«Зимний фестиваль знаний 2025»

Познавательно-развлекательная игра-квест "Таблица умножения достойна уважения"

Развивающие задания для детей 3-4 классов в фоме игры-квеста по автоматизации знаний таблицы умножения.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки





ГКОУ «Школа № 2124» Центр развития и коррекции»









Коррекционно-развивающее

мероприятие

«Таблица умножения достойна уважения»



для 3-4 классов













подготовила

АНТЮХИНА Н.А.













Москва

2019







Цель:

Повысить интерес к изучению математики, закрепление знаний таблицы умножения в игровой форме игры-квеста.



Задачи:

  • способствовать развитию логики, мышления, пространственных представлений и воображения;

  • учить делать самостоятельные выводы, преодолевать трудности и добиваться успеха;

  • воспитывать коммуникативные способности, умение работать в коллективе, создавать «ситуацию успеха».

Оборудование:

- ручки, карандаши, листочки с заданиями.

































Звучит детская песенка «Дважды два четыре».

Организационный этап

5 минут

Ведущий:


Как вы уже догадались, у нас сегодня необычный квест, этот квест-игра по знанию таблицы умножения.


Таблица умножения достойна уважения.

Она всегда во всем права, чтоб ни случилось в мире.

И значит будет дважды два по –прежнему четыре.


Вначале нашего квеста я вам предлагаю поучаствовать в игре «Цифра 3», это стихи, два участника должны взять со стула конфетку как только они услышат как я называю цифру 3. И если этой цифры не звучит, то брать нельзя. Итак, слушайте внимательно.


Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. 
Лишь скажу я цифру 3, — приз немедленно бери. 

Однажды щуку мы поймали, 
распотрошили, а внутри 
рыбешек мелких увидали, 
и не одну, а целых……………..семь. 

Когда стихи запомнить хочешь, 
их не зубри до поздней ночи. 
Возьми и на ночь повтори 
разок — другой, а лучше……… 10. 

Мечтает парень закаленный 
стать олимпийским чемпионом. 
Смотри, на старте не хитри, 
а жди команду: раз, два………..марш! 

Однажды поезд на вокзале 
мне 3 часа пришлось прождать… (если не успевают взять приз, его забирает ведущий и заканчивает) 

Ну что ж, друзья, вы приз не брали, 
когда была возможность брать.


Ведущий:


А теперь вы расходитесь командами по 4 человека со своими наставниками по станциям и выполняете задания. Наставники задания проверяют и тем, кто выполнил правильно, а хорошо и отлично дают жетоны-стикеры.

Собирайте их, в конце праздника того, кто наберёт больше стикеров ждёт приятный момент и сладкий приз.


Ждём вас через 30 минут на этом же месте. Удачи, друзья!


Основной этап

30 минут


Остановка № 1 « Ответь и раскрась».

Учащиеся берут листочки, записывают правильные ответы на примеры и раскрашивают те клеточки, которые содержат ответ примеров.

Должны получиться рисунки животных.


Затем переходят на другую остановку.


Прил. А


Остановка № 2 «Закреплялочка»

Учащиеся на листочках закрепляют знания таблицы, выполняя примеры на умножение и деление.

Сдают на проверку. Наставники считают результаты.


Дети переходят на следующую остановку.


Прил. В


Остановка № 3. «Умные задачки».

Учащиеся берут лисчтоки с задачами и решают их.

Сдают на проверку. Наставники считают результаты.


Дети переходят на заключительный этап.


Прил. С

Заключительный этап

3 минуты

Ведущий;

Какие вы сегодня молодцы, знаете таблицу умножения и можете соревноваться, остаивать честь класса.

А теперь , у кого больше всех жетонов-стикеров получает сладкий приз.





Приложение А.

Остановка № 1 « Ответь и раскрась».





Приложение В.

Остановка № 2 «Закреплялочка»















Приложение С.

Остановка № 3. «Умные задачки».




В одной упаковке 7 фломастеров.

Сколько фломастеров

в 3 упаковках?

______________________



Лиза смотрит интересный сериал. В

сего 5 сезонов по 8 серий.

Сколько всего серий в сериале?

_______________________


Полина 7 лет учиться играть

на скрипке.

В год у нее бывает 5 концертов.

В скольких концертах играла Полина?

_________________________



Мама принесла 4 коробки,

в каждой по 5 пирожных.

Сколько всего пирожных

купила мама?

__________________________


В кафе 9 столов.

Рядом с ними по 4 стула.

Сколько стульев в кафе?

_________________________



Для одной банки яблочного варенья

нужно 8 яблок.

Сколько нужно яблок для 10 банок?

____________________________



В саду растут кусты смородины.

Они посажены по 5 кустов в один ряд.

А всего в саду 40 кустов смородины.

Сколько рядов смородины в саду?

__________________________



В школьной столовой

стоят 54 стула.

Вокруг каждого стола по 6 стульев.

Сколько столов в столовой?

___________________________



Рабочие поставили забор из 6 частей.

Длина забора 24 метра.

Какова длина каждой

части забора ?

____________________________



У Софии 42 журнала «Непоседы».

Они разделены на 7 подшивок.

Сколько журналов

в каждой подшивке?

______________________________






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее