Урок 1 «Подготовка к ОГЭ по русскому языку» 9 класс
Цели урока: Подготовить к сдаче экзамена по тестовым заданиям.
1.Образовательные:
- Повторить и систематизировать знания по теме «Орфограммы -гласные в корне слова (А5)
- Закрепить навыки решения тестов (А5)
- Проверить знания и умения по данной теме.(А5)
- Проверить усвоение знаний и их применение к тестовым заданиям В1, В2, В9.
2.Развивающие:
- Развивать умение мыслить и обобщать полученные знания (факты).
- Развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе.
- Формировать умение пользоваться справочными пособиями.
- Развивать навыки самоконтроля.
3.Воспитывающие:
-воспитывать любовь к родному языку;
-формировать ценности добра, красоты; бережное отношение к природе.
Тип урока
Повторение и обобщение.
Форма урока
Практическая работа.
Оборудование
Для учащихся: тетрадь, классная доска, интерактивная доска.
Для учителя: ноутбук, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация к деятельности.
Мы повторим и обобщим знания и умения, которые необходимы для выполнения тестовых заданий в части А и Б. А ваши знания – это гарантия успешной сдачи ОГЭ.
3. Повторение
а) На доске предложения:
Последние лучи солнца касаются поверхности воды. По берегу расстилается туман, а роса на траве блестит серебром. К озеру мы подходим поздними сумерками, когда все вокруг замерло. Стоило взглянуть на эту картину: в ней открывалась тайна.
Задание: (1уч.- интердоска) расставить знаки препинания в предложениях, составить схему каждого предложения.
б) Класс работает с учителем.
Синтаксическая разминка (по цепочке; задания по части В -1,2 ОГЭ)
Что такое синтаксис?
Какие связи словосочетаний знаете?
Перестроить словосочетания со связью «согласование» в словосочетания со связью «управление»:
бабушкино сердце -
военный фильм -
людское горе-
осеннее дыхание-
материнское чувство-
- Продолжите предложение: Лексика – это …
– Замените стилистически нейтральными синонимами разговорное слово :
пацан -
позволила -
сперва -
коченело -
сиганет -
подлиза -
( самооценка учащихся)
В) Проверка классом задания, выполненного на доске (оценка класса)
Вопросы классу:
- В чем различие в построении предложений 1 и 2,3,4? ( 1 - простое. 2,3,4 - сложные)
- Какое предложение по другим признакам можно назвать лишним? Почему?
- Можно ли назвать это текстом? Докажите свою точку зрения.
- Как бы вы озаглавили его? Какая картина предстает перед вами? (Картина наступления вечера и перехода к ночи)
Итог. Так образно и ярко представил нам эту картину М.М. Пришвин (1873 — 1954, Орловская губерня ), которого К. Паустовский назвал певцом русской природы. М.М. Пришвин любил побродить по лесам, полям. Полюбоваться красотой нашей земли и донести до нас осознание не только этой красоты, но и необходимости бережного отношения ко всему живому на земле) ( Слайд. Фотография М.М. Пришвина)
– А вот как изобразил наступление ночи молодой художник из Киева (Украина) С.С.Луценко (1988 год рождения) на картине «Тихий вечер»(2012 г.). И можно сказать, что человек раскрывается через отношение к природе. И это не зависит ни от возраста. ни от страны, в которой он живет.
4. Введение в тему. (А5)
- На уроке мы будем отрабатывать одно из заданий части А. Номер этого задания вы узнаете, выполнив следующее
Задание: Из предложений 1,2,3 выписать сказуемые (В3) (Самостоятельная работа. Самопроверка с доски)
Касаются, расстилается, блестит, подходим, замерло.
- Какая орфограмма объединяет эти слова? (Безударная гласная, в корнях с чередованием)
5. Определение темы, задачи урока.
- Какое задание отрабатываем на уроке? (Это тема урока)
- Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить верно задание А5 ОГЭ? (Знать корни с чередованием, уметь находить слова на эту орфограмму)
6.Обобщение. Систематизация.
а)Работа по таблице (Интердоска)
- От чего зависит написание чередующихся гласных в корнях? (От ударения, суффикса-а, от лексического значения слова )
б) Задание (1уч. На доске): вставить пропущенные буквы устно , записать цифры, где вставить нужно букву «О»
1.Оз.рение
2.Прик.сновение
3Скл.нение
4.Пог.релец
5.Пл.вчиха
6.Тв.рение
7Спл.влять (1,7)
- Какое слово лишнее? Почему? («Накосить»- корень с проверяемой гласной).
в) Задание классу: распределить в 3 столбика слова :* с проверяемой безударной гласной,*с непроверяемой безударной гласной, *с чередующейся гласной.
Потекли, бросали, примерял платье, конвертик, калитка, матрац, сгоревший, блестящий, выбиравший.
Что общего между словами 1 столбика 2, 3 ? (1- глаголы, 2 - имена существительные, 3 - имена прилагательные)
Найдите третье лишнее для каждого столбика? (1 - глагол единственного числа, 2 - сущ.1скл. 3 - действит. причастие настоящего времени)
Самопроверка. Оценка.
6. Самостоятельная работа. (Тест - контроль. Используется интердоска)
а)
б) Взаимопроверка. Оценки.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какие задания мы повторили на уроке к тестам ОГЭ? Что нужно сделать тому, кто много ошибался сегодня? (Выучить корни с чередованием)
- У вас на партах лежат цветы из разноцветной бумаги. Выберите тот, который соответствует вашему настроению, и мы для всех составим букет. Я надеюсь, что он получится теплым и радостным.
Урок 2 «Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным» 9 класс.
Цели урока: Формировать умения находить придаточные в составе СПП, определять его вид, ставить знаки препинания.
Образовательные:
- Уметь находить придаточное определительное.
- Различать способы связи придаточного с главным.
- Правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений с придаточным определительным.
- Умение составлять предложения СПП с придаточными определительными.
Развивающие:
- Развивать умение логически мыслить.
- Развивать умение работать с теоретическим материалом учебника.
- Развивать умение работать как самостоятельно, так и в парах,
коллективно.
- Развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к предмету.
- Воспитывать бережное отношение к природе через приобщение к поэтическому творчеству, искусству, музыке.
Тип урока:
комбинированный
Форма урока:
практическая деятельность
Оборудование:
для детей: тетрадь, учебник; для учителя: учебник, ноутбук (презентация)
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация к деятельности.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
- Кому принадлежат эти замечательные сроки? (А.С. Пушкин)
А.С. Пушкин – замечательный наш поэт, писатель, преобразователь русского языка. У него можно учиться правильности речи. Но чтобы красиво оформлять свою речь, необходимо не только грамотно писать, но и уметь правильно строить различные синтаксические конструкции.
3. Задания на повторение.
А) Синтаксический разбор предложения ( 1 уч.,на интердоске)
Ум – одежда, не изнашиваемая в течение жизни.
( Проверка класса. Оценка. Дополнительные вопросы).
Б) Морфологический разбор причастия из предложенного предложения ( 1 уч. На доске ).
Не изнашиваемая
(Проверка класса. Оценка. Дополнительные вопросы)
В) Исследовательская работа ( 1 уч. На доске находит предложение, соответствующее предложенной схеме).
. Время и случай разум дают.
. Всяк своим умом живет.
.Глухому сыну и родной отец ума не пришьет.
.Глупые люди друг друга губят да потопляют, а умные друг дружку любят и помогают.
.Заставь дурака Богу молиться, и он лоб расшибет.
(Проверка класса. Оценка)
Г) Словарная работа (1 уч. на доске). Вставить пропущенные буквы:
по шуршащему к . вру
мелкий дож .
наве .ны к.ртинами
выражая чу.ства
в своей музык.
пр.никаемся любовью
насл.ждение пр.красным
ч.дный пейзаж
пышное ув.дание
.
.Д) Инвентаризация знаний в форме игры «Шифровщики» («верно» - 1, «неверно» - 0). Работа с классом.
1б. – Что, если, когда – подчинительные союзы.
0б. - Придаточные определительные не отвечают на вопросы: чей, когда.
1б. – Предложение – это синтаксическая единица.
1б. – Сложноподчиненные предложения состоят из главного и придаточного.
0б. – «Однако» - подчинительный союз.
0б. – Союзное слово не является членом предложения.
0б. – Двусоставные предложения могут быть определенно – личными.
(Самопроверка. Самооценка. Дополнительные обобщающие вопросы: -Найдите в предложении существительное 3 склонения. Объясните написание его окончания. – Как понимаете пословицы? – Назовите средство выразительности: пышное увяданье ( оксюморон)
Итог.
Какая должна быть тема текста ,чтобы можно было использовать в нем словосочетания из словарной работы? (Текст о природе осенью .Слайд -фото «Лес осенью»)
Посмотрите на красоту леса. Мы должны сохранить эту красоту. «Я люблю эти дни.. Когда так все понятно в природе, Так тихо и ясно кругом» - пишет Ю. Левитанский. Вспомните строки А.С.Пушкина об этом времени года: «Унылая пора......»
( Эти словосочетания мы будем использовать в творческой работе урока).
4. Переход к теме.
Записать предложение. Ответить на вопрос:
- В чем отличие этого предложения от предложения, которое разобрано на доске? (Простое – сложное).
Ум – одежда, которая не изнашивается в течение жизни.
Ум – одежда, не изнашиваемая в течение жизни.
- Какое местоимение появилось в качестве союзного слова? Каким членом предложения является причастный оборот? А как будет называться придаточное, которое заменило причастный оборот?(Определение - придаточное определительное)
7. Целеполагание.
Определите тему урока и его задачи ( СПП с придаточным определительным. Находить предложения с придаточными
определительным, составлять схему , расставлять знаки препинания)
8. Систематизация знаний.
А) Заполнение таблицы. Работа с учебником. ( Работа в парах. Самопроверка. Оценка )
Вопрос ………..
Средства связи ………
Место в предложении ……….
Схема …………
8. Практическая работа.
А) В упражнении № 32 найти номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, составить схемы этих предложений.
(Работа по вариантам. 1абзац – 1 вариант. 2 абзац – 2 вариант )
Взаимопроверка с доски. Оценка.)
Б) Найдите и исправьте ошибку в предложениях (устно):
В полдень на берегу реки можно наблюдать интересную картину, которая протекает вдоль леса.
Сняв шапку, гость протянул руку, которая была сильно поношена и зарызгана грязью.
В чем ошибка автора? (Постпозиция придаточного к контактному слову)
в) Творческая работа.
- Перед вами картина Шишкина «Осень» и четверостишие А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя печальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса...» (Слайд).
Какое средство выразительности использует автор ? (Оксюморон).
Осенью восхищаются не только писатели и художники, композиторы также посвящают свои произведения этой золотой поре.
На интерактивной доске текст, который рассказывает о П.И.Чайковском, увидевшем в каждом времени года свою музыку.
Задание:
Вставить в предложения вместо точек придаточные определительные, используя словосочетания, с которыми мы работали в начале урока. Вашу работу будет сопровождать музыка Чайковского «Времена года. Октябрь»
В каждом времени го да великий русский композитор П.И.Чай
ковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни,когда (можно побродить по шуршащему ковру из опавших желтых листьев). Ему нравилась и та холодная осенняя пора, когда (подолгу моросит частый мелкий дождь). Настроения и чувства, что (навеяны картинами природы,) он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся огромной любовью к родной природе, которая ( дарит нам незабываемые
минуты высокого наслаждения прекрасным).
( Чтение вслух составленного текста -2-3 уч. Сопоставление с оригиналом. Самооценка).
7.Подведение итогов урока.
Что узнали о придаточных определительных? (Ответы по заполненной таблице)
8.Д/задание (задание на выбор)
Составить текст, используя в предложениях придаточные определительные или выписать из учебника 5 предложений с придаточными определительными, составить схемы.
Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке, а что нет?
Урок 3 «Буквы о — а в корне -кос - - кас» 6 класс
Цели урока: Формирование навыков грамотного письма, речевой активности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с правилом правописания гласных о — а в корне -кос - -кас- ;
повторить понятие «текст»;
Закрепить навыки синтаксического разбора предложения и выделения грамматической основы в них;
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать способность к взаимоконтролю и самоконтролю.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к предмету, интерес к слову, родному языку, родной природе.
- формировать через слово ценности добра, красоты, эстетического вкуса.
Тип урока:
комбинированный
Форма урока:
практическая
Оборудование:
для учащихся: учебник, тетрадь, интердоска;
для учителя: учебник, ноутбук ( презентация), интердоска.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация к деятельности.
Повторение. Синтаксическая пятиминутка ( Интердоска)
Задание:
- прочитать предложения, расставить знаки препинания (устно), в тетради составить схемы предложений9 выполняет класс)
1 Лес зат.хает. 2 Ветер осторожно переб.рает разноцветные листья, которые тихо л.жатся между деревьями. 3 Земля замерла от неожиданно яркого покрывала. 4 Вот лучи солнца к.снулись ее поверхности, и еще ослепительнее заиграли краски осени.
(Самопроверка с доски. Оценки.)
Дополнительные вопросы:
Что общего в этих предложениях? В чем их различие?
Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?
Определите тему текста.(О чем?)
Вам нравится Осень? Что в этом времени года замечательного?
Я тоже люблю это время года. Поэты посвящают ей стихи. Какие помните вы? Мне нравится стихотворение С. Полякова:
Ты помнишь факельное шествие
Берез осенних на Руси.
Они леса зажгли окрестные,
Поди, попробуй погаси.
Оберегая природу, мы охраняем Родину.
Задание по тексту:
- Выписать «сказуемое» каждого предложения, выделить корень в них корень, объяснить написание гласной корня. (Самопроверка. Оценка. Объяснение правописания)
- Корень какого слова вызвал затруднение в объяснении его правописания? (Коснулись)
Целеполагание.
- Разобраться в этом нам поможет тема сегодняшнего урока (Запись темы в тетрадях)
- Что узнаем на уроке? ( -кос- -кас-)
Объяснение нового.
- Мы отправляемся на остров «Орфография».Правитель острова советует внимательно присмотреться к словам на карточке, которую он мне передал ( Слайд):
Касаться — прикоснуться
касательная — коснуться
касающаяся — коснулась
Проанализируйте слова, разобрав их по алгоритму. От чего же зависит правописание этих корней? ( От суффикса)
Открываем учебники на стр.63. Читаем правило, сравниваем со своими ответами. Молодцы. Правитель города «Орфография» доволен вами и предлагает свои задания.
7.Тренировочные упражнения.
а) Упражнение № 137. По цепочке читаем слова с пропущенными буквами,объясняем правописание гласной в корне.( Устная оценка учителя)
б) Загадки:
Летом вырастают, а осенью погибают.
Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает.
Мальчишка в сером армячишке, по дворам шныряет, крохи собирает.
( Выписывают слова с чередующейся гласной в корне при чтении учителя, отгадывают загадки. Взаимопроверка: вырастают, умирает, подбирает. Оценка.)
в) Словарная работа.
В словаре найти значение слова: армячишко. Прочитать : Армяк — в старину у крестьян-кафтан из толстого сукна ( армячный). Кафтан — старинная долгополая верхняя одежда)
Итог: Справились с заданием. Загадки — самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова. Это мудрость народа.
8.Творческая работа.
- Составить текст (рассказ) «Осень на огороде», используя опорные слова по теме нашего урока:
собирать,растет, стелется, сложить, прикасаюсь, замирает, предлагаю.
Думать и развивать воображение помогает музыка П.И. Чайковского (Звучит произведение из Музыкального цикла «Времена года. Осень. Сентябрь»
( Проверка: 2 — 3 текста читают вслух. Тетради собираются для проверки)
Наступила осень. Пора собирать урожай. На огороде еще растет морковь, свекла, капуста. По изгороди пышно стелется виноград.
Беру корзину, чтобы собрать в нее крупные его гроздья. Осторожно прикасаюсь к лозе и замираю от восторга. Какой богатый урожай! Приходите, друзья, я вас угощу дарами Осени.
Итог урока. Рефлексия.
- С какой орфограммой познакомились на уроке? Какие цели ставили перед собой? Достигли мы их?
- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке.
10. Д/задание.
- Составить словарную диктовку ( 12 слов) : корни с чередованием.