чем говорят пальчиковые куклы Инсценирование диалога «Знакомство» | 1 | 13.09 |
|
|
5 | Поиграем? Споем? (повторение)
| 1 | 18.09 |
|
|
6 | Как при знакомстве представить других? Речевой образец Das ist.. Das sind.. | 1 | 20.09 |
|
|
7 | Как при знакомстве представить других? | 1 | 25.09 |
|
|
8 | Как уточнить, переспросить?
| 1 | 27.09 |
|
|
9 | Утвердительные предложения.
| 1 | 2.10 |
|
|
10 | Как на вопрос – сомнения дать отрицательный ответ? | 1 | 4.10 |
|
|
11 | Предложения с отрицанием.
| 1 | 9.10 |
|
|
12 | Поиграем? Споем? |
1 | 11.10 |
|
|
13 | Как выяснить, кто это? Счет от 1 – 7. |
| 16.10 |
|
|
14 | Итак, как спросить кто это? Счет от 8 – 10. | 1 | 18.10 |
|
|
15 | Спрашиваем, как зовут сверстников, взрослых |
| 23.10 |
|
|
16 | Поиграем? Споем? Повторение лексики по теме | 1 | 25.10 |
|
|
17 | Поиграем? Споем? Повторение рифмовок и слов. | 1 | 6.11 |
|
|
18 | Спросим , кто откуда? | 1
| 8.11 |
|
|
19 | Как спросить о возрасте? | 1
| 13.11 |
|
|
20 | Что мы можем уже сообщить о себе? | 1 | 15.11 |
|
|
21 | Поиграем? Споем? Повторение букв и буквосочетаний. | 1 | 20.11 |
|
|
22 | Поиграем? Споем? Разучивание песенки | 1 | 22.11 |
|
|
23 | Итак, кто идет на «праздник алфавита»? Немецкие существительные. Артикли | 1 | 27.11 |
|
|
24 | Употребление определенного и неопределенного артиклей | 1 | 29.11 |
|
|
25 | Как сказать, кто какой? Характеристика героев детских книг | 1 | 4.12 |
|
|
26 | Итак , кто какой? Характеристика людей и животных. | 1 | 6.12 |
|
|
27 | Готовимся к празднику «Алфавита». Повторение . | 1 | 11.12 |
|
|
28 | Поиграем? Споем? Повторение букв и буквосочетаний. | 1 | 13.12 |
|
|
29 | Поиграем? Споем? Повторение речевых образцов. | 1 | 18.12 |
|
|
30 | «Праздник алфавита» | 1
| 20.12 |
|
|
| Основной курс | 38 |
|
|
|
| I. Наши новые персонажи . Кто они? Какие они? | 6 |
|
|
|
31 | Мы знаем некоторых персонажей немецких книжек, не так ли. | 1 | 25.12 |
|
|
32 | А вот новые персонажи. Чтение письма с пониманием основного содержания. | 1 | 27.12 |
|
|
33 | Употребление глагола-связки «sein» | 1
| 15.01 |
|
|
34 | Почта пришла. Введение и закрепление новой лексики по теме «Почта» | 1 | 17.01 |
|
|
35 | Название красок. Введение и закрепление новой лексики по теме «Цвета» | 1 | 22.01 |
|
|
36 | Мы играем и поем. Повторение лексики и грамматики |
| 24.01 |
|
|
| II. Чьи это фотографии? | 6 |
|
|
|
37 | Семейные фотографии из Германии.
| 1 | 29.01 |
|
|
38 | Чье это семейное фото?
| 1 | 31.01 |
|
|
39 | Употребление лексики по теме «Семья»
| 1 | 5.02 |
|
|
40 | Письмо от Свена | 1 | 7.02 |
|
|
41 | Написание письма зарубежному другу
| 1 | 12.02 |
|
|
42 | Мы играем и поем.
| 1 | 14.02 |
|
|
| III.Что Сабина и Свен охотно делают дома? | 7 |
|
|
|
43 | О чем рассказывают семейные фотографии Свена? Семантизация новой лексики с опорой на контекст. | 1 | 19.02 |
|
|
44 | Притяжательные местоимения sein, ihr
|
| 21.02 |
|
|
45 | Что делают Сабина и Свен охотно?
| 1 | 26.02 |
|
|
46 | Употребление притяжательных местоимений unser, euer. | 1 | 28.02 |
|
|
47 | А что делают Сабина и Свен не очень охотно? | 1 | 5.03 |
|
|
48 | Употребление отрицания с глаголами. | 1
| 7.03 |
|
|
49 | Мы играем и поем. Повторение лексики и грамматики по теме. | 1 | 12.03 |
|
|
| IV А что еще не сделали? | 7 |
|
|
|
50 | Аня и Саша играют в репортеров. Спряжение глаголов в Prasens. | 1 | 14.03 |
|
|
51 | Спряжение слабых глаголов
| 1 | 19.03 |
|
|
52 | Спряжение сильных глаголов
| 1 | 21.03 |
|
|
53 | О чем разговаривают дети на уроке немецкого языка? | 1 | 2.04 |
|
|
54 | Аня и Саша пишут письма Сабине и Свену | 1 | 4.04 |
|
|
55 | Оформление письма на немецком языке. | 1
| 9.04 |
|
|
56 | Мы играем и поем .Повторение по теме | 1 | 11.04 |
|
|
| V. Покажем на нашем празднике сценки из сказки. | 6 |
|
|
|
57 | Касперле говорит, что тот , кто захочет тот сможет. Модальные глаголы. | 1 | 16.04 |
|
|
58 | Как Касперле хочет рассмешить принцессу. Выражение желания с помощью модального глагола. | 1 | 18.04 |
|
|
59 | Кто однажды пришел к королю? Чтение сказки и инсценирование по ролям | 1 | 23.04 |
|
|
60 | Мы играем и поем. Чтение сказки . |
1 | 25.04 |
|
|
61 | Мы играем и поем. Чтение сказки | 1 | 30.04 |
|
|
| VI. Добро пожаловать на наш праздник. | 7 |
|
|
|
62 | Скоро будет праздник.
| 1 | 2.05 |
|
|
63 | Как заканчивается сказка. Чтение сказки. | 1 | 7.05 |
|
|
64 | Промежуточная аттестация (тест) | 1
| 14.05 |
|
|
65 | Мы играем и поем Чтение сказки. |
1
|
16.05
|
|
|
66 | Мы играем и поем . |
|
| ||
67 | Подготовка к празднику | 1
| 21.05 |
|
|
68 | Праздник «Прощай 2 класс» | 1
| 23.05 |
|
|
Пояснительная записка
Рабочая программа по немецкому языку для 2 класса разработана в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения рабочей программы по учебным предметам, курсам, модулям в соответствии с ФГОС НОО МБОУ Сагутьевская СОШ и на основании Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Сагутьевская СОШ
Планируемые результаты освоения учебного предмета немецкий язык
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования выделяются следующие группы планируемых результатов: личностные метапредметные и предметные результаты
Личностные результаты
-
Осознание своей роли школьника, ученика, одноклассника.
-
Формирование таких интеллектуальных операций, как анализ, сравнение, начальных умений словесно-логического мышления, смысловой памяти, начальных организационных умений.
-
Развитие общего представления о мире как многоязычном и поликультурном сообществе (осознание себя гражданином своей страны), осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми, знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств немецкого языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции) в пределах, доступных второклассникам
Метапредметные результаты
-
Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника, формирование мотивации к изучению иностранного языка.
-
Развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.
-
Умение работать в группе.
-
Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
-
Овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиодиском и т. д.).
Предметные результаты
К концу 2 класса учащиеся должны достичь начального уровня коммуникации.
Это предусматривает развитие умений решать следующие элементарные учебные и собственно коммуникативные задачи — как промежуточные, так и конечные для данного года обучения, а именно:
I. 1. Научиться читать и писать немецкие буквы, буквосочетания,
слова, предложения.
2. Овладеть алфавитом.
3. Научиться относительно правильно произносить основные немецкие звуки, звукосочетания, а также слова и фразы, соблюдая наиболее важные интонационные правила (ударение в слове, фразе, восходящую и нисходящую мелодии).
4. Овладеть исходным словарным запасом. Его объём — примерно 70 лексических единиц (ЛЕ) в первой части учебника, бульшая часть которых — устойчивые словосочетания, обороты речи типа „Wie alt bist du?“, „Stimmt’s?“ и др., и около 130 ЛЕ во
второй части учебника. Всего около 200 ЛЕ за первый год обучения.
5. Научиться грамматически оформлять свою речь на элементарном уровне в ходе решения базовых коммуникативных задач, овладевая несколькими основными типами немецкого простого предложения.
6. Совершенствовать уже известные и наиболее важные приёмы учения — списывание, выписывание, работу с текстом, в том числе чтение по ролям диалогов, и др.
7. Овладеть новыми учебными приёмами, например элементарным переводом с немецкого языка на русский слов, отдельных предложений, а также умением использовать языковую догадку.
II. 1. Уметь решать следующие коммуникативные задачи в русле устной речи и частично письма:
а) — приветствовать на немецком языке, представлять себя и других; давать краткие сведения о себе, других и запрашивать аналогичную информацию у партнёра;
— что-то утверждать, сообщать, подтверждать;
— выражать сомнение, переспрашивать;
— возражать;— запрашивать информацию с помощью вопросительных предложений с вопросительными словами: „Wer? Was? Wie? Woher?“;— о чём-то просить (с помощью повелительных предложений); выражать мнение, оценку, используя оценочную лексику, клише типа: „Klasse! Toll! Das klingt gut!“;
— соблюдать речевой этикет при непосредственном общении:
знать, как обратиться к сверстнику, взрослому, как поблагодарить, начать разговор, завершить его и т. п.;
— соблюдать речевой этикет при написании письма;
б) вести ритуализированные диалоги в таких типичных ситуациях общения, как «Знакомство», «Встреча», «Разговор по теле-
фону» (о том, кто что делает), и некоторых других;
в) уметь делать краткие связные сообщения: описывать/характеризовать, говорить комплименты, рассказывать (в том числе о себе).
2. Уметь решать следующие коммуникативные задачи при чтении с полным пониманием содержания (над другими видами чтения работа целенаправленно не ведётся):
а) зрительно воспринимать текст, узнавая знакомые слова, грамматические явления, и полностью понимать его;
б) догадываться при этом о значении отдельных незнакомых
слов по сходству с русским языком, по контексту;
в) определять значение незнакомого слова по данному в учебнике переводу.
3. Уметь решать следующие коммуникативные задачи в области аудирования:
а) понимать в целом речь учителя по ведению урока, узнавая на
слух знакомые языковые средства и догадываясь по его действиям, мимике, жестам о значении незнакомых;
б) распознавать и полностью понимать речь одноклассника в ходе диалогического общения с ним;
в) распознавать на слух и полностью понимать монологическое высказывание соученика, построенное на знакомом материале;
г) понимать в целом основное содержание сообщения учителя, диктора, включающего некоторые незнакомые явления, благодаря владению основными приёмами смыслового распознавания текста (см. п. 2) и при восприятии на слух.
Иметь представление о некоторых основополагающих языковых правилах, например о порядке слов в немецком простом предложении, о наличии артикля и его употреблении, об особенностях спряжения и т. п., и опираться на них, оформляя свою речь.
Знать ряд страноведческих реалий, например: названия крупных немецких городов, имена людей и клички животных, имена персонажей известных немецких сказок и т. п.
Для достижения планируемых результатов освоения предмета «Немецкий язык. 2 класс» используется:
Немецкий язык. Рабочие программы.
Предметная линия учебников. И.Л.Бим. 2-4 классы
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Учебник (в двух частях)
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Рабочая тетрадь (в двух частях)
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова
-
Книга для учителя
Авторы И.Л.Бим. Л.И.Рыжова.Л.В.Садомова
Содержание рабочей программы полностью соответствует содержанию примерной программы учебного предмета, рекомендованной Минобрнауки России, и авторской программы И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой «Немецкий язык. Предметная линия учебников И.Л.Бим, 2-4 классы», Москва, Просвещение, 2011
На изучение предмета «Немецкий язык. 2 класс отводится 2 часа в неделю (68 часов в год).
Содержание учебного предмета (68 ч)
Вводный курс (30 ч)
Знакомство (с одноклассниками, учителями, персонажами детских произведений:
приветствие, прощание) . Счет от 1 до 12.
Страна изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название страны, столица. Крупные города. Литературные персонажи популярных детских книг (имена героев книг, черты характера).Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, сказки) . Некоторые формы немецкого речевого и неречевого этикета в ряде ситуаций общения. » Немецкие существительные. Артикли.
Основной курс (38 ч)
Наши новые персонажи . Кто они? Какие они?(6 ч.)
Персонажи детских сказок. Новые друзья из Германии.
Переписка с немецкими школьниками. Почта из Германии.
Спряжение глагола sein в Prдsens.
Чьи это фотографии?(6 ч.)
Семейные фотографии Сабины.
Семья Джона .Моя семья.
Письма от сверстников из Берлина по E-Mail . Переписка с зарубежными сверстниками.
Притяжательные местоимения mein(e), dein(e); родительный падеж имён собственных.
Что Сабина и Свен охотно делают дома?(7 ч.)
Семья Свена и семья Сабины. Члены семьи, их имена, возраст, черты характера, профессии.
Любимые животные любимые занятия героев, что они любят делать, а что нет.
Моя семья. Притяжательные местоимения sein, ihr,Ihr, unser, euer. Отрицание nicht с глаголами.
А что еще не сделали?(7 ч)
Школьный праздник «Прощай, 2й класс!». Подготовка к празднику. Разучивание немецких песен, рифмовок. Сбор писем и фотографий из Германии. Переписка с немецкими друзьями. Спряжение глаголов в Prдsens.
Спряжение сильных глаголов с корневыми гласными „е“, „а“ и „аu“
Покажем на нашем празднике сценки из сказки.(6 ч.)
Литературные персонажи популярных детских книг.
Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни, сказка «Золотой гусь» братьев Гримм). Подготовка к празднику: повторяются стихи, рифмовки, разыгрывается по ролям сказка.
Употребление глаголов kцnnen и wollen.
Повелительная форма известных глаголов (Imperativ)
Добро пожаловать на наш праздник.(6 ч.)
Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни,
сказка «Золотой гусь»)
Скоро будет праздник.
Сказка о золотом гусе . Праздник «Прощай, 2-й класс!»
Промежуточная аттестация по немецкому языку проводится в конце учебного года в форме тестирования
Тематические планирование
№ | Название раздела/ темы.
| Коли чество часов | Дата
| Приме чание
| |
по плану | по факту | ||||
| Вводный курс | 30 |
|
|
|
1 | Что надо знать перед тем как отправиться в путь.Страна изучаемого языка и родная страна. | 1 | 2.09 |
|
|
2 | Давайте познакомимся! Формы немецкого речевого этикета. | 1 | 5.09 |
|
|
3 | Итак, как поздороваться и представиться по немецки? | 1 | 9.09 |
|
|
4 | О чем говорят пальчиковые куклы Инсценирование диалога «Знакомство» | 1 | 12.09 |
|
|
5 | Поиграем? Споем? (повторение)
| 1 | 16.09 |
|
|
6 | Как при знакомстве представить других? Речевой образец Das ist.. Das sind.. | 1 | 19.09 |
|
|
7 | Как при знакомстве представить других? | 1 | 23.09 |
|
|
8 | Как уточнить, переспросить?
| 1 | 26.09 |
|
|
9 | Утвердительные предложения.
| 1 | 30.09 |
|
|
10 | Как на вопрос – сомнения дать отрицательный ответ? | 1 | 3.10 |
|
|
11 | Предложения с отрицанием.
| 1 | 7.10 |
|
|
12 | Поиграем? Споем? |
1 | 10.10 |
|
|
13 | Как выяснить, кто это? Счет от 1 – 7. |
| 14.10 |
|
|
14 | Итак, как спросить кто это? Счет от 8 – 10. | 1 | 17.10 |
|
|
15 | Спрашиваем, как зовут сверстников, взрослых |
| 21.10 |
|
|
16 | Поиграем? Споем? Повторение лексики по теме | 1 | 24.10 |
|
|
17 | Поиграем? Споем? Повторение рифмовок и слов. | 1 | 28.10 |
|
|
18 | Спросим , кто откуда? | 1
| 31.10 |
|
|
19 | Как спросить о возрасте? | 1
| 4.11 |
|
|
20 | Что мы можем уже сообщить о себе? | 1 | 7.11 |
|
|
21 | Поиграем? Споем? Повторение букв и буквосочетаний. | 1 | 11.11 |
|
|
22 | Поиграем? Споем? Разучивание песенки | 1 | 14.11 |
|
|
23 | Итак, кто идет на «праздник алфавита»? Немецкие существительные. Артикли | 1 | 18.11 |
|
|
24 | Употребление определенного и неопределенного артиклей | 1 | 21.11 |
|
|
25 | Как сказать, кто какой? Характеристика героев детских книг | 1 | 25.11 |
|
|
26 | Итак , кто какой? Характеристика людей и животных. | 1 | 28.11 |
|
|
27 | Готовимся к празднику «Алфавита». Повторение . | 1 | 2.12 |
|
|
28 | Поиграем? Споем? Повторение букв и буквосочетаний. | 1 | 5.12 |
|
|
29 | Поиграем? Споем? Повторение речевых образцов. | 1 | 9.12 |
|
|
30 | «Праздник алфавита» | 1
| 12.12 |
|
|
| Основной курс | 38 |
|
|
|
| I. Наши новые персонажи . Кто они? Какие они? | 6 |
|
|
|
31 | Мы знаем некоторых персонажей немецких книжек, не так ли. | 1 | 16.12 |
|
|
32 | А вот новые персонажи. Чтение письма с пониманием основного содержания. | 1 | 19.12 |
|
|
33 | Употребление глагола-связки «sein» | 1
| 23.12 |
|
|
34 | Почта пришла. Введение и закрепление новой лексики по теме «Почта» | 1 | 26.12 |
|
|
35 | Название красок. Введение и закрепление новой лексики по теме «Цвета» | 1 |
|
|
|
36 | Мы играем и поем. Повторение лексики и грамматики |
|
|
|
|
| II. Чьи это фотографии? | 6 |
|
|
|
37 | Семейные фотографии из Германии.
| 1 |
|
|
|
38 | Чье это семейное фото?
| 1 |
|
|
|
39 | Употребление лексики по теме «Семья»
| 1 |
|
|
|
40 | Письмо от Свена | 1 |
|
|
|
41 | Написание письма зарубежному другу
| 1 |
|
|
|
42 | Мы играем и поем.
| 1 |
|
|
|
| III.Что Сабина и Свен охотно делают дома? | 7 |
|
|
|
43 | О чем рассказывают семейные фотографии Свена? Семантизация новой лексики с опорой на контекст. | 1 |
|
|
|
44 | Притяжательные местоимения sein, ihr
|
|
|
|
|
45 | Что делают Сабина и Свен охотно?
| 1 |
|
|
|
46 | Употребление притяжательных местоимений unser, euer. | 1 |
|
|
|
47 | А что делают Сабина и Свен не очень охотно? | 1 |
|
|
|
48 | Употребление отрицания с глаголами. | 1
|
|
|
|
49 | Мы играем и поем. Повторение лексики и грамматики по теме. | 1 |
|
|
|
| IV А что еще не сделали? | 7 |
|
|
|
50 | Аня и Саша играют в репортеров. Спряжение глаголов в Prasens. | 1 |
|
|
|
51 | Спряжение слабых глаголов
| 1 |
|
|
|
52 | Спряжение сильных глаголов
| 1 |
|
|
|
53 | О чем разговаривают дети на уроке немецкого языка? | 1 |
|
|
|
54 | Аня и Саша пишут письма Сабине и Свену | 1 |
|
|
|
55 | Оформление письма на немецком языке. | 1
|
|
|
|
56 | Мы играем и поем .Повторение по теме | 1 |
|
|
|
| V. Покажем на нашем празднике сценки из сказки. | 6 |
|
|
|
57 | Касперле говорит, что тот , кто захочет тот сможет. Модальные глаголы. | 1 |
|
|
|
58 | Как Касперле хочет рассмешить принцессу. Выражение желания с помощью модального глагола. | 1 |
|
|
|
59 | Кто однажды пришел к королю? Чтение сказки и инсценирование по ролям | 1 |
|
|
|
60 | Мы играем и поем. Чтение сказки . |
1 |
|
|
|
61 | Мы играем и поем. Чтение сказки | 1 |
|
|
|
| VI. Добро пожаловать на наш праздник. | 7 |
|
|
|
62 | Скоро будет праздник.
| 1 |
|
|
|
63 | Как заканчивается сказка. Чтение сказки. | 1 |
|
|
|
64 | Промежуточная аттестация (тест) | 1
|
|
|
|
65 | Мы играем и поем Чтение сказки. |
1
|
|
|
|
66 | Мы играем и поем . |
|
| ||
67 | Подготовка к празднику | 1
|
|
|
|
68 | Праздник «Прощай 2 класс» | 1
|
|
|
|