«Зимний фестиваль знаний 2025»

"Лексический анализ слова"

Данный материал познакомит с планом лексического анализа слова, закрепит умение работать с разным видами словарей, ученики смогут пополнить словарный запас.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Лексический анализ слова

Цели урока: систематизация знаний по данному разделу; пополнение и обогащение словарного запаса; закрепление умений работать с разными видами словарей; формирование общеязыковых умений.

Задачи урока: 1) познавательные: знать основные понятия раздела «Лексика»; научиться выполнять лексический анализ слова; 2) развивающие: научить грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы русского литературного языка; пополнять словарный запас языка; развивать коммуникативные умения и навыки; 3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! А как ещё мы можем поздороваться? Привет, добрый день. Причём слово это не простое, а золотое! Здравствуй — сокращение формы 1 лица ед. ч. здра́вствую, то есть «приветствую тебя». Слово здравствую, сказанное при встрече, означало «приветствую, желаю здравия». По другой версии, это повелительное наклонение от  здравствовать — «быть здоровым». В словаре В.И.Даля: здравствовать, быть здоровым; || жить, находиться в живых: поживать изрядно, хорошо.  Буквально это «будь(те)здоровы».

- Какие мысли, чувства, настроение можно выразить словом? Что помогло нам рассказать о данном слове? А можно дополнить наш рассказ? Как и с помощью чего? С каких точек зрения можно охарактеризовать слово? А в данном случае? (Верно: с точки зрения его лексического значения и употребления в речи.)

- Какой раздел лингвистики изучает слово (исследует) с точки зрения его лексического значения и употребления в речи?. Верно: лексикология. А что значит исследовать? Это всесторонний разбор, рассмотрение, анализ. А что будем исследовать? Слова. Как мы назовём тему урока? Анализ слова? Точнее: «Лексический анализ слова».

Постановка цели и задач урока. Теперь подумаем о целях и задачах нашего урока. Оформление высказываний учащихся: научиться выполнять лексический анализ слова; применять знания по лексикологии и фразеологии; работать над обогащением словарного запаса; закрепить умения работать с разными видами словарей.


Лексический разбор (анализслова — подробная характеристика словесной единицы с указанием ее смыслового значения, происхождения, наличия синонимов, антонимов, омонимов в языковой среде, определения сферы употребления и фразеологических связей.

Данный разбор предполагает использование целого ряда словарей, начиная с орфографического и заканчивая словарем фразеологизмов.


II.Проверка домашнего задания. Этимологическая минутка. Рассказ о слове «здравствуйте».

В словаре В.И.Даля: здравствовать - быть здоровым. Здоровье — исконно русская форма, здравие — это старославянизм. Отсюда «здравия желаю». Так приветствуют друг друга военные. Откуда произошло «здоровье»? Здоровье и дерево — исторически родственные. Они оба пошли от праславянского корня *dorv- (дерево).  Здоровый буквально — «похожий на дерево» (по высоте или крепости). Дерево — древнерусская форма, тогда как старославянская — древо. Считается, что у древних славян дерево было символом крепости и благополучия.  

Многие при встрече говорят: «Привет!»– Откуда это слово пришло? Как думаете? Какой словарь нам поможет в этом? Да, этимологический.

Рассказ об этимологическом словаре. Каждое слово имеет свою историю. Изучением происхождения слов занимается особая наука – этимология. Ее название происходит от греческих слов – etymon (значение) и logos (учение, наука). Она возникла еще в Древней Греции. Этимологический словарь объясняет происхождение слова, показывает изменения в значении и грамматическом облике на протяжении его существования, устанавливает родственные связи с другими словами русского языка. Наиболее известными являются «Русский этимологический словарь» Макса Фасмера и «Этимологический словарь русского языка», созданный под руководством Н.М. Шанского. Что же можно узнать о слове из этимологического словаря? Посмотрим словарную статью слова магазин. Слово «магазин» заимствовано в Петровскую эпоху из немецкого языка. Источником слова служит арабское существительное (maḵzan) «место хранения, складирования» (во множественном числе - maḵāzin), образованное от глагола (ḵazana) «хранить, собирать». Таким образом, арабское по своему происхождению слово магазин пришло в русский язык в конце 17-начале 18 века через западноевропейские языки (французский, немецкий, голландский и др.)

К типу этимологических примыкают топонимические словари, объясняющие происхождение географических названий, словари личных имен, из которых можно узнать, из какого языка пришло и что означает ваше имя, словари названий жителей России.



III. Первичное закрепление в знакомой ситуации.

Ребята, приближается праздник. 22 ноября в России отмечается замечательный праздник – какой? День словарей и энциклопедий. Познакомимся с текстом об этом празднике.

Почему именно 22 ноября стоит отмечать День словарей? Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля.

- Как вы думаете, почему так важен для нас это праздник? Он для тех, кто хочет много знать. Стране нужны умные и образованные люди, поэтому вам, ребята, нужно с детства дружить со словарями. Они помогут не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождение слов, но и расширят кругозор, дадут сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, приобщат к культуре народа.


Орфографическая минутка.  Учащиеся записывают первые 2 предложения. (Обращаем внимание на правописание собственных имён). Выполните задания.

1. Найдите в тексте однозначные и многозначные слова.

2. Дайте толкование слова словарь. (Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном порядке).

3. Подберите синонимы к слову словарь. Словарь, словник, лексикон.


И школьникам, и взрослым часто бывает нужно выяснить, как пишутся и что обозначают те или иные слова. Для этого люди создали словари. Чтобы узнать, как пишутся слова, мы обращаемся (к каким?) орфографическим словарям. Если не знаем значения слова, обращаемся (к какому?) толковому словарю. О происхождении слов узнаем (из какого?) этимологического словаря. Названия словарей запишите в тетрадях, проверьте свои записи.

Чем больше мы читаем, тем больше нужны нам словари. Их составляют ученые-лексикографы, обладающие большим трудолюбием, терпением и любовью к слову. Назовите известных вам авторов словарей. Молодцы!

Раздел лингвистики, который занимается вопросами составления словарей и их изучения, называется лексикографией, а учёный называется лексикографом. (В словарях записываем термины: лексикография, лексикограф). Самыми известными лексикографами были Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов. О словарях мы так и говорим: словарь Даля, словарь Ушакова, словарь Ожегова. В словаре Ушакова имеются значения более 85 тысяч слов. Словарь получил большую известность. Однажды, когда ученый шел по улице, он услышал разговор двух школьников. Один сказал: “Гляди, Ушаков идет!” Другой ответил: “Ты что? Ушаков - это словарь”.

Словарей в языке много. Перечислим основныесловарь синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, фразеологический, словарь иностранных слов, этимологический. В настоящее время в помощь человеку помимо бумажных словарей созданы словари электронные. 



IV. Работа со словарями. При лексическом анализе слова нам понадобятся различные словари. Какие словари вы знаете? Любой словарь состоит из словарных статей. Словарная статья в толковом словаре – это портрет слова. Чтобы правильно этот портрет воспринимать, надо уметь читать словарную статью, извлекая из нее всю заключенную в ней информацию.

 

V. Практическая деятельность. Предлагаю вам игру. Угадайте слово по его описанию. Объясните, как вам это удалось сделать. «Глаз» автомобиля. «Свежезамороженный» дождь. «Архитектурное строение» пчел. Родной или крестный. Шляпка на ножке. Лесной барабанщик. Собачья радость. Орел, а не птица.

Объясните, как? (По толкованию). Вам помогло лексическое значение слова. Вы увидели словесные портреты слов.

С помощью словарей можно создать «портрет» любого слова. По-научному это называется лексический анализ слова.


Лексический разбор слова

  1. Лексическое значение слова в толковом словаре.

  2. В прямом или переносном смысле употреблено.

  3. Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.

  4. Книжное, разговорное, нейтральное.

  5. Этимология, происхождение слова: родное или принесённое из другого языка.

  6. Входит или нет в состав фразеологизмов.


Перечитайте ещё раз текст о празднике словарей и выберите из него слово, интересное для лексического разбора. Например, слово день.

  1. День – 1) часть суток от восхода до захода Солнца, между утром и вечером 2). То же, что сутки. 3). Промежуток времени в пределах суток, занятый или характеризуемый чем-н. 4). чего. Календарное число месяца, посвящённое какому-н. событию. День словарей.

  2. Слово употреблено в прямом значении.

  3. Синонимы:  дата, свет. Антоним: ночь.

  4. Нейтральное.

  5. Общеславянское.

  6. Входит в состав фразеологизмов: день в день; дни сочтены и др.


VI. Самостоятельная работа. Слово- дело великое. Выберите из предложения слово, интересное для лексического разбора.

Образец разбора:

  1. Великий - 1) выдающийся (великий писатель); 2) очень большой (великое счастье); 3) большего размера, чем нужно (шапка велика).

  2. Употреблено в прямом значении.

  3. Синонимы: большой, огромный, громадный. Антонимы: ничтожный, маленький, малый, жалкий.

  4. Книжное.

  5. Слово великий образовано от общеславянского корня; древнерусское вель значило «большой».

  6. Входит в состав фразеологизма «Великие мира сего» (О людях, занимающих высокое положение в обществе).


Всё ли вам понятно было при выполнении анализа? Что приходит нам на помощь? Конечно, словари – наши лучшие друзья и помощники.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рефлексия. Что нового ты узнал на уроке? Что понравилось и запомнилось? Всё ли было понятно? Выставление оценок.



- Давайте выполним анализ слова «пир» в предложении «Устроили пир на весь мир».

1. Три основных значения: торжественное застолье, ужин; духовное лицо у мусульман суфийского направления; участник пиринговой сети. Может также употребляться в переносном значении как событие, не соответствующее обстановке, например, веселье во время бедствия «пир во время чумы»

2. Употреблено в прямом смысле.

3. Синонимы: банкет, застолье, праздник, обед, ужин. Антонимов не имеет.

4. Книжное.

5. Происхождение: от старославянского «пиръ» — свадьба, пить.

6. Пир на весь мир — большой пир, большое застолье.



Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду…

1.Золотая. 1. Сделанный из золота. Золотая брошь. 2. устар. Монета из золота; червонец. За эту картину он заплатил целый золотой. 3. перен. Цвета золота. Золотые колосья спелой пшеницы. 4. перен. Счастливый, благоприятный. Золотые дни юности. 5. перен. Прекрасный, замечательный. Работник — золотые руки. 6. перен. Дорогой, любимый. Спасибо, мой золотой!

2.Переносное значение

3.Синонимы: хороший, дорогой, настоящий, жёлтый, золотистый; изумительный и др.. Антоним: дешёвый.

4. Общеупотребительное слово.

5. Происходит от существительного золото, далее от праслав. *zolto; восходит к праиндоевр. *ghel - «жёлтый; зелёный».

6.Используется во фразеологизмах: сулить золотые горы, золотое время, золотой человек, золотые руки, золотая жила, золотой телец, золотая молодежь и т.д.



Тренировочные упражнения. Работа в группах.Выполните лексический анализ слов:

1 группа: профессор (Профессор читает лекцию);

2 группа: язык (Берегите наш язык!)

3 группа: высокий (От нищей души не жди светлых высоких слов.)



Жила-была Осень. Она чувствовала себя полноправной хозяйкой на земле. Убрала с полей золотые хлеба, сбросила листву с деревьев, подняла в небо косяки птиц и отправила их на теплый юг.

Но Осень знала, что деньки ее сочтены. Недолго ей осталось властвовать, потому начала торопиться, злиться. Погнала она на землю холодный сиверко. Доброе Солнышко из-за тучки робко выглянуло в надежде согреть все живое. Но пуще прежнего рассердилась Осень. От досады заплакала затяжными дождями и послала первые заморозки, после которых, смирившись, уступила место снежной зиме.


- О какой осени говорится в сказке? (поздней)

- Как озаглавим сказку?

- Лексическое значение каких слов вам неизвестно? К какому словарю следует обратиться? (толковому)

- ПУЩЕ - нареч. (простореч., устар.). Больше, сильнее, крепче. Еще пуще старуха вздурилась. Пушкин. Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

- СИВЕРКО (обл.) - холодный северный ветер.

- К какой лексике принадлежит слово «сиверко»– общеупотребительной или ограниченной?

(Это диалектное слово, оно принадлежит к ограниченной лексике)

-Назовите многозначное слово. Укажите другие его значения.

1. КОСЯК1, а, м. Брус дверной или оконной рамы. | прил. косячный, ая, ое.

2. КОСЯК2, а, м. 1. Гурт кобылиц с одним жеребцом.

2. Стая рыб, птиц. К. сельди. Лететь косяком. • Косяком идёт (идут) кто-что (разг. шутл.)о появлении кого-чего-н. в большом количестве. Посетители идут косяком. | прил. косячный, ая, ое.

-Найдите в тексте синонимы. (отправила, погнала, послала)

- Какие слова являются антонимами? (холодный - теплый )

-Назовите слова в переносном значении. (золотые хлеба, осень рассердилась, солнышко выглянуло)

- Каким выразительным средством они являются? (эпитет, олицетворение)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее