«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

План- конспект по биологии «Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений»

План- конспект по биологии «Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений»

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Исмаилова Зайнап Мурадисовна

учитель биологии

Класс 6

Тема урока: «Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений»


Цели урока:

  • Сформировать представление о ботанике, как науке о растениях.

  • Развить представление о многообразии растительного мира, о значении растений в природе и жизни человека.

  • Углубить знания о признаках и органах растений.

Оборудование:

  • Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С.Кучменко- М.: Вентана-Граф, 2015;

  • Биология: 6 класс. Рабочая тетрадь №1/ И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С.Кучменко- М.: Вентана-Граф, 2016;

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация.


Ход урока

I. Организационный момент

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Очень много бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

- Здравствуйте, мои дорогие! Садитесь. Мне приятно видеть ваши лучезарные улыбки. Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!


II. Актуализация опорных знаний

- В этом году мы с вами продолжим увлекательное путешествие в мир природы. Поможет нам в этом учебник И.Н.Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С.Кучменко «Биология 6 класс» и рабочая тетрадь по биологии в 2-х частях этих же авторов.Слайд 2.

Еще нам понадобится обычная тетрадь в клеточку(18 или 24 листа), в которой мы с вами будем записывать основные понятия и схемы по темам.

- Что же мы будем изучать в этом году? Послушайте стихотворение Екатерины Серовой и попробуйте назвать объект изучения биологии в 6 классе.Слайд 3.



Я люблю побродить
По Зелёной стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне.

На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берёт.

В той стране — благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чём тут главный секрет?

Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с Зелёной страной
Навсегда подружись.

( Ответы детей).

- Да, действительно, в этом году нам предстоит изучить раздел биологии, который посвящен разнообразию и свойствам растений.

- Друзья мои, а как называется биологическая наука, изучающая царство растений? (Ответы детей).

Слайд 4.Правильно, БОТАНИКА (от греч.слова ботане – «растение»). Начало научного изучения растений заложил в Ш веке до н.э. древнегреческий ученый Теофраст. Он создал первую систему ботанических понятий. Поэтому в истории биологии его называют «отцом ботаники».

- А теперь давайте обратимся к учебнику и поговорим о его структуре.

- Итак, содержание учебника делится на главы и параграфы. В конце учебника вы найдете задания на лето, словарь терминов, материалы для внеурочной деятельности в приложении и оглавление. В параграфах вы можете видеть следующие рубрики и условные знаки:

  • слайд 5. в начале параграфа в рубрике «Вспомните» представлены задания, которые помогут вспомнить уже изученный материал;

  • «зеленый пазл со знаком вопроса» - под данным знаком в конце каждого параграфа размещены вопросы и задания для самоконтроля;

  • основные понятия, которые нужно знать, выделены в тексте полужирным курсивоми приведены в конце каждого параграфа на зеленом фоне;

  • слайд 6.понятия, на которые следует обратить внимание, а также видовые названия растений выделены светлым курсивом;

  • основные выводы в конце каждого параграфа размещены под «чертой с зеленым пазлом»;

  • формулировки в тексте параграфов, требующие повышенного внимания, вынесены в особый абзац и помечены цветной полоской;

  • «зеленый пазл с совой» - под данным знаком приводятся интересные и любопытные факты.

- В конце каждой главы приведен раздел «Подведем итоги», где предлагается широкий спектр вопросов и заданий, которые помогут развить творческое мышление, самостоятельность в познании и оценить успешность освоения нового материала. Я надеюсь, чтоэтотучебник станет для вас проводником при занимательном путешествии в мир полезных и интересных знаний о растительных организмах.


III. Целеполагание

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним характерные признаки растений, поговорим о многообразии и внешнем строении растений.

- Откройте простые тетради и запишите тему урока: «Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений».Слайд 1. Чтобы вернуться на слайд 1, необходимо навести указатель мыши на «ромашку» на слайде 6 в правом нижнем углу.


IV. Изложение нового материала

- Нашу тему урока я хотела бы начать с просмотра нескольких фотографий известных вам цветов – орхидей. Орхидеи - это цветы, которые умеют искусно притворяться.
- В этой подборке вы можете разглядеть в орхидеях не только красивый цветок, но и перевоплощения этих замечательных растений в различные образы.

Многие не верят, что эти цветы созданы именно природой, а не мастерством и фантазией человека. Но, поверьте, природа тоже нас может удивлять!

Слайд 7. Итак, внимание!Чтобы вернуться на слайд 7, необходимо навести указатель мыши на «ромашку» на слайде 1 в правом нижнем углу.


- Несмотря на такие чудеса природы, мы легко отличаем представителей флоры от представителей фауны. И делаем это, ни на секунду не задумываясь о том, чем растения отличаются от животных. Попробуем же сформулировать ответ на вопрос: «Каковы же основные признаки растений?» Ответы детей.

Слайд 8. Давайте запишем втетрадь:

  • Не способны активно передвигаться

  • Рост в течение всей жизни

  • Автотрофный тип питания –растения способны синтезировать органические вещества изнеорганических в процессе фотосинтеза

  • Наличие главного красящего вещества (пигмента) – хлорофилла

Конечно, в строении растительной клетки есть тоже свои отличия. Этому мы посвятим целый урок.


Слайд 9. Царство растений объединяет около 300 тыс. видов. По морфологической организации выделяют две группы растений: высшие и низшие. Тело низших растений не разделено на органы и ткани, оно представлено одной клеткой или слоевищем (многоклеточное образование). Большинство низших растений обитает в воде. Согласно современным представлениям, к низшим растениям относятся только водоросли.
Высшие растения имеют органы и ткани и преимущественно обитают на суше (хотя встречаются виды, обитающие в воде). К ним относятся споровые (моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные) и семенные растения (голосеменные и покрытосеменные).Высшие споровые размножаются с помощью особых мелких клеток – спор, а высшие семенные – при помощи семян.

Учащиеся записывают схему в тетрадь.


V. Физкультминутка

- А сейчас мы с вами проведем игру «Культурное и дикорастущее».

- Для начала напомните, какие растения мы называем культурными, а какие дикорастущими?Ответы детей.

- Растения в жизни человека играют большое значение. Примерно 10-12 тыс. лет.назад, в период зарождения земледелия, появились первые культурные растения. Они специально выращиваются человеком. А растения, произрастающие в природе независимо от усилий человека, называются дикорастущими.

Слайд 10. Итак, условия игры: я буду называть растения, если это культурное растение – вы совершает танцевальные движения, как веселый огурец на слайде. Если прозвучало название дикорастущего растения, тогда делаете наклоны, как кактус.

Начинаем:

1. пшеница

2. хлопчатник

3. подорожник

4. сахарная свекла

5. репейник

6. василек

7. вишня

9. черная смородина

10. береза


VI.Продолжение изучения нового материала

- Сейчас нам предстоит выяснить, какие органы есть у высших растений.

Орган – это часть организма, выполняющая в нем определенную функцию и имеющая особое строение.

Работа с учебником.

- Предлагаю выполнить следующее задание: прочитать в учебнике текст «Внешнее строение растений» на стр. 10-13 и заполнить схему, которую вы видите на слайде 11.

Ребята выполняют задание. Затем осуществляется проверка: один учащийся отвечает у доски, несколько учащихся сдают тетради на проверку. Проверка осуществляется по слайду 12.


VII. Закрепление материала

- Мы вспомнили основные признаки растений, поговорили о многообразии и внешнем строении этих живых организмов.

- Предлагаю для закрепления выполнить задания в рабочей тетради.

Слайд 13. Задание 1 стр. 3

Заполните пропуски в тексте. Допишите предложения

  1. Наиболее важные признаки представителей царства Растения – это наличие_____________и способность образовывать ______________ вещества из _____________и ____________на свету.

  2. Ботаника- наука, изучающая__________________.

Ребята выполняют задание. Затем осуществляется проверка: один учащийся отвечает у доски, несколько учащихся сдают тетради на проверку. Проверка осуществляется по слайду 14.


Слайд 15. Задание 4 стр. 4

Используя схему растения, назовите его основные части.

Ребята выполняют задание. Затем осуществляется проверка: один учащийся отвечает у доски, несколько учащихся сдают тетради на проверку. Проверка осуществляется по слайду 16.


VIII. Подведение итогов


Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?


IX. Домашнее заданиеСлайд 17.

  • Параграф 1.

  • Рабочая тетрадь № 3,5 стр.4.

  • Знать основные понятия темы.


X. РефлексияСлайд 18.

- А сейчас я попрошу вас оценить вашу работу на уроке. На какой ступеньке вы оказались в результате деятельности во время урока?Оцените достигнутые результаты, нарисовав в тетради человечка на одной из трех ступенек.

Учитель проходит по рядам и фиксирует, кто и как себя оценил. Берет на заметку тех учащихся, которые нуждаются в помощи.



Используемые ресурсы:

  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/07/05/nachalo-uroka-psikhologicheskiy-nastroy

  • http://tak-to-ent.net/load/494-1-0-11715

  • https://infourok.ru/prezentaciya-metodi-formi-i-priyomi-podvedeniya-itogov-uroka-i-organizacii-ocenochno-refleksivnoy-deyatelnosti-uchenikov-520993.html

  • http://allforchildren.ru/poetry/plant004.php

  • http://solovkov.repetitor.name/?page_id=378






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее