«Зимний фестиваль знаний 2025»

Линейная функция и её график.

Урок изучения новой темы, состален с учётом ФГОС.

Цель урока:

  • способствовать формированию УУД в процессе изучения линейной функции, закрепление и применение новой информации, проверка уровня достижения планируемых результатов.
Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок алгебры 7 класс

Тема «Линейная функция и её график»

Учитель математики

1 категории

МБОУ СОШ №49 г. Шахты

Гладкая Наталья Викторовна

Цель урока:

  • способствовать формированию УУД в процессе изучения линейной функции, закрепление и применение новой информации, проверка уровня достижения планируемых результатов.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Знать понятие линейной функции.

- Уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты, задавать линейную функцию различными способами, распознавать линейную функцию по формуле.

- Уметь структурировать свои знания.

- Уметь формировать интерес к теме, давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- Уметь видеть цель урока.

- Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

- Уметь работать с книгой, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, структурировать информацию в виде схемы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию, устанавливать причинно-следственные связи.

- Уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям.

- Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные умения:

- Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

- Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.

- Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.

- Уметь работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

- Уметь слушать, учитывать мнение партнера, вести диалог, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

Регулятивные умения:

- Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.

- Уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели.

- Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, выделять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результат работы, уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

- Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Личностные:

- Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

- Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.

- Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.

- Уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

- Уметь работать самостоятельно.

Методы:

  • частично-поисковый;

  • репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: традиционные: учебник, доска.

УМК: Макарычев Ю.Н, Миндюк Н.Г.

Структура урока

№ п/п

Этап урока

Содержание

Формы работы/виды деятельности учащихся

1.

Организация начала урока.




Актуализация опорных знаний.



















Мотивация учащихся на работу.

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Устный счёт:

-5,3 : 100

-0,001 * (-63)

5,43 *(-1000)

11 : (-0,01)

8,5 *0,1


-Ребята, с какой темой мы недавно познакомились?

- Функция какого вида выражает прямую пропорциональную зависимость?

-Что является графиком функции у=кх?

-Как расположен график функции при к0? При к

а) Какая функция является прямой пропорциональностью: у=13х; у=

у=у=13(х-3); у=13х²?

б) Какая из точек принадлежит графику функции у=-: А(0;-2),

В(-1; -, С(4;-2)

в) График линейной пропорциональности проходит через т. А. Найдите коэффициент пропорциональности, если А(1; ),

А(0;0), А(3;-0,3)








Отработка приемов устного счета.












Отработка навыков на умение подставлять значения х и у в данную формулу; умение определять принадлежность точки данному графику функции.

2.

Постановка целей урока

  • Девиз нашего урока ««Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать».

Р.Декарт

Сегодня мы познакомимся с новым видом функции при этом будем опираться на функции прямой пропорциональности.



3.

Изучение нового материала


























Практическая работа

Решим задачи на реальные жизненные события и процессы.

Задача 1

На шоссе расположены пункты А и 

Вудаленные друг от друга на 20 км. Мотоциклист выехал из пункта B в направлении, противоположном А, со скоростью 50 км/ч. На каком расстоянии от пункта А будет находится мотоциклист за время t ч?

-Какой формулой можно выразить зависимость расстояния от времени движения? S=50t+20


Задача 2

Ученик купил тетради по 3 руб и ручку за 5 руб. Какова стоимость покупки? у=3х+5

-Что общего в этих записях?

- Функция вида у=кх+в называется линейной функцией, где х- независимая переменная, к и в – числа.

-Приведите примеры таких функций.

-Выясним что является графиком линейной функции, для этого построим в одной системе координат графики функций у=2х, у= 2х+3, у=2х-3 при одинаковых значениях независимой переменной х.

у=2х

х

0

1

-1

2

у

0

2

-2

4

у=2х+3

х

0

1

-1

2

у

3

5

1

7

у=2х-4

х

0

1

-1

2

у

-4

-2

-6

0

-Сделайте вывод. Что же является графиком линейной функции?

-Сколько точек необходимо взять для построения графика линейной функции?

-Что можно сказать о всех графиках построенных функций? Почему так получилось, как вы думаете? Чему равен угловой коэффициент?

-Как проходит график функции у=2х+3 и у=2х-4 по отношению к графику функции у=2х?


-Рассмотрим все возможные случаи расположения графика линейной функции.

k0, b0 k0

k0, bkb

k=0, у=b







Слушают условие задачи, анализируют, выделяют главное, составляют совместно с учителем схему условие задачи.



Вводят обозначения (х- кол-во тетрадей, у – стоимость покупки), записывают формулу

Записывают определение, приводят примеры.





Выполняют работу в паре.

Контролируют друг друга, помогают в случае затруднений.








Строят таблицу значений и график по точкам.


















Анализируют чертежи, отвечают на поставленные вопросы



4.

Устная игра.

Я буду показывать вам функцию, а вы должны встать, если b0 и сесть если b



5.

Закрепление с увеличением степени самостоятельной работы. Работа в парах.

Работа в паре.

Постройте в одной системе координат графики функций: у = 5х + 3, у = - 5х – 3 и у = 5х.

-Чему равен угловой коэффициент каждой функции?

-Каково взаимное расположение графиков функций?

-Укажите координаты точек пересечения каждого графика с осями координат.


Индивидуальная работа.

Пересекаются ли графики функций, если да, то постойте их. Укажите координату точки пересечения.

у = - 2х + 7, у = 2х – 7, у = -2х



Работают в паре, помогают друг другу. Роль учителя – контроль каждой пары.

Фронтальная проверка.





Анализируют, выполняют построение.

6.

Запись домашнего задания.

Приложение 1

Учитель комментирует задание. Учащиеся получают карточку.

7.

Подведение итогов. Рефлексия.

– Дайте определение линейной функции.

-Что является графиком линейной функции? Как его построить?

-От чего зависит угол наклона графика функции?


Отвечают на вопросы

Приложение для домашнего задания: (разрезать)

Постройте график функции.

А

В

С

у = 2х - 3

у = - 2х + 6

у = - х + 3

у = 4х

у = -5х

у = 3

у = - 4

х = 2, х = - 2

у = - 3х - 6

у = 0,1х + 0,5

у = 4х - 2

у = - 4х + 4

у = 3х

у = - 3х

у = 5

у = - 5

у = х - 2,5

у = - х + 1,5

у = 3 + 2х

у = - 5х - 5

у = 5х + 5

у = 4х - 4,8

у = х + 2


у = 6х - 3

у = - 0,3х - 9

у = - 5х

у = 7

у = - 3

х = 4

х = - 4

у = - х + 1

у = 1,2х - 6

у = 5х

у = - 4х

х = 5

х = -3

у = 0,2х + 1

у = - 7х + 7

у = - 6х + 6

у = - 6х - 6

у = 6х + 6

у = 6х - 6

у = 6х, у = - 6х

у = 2х, у = - 2х

у = - 2х - 7

у = 2х + 7

у = - 2х + 7

у = 2х - 7

у = х

у = х +1

у = х - 1

у = 7

у = - 7

х = 7

х = - 7

у = 5х + 3

у = 5х - 3

у = - 5х - 3

у = - 5х + 3

у = х

у = - х

у = 2х

у = - 2х

у = 6

у = - 6

х = 2,5

х = - 2,5

у = х -

у = - 0,4х + 2

у = - 0,5х - 2

у = 8х + 4

у = - х + 2

у = 4х - 4,8

у = 5 - 2х

у = х - 4

у = х + 3

у = х, у = х



Интернет источники:

Яндекс картинки http://images.myshared.ru/5/373804/slide_6.jpg

https://myslide.ru/documents_2/c88afeae256bff73fc1036918c837873/img24.jpg





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее