План-конспект урока по русскому языку для 4 класса.
Тема: «Слово и словосочетание»
Цель урока:
- расширение понятийной базы - знакомство со словосочетанием, как номинативной единицей языка, позволяющей точнее, чем слово, называть явления, предметы, признаки, действия;
- формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание.
Задачи урока:
-учить различать функции языковых единиц (слово, словосочетание, предложение)
- формировать навык вычленения словосочетаний из предложений, умения находить главное и зависимое слово
- совершенствовать устную и письменную речь учащихся
- развивать познавательные логические УУД (умения сравнивать, обобщать)
I. Самоопределение к деятельности Звенит звонок, заливается. Детвора на урок собирается. Мы за парты тихо сели На экран все посмотрели. | ||
II. Систематизация имеющихся знаний. Работа над предложением Цель:- продолжать обучать детей умению ставить вопросы; формировать навык вычленения словосочетаний из предложений. УУД: регулятивные (контроль, коррекция, оценка,) познавательные (применение знаний в изменённой ситуации); коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
(слайд 1) - На экране видите …. - Прочитайте их. - Какое слово можно исключить? Почему?
- Проверим это утверждение.
- Какие задания можете предложить к данным словам? -Составьте из слов предложение, соответствующее схеме:
Где? Чего? (не хотите меня ни о чём спросить?) - Запишите предложение в тетрадь. (На траве блестят капельки росы) - Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Оцените её. - Сколько словосочетаний в предложении? - Оцените свою работу на этом этапе урока |
- Слова - трава, блестят, роса, капельки - «Капельки»- трёхсложное слово, остальные двухсложные - Слово «блестят», т.к. это – глагол, остальные слова - имена существительные. -Что? – трава, что? – роса, что? - капельки -Что делают - блестят -Предлагают варианты заданий -Предлагают варианты предложений (можно ли использовать другие слова, менять форму слов)
Оценивают, используя смайлики.
- В предложении два словосочетания: «капельки росы», «блестят на траве» - Оценивают при помощи смайликов
| |
III. Постановка учебной задачи Цель: - активизация знаний учащихся и создание условий для постановки учебной задачи на урок. УУД: Регулятивные: целеполагание; познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков | ||
- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? - Как бы вы сформулировали тему урока? - Нам знакомы эти понятия?
- А что вы знаете о словосочетании, расскажите о нём, используя схему:
- Почему сегодня вновь обращаемся к этой теме? Какую познавательную задачу поставим на урок? - Можете уже что-нибудь сказать по этому поводу. | - О словах и словосочетаниях
- «Слово и словосочетание» - Да, мы знаем, что слова называют предметы, признаки и действия - Словосочетание – это два слова, связанных по смыслу. - Связь слов устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставим от главного к зависимому.
- Чем словосочетание отличается от слова? - Высказывания детей.
| |
IV. Решение учебной задачи Цель: - обучать умению проводить сопоставительный анализ; выходить на новое знание; сравнивать свой вывод с выводом учебника УУД: Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | ||
-Давайте выполним ряд заданий, которые помогут нам найти ответ на поставленный вопрос. Рассмотрите картинки. -Дайте название каждому предмету - Что называют слова? - Удовлетворяют вас эти названия? Почему? - Нельзя ли найти более точных названий предметам и действию? - Сначала предметы и действие мы назвали словом, потом словосочетанием. Чем отличается слово и словосочетание? - Где можем проверить свои предположения? - Мы выдвинули правильную гипотезу? Подтвердите чтением. - Какую дополнительную информацию узнали из текста учебника? - Почему словосочетание сложное название» - Оцените свою деятельность. | какая? какие трава
капли предмет
чего? где? капли
блестят действие
- В учебнике (читают)
- «Словосочетание более точно, чем слово может назвать предмет, действие, признак» - Словосочетание – это «сложное название» -Сигнализируют | |
V. Применение новых знаний. Цель: - формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание УУД: Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение | ||
- Итак, вопрос на ответ найден. Скажите, где мы можем применить новые знания.
- Какие умения нам для этого понадобятся? - Сейчас поработаете в паре. Скажите, какие правила работы в паре нужно соблюдать? | - Будем давать более точные названия предметам, действиям и признакам, используя словосочетания. - Правильно строить словосочетания
- Доброжелательное отношение, выслушать до конца, тактично поправить | |
|
Карточка 1
Задание Прочитай. Составь словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса
Пилить (чем?) ________________, идти (как?) ________________,
дарить (кому?)______________, ________________ (какой?) ветер,
________________ (какой?) ветерок, _________________ (какое?) яблоко
- Объясни другу, как ты соствил эти словосочетания
- Обсудите с другом способы образования словосочетаний
Карточка 2
Задание Прочитай. Замени данные словосчетания другими, близкими по значению, например кисель из ягод – ягодный кисель
Сок из моркови - ______________________________________, лист берёзы –
_________________________, посуда для чая - _________________________,
уши зайца - ____________________________
- Объясни другу, как ты составил словосочетания
- Обсудите с другом способы образования словосочетаний.
- Выполняя задания, чему учились? - Какие способы использовали?
- Оцените работу друг друга | - Составлять словосочетания. - Словосочетание можно образовать при помощи вопроса, ставим его от главного к зависимому. - Заменить одно словосочетание другим, близким по смыслу |
VI. Рефлексия деятельности Цель: - продолжить обучение умению фиксировать учебную задачу, осуществлять рефлексию учебной деятельности – что решили из поставленных задач.УУД: Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные : рефлексия; личностные : смыслообразование | |
- Ну что ж, ребята, подведём итог нашей работы. Какую познавательную задачу ставили на урок? Что мы должны знать о словосочетании?
- Оцените свою работу на уроке |
- Чем словосочетание отличается от слова? -Словосчетание –это «сложное название» Оно точнее, чем слово называет предмет, признак, действие. |