Конспект урока
Технологическая карта урока | |||||||
Дата: 24.03.2017 г. | |||||||
Класс: 9 | |||||||
Целевой блок | |||||||
Тема: Посев семян огурцов на рассаду. | |||||||
Цель урока | Формирование БУД:
| ||||||
Планируемые результаты: | Предметные: умение выполнять посев семян огурцов на рассаду в торфяные горшки. Личностные: умение оценивать свою работу. | ||||||
Инструментальный блок | |||||||
Задачи урока | Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
| ||||||
Типурока | урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков | ||||||
Учебно-методический комплекс:
| интерактивная доска, ноутбук, магниты, горшочки с землёй – 4 шт., сосуд с водой, иллюстрации с примерами, различные сорта семян огурцов, тетрадь, смайлики – 15 шт., тест – 2 шт., бланки для тестирования – 2 шт., сюжетные картинки – 1 комплект, семена огурцов. | ||||||
Организационно-деятельностный блок | |||||||
Основные понятия | Огурец, защищенный грунт, торф | ||||||
Организация пространства | индивидуальный. | ||||||
Межпредметные связи | биология, русский язык. | ||||||
Действия обучающегося | разгадывание загадки, определение темы урока, просмотр видеоролика, постановка целей урока, выполнение тестирования, воспроизведение схемы из прошлого урока, проведение физминутки, составление последовательности выполнения практической работы, самооценка, взаимооценка. | ||||||
Диагностика результатов урока (итоги урока) | тестирование, задания первичного закрепление изученного, задание «Незаконченное предложение» | ||||||
Домашнее задание | решить кроссворд по теме «Посев семян огурцов на рассаду» с ключевым словом «ОГУРЕЦ» | ||||||
Ход урока | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время | |||||
1.Организационный момент | |||||||
Приветствие гостей. - Сегодня у нас необычный урок, когда ты свои знания будешь применять самостоятельно в практической деятельности.
- Надеюсь, ты сегодня пришел на урок с хорошим настроением в школу, и оно останется таким до конца урока. - У тебя на парте смайлики. Выбери то, что соответствует твоему настроению сейчас, и покажи мне. - Спасибо, хорошо! Постарайся, чтобы твое настроение оставалось хорошим до конца урока. |
Стоит у своей парты, слушает учителя, садится.
Выбирают смайлик и показывают учителю и гостям. улыбается учителю | 1 мин | |||||
2. Актуализация опорных знаний. Тестирование. | |||||||
Раздаю тесты с бланками для ответов. Слайд 1. Тест 1. Огурец – это:
2. Защищенный грунт – это:
3. В защищенный грунт сажают сорта огурцов:
4. К самоопыляемым сортам огурцов относятся:
Подвожу итог тестирования.
Сдай листочек.
|
Получает тест с бланками для ответов. Обучающийся отвечает на вопросы теста, заполняя бланк тестирования.
Проверяет по слайду, ставит оценку. Самопроверка. Сдает листочек учителю. | 4 мин | |||||
3. Подведение к теме урока |
| ||||||
Слайд 3 щелчок 1. Наши поросятки выросли грядке,К солнышку бочком, хвостики крючком.Эти поросятки играют с нами в прятки.
Мотивация.
Вывешиваю на доске задачи урока.
|
Смотрит видеоролик про огурцы.
Открывает тетрадь и записывает число и тему урока: «24.03.17 г. Посев семян огурца на рассаду.
| 5 мин | |||||
| |||||||
4. Работа по теме | |||||||
Задание 1. Соотнеси названия и семена овощей. (Предлагаю семена овощных культур: перец, помидоры, кабачки, тыква, огурцы).
Включаю видеоролик (методика посадки огурца на рассаду продолжительностью 3 мин.40 сек)Слайд 8.
После просмотра задаю проблемный вопрос:
| Семена в мешочках соотносит с названиями на карточках.
1) залить водой, пустые всплывут на поверхность, 2) с помощью замачивания, хорошие семена дадут всходы. Внимательно смотрит видеоролик.
На рассаду посеяли проросшие семена огурца.
| 7 мин | |||||
5. Здоровье сберегающая пауза | |||||||
В огород пойдем, Урожай соберем. Ах, какой же урожай, Побыстрее собирай. Выкопай картошку с грядки, Чтобы было всё в порядке. Огурцы сорви быстрей, Срежь капусту, посоли, Маму с папой угости. Выдерни морковь, редиску, Поклонись им в пояс низко. Ай, какой же урожай, Ты в корзину загружай.
| Встает. Выполняет движения за учителем. (шаги на месте правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону имитация копания огорода наклониться, правой рукой («сорватьогурец») правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево отвести поочерёдно руки вправо – влево имитация выдёргивания овощей выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы руки развести в стороны, направив их движение к себе
Садится на место. | 3 мин | |||||
6. Первичное закрепление | |||||||
Задание 2:
|
Обучающийся выполняет работу самостоятельно по памяти у доски, затем сравнивает результат со слайдом. Выполняет задание на доске. Вклеивают технологическую карту в тетрадь. | 7 мин | |||||
7.Практическаяработа – посев семян огурца в торфяные горшочки. | |||||||
Во время выполнения практического задания задаю вопросы: Последовательность выполнения практической работы
| Называет правила безопасности при работе с инструментами. Расписывается в журнале инструктажей. Выполняет практическую работу. По ходу выполнения практической работы отвечает на вопросы учителя.
- Я думаю, я справился с практической работой. Я себе поставлю «___». | 7 мин | |||||
8. Подведение итогов с целью обобщения и закрепления полученных сведений. Оценивание. | |||||||
Задание «Незаконченное предложение»Слайд 12. 1. Сегодня на уроке мы изучили______________ 2. Научное название огурца _________________ 3. Огурцы относятся к группе _______________ 4. Последовательность выполнения посева семян огурца__________________________.
Оцениваю работу обучающегося на уроке. Выставляю оценки с объективным комментированием. |
Выполняет задание «Незаконченное предложение» Проверяет задание.Слайд 13. 1. Сегодня на уроке мы изучили посев семян огурца на рассаду. 2. Научное название огурца – кукумис сативус. 3. Огурцы относятся к группе плодово-овощных культур. 4. Последовательность выполнения посева семян огурца на рассаду:
Самооценка. Сдает работы с выполненным заданием.
Выставляет оценку в дневник. | 3 мин | |||||
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению | |||||||
Провожу инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Записывает задание в дневник
Слушает инструктаж | 1 мин | |||||
10. Рефлексия | |||||||
| Поднимает смайлик. | 1 мин |