Открытый урок по русскому языку в 3 «Б» классе по теме
«Правописание предлогов и приставок"
Цель:
Научиться находить различие в написании приставок и предлогов.
Задачи:
1. Формировать умения отличать предлог от приставки.
2. Формировать навыки правописания приставок и предлогов.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
высказывать свое предложение
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.
Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, существительное, глагол.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Формы работы и ресурсы:
работа в группах, индивидуальная работа;
Ход урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.(5 мин)
- Наш урок мне бы хотелось начать со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:
«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему.
Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»
- Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.
– Открываем тетради. Записываем: показ, который, обратите внимание у всех индивидуальный. Двадцать первое декабря. Классная работа.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.(7 мин)
-Что вы видите на экране?
Птица (с)летела (с)карниза. (Это предложение.) (слайд 2)
- Докажите.
- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)
-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы.
3. Этап выявления места и причины затруднения. (5мин)
- Проверьте себя (по эталону). Кто допустил ошибки? (слайд 3)
- В чем именно у вас возникло затруднение, в каких словах? Почему?
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить и что мы будем делать?
- А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.
- Правописание приставок и предлогов. (слайд 4) (7 мин)
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Какую цель мы сегодня поставим перед собой?
- Научиться находить различие в написании приставок и предлогов.
-Какие задачи мы поставим перед собой для достижения этой цели?
-Формировать умения отличать предлог от приставки.
-Формировать навыки правописания приставок и предлогов.
- Как отличить приставку от предлога?
- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, у учителя).
-Я предлагаю вам обратиться к учебнику. Откройте учебник на стр132 и прочитайте правило. (работа с правилом)
- Прочитайте, что такое приставка?
- Как она пишется со словами? Почему?
- Приведите примеры.
- Слова, какой части речи вы назвали?
- Предлоги с глаголами не дружат, поэтому они с глаголами не употребляются.
- Что такое предлог?
- Как пишется предлог с другими словами? Почему?
- Приведите примеры.
-А сейчас давайте закрепим, то, что мы сейчас узнали.
- Но перед этим давайте повторим правила работы в группе.
5. Этап реализации построенного проекта.(7мин)
Словарно-орфографическая работа.
Работа в группах.
Возьмите карточку 1. Внимательно прочитайте написанные слова.
(до)ехал (от)берега
(с)катился (под)дверь
(от)плыл (до)деревни
(под)сунул (с)горы
- На какие две группы разделили эти слова?
На слова с приставками и слова с предлогами
- Назовите слова с приставками?
- Докажите, обоснуйте свой ответ.
(Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)
- Как пишется приставка с корнем?
(Приставка с корнем пишется слитно)
- Как найти приставку в слове?
(Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)
-Прочитайте слова с предлогами.
- Докажите, обоснуйте свой ответ
(Это существительные, между предлогом и существительным можно вставить вопрос или другое слово)
- Как пишутся предлоги с другими словами
(Предлог с другими словами пишется отдельно)
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. (7мин)
- Составьте из слов словосочетания, соединив их стрелочкой на листочке.
- Проверьте свою работу по слайду. (проверяем вместе с проговариванием) (слайд 5)
- Оцените свою работу в листе самооценки. 1
- Какую оценку каждая группа себе поставила?
-Запишите любые 2 словосочетания в тетрадь.
- Подчеркните предлоги и выделите приставки.
Физминутка
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Работа в группах.
-У вас на столах лежит карточка 2.
- Прочитайте задание.
- Выполните работу.
-Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги. Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца. Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю, добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.
- Проверьте свою работу по слайду. (слайд 6)
- Оцените свою работу в листе самооценки. 2
- Какую оценку каждая группа себе поставила?
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Составление кластера. Групповая работа.
1 группа – теоретики: с термином ПРЕДЛОГ
2 группа – теоретики: с термином ПРИСТАВКА
(Из листочков, данных в конвертах вы должны выбрать и приклеить только те строчки, которые относятся к вашему термину)
3 группа – практики: найдите слова с приставками, выделите приставки. (под стол, подъехал, на стол, надел, со стола, набрели, налетели, на мальчика, добежал, до речки у ребят, узнал)
4 группа – практики: найдите слова с предлогами, подчеркните предлоги. (под стол, подъехал, на стол, надел, со стола, набрели, налетели, на мальчика, добежал, до речки у ребят, узнал)
часть слова
часть речи
пишется отдельно
пишется слитно
служит для связи слов в предложении
служит для образования новых слов
дружат с глаголами
не дружат с глаголами
Приставка часть слова пишется слитно служит для образования новых слов дружат с глаголами нельзя вставить вопрос или другое слово. | Предлог 1.часть речи 2. пишется отдельно 3. служит для связи слов в предложении 4. не дружат с глаголами 5. можно вставить вопрос или другое слово. |
- Проверьте свою работу по слайду. (слайд 7, 8, 9, 10)
- Оцените свою работу в листе самооценки. 3
- Какую оценку каждая группа себе поставила?
- Оцените работу своей группы за урок.
-Давайте вернемся к началу урока, вспомним какую цель, и задачи мы себе поставили?
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями на уроке?
- Теперь мы сможем правильно писать приставки и предлоги?
|
9.Этап рефлексии учебной деятельности.
Возьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданием,
?– если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз!